Секреты мастерства haute couture, или Учимся вышивке у профессионалов

Я очень люблю подглядывать за работой творческих людей. Это очень вдохновляет.

Наблюдая, как работают профессионалы, можно почерпнуть для себя очень много нового. Взять на заметку, какие материалы и инструменты используются, как организован процесс и даже увидеть, как вдохновлен мастер :)

На картинке ниже можно рассмотреть, как затягивать ткань на пяльцы, какие пяльцы вообще использовать, круглые подставочки под материал, ножнички разных размеров.

Совет! Ножницы нужно имет для разных материалок. Например, для канители луше всего иметь отдельные хорошо заточеные ножницы.

houte couture, вдохновение

Совет! На обычные пяльца лучше намотать косую бейку, чтобы такнь не скользила и не вытягивалась.

кутюр

Работать без наперстка никак нельзя.

ручная вышивка

Вышивка — ювелирная работа.

вышивка уроки

Dior славится своими миниатюрными вышивками. А вы видели их вышивку на часах?

Работа знаменитого ателье вышивки Лесажа:

вышивка ручной работы

вышивка бисером

А вот и знаменитый люнивильский крючок в деле:

вышивка кутюр

А здесь вероятней всего пришивают аппликацию крючком:

модные тенденции

люневильский крючок

вышивка па

вышивка лентами

Вот так можно запялить кружево в пяльцы. Чтобы не растянуть его. Или так можно поступить, если у вас мало материала или он дорогой.

вышивка своими руками

А вот как можно делать лепестки для цветочков.

embroidery

вышивка на пяльцах

А вот как происходит сборка цветов. Я не очень разбираюсь в цветах из ткани, но уверена, увлеченные этим видом творчества натуры подчерпнут для себя что-то интересное.

ателье

высокая мода

А тут целый процесс создания платья показан!

dior

мастерская

А иногда даже так приходится работать:

процесс работы

Надеюсь, статья была вам полезна! 

А у вас есть секреты мастерства?

Комментарии (76)
Faina Filosofova 28.10.2016

Спасибо, тоже люблю творческий процесс! Нового может и не увидела, но вдохновение несомненно присутствует! {#}

Привет! Достаточно позновательная информация... Благодарю! ))

Очень интересно! Большое спасибо!{#}

Олеся (Madlen) 03.10.2016

Вышиваю без наперстка.. Просто так привыкла.. Конечно, первое время пальцы поисколола и ткань пятнами тоже портилась.. Но с опытом перестаешь себя колоть и пачкать ткань)) Так и не смогла подружиться с наперстком, не удобно и все тут)

И да.. Конечно тоже люблю рассматривать процессы.. Иногда можно много интересного понаблюдать и схомячить частичку секрета))

Что скажешь - ВЫсокая МОДА!!! И работы соответствующие! Это уже и не одежда, а искусство. Создаются музейные экспонаты. Такое даже примерить трепетно, а носить и не решишься. Спасибо за подборку!

Интересно было познакомиться и со статьёй, и с комментариями! Спасибо! {#}

Наталья, у Вас чудесные украшения - с удовольствием заглянула в Ваш магазин {#}

Спасибо. Было интересно)))

Как же это все мне знакомо!!!{#}Сидеть сутками,краптеть над вышивкой,бисеринка за бисеринкой...Но какое это удовольствие....Вдохновение и красота!!!!!!{#}Спасибо за публикацию!!!!{#}

Ух как интересно! спасибо!

Конечно, процесс наблюдения работы за вышивкой - это целая вселенная и всегда неизменно притягивает.

Но вот часы вышивает не Диор :)

Nataly Mak 30.09.2016

Да, верно! перепутала

Fotomeshok 30.09.2016

Ух,какая кропотливая работа!

Спасибо за подборку фотографий! Очень интересно рассматривать, как работают мастера!

More beauty (Nataly S) 30.09.2016

Спасибо!

Сколько же труда вложено!!!!

Чудесные фото! Обожаю бисер и вышивку! Эти элементы декора очень украшают платье, если использовать их умеренно и со вкусом, прекрасная публикация! Спасибо!{#}

Лариса (lali9) 30.09.2016

Спасибо за подборку, напомнила мне о своей незбыточной мечет пока ... поработать в доме моды например у Зайцева... Понимаю, что возможно я и не потяну.... но с мечтой не поспоришь... Эту атмосферу ни с чем не сравнить!

