Желуди из коконов шелкопряда

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня мы будем делать желуди из коконов шелкопряда и брошку с ними. Такую брошку можно сделать вместе с детьми и подарить на день учителя любимому педагогу, а можно аналогично сделать резиночки для волос, заменив основу для броши на резиночки, или украсить ободок.

Итак, понадобятся:

осень 2016

Из коконов шелкопряда отбираем два маленьких и два побольше, из больших вырезаем часть, чтобы получилась шапочка для желудя, пробуем одеть ее на мелкий кокон. Она не должна сидеть чересчур плотно или падать.

жёлуди

Смешиваем светло и темно-коричневые краски и прокрашиваем сам «желудь» из кокона, более темным цветом красим шляпку. Просушиваем. Протыкаем иголкой нижнюю часть желудя и пришиваем бисеринку, закрепить нить можно на краю кокона, его скроет шляпка.

Шляпку украшаем бисером и проделываем отверстие (ну нет у меня шила!), в отверстие продеваем вощеный шнур, формируем узелок на шнуре и прячем его внутри шляпки, я креплю на один шнур сразу две шляпки.

Приклеиваем (я клеем Момент) шляпки к коконам.

Обводим по трафарету листик желудя и вырезаем. Края подпаливаем зажигалкой, сгибаем листик вдоль и очень аккуратно и быстро проходим под сгибом зажигалкой (спаять не нужно, только погреть).

То же делаем с прожилками. Формируем три разноцветных листочка.

В фетре проделываем отверстия под основу и вырезаем полосочку фетра. Продеваем основу, пришиваем.

Сшиваем фетр. С одной стороны обрезаю фетр (из этого остатка вырезаю круг), оставшуюся часть формирую в веточку (по мере сшивания фетр сам загнулся). Пришиваю фетровый круг.

На круг пришиваю шнур и клею листики. Готово.

Мастер-класс участвует в конкурсе, кому понравился, голосуйте:)

Комментарии (16)
Ира 18.09.2016

Иногда подумаешь: и ради этого убили гусеницу шелкопряда...

met (ETTIBRASLETTI) 18.09.2016

Гусеницу шелкопряда не убивают в процессе получения коконов, более того тутовый шелкопряд в природе почти не встречается, только на спец. предприятиях, и породы его выведены гибридным путем.

Если Вам станет легче, скажу, что ни одна гусеница в результате моей работы не пострадала.

Почитайте про тутовых шелкопрядов, если Вы обеспокоены их условиями существования{#}

Ира 18.09.2016

Как не убивают? Выход бабочек из коконов наступает обыкновенно на 15—18 день после окукливания. Но до этой стадии шелкопряду дожить не дают — коконы держат 2—2,5 часа при температуре около 100 °C, что убивает куколку и упрощает раскручивание кокона.

Вдруг именно коконы, которые были у меня прогрызены бабоачкой? Их не кипятили, а бабочку использовали для дальнейшего пополнения поголовия шелкопрядов? Вам известна предъистория именно этих коконов? мне нет {#} Я не выращиваю у себя шелкопрядов и не кипячу их коконы, убивая гусениц. В процессе моей работы никакая гусеница не пострадала. Вам не понравилась моя работа? и Вы решили сказать об этом таким тонким намеком, это Ваше право.

Скрипка Лада 18.09.2016

Здорово!

Спасибо!

Очень симпатично. Может быть повторю, но листочки сваляю из шерсти. Спасибо за идею!

Здорово будет с шерстяными)))))

идея интересная, но жвизуально желуди очень тяжелые по отношению к листьям, замените ткань на кожу и будет супер

Спасибо, такая мысль была, но не хватает знаний по работе с кожей{#}

Красивая работа!

met (ETTIBRASLETTI) 17.09.2016

Спасибо!

Интересная работа!

Спасибо!

красиво

Спасибо!

Рубрики мастер-классов