Делаем пару шляп и цветочную корзинку для кукол

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем пару шляп и цветочную корзинку для кукол | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В данном мастер-классе я хочу показать, как с помощью несложной выкройки и ее модификаций создавать различные шляпки. Также основу выкройки можно использовать для создания корзинки для цветов. 

Итак, нам понадобятся:

• ткань для шляпки и корзинки;
  • фоамиран;
  • нитки (мононить);
  • кружева, ленты, бусины для украшения;
  • косая бейка;
  • сушеные цветы;
  • поролон;
  • клей момент-кристалл.

При необходимости часть материалов можно заменить на другие. Так, например, вместо засушенных цветов можно сделать цветы из лент и тому подобное.

Ниже приведена выкройка для шляпки (шляпок) и корзинки с цветами. Для удобства детали пронумерованы. 

шляпка

шляпка для куклы

Выкраиваем наши детали. Обратите внимание, что часть деталей выкраивается из фоамирана. Фоамиран придаст нашим изделиям «мягкую жесткость», как я это называю :)

фоамиран

Далее прострачиваем наши детали. На фото красным цветом отмечены места, которые прошивать не нужно. Через них далее мы вставим наши заготовки из фоамирана. 

жаккард

корзинка

Вставляем детальки из фоамирана.

корзина

После того, как фоамиран вставлен, необходимо аккуратно зашить отверстия. Я использую мононить, так как ее почти не видно. 

корзина для цветов

Далее соединяем наши детали и сшиваем их. В частности, соединяем одно из донышек и прямоугольник (это деталь №1 и деталь №2). В итоге должна получиться шляпка-таблетка.

цветы

Примеряем на нашу девицу-красавицу:

кукла

кукла ручной работы

В принципе, вот и готова одна из шляпок. При желании, можно остановиться на шляпке-таблетке и дальше ее просто украсить. 

Но мне захотелось все-таки сделать шляпку с полями. Поэтому заготовку шляпки-таблетки я пока отложу в сторону. 

И по такому же принципу я сшила второе донышко и изогнутую деталь (это деталь №4 и деталь №5). 

Далее выкраиваем поля для нашей шляпки. Сделаем их побольше, чем аналогичный круг для корзинки (для корзинки — деталь №3, для шляпки — деталь №6). 

Сшиваем и выворачиваем детали.

Далее по внутреннему краю обеих деталек пришиваем косую бейку. 

А далее мы сшиваем две получившиеся части шляпы (к уже сшитым деталям №1 и №2 пришиваем деталь №3) и две получившиеся части корзинки (к уже сшитым деталям №4 и №5 пришиваем деталь №6). По сути, они почти одинаковы. Разве что, для шляпки я взяла изогнутую деталь (деталь №5) и сделала для нее поля побольше (деталь №6). 

Для корзинки еще вставляем ручку. Ее я решила сделать из такой же косой бейки. 

В итоге у нас получается одна шляпка и одна корзинка для цветов. 

Примеряем на девочку. Вроде, получается симпатично :)

Далее займемся нашей корзинкой для цветов. Из новой губки для посуды я вырезала круг с диаметром нашего донышка и вставила в корзинку. 

У меня есть коробочка сушеных цветов, их-то я и собираюсь использовать для декорирования. При необходимости цветы можно сделать самостоятельно из лент. Мастер-классов в интернете много. 

Обрезаю розочки, обмакиваю в клей «Момент кристалл» и приклеиваю на поролон. 

Осталось задекорировать корзинку. Я использую для этого бантики и бусины. Вот что получилось в итоге. 

Теперь вернемся к шляпке и задекорируем ее. Для шляпки я использую перья, стразы, кружево и ленту. 

Вот такая шляпка у меня получилась. 

И шляпка с корзинкой вместе. 

А это моя девочка, для которой это все и предназначалось. 

Спасибо всем заглянувшим за внимание, надеюсь, кому-нибудь пригодится данный мастер-класс :) 

Комментарии (8)

Красивая куколка! Спасибо за МК!{#}

Удачи!

Анна (Aglomerat) 16.09.2016

Татьяна, спасибо {#}

Красивый образ у куколки вышел!

Спасибо

А фоамиран то зачем?!?

Фоамиран придает некоторую жесткость изделию. Мне нравится с ним. Но можно его и не использовать, если не хочется. {#}

Спасибо за полезную информацию! {#} Всё объяснено и показано доступно.

Спасибо за вашу оценку {#}

Рубрики мастер-классов