Обворожительные кошки на полотнах российских художников

Обворожительные кошки на полотнах российских художников | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как и обещала, вторая часть Марлезонского балета с удовольствием продолжаю восхищаться и очаровываться великолепными, грациозными и замуррррчательными кошками...  :)

На этот раз — вместе с нашими, российскими мастерами живописи. И, конечно, вместе с вами :)

А первую часть, котофеев — моделей зарубежных художников  можно посмотреть здесь >>

Начну с моего любимого мастера, который соединяет в свох картинах самое прекрасное (для меня) — кошек, солнце, цветы и Питер :)

Мария Павлова.

Окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи,
скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 2005 г. — член Санкт-Петербургского Союза художников.
Участник многочисленных выставок. Работы находятся в частных коллекциях
разных стран.

кошки

живопись

кошки в искусстве

акварель

Наталья Усова.

Член Творческого союза профессиональных художников России и к тому же  врач-ветеринар.
Натурщиками и моделями художнику  служат питомцы Сургутской станции юных натуралистов.

Оксана Кравченко.

Профессиональное образование получила в Нижнем Тагиле, в Уральском училище прикладного искусства.

С 2005 года  выставляет свои работы: их можно увидеть в постоянной экспозиции в салонах Москвы и Екатеринбурга. Работы художницы находится в зарубежных частных коллекциях.

Ольга Воробьёва.

Художница из Москвы. В основном пишет маслом натюрморты. Свое вдохновение черпает отовсюду — будь то листок упавший в лужу, кот на лавочке или луч света...

Ирина Мирошникова.

Инженер-механик. Конструктор. Учитель английского — по второму высшему образованию.
Впервые живописью стала заниматься в октябре 2008 г. в студии для взрослых и сразу увлеклась пастелью.

Наталья Рубачева.

Более 20 лет работает в технике акварели. Ее любимые темы: пейзаж, животные, цветы. С 2004 года является членом Творческого союза художников России, живет и работает в Москве.

Участвовала в различных художественных выставках; на сегодняшний день ее работы хранятся в частных коллекциях России, США, Франции, Италии, Австралии, ЮАР, Японии, Кореи и других стран.

Ещё одна моя любимая художница :)

Елена Базанова.

Известная петербургская художница с мировым именем, работающая в технике акварели.
Закончила  Государственную Академию живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е.Репина.
С 1989 года активно работает с издательствами Санкт-Петербурга, c 1996-го иллюстрирует издания для детей.
С 1995 года — член Союза Художников России.
С 2006 года — член Общества Акварелистов Санкт-Петербурга.
Работы художника находятся в галереях и частных коллекциях в России, Германии, США, Франции, Англии, Швеции, Исландии, Финляндии, Нидерландах, Казахстане.

Но не будем думать, что кошки вдохновляют только девочек! :) Нет, мужчины тоже не могут устоять перед  их чарами... :)

Константин Стрехов.

• Закончил Академию художеств им. Репина.
  • Член Санкт-Петербургского Акварельного общества.
  • Член Общества акварелистов Финляндии.
  • Член Общества портретистов Америки.
  • Член Творческого Союза Художников России.
  • Участник художественных выставок в России и за рубежом.
  • Член жюри международных выставок.
  • Основатель журнала «Планета акварели».
  • Художественные работы находятся в музейных, корпоративных и частных коллекциях России, Европы, Азии, Америки и Австралии.

Константин Кузема (обожаю его кошек!) :)

Член Санкт-Петербургского Союза художников России.
Вице-председатель Санкт-Петербургского Общества акварелистов. Член оргкомитета международного выставочного проекта "Мастера акварели", автор ряда статей по технике акварели и акварельным материалам.
Произведения находятся в музейных, частных и корпоративных коллекциях России и зарубежных стран.

Ну вот, поделилась с вами :)

Надеюсь, вы получили такое же удовольствие, как и я :)

Ваша Алиса.

Комментарии (98)

Люблю их всех!

Прелесть!!! Обожаю котов!!! У меня их два....{#} Спасибо!!!

Добрый день! Даже очень позновательная информация... Огромное спасибо! image

Я очень рада, что вам было интересно! image Спасибо! image

olga 05.10.2016
Люблю кошек!

