11 советов по увеличению продаж и раскрутке магазина. От маленького магазинчика к большому миру Ярмарки

11 советов по увеличению продаж и раскрутке магазина. От маленького магазинчика к большому миру Ярмарки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Впервые пишу статью, пожалуйста, не судите строго :) Не могу утверждать, что я прочитала все статьи на такую злободневную тему как "увеличение продаж в магазинчике" и "раскрутка магазина", но все таки после нескольких у меня возникла идея поделиться своим небольшим опытом. Моему магазинчику на Ярмарке Мастеров нет и года, но магазинчик наполнен, есть отзывы и, главное, я им довольна, он приносит мне радость и монетки, так что, возможно, я иду в правильном направлении, и новичкам будет полезно то, что я хочу сказать :)
Полезности и вкусности, которые помогут вам раскрутить свой магазинчик и увеличить продажи, на некоторых пунктах не буду останавливаться, ибо много об этом сказано и пересказано :) При словах полезность и вкусность сразу всплыла в голове картинке вкусного и полезного тыквенного супчика:)

статья, для новичков, продажа работ, полезно

1. Это контент. Ассортимент магазина, он, понятное дело, должен быть разнообразен, интересен, самобытен. Перед тем, как заводить магазинчик посмотрите конкурентов и решите для себя, в чем же будет ваша фишка, ну и рекомендую оплатить клубную карту, магазинчики с 3-мя работами почти никто не видит, у меня сейчас 65 работ, скоро планирую разрастаться до 100, покупатели любят выбирать, из 3-10 изделий особо не повыбираешь, покупатели делают выбор в пользу магазинчиков с ассортиментом, это так.

2. Качественные фотографии (внимание полезность). Здесь поделюсь опытом и остановлюсь поконкретнее. Это действительно очень важно. Вы, конечно, влюблены в своё изделие, как и каждый мастер, который творит с душой, вы видите его вживую и знаете, до чего же оно прекрасно и красиво, но вот покупатели, увы, этого совсем не знают, чтобы они могли проникнуться и понять ваш полет фантазии, и нужны хорошие фото. Отлично, если у вас есть время сделать также художественные фото, заметила некоторые магазинчики, продают красивые вещицы, но такие вещицы продают многие, но за счет художественного фото достигается такооой эффект, что мозг взрывается, и ты очень хочешь эту вещицу именно из этого магазинчика. Иногда пытаюсь представить, как же будет выглядеть эта вещь просто на белом или нейтральном фоне, уже не так привлекательно. То есть нужно быть внимательным к фону, добавлять декор на фото, подходящий по цвету и смыслу к изделию, ленточки, бусинки, кружево, наверняка, у вас дома под рукой, дорогие рукодельницы, несметные богатства всякой всячины, пользуйтесь этим!
Прекрасно, если есть фото на человеке, это помогает примерить на себя, становится понятнее размер изделия, лучше чтобы фото было сделано профессионально. Если это новое изделие, с этим сложновато, но если его уже покупали, то не бойтесь клянчить фотографии у своих покупателей:) Мой опыт: частенько дожидаюсь красочных фотографий с фотосессий от клиентов.
Но также участвую в фотосессиях ТФП (внимание, полезность) — это значит, что я нахожу фотографа в своем городе, который планирует фотосессию в нужной мне тематике или стиле (это не так сложно, фотографов ничуть не меньше, чем мастеров, и они все пытаются выделиться необычными яркими фотографиями, и ваши эксклюзивные изделия, безусловно, им в этом помогут), далее предлагаю ему сотрудничество, я предоставляю свои изделия бесплатно, на весь день фотосессии, мне за это слава и почет, а точнее реклама, так как многое после таких фотосессии хотят что-то приобрести, а также бесплатные профессиональные фотографии. Для вас это ничего не стоит, а выгоды целая охапка!

продажи, для начинающих, магазин, сегодня

3. Составление коллекций. Мне нравятся коллекции и огромное удовольствие составляет их смотреть, каков эффект, сказать не могу, можете заиметь несколько подписчиков и возможно подружиться с мастерами.