Ой, прям тайную завесу приоткрыли! {#} Очень круто! Настолько это все сложно! Просто потрясающе! {#}

Очень интересно. Спасибо за статью. Впечатляет.

Смотреть на волшебство созидания - вдохновляет ))) Спасибо за интересную статью.

Спасибо за интересную публикацию, всегда любопытно рассматривать процессы работы. А уж рассматривать работу Дома Dior вообще волшебство.

Секретами вышивки не могу поделиться, а вот фото моделирования платья с вышивкой Дома Dior могу показать{#}.

О-очень интересно. Спасибо.

Припоминаю, в школе на уроке труда нас учили делать цветы из ткани. Использовали палочки с круглыми набалдашниками, как на фото, не помню как они называются. Тогда нам повезло с педагогом.

Лариса, они называются бульками.

Какой это всё-таки кропотливый труд :)

Нужно быть мастером, чтобы заниматься такой деятельностью :)

Спасибо за публикацию! Было интересно познакомиться ближе с темой вышивки!

Спасибо за публикацию, всегда интересно подсмотреть за работой мастера :) Это очень огромный труд, но и результат никого не оставляет равнодушным! Восхитительные творения!

Да,вышивка люневильским крючком-это целый мир!! А заглянуть за кулисы этого мира-очень интересно,спасибо Вам огромное!!

Nataly Mak 29.09.2016

Рада, что понравилось!

The CHM VINTAGE 29.09.2016

Действительно ювелиры своего дела!

Чудесная статья!!! Работа вышивальщицы- это действительно ювелирная работа! Нужно буквально до каждой бусинки расситать весь рисунок. Иногда очень много времени уходит на одну работу. В статье вышивка конечно безумно красивая и сложная. Здесь очень высоки профессионализм у вышивальщиц. Браво!!!

Nataly Mak 29.09.2016
Larisa Laskа. Авторские украшения, это еще только на картинках так чудесно выглядит! А если в живую, так это полный вострог будет! И когда сама вышиваешь никакого времени не жалко когда видишь конечный результат😊

На последней фото все в очках - уже испортили зрение! Только молодая без очков - но ее ждет та же участь!

Заира Нагуар 30.09.2016

Это дааа))) Я за год себе испортила зрение вышивкой, мельчайшими пайетками да бисером))

Что такое знаменитый люнивильский крючок? {#}

Девочки, правда, не слышала, чем он знаменит? Пойду изучать вопрос, а то стыдно как-то.........

Pular 29.09.2016

техника вышивки люневильским крючком по прозрачным (как правило) тканям, сетке и т.п. Гуглите также тамбурная вышивка, французская вышивка крючком или Tambour Embroidery - есть даже обучающие осовным моментам видео{#}

Да, разобралась, не знала, что он так называется{#}

Знаю французскую вышивку, тамбурную.... но то, что крючок имеет такое название, впервые слышу. спасибо!{#}

Dilya Fayzulina 29.09.2016

Оксана, я тоже впервые слышу про такой крючок...{#}

Nataly Mak 29.09.2016

Девочки, я как раз когда собирала материал по статье подумала что хорошо бы по материалам еще написать статью. Интересно это будет?

Анна 02.10.2016

Оксана, и все заинтересовавшиеся темой люневильского крючка. Загляните в блог Юлии Гориной периода октября 2014 года. Она как раз там рассказывала, как ездила на обучение в Париж в ту самую школу Лесажа и технике использования этого самого крючка тоже. С фотографиями, очень интересно.

Да уж, знакомая работа! Шила и расшивала 4 костюма для танца живота (для себя любимой), особо не спешила, но старалась очень, сколько литературы прочитала для этого, сколько в интернете сидела! Получилось красиво, я была довольна, и зрителям нравилось... Но повторить сейчас что-то в этом роде не решусь, как вспомню...{#}

Вышивать - необыкновенно красивое и увлекательное занятие, начала бы , если бы не глаза....Наверно, зрение сильно сядет

Спасибо , Наталия!!!! Замечательно вдохновляющий подбор материала.

Желаю вдохновения и процветания Вам и Вашему творчеству.

Nataly Mak 29.09.2016

Благодарю! И Вам удачи и пусть творчество приносит счастье!