И я тоже, Ольга! image )) А как же их не любить-то... image

Киски прелесть!!!! И работы замечательные.

Да-да-да-да! ))) Настоящая прелесть! image

Спасибо за прекрасных котиков, очень милая подборка! {#}

Жаль только, что Вы обошли вниманием мою любимую художницу Ирину Гармашову. Она рисует (пишет) почти исключительно усатых-полосатых. И она меня вдоховляет {#}

И вообще, эти котики дают нам столько позитва и вдохновения!!!

Спасибо!!!

Наталья, ох, к сожалению, объём публикации не позволяет представить всех-всех прекрасных мастеров, которые вдохновляются восхитительными кошками...

Вот эту её кису оооочень люблю. Мечтательница... )))

Спасибо вам большое!

Какие потрясающие сумочки! Просто невероятные! Я в восторге!

Сохранить

О мама миа... А у вас-то какие волшебные зверики... image Чудо расчудесное...

Алиса, спасибо большое за добрые слова {#}

Зашла тоже в Ваш магазин - какие великолепные украшения Вы делаете, просто шикарные!!!

Я на ЯМ уже больше года, и всё не перестаю удивляться талантам наших мастеров и мастериц!

Алиса, успеха и процветания Вам!!!

Ой, спасиииибо... {#}

Да, вы совершенно правы, я вот люблю гулять по нашей Ярмарке, просто так, без специальной цели... Столько всего красивого, удивительного и талантливого встречается...

Наташенька, и вам вдохновения и процветания! И большой привет вашей чудесной кисе)))

Алиса, спасибо, Ваш привет передам своим чудесным кисам, их у меня четыре{#} - разделю на всех по-ровноу {#}

Ух ты... Вы счастливица! image Ну, значит, каждой кисе по привету! )))

Коты прекрасны, но как безумный кошатник не могу не возмутиться, что на последней картине котик сидит перед открытым окном, на котором нет сетки {#}

image )) Эмина, о даааа! Ну давайте представим, что это окно первого этажа, и котик ходит в окошко гулять и в него же возвращается... Ну для собственного спокойствия. image

Кстати, я думаю, так и есть, потому что художник чаще всего пишет собственного кота Моню. image

223334444(Ольга) 01.10.2016

Прекрасные!{#}

Это правда, Ольга! image

СПАСИБО! еще, продолжайте!!! {#}

)) И вам большое спасибо! Вот и мне тоже всегда кошек мало)))

Сохранить

Fotomeshok 30.09.2016

Недавно только была в Эрмитаже и стала искать котиков на полотнах)А тут оказывается на ярмарке можно было всё посмотреть)

Котиков нужно везде смотреть - и в музеях, и на Ярмарке... image А живых эрмитажных котов видели, которые у них в штате состоят? image

Спасибо за очаровательных котиков{#}, все-все-все очень понравились!

Людмила, спасиииибо!image И мне тоже - все-все! )))

Алиса, спасибо за продолжение! С удовольствием посмотрела и почитала!

Какие же они все классные и разные и очаровательные!{#}

Забрала в избранное...вдохновляться и любоваться )))

Виктория, ура! Как я рад, как я рад... ))) Вдохновляйтесь и любуйтесь! image

Спасибо! Даже настроение с утра улучшилось!!!!!!{#}

Ура! image Елена, я ужасно рада, что публикация подняла вам настроение! image

А где же Родионова, Румянцев и Касьянов?

Мария, в своей публикации я показала картины с, как бы это сказать... ну настоящими кошками, не мультяшными, что ли. image

Касьянов, Румянцев и т. д. (я бы сюда ещё Ярышкина включила, обожаю его морских котов) прекрасны, но их кошки - не просто кошки, а кошки-люди... На мой взгляд.

Так что оставляю вам возможность представить нам этих художников... ))

Оксана 29.09.2016
Обожаю кошек.Спасибо за эти прекрасные картины

Оксана, мы тут все их обожаем... image Спасибо, что присоединились к нам! image

Сказочный Мир 29.09.2016

Очень уютные и душевные картины, всё так гармонично. От картин веет домашним теплом и покоем.{#}Спасибо за замечательные картины и знакомство с интересными художниками.