4. Прописывание правильных ключевых слов. Это однозначно так, по ключевым словам вас находят покупатели, многие покупатели ленивчики и не ходят дальше 10-ой страницы по конкретному запросу, так как считают, что там нет уже ничего достойного или просто нет столько времени. Я, честно сказать, очень упертый покупатель и могу пролистать и 100 страниц в поисках нужного:)

увеличение продаж, советы, магазин украшений

5. Красочное описание. Тоже правда и не так сложно, вкусное, смачное описание привлекает. Это не сложно, потому что лично у меня текут слюнки от каждой своей работы, и писать о ней могу бесконечно, подбирать эпитеты и рассказывать про работу истории, достаточно просто любить свое дело страстно и слова сами найдутся.

6. Написание статей. Ничего не скажу, эта статья моя первая, не имею права голоса по этой теме пока:) Но тех, у кого есть опыт, прошу высказаться :)

7. Подписчики. Подписчиков у меня не много — 130 человек, никого не прошу никогда добавить меня в круг, копятся своими силами. Но прямой взаимосвязи не вижу между увеличением продаж и подписчиками, так как многие покупатели регистрируются на Ярмарке Мастеров специально, чтобы купить у меня изделие, а потом пропадают, поэтому в подписчиках у многих в основном мастера же с Ярмарки. Но и это ведь неплохо! Ведь мастера это такие же покупатели, если он мастер в чем то одном, не означает, что он может повторит любую понравившуюся ему вещицу! Наоборот, это значит, что он человек, который любит хендмейд, а значит он вдвойне потенциальный покупатель, его просто нужно заинтересовать :)

8. Обратная связь. Будьте всегда максимально вежливы. Я, наверное, такой человек, всегда стараюсь всем угодить и очень переживаю за каждый заказик, активно стараюсь переписываться с клиентом, если он, конечно, этого желает. После сделки отслеживаю получение и справляюсь, все ли понравилось человеку, желаю всего наилучшего, и мы расстаемся друзьями, а это значит, что он вернется именно ко мне за праздничными подарочками, не боюсь предоставлять небольшие скидочки и делать маленькие подарочки, если есть желание и вдохновение. Любите своих клиентов, умейте быть благодарными за выбор вашей работы, это влияет на продажи.

раскрутка, новичкам, полезные советы

9. Наведите порядок в магазине, расположите работы по цвету, по тематике, пробуйте сделать так, чтобы глазу было приятно. Сделайте баннер, ваш магазин должен быть самодостаточной единицей, целой книгой, а не просто одной из страничек в большой Ярмарочной библиотеке! В магазине должна быть своя уникальная атмосфера, в некоторые магазины попадаешь и ощущение, что это не просто магазин, а целое сообщество со своей жизнью, восхищаюсь такими магазинами.

10. Всегда равняйтесь на лучших, анализируйте свой магазинчик и смотря на магазинчик какого нибудь мэтра, говорите себе, хочу также и делайте, стремитесь!

11. Акции и ярмарки (внимание полезность). Я сначала не увидела в них потенциала и читала статьи на эту тему, что они ничего не приносят, возможно прямых продаж они принесут не много, но они приносят определенную пользу, которая мне очень нравится для продаж в дальнейшем. Я принимала участие не во многих ярмарках, но однозначно буду это делать. Во-первых, вам принесет это несколько интересных знакомств, люди на ярмарке очень самобытные, интересные личности. Во-вторых, принесет несколько новых подписчиков и, возможно, покупателей, как было у меня. В-третьих, что для меня оказалось очень полезным! Это приносит лайки к работам и добавление работ в коллекции, лайки оказались очень хорошей вещью! Те изделия, которые принимали участие в аукционе собрали большое количество лайков, которые потом начали расти уже просто сами собой, в глазах потенциальных покупателей большоое количество лайков — это означает очень желанную вещь, которая нравится многим, и они делают выбор они потом именно в пользу изделий, у которых большое количество лайков, у меня во всяком случае именно так, покупают в основном изделия, которые когда-то принимали участие в аукционе, и они теперь очень популярны, хотя остальные работы, не менее прекрасны:)

