Картины на опавших листьях: 15 потрясающих работ мастеров со всего мира

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса

(А.С. Пушкин)

Осень — великолепный творец и прекрасный художник, создающим разноцветные «полотна». Она является нескончаемым источником вдохновения для всех творческих людей: поэтов, писателей, художников, музыкантов. Ей посвящены самые прекрасные творения разных мастеров. Яркий и характерный признак осени — листопад, окрашенный в самые резнообразные цвета. Для многих мастеров он становится не только украшением серой и дождливой улицы, но и холстом, на котором создаются столь невероятные работы, неспособные оставить равнодушными ни одного чеолвека.

Например, польская художница Джоанна Виражка (Joanna Wirazka) решила попробовать использовать осенние листья, как холсты для своих картин и не прогадала. Рисунки на красивых кленовых листьях выглядят просто потрясающе.

листья

листопад

осень

резьба

Другой великий мастер, Хуанг Тэйшенг,  житель восточной провинции Китая , разработал уникальную технологию гравировки картин на опавших листьях. Технология состоит из 60 операций. Сначала художник промасливает отобранные листья в зависимости от степени их засушенности, потом гравирует образы с учетом уникальной структуры вен листа и в заключении окрашивает их. Этот процесс — интеграция китайского прикладного искусства, включающий рисунок, микрогравюру и так далее. Гравюры на листьях не только прославили Хуанг Тэйшенга на весь мир, но и позволили ему войти в 1994 году в книгу рекордов Гиннесса. 

роспись

гравировка

дю ванли

А китайская художница Дю Ванли (Du Wanli) решила развить начатую соотечественником традицию создания произведений искусства на опавших листьях. Но она не оставляет гравировку на листьях, она вырезает из них тонкие и аккуратные картины.

du wanli

хуанг тэйшенг

И напоследок, маленькая подборка работ разных авторов, которые мне больше всего приглянулись.

Как и прекрасная осень с ее яркими красками, так и невероятное мастерство мастеров способно вдохновить любого.

Нескончаемого вам вдохновения, дорогие мастера и гости ярмарки, и прекрасной осени.

Комментарии (60)

Красотища! Спасибо, за интересную публикацию! Совершенно невероятные работы!

Очень красиво! Особенно с птичками понравился листик!

Здравствуйте! Даже очень позновательная информация... Огромное спасибо! ;-)))

Шедевры!{#} Человеческая фантазия безгранична) рисуют везде)

Warm fingers 07.10.2016

Какая красота!!!{#}{#}{#}

Работы шикарны....слов нет,одно восхищение!

Впечатляет! уже видели вырезанные картины из листьев, но чтобы на них еще и писали.....{#}

красота-а-а-аааа...{#}{#}спасибо за публикацию!{#}

Что-то невероятное! Это сколько же времени на создание таких шедевров уходит!! {#}

Katrinasoap 05.10.2016

Действительно, титанический труд и ювелирная работа! Спасибо за подборку{#}

Рокси 05.10.2016

Спасибо! Очень нравится подборка!

Очень красиво!

Елена Петрова 05.10.2016
Интересно, спасибо!

Красиво,не обычно, впечатляет.

Не буду врать. Конечно же многие из этих работ я видела...Но все равно. Безумная красота и бесконечное вдохновение :) Спасибо !!!
Алена 05.10.2016

Даааа

Нинель 05.10.2016

Впечатляет!!!

Стаська (Sotcka) 05.10.2016

как красиво! Особенно птички понравелись !

Фаина 05.10.2016

Подборка о гравировке на листьях уже была на ЯМ (правда давно). Однако, это не уменьшает их красоты! Спасибо, что напомнили. На днях сыну рассказывала, про рисунки и гравировку на листьях - и тут Ваша публикация) мне теперь даже искать не придется) Благодарю{#}

ДЕКОРЮЛЕЧКА 05.10.2016

Отдавая должное мастерству художника, первые четыре фотографии не очень впечатлили, так как не сохранили естесственного цвета и фактуры осенних листьев! А вот все последующие очень понравились! Что-то такое прекрасно-неуловимое в этих работах! Хочется смотреть и смотреть! Спасибо за подборку!

