Частичка золотой осени в нашем доме, или Декорируем стеклянную бутылку «Листопад»
- Сложность: низкая

Наступила золотая осень... Мы запаслись солнечным настроением, вдохновением, полны творческих идей — самое время их претворять в жизнь! Хочу представить вам очень простой мастер-класс по декорированию стеклянной бутылки.
Нам понадобятся:
1. Стеклянная бутылка.
2. Самоклеящаяся пленка. (Можно использовать самоклеящуюся бумагу, бумажный скоч, можно приклеить на пва).
3. Краска из баллончика. (Можно использовать любую краску).
4. Моделирующий структурный гель. У меня фирмы Solo-goya.
6. Акриловые контуры по стеклу. У меня фирмы Таир, цвета медь, бронза, золото.
7. Витражные краски. У меня фирмы Idea, цвета зеленый, желтый, красный и прозрачный медиум.
Из самоклеющейся пленки вырезаем кленовые листья разных размеров. Мне проще, у меня на работе есть режущий плоттер :) Но, я думаю, вам не составит труда самим нарисовать кленовый лист и вырезать его макетным ножом или маникюрными ножницами.
Наклеиваем листики на бутылку, как нам нравится.
Покрывам всю бутылку золотой краской из баллончика. Не забываем про крышку.
Эта краска сохнет очень быстро, поэтому буквально через 10 минут аккуратно отклеиваем наши листочки от бутылки.
Заполняем места не покрытые краской структурным гелем. Удобно делать это с помощью мастихина, но можно использовать что угодно, хоть широкую отвертку. Моделирующий гель также может быть любым, главное, чтобы он был прозрачным после высыхания.
После того, как листочки заполнены, рисуем контурами точечный узор по золотому фону так, как придет в голову. Я нарисовала просто линии контурами цвета благородных металлов.
У разных гелей разный срок застывания. Мой сох примерно час. Можно оставить на ночь.
После того, как гель высох и стал прозрачным нужно сделать листочки цветными.
Берем витражные краски, кисточку и наносим краску на гель.
Если краска слишком насыщенного цвета, нужно разбавить ее прозрачной краской. Смешивать цвета и разбавлять краску можно прямо на листиках. Просто обмакиваете в краску зубочистку и капаете, потом размазываете кисточкой. Краска замечательно ложиться на гель, а если вы случайно "заедете" на золотой фон бутылки, то легко удалите краску тряпочкой, смоченной водой, если краска водная или спиртом, если на смолах.
Вот и все, бутылка готова. Таким быстрым и простым способом можно задекорировать любую бытылку. А какую использовать картинку или узор точечной росписи, зависит только от вашей фантазии.
Также можно задекорировать и бокалы. Но тут я использовала не вырезанные листики, а "дырку" от них как трафарет. То есть приклеила на бокал кусок самоклеящейся пленки с вырезанным листиком и покрыла золотой краской. И структурный гель накладывала прямо на краску, а потом также покрывала витражными красками.
Спасибо огромное за внимание и что дочитали до конца! Хорошего вам настроения и успехов в творчестве! :)
Очень красиво!!!Спасибо за МК!!!
Спасибо, Лана, рада, что вам понравилось!
Понравилось!Спасибо!
И вам большое спасибо!
Очень красивый результат! И, кстати, даже промежуточный вариант хорош! Спасибо за МК!
Спасибо, Марина,очень приятно!
Приятный МК и потрясающий результат! Спасибо за Ваш труд над мастер-классом. С удовольствием тащу в свою корзинку...
Спасибо! Мне тоже очень понравился ваш МК, с удовольствием за него проголосовала!
Спасибо! Понравился и МК и результат!!!
Большое спасибо, Марина, не зря значит старалась!
Очень красиво!
Спасибо за МК!
И вам огромное спасибо за поддержку!
Замечательный МК! У меня рука не поднимается выбросить несколько бутылок очень красивой формы, давно собираюсь хотя бы часть из них задекорировать! Теперь у меня появился к этому новый стимул - хочется сделать такую же красивую бутылку и подарить сестре на её осенний ДР!
Спасибо, конечно делайте, у вас-то точно все обязательно получится!
Ну да, сделать/задекорировать можно подобным способом довольно быстро. БоГАто получается.
Но! Такой золотой спрей акриловый со стекла сошкрябывается на раз! СтОит чуть ногтем или чем-то острым зацепить и получатся некрасивые царапины. Обязательно сверху покрывать лаком, можно тоже из баллончика (если бутылка будет использоваться как арт-объект или ваза, то и автомобильный лак-спрей подойдет).
Именно этот отшкрябывается? У меня несколько работ с ним, всё в порядке
На самом деле это не очень свежий МК, бутылкой уже много пользовались...
очень часто металлизированные (под золото, серебро) спреи не стойкие, если именно этот у Вас ведет себя нормально - значит повезло, крепкий - тогда ОК. Но др. марка может подвести (стекло очень сложная поверхность - нужна хорошая адгезия всех материалов)
Совершенно с вами согласна. Спасибо за комментарий! Взяла как-то в автомагазине дешёвую черную краску, облезала от любого прикосновения, хорошо, что декорировала точками, дефекты закрылись. Но именно эта краска после высыхания создала просто монолит со стеклом. Единственное хочу добавить, что все эти краски нужно долго трясти перед окраской, чтобы металлизированыые частицы хорошо перемешались с основой.