Спасибо! image Кошки, наверное, сами по себе очень уютные создания, поэтому и смотреть на них тепло и уютно... image

Ох, какие они замечательные!!!{#}Алиса, СПАСИБО!!!!!!!!Буду пересматривать и сравнивать со своими настоящими - двумя безудержно игривыми кошечками и вальяжным степенным котом{#}

Елена, я очень рада, что доставила вам радость! image Передавайте привет вашим кисулям)))

Очаровательная красота!!!{#} Спасибо за удовольствие созерцания таких чудес!{#}

Елена, и вам спасибо, что разделили с нами радость созерцания! image

Питомцы.... image С ними так уютно, тепло и довольно весеееело жить {#} Без них - никак!

Спасибо за публикацию! Подборка картин - очень хорошая. Совершенно разные, но одинаково душевные image

Кристина, спасибо вам большое! Да, картины разные, как и создания, на них изображенные. image Но как же они хороши! )))

Обожаю этих мурсиков!!!{#} А последний автор прямо таки в душу запал...

И я обожаю! image Да, мне тоже просто ужасно нравятся эти акварели.. Вылитая моя коша... image

Дизайн-Проект 29.09.2016

Наверное, на старости лет, когда-нибудь, заведу кисулю. Чудесные создания все-таки...{#}

Ой, не ждите старости лет, с ними же так прекрасно... Заводите прямо сейчас! image

Наилюбимейшие мурчашие комочки, обожайки!!!!!!!!!

Да-да-да-да! image

Спасибо Вам, Алиса, за кошачьи картины! Сразу улыбаться начинаю...

Это же замечательно, что вы улыбаетесь! image

Замечательно! Спасибо!

Ура! image И вам спасибо, Лидия!

Fairy Elvi Creations 29.09.2016

Прелестные котофеи! Особенно акварельные!! image

Вот да, по-моему, кошкам акварель особенно идёт... image

Марьяна 29.09.2016

И я без кошек никак. У меня три котика и одна кошечка + огромная коллекция фигурок. Мои коты всегда помогают мне в работе, особенно подбирать мозаику {#}

Алиса, большое спасибо за публикацию! Утащила к себе.

Марьяна, какое у вас богатство живёт! image Здорово! У меня одна красавица, и тоже всегда помогает мне с бусинками))))

А фигурки котиков собирает дочка - уже года три, бооольшую собрала. image

Я очень рада, что публикация вам понравилась. image

Алиса, большое Вам спасибо!!! image Прекрасная подборка!!! image image image

Дарья, и вам большое спасибо, что полюбовались вместе со мной! image

на кошек могу смотреть хоть весь день)) теплые ,так и хочется взять на руки))

Дааааа! А я вот, Юлия, целый день и хожу со своей тёплой Алиской - то на руках, то на плечах сидит, греет... )))

* ой, мамочка, всё, я влюбилась насмерть в ваших малышей... Гришенька и Гаврюша особенно пленили моё сердце! Или Полосатый ангел... Или... Не знаю, не могу выбрать... image

Ирина Тивкова 29.09.2016
Да невозможно же на них смотреть! Это ж надо хватать и заглаживать-затискивать-зачухиватьimage )

Алиса, спасибо!!! Тож кошатница... Даже леплю их иногда...

Сколько нас, оказывается, кошкиных фанатов... image Спасибо, что заглянули, Ольга! Какой славный малышок... Только почему-то грустный... image

eCLEIRe 29.09.2016

Спасибо.Замечательные кошки!

Спасибо, Светлана! image

Oльга 29.09.2016

Прелесть! Утащила в избранное {#}

Олечка, спасибо большое! Ужасно рада, что понравились котики... image

Спасибо,за подборку)))Люблю, котиков)))

И я люблю. image Спасибо, Елена, что пришли в гости! image

Чудесная подборка и рассказ! Замурчательно))))

Спасибо большое, Надежда! Очень-очень рада, что вам понравилось! image

И ведь не позируют специально модели.... А как выразительны! Замечательная подборка, спасибо, Алиса)))))

Нет, не позируют... image По-моему, кошки - настоящие, природные модели, им и позировать не нужно, они в каждом движении естественны и хороши... image

Сохранить

Как же я люблю кошек!!! Потрясающие создания)

подборка отличная! Работы М.Павловой шикарны.. Такие тёплые , домашние, интересные..загляденье!