Pular 29.09.2016

Спасибо! интересно посмотреть на рабочие фото настоящих мастеров{#}

последнее фото все-таки наверное постановочное - голову так держать модель долго не сможет, да и не понятно зачем ей лежать, можно и постоять на подставочке пока тебя расшивают...

Нужные Штучки 29.09.2016

Так она там лежит на какой-то подушечке, скорее всего просто кусок ткани или полотенце... {#}

А лежит так скорее всего для скорости - вышивальщицам так гораздо удобне работать...

А вы представили, как неудобно швеям расшивать, когда модель "стоит на подставочке"?!?!?!

Судя по всему платье тяжёлое, а когда модель стоит, то платье-то конечно свисает красивыми фалдами. Но что-то расшивать в таком положении совершенно нереально + работать, когда руки на весу и изделие висит на модели очень неудобно.

Pular, попробуйте-ка что-то пришить-расшить, когда руки на весу, да ещё чтобы и аккуратно получилось?

А под голову у модели скорее всего подложено что-то типа японской деревянной штуки - чтобы во сне беречь причёску.

Pular 29.09.2016

А зачем столько агрессии? я написала "наверное", подушечку не видно, логично сделать предположение...{#}

пришивала навесу и вышиваю без пялец иногда - да сложно, но не невозможно

и как говорится "не советуйте что мне делать и я не скажу куда вам идти"{#}

Боже упаси) Где Вы увидели агрессию?

А вышивать, шить на весу, конечно, можно, да, сложно, не невозможно. Но ведь так, как показано на фото, гораздо удобнее и быстрее. Вот и всё, что я хотела сказать)

Голова у неё лежит на специальной подставочке(как у китайцев) чтобы не испортить причёску. Вероятнее всего это происходит уже во время показа экстренно.

Дом у Моря 29.09.2016

Как хочется этот крючок освоить {#}

У автора статьи, самой прекрасные работы. Виртуозно работает с канителью. Вышивка под силу немногим. Здесь нужен особый талант, острый глаз, изысканный вкус и руки Золушки. Я долгое время работаю с шёлком и с детстава вышиваю. На заре перестройки создала коллекцию вышивок. И у меня её украли, когда переправляла в Штаты. С тех пор за пяльца не садилась. Но...неисповедимы пути господа. Вечерние платья требуют изысканного декора. Пыталась найти профи в вышивке. Но не смогла найти достойного партнёра.

Думала, что исчезли в России талантливые вышивальшицы. Однако, нет! Чудеса бывают!

Удачи автору и талантливому мастеру!

Nataly Mak 29.09.2016

Тамара,очень приятно! Спасибо Вам огромное за таки слова! Сердце радуется!

А у Вас очень приятные шёлковые работы! люблю все блестящее!

Irina Yakovinova 30.09.2016

Тамара, Ваш рассказ очень интересен. Вот я сейчас думаю - какое счастье, что вышивка, и все рукоделие в целом снова в расцвете у нас , в России. В 70-80 е годы советских людей ничто не интересовало, только " фирма" , " лейбл", " джинса". Понятно, что не от хорошей жизни. В магазине было только бесформенное нечто от "швейпрома". Но - вышивка, вязание и прочее считали просто анахронизмом ( ну, вяжут только бабушки и от бедности). Сколько ж времени мы потеряли, гоняясь за банальными югославскими сапогами и синтетическими "батниками" на металлических пуговицах..

Зато моя двоюродная сестра в начале 80-х съездила " за кордон" ( в Болгарию, всего лишь!) - в х/б костюме , юбка и блузка, самосшитом и вышитом ее мамой роскошно цветной гладью. Говорила потом, что произвела фурор среди местных жителей. Видя такую паву, болгары немедленно принимались чуть ли не кланяться, приняли за заезжую миллионершуimage . При том, что в Болгарии богатейшие традиции и рукоделия и вышивки - в то время носить такие вещи себе могли позволить только толстосумы..

хочу добавить про пяльца. Не то что можно, а нужно именно так, это помогает избежать перекосов и не портит ткань, которую в других случаях защипывают.

Nataly Mak 29.09.2016

Полностью согласна! Забыла уточнить {#}спасибо!

Интересно было заглянуть на "кухню" мастериц-вышивальщиц !

Бабочки из перышек просто покорили {#}

Nataly Mak 29.09.2016

о, да! Перья сейчас на пике популярности!

Спасибо за вдохновение.

