Бабье лето и рыжики, жаренные в сметане

Бабье лето и рыжики, жаренные в сметане | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Помните эти строки Ф.Тютчева?

лес

Почти месяц моросили или лили дожди.  Погода стояла ноябрьская. И вот, наконец, бабье лето! В этом году оно  особенно долгожданно.

Мы с мужем любим в лесу бывать в это время года. Приглашаю и вас в лес.

По дороге.

бабье лето

грибная охота

рыжики

Как пройти мимо такой красоты?

белый гриб

подосиновик

мухомор

багрец и золото

Лес красив, а если еще и грибы есть !!! 

багрец и золото

Царь грибов! Гриб боровик  или Дорогой, как здесь его называют.

белый гриб 

Спрятался!

подосиновик

Подосиновик тоже и красив, и вкусен!

мухомор

белый гриб

подосиновик

Ну, какой лес без мухоморов!

мухомор

подосиновик

Почему-то никто не берет таких красавцев!

мухомор

А вчера мы ездили за рыжиками. Рыжиков в лесу, море!

Чарли, как всегда, с нами. На всякий случай в лесу я его с поводка не спускаю. Он с удовольствием тоже " ищет" грибы.

А вот фотографироваться не любит. Если только случайно момент ухватишь. 

Пора домой.

Зимой совсем не скучно будет!

Рыжик называли раньше царским грибом. Отчего так? На царской кухне больше всего ценились рыжики. Тем, кто обеспечивал царя и его слуг грибами, платили большие деньги.  Вот так!

Кроме соленых рыжиков готовили еще жареные рыжики в сметане.

Я тоже решила приготовить рыжиков в сметане. Вот по такому рецепту.

1. Грибы очистить от земли, тщательно промыть, откинуть на решето, дать стечь воде, положить на сковороду с маслом и жарить.

2. Луковицу мелко нарезать и тушить в масле. ...( минут 40)

3. После этого добавить в грибы сметану и кипятить 10–15 минут; подавая на стол, посыпать грибы перцем и укропом.

Вкусно!

Ваша Татьяна

Комментарии (24)

Чудесные фото, отличный улов!!!

А мухоморчики, красавцы, просто как из сказки!!!

Очень хороший отдых у вас получился!!!

Это правда, Алена! такие вылазки дают заряд на долго. А благодаря фотографиям можно полученные впечатления воспроизвести в любой момент. Кроме того, будем наслаждаться грибочками зимой!

Фото замечательные {#}! Буду знать где рыжики растут {#} ! А это моя грибная охота {#} :

Ваша охота не хуже!!!Такие красавцы!

Таня, какие у вас обалденные рыжики.....{#}!!! А я в нашем лесу только 2 шт. нашла {#}. Белых грибов море, а рыжики на счет.

Наташа, у нас тоже год особенный на рыжики. Такое бывает не часто. Главное, они такие свеженькие, маленькие. Крупных почти нет.

Ruta 08.10.2016

Красота!!!{#}Спасибо!!!

Спасибо, Татьяна, что заглянули!

Как красиво, такие краски!!!! Чарли умничка, помощник! Какие места красивые. Спасибо

Добрый день, Аннушка! У нас леса близко. Места есть очень красивые, а еще и богатые дарами своими. Чарли умничка. Но дома один не остается. Скулит, тявкает... Приходится с собой брать.

Как я люблю природу, лес, сбор дикороссов{#} Спасибо!!! Так здорово!!! И когда Вы все успеваете?{#}

Аннушка, спасибо Вам за внимание! К сожалению, многое не успеваю. Но стараюсь!

Ох как вкусно то!!!! И в сметане и в кляре и соленые! И рыжики, и грузди и белые - захлебнулась собственной слюной!

А я вот только шампиньоны в магазине собираю {#} боюсь у нас в лесу грибы на стол собирать.....

Да, уж...Я Вас, Ирочка, понимаю! Хотя поход в лес ни с каким магазином не сравнишь. И тишина, и воздух...

Ой, Татьяна, как здорово! Мы с мужем грибники страстные,нам только покажи гриб - сразу в лес хочется! Местность у нас одна, тоже набрали рыжиков, отвели душу!

А жарю их немного по-другому. В течение 5-7 минут отвариваю целые некрупные шляпки (если любите с небольшой горчинкой, можно не отваривать), затем присаливаю, обмакиваю во взбитое яйцо, обваливаю в муке - и на сковородку. Получаются очень вкусные грибные бифштексики!

Спасибочки, Танюша! Попробуем и так!!

Урааааа!!! Рыжикииииии!!!!!! {#}

А мы их солим, а зимой с лучком и чуть майонезом.... Мммммм.... Ум отъешь!!!!!!

Правильно, Елена!!! Можно и ум отъесь!{#}

Да, рыжики в наших краях в этом году уродились на редкость!

Согласна,Татьяна! И собирать их одно удовольствие!

Спасибо большое за красоту и вкусноту!!!!!!!!!

Я тоже недавно делала грибную соляночку{#}

Вас благодарю за отклик! У нас такая жара стояла в июле и августе- думали грибов и не будет. {#}А сентябрь был совершенно "мокрым"- и вот такая "грибалка" у всех удачная! Кто хочет грибочков{#}

Любовь (lik-vitraj) 08.10.2016
Таня, спасибо за прогулку осенним лесом. Красота то какая)))

Спасибо, Любаша, за внимание. Рада, что доставила несколько приятных минут!