От творчества Е.Базановой я пищу в принципе))

Вот, вот, точно! И я тоже пищу))))

И про Марию Павлову согласна - очень радостно, солнечно, воздушно...

Pular 29.09.2016

о, Павлову очень люблю, и у нее прекрасная серия котов с музыкальными инструментами, дополню еще одним

Спасибо большое, Лариса! image

Да, я её тоже просто обожаю... С таааким трудом выбрала для публикации несколько картин... Эх, будь моя воля, ещё штук 20 бы разместила...

Красавцы все!

Эх, без кота жизнь не та...

Да, да. Юлия, красавцы! ))) А жизнь... ну что за жизнь без кота? image

Неожиданно для себя обнаружила, что у прекрасной художницы Ольги Воробьёвой есть магазинчик на ЯМ.

Вот он - http://www.livemaster.ru/olgava14

И там есть ещё кошатики...

Натюрморт ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа. Купить Весна на окошке. Handmade. Комбинированный, картина в подарок, картина

Сохранить

Ирина Сурина 29.09.2016

Алиса! Спасибо за подборку. Получила большое удовольствие. Очень талантливые работы. Смотреть на кошек можно бесконечно.

Ирина, мне очень приятно, что вам доставила удовольствие моя маленькая виртуальная коллекция! image Спасибо, что заглянули в гости!

Ирина (irato) 29.09.2016

Ой, даже неожидала- спасибо. что познакомили с такими чудесными мастерами -котоведами!{#}-замечательная котейская подборка!

Аааа! Как здорово вы придумали - мастера-котоведы)))) Да, они чудесны, а котейки-вдохновители ещё чудеснее... image

Кошка Тиу 29.09.2016

Алиса, большое спасибо! Кошки великолепны! И особенное спасибо за информацию об авторах.

Татьяна, очень приятно, что вы к нам присоединились! image Да, они прекрасны!

*информации, конечно, немного, но всё же лучше с ней, чем без неё... )))

Алисочка, спасибо за доставленное удовольствие! Очень люблю работы Ольги Воробьевой!{#}

Леночек, и тебе спасибище, что заглянула в гости! image

А посмотри, какие у Елены Базановой сплюшки-хитрюшки))) Прелесть просто. Сразу понятно, что мастер и как иллюстратор работает... Не отказалась бы от книг с её иллюстрациями... image

Сохранить

Ленуся, вот же я бестолкуша... ((( Даже не знала, что Ольга Воробьёва есть здесь, на ЯМ... image И уже отредактировать не могу, добавить ссылку на её волшебный магазинчик... Сейчас в комменте напишу.

The CHM VINTAGE 29.09.2016

Какие художники талантливые! Спасибо за подборку!!! Забрала в избранное!!!!!

Ой, я очень-очень рада, что вам тоже понравились картины! image Спасибо!

Сразу вспомнилась хорошая песня:

Будем гладить всех мурчащих,

Тёплых, сонных, настоящих,

Запуская руки в меховые животы...{#}

Чудесная подборка! Спасибо большое!{#}

Ой, да, "Тёплые коты!" Очень люблю её! image Спасибо большущее, что напомнили, Светлана! image

"Переменчивы все вещи

В странном мире человечьем,

Постоянны мягкие мурчащие коты..."

У меня при просмотре данной статьи сразу возникло в мыслях название "Тёплые коты")))

И правда! Очень тёплые, очень мягкие и очень солнечные... А ещё почему-то очень много рыжиков. image

Спасибо, Алиса, большое за подборку! Возьму на вооружение!

И вам спасибо, что присоединились к клубу кошачьих фанатов, Ирина image

Какие красавицы, какие лапочки {#}!!!!! Пересмотрела несколько раз. Спасибо!!!{#}

Оксана, спасибо большущее! Очень приятно, что вы со мной! ))) Да, они удивительны! image