раскрутка магазина, продажа, полезная информация

Резюмируя, что хочу сказать, Ярмарка Мастеров — это целый мир, здесь кипит своя жизнь и всегда очень интересно. Активность на Ярмарке Мастеров должна быть хотя бы просто для души, лично меня радует любая активность в моем магазине, кто-то добавил в коллекцию, кто-то лайкнул, оставил запись в гостиной, прокомментировал мою коллекцию, написал отзыв, я всему очень-очень рада. Пусть бывают периоды, когда нет продаж, но я чувствую, что мое хобби живое и оно интересно людям и интересно мне, и любая активность приводит к тому, что появляется новое вдохновение и новые силы творить! Творите в свое удовольствие, с азартом и главное, верьте в свое дело, продажи придут, но для этого нельзя стоять на месте, всегда есть то, что можно усовершенствовать!

Спасибо большое за внимание к статье, ярмарчане, всех люблю :)

Комментарии (216)

Большое спасибо за статью!

Замечательная статья. Могу с уверенностью сказать,что статьи у Вас получаются ничем не хуже Вашей продукции.)))

Полезная статья. Тема раскрутки очень важная

Кратенько и понятно! Спасибо! {#}

Добрый день! Очень интересная информация... Благодарю! image
Совершенно ничего нового ...

Спасибо за публикацию!!!

Спасибо за статью. Ярмарку мастеров только начинаю осваивать, и любая полезная информация нужна. Много почерпнула и из комментариев, всем тоже большое спасибо за опыт, которым делитесь)))

Спасибо за статью, много интересного {#}

Спасибо,Добрая статья получилась!

NatureBeau 21.09.2016

Оксана! Огромное Вам спасибо за статью. Читаю каждую новую статью на подобные темы, отслеживаю их каждый день. Но Ваша статья (!!!) просто так запала в душу! Магазинчик у Вас чудесный, буду на него ровняться! Еще раз большое спасибо за вдохновение и статью, удачи и процветания Вашему магазину и Делу{#}

Спасибо за статью! Пойду наводить порядок в магазинчике{#}

Народ хочет "дешево и сердито". Профессиональная фотосъемка, это, конечно же, хорошо, если работа мастера экслюзивна и имеет художественную ценность, достойную Эрмитажа. А нанимать фотографа или покупать дорогую фотоаппаратуру для недорогих вещей, думаю, совсем неразумно. Да и слишком "прилизанные", "дороХо-боХато" фото отпугивают потенциальных покупателей.

В статье согласна только с 1-м и 5-м пунктом.

спасибо {#}было очень полезно

Nataniella 19.09.2016

Конечно, качественные фотографии и хорошее описание товара очень важны, но и они не панацея. Расскажу свою ситуацию.

В активных продажах я с июля 2012 года. Торгую на украинских площадках. Продажи были всегда ( когда больше, когда меньше). Всё как и положенно - хочешь написать мне письмо? Напиши. Два номера телефона разных операторов, несколько способов доставки, качественные фотографии, ясное описание продаваемого продукта, несколько способов оплаты. С потенциальными покупателями разговариваю вежливо, в чёрных списках продавцов несостою. Рекламу даю регулярно...Только в аккурат Дня независимости Украины (24 августа) у меня напрочь пропали продажи. Словно кто- то краник закрутил. Да, люди интересуются, звонят, пишут постоянно. А продаж ноль! Сознаюсь, что от пары заказов я сама отказалась- не люблю торговать тем, чего у меня нет. А так, кто- то сам изчез, кому- то дорого ( торгуйся!), кого- то не устраивают время и дата (предложи свой вариант!). Червёртую неделю продаж нет совсем!

Вы скажите, что сейчас пора заготовок? Не