А секреты простые - всё зависит от конкретики. Вот сейчас заканчиваю расшивать вечернее платье серебряной фурнитурой и натуральными камнями. И где об этом можно прочитать? Да, нигде! Нужно вдохновиться великими работами и найти собственное решение. В моём случае, к примеру, натуральный камень ни одна нитка не удержит. Приходится проволоку использоавать. И это, на натуральном атласе. У каждого свой путь и свои решения. Творческих успехов всем. Ещё раз спасибо за статью.{#}

Нужные Штучки 29.09.2016

"к примеру, натуральный камень ни одна нитка не удержит. "

Почему же не удержит? {#} Смотря каких размеров камни и формы отверстия.

Вполне можно использовать нейлоновую нить хорошую...

Дерзайте!! Я работаю с ниткими Гютерманн.

Нужные Штучки 01.10.2016

Я не только дерзаю - я уже давно так работаю. {#}

Как по мне, так это гораздо практичнее, чем пришивать (привязывать) камни н платье - металлической проволокой. {#}

Зачем издлишне утяжелять вес не без того тяжелого изделия ( камни имеют вес...)

Да и еще если будет подвергаться стирке или даже химчистке,

неизвестно как повлияют на свойства проволоки чистящие средства.

Хорошо, если она не станет хрупкой или не даст пятна ржавчины на ткань ( я такие пятна часто встречаю на изделиях вышитых канителью).

спасибо)) полезно)) с уважением,Ольга

Последнее фото впечатлило! А мне в детстве говорили, что нельзя шить на себе и на других тоже, а если уж шьешь, то надо взять нитку в рот, а то память пришьешь :) А так по существу - обалденные работы! Вышивка не мой конек, терпения не хватает, а тут прямо ювелирное чудо!!!
De-Si-Re Юлия Ру 29.09.2016

А я г, решным делом, думала, что это манекен...

Это точно манекен!

Ксения 30.09.2016

Для манекена у нее слишком натуралистичный пушок на висках, и рука к груди прижата (на манекен бы платье не оделось). Скорее постановочное фото image заинтриговать

СумСум 01.10.2016
Думаю и Диора и тому подобных и манекены такие же шикарные как и их работы)
Расчудесье 29.09.2016

Это примета из разряда - беременным не вязать/не стричься и прочее в том же духе)

Очень интересная публикация, спасибо))

Однажды удалось посмотреть по какому-то "залётному" тв-каналу обалденный документальный фильм о создании коллекции, кажется, Дома Dior. Очень интересно было смотреть процесс создания от эскиза до показа!! И эта публикация как раз напомнила тот фильм.

Секреты мастерства? Конечно же, есть)) А как же без секретов?))

Nataly Mak 29.09.2016

Спасибо большое) А фильм наверно называется "Диор и я". Мне тоже очень понравился! Как за 2 месяца коллекцию сшить{#}

Наталия, к сожалению, я не знаю названия фильма, начала смотреть совершенно случайно. Как оказалось, мне повезло - смотрела практически сначала. Смотрела не отрываясь!! Всё такое знакомое - мастерские, инструменты, сам процесс работы)))

Натали, сейчас набрала в ютубе название "Диор и я" и о, чудо!!! Это тот самый фильм!!! Спасибо, большое!!! С удовольствием посмотрю снова!

Маленький секретик: канитель кладу напротив линейки и маленьким канцелярским ножичком со сменным лезвием отрезаю нужного размера. Получаются все кусочки одинаковые и не заминаются по краям.

Спасибо за подборку! Действительно интересно посмотреть, как работают мастера! А хитрости и приемчики в каждом виде творчества свои, я так думаю :)

Красиво и вдохновляюще, но никаких секретов не нашла) Ну разве что про обмотку пяльцев{#}

Марина, обмотка пяльцев- не секрет.

Вот я пробовала обматывать, и поняла, что этот прием годится только для тех пяльцев, которые мне достались от мамы, они очень старые, деревянные. А современные нельзя обтягивать, потому что объем их увеличивается и ткань вообще не запяливается.

Nataly Mak 30.09.2016
Любовь Комиссарова, не соглашусь с вами. Сама запяливаю с обмоткой даже плотный бархат и джинс

Это секрет - для новичков) Для себя я вообще не увидела секретов. Они есть в статье, но, как мне показалось, сильно вскользь - новички не заметят, или не поймут. Пяльцы с обмоткой в этой связи - очевидный секрет)