Потрясающе!!! Великолепные работы !!! Тончайшая работа китайских мастеров просто в голове не укладывается.

Очень интересная публикация! Спасибо! Лайк от меня и заочный от мужа. Даже он сказал: Ыыыыы.

Высшая похвала!)))))

Потрясающей красоты работы! Видно, что труд очень кропотливый. И как аккуратно все сделано: и нарисовано, и вырезано. Спасибо за интересную статью!)

Очень классно!

Впечатляет! Очень красиво! Большое спасибо за публикацию!

Очарована работами! Красота!!!!

Замечательные картины, очень необычно! Спасибо большое!

Осеннее искусство :)

Спасибо за публикацию! Было интересно!

Невероятно! Никогда не думала, что листья могут быть в качестве полотна! Очень красиво!

очень впечатляюще, изящно! спасибо за такое открытие {#}

Здорово ! Очень понравилось:-)

PAL живопись 04.10.2016
Что интересно -заготовки для шедевров валяются под ногами в каждом парке...)))
O.PUH 04.10.2016

любопытная публикация,очень оригинально и необычно! спасибо!

Можно перефразировать фразу из Библии и сказать,что пути у творческих людей не исповедимы и разнообразны. Здорово!

Какая интересная подборка! впервые вижу именно роспись листков - птички прелесть!

Красота! Новая жизнь опавшим листьям)

Благодарю!Порадовали!Глоток супер красоты!!{#}

Accessoriesinst 04.10.2016

Спасибо)) буду стараться находить еще что-нибудь необычное

Очень красиво, впервые подобное вижу.{#}

А как хранить такие картины, чтобы они как можно дольше радовали? Под стекло и в рамку, наверное?

В том числе. Но они и без рамки храняться, так как покрыты лаком

Это действительно очень красиво!!! {#} и очень необычно! {#}

Правда мне вспомнилось мое пионерское детство - я была председателем совета отряда и оформила альбом об отрядных делах на кленовых листьях {#}, меня прописочили даже на совете дружины - какой я безответственный и ветренный пионер, что важные отрядные дела пустила по ветру на листьях! {#} Смешно!

А хранится они будут долго, если конечно правильно высушены. а потом разрисованы, и еще и лаком покрыты!

Ух! не оценили творческого порыва....а зря....

Красиво, но недолговечно((

На самом деле нет. Работы мастеров хранятся десятками лет. Они покрыты лаком. Оказывается, их даже по почте отправляют всем желающим

Чудесно! {#} Возникает вопрос - как долго можно сохранить такую красоту?

Оказывается, они очень долговечны, главное, правильная обработка и сушка. А затем пару слоев лака и вуа-ля!

Спасибо за чудесную подборку!

Рада Вас порадовать

RosyRosyShop / Анна 04.10.2016

круто-круто!

в первый раз, честно говоря, вижу что-то подобное!

Постараюсь в следующий раз порадовать еще чем-нибудь интересным))

Потрясающие картины!Особенно впечатляет тонкая, ювелирная работа китайских мастеров.

Согланса )) Китайцы вообще этим славятся. Надо у них это учиться. Одна китайская живопись чего стоит!

Большое спасибо. Потрясающе!

{#} Спасибо, буду стараться порадовать еще чем-нибудь необычным и интересным

Екатерина 04.10.2016
Просто потрясающе! Спасибо, что ознакомили!

Вам спасибо за внимание

{#}

Очень интересные работы!!!

Большое спасибо за подборку!!! {#}{#}{#}

Вам спасибо за внимание {#}

Очень впечатляет......Красота необыкновенная.....{#}

С ума сойти, красота какая! И какая ж кропотливая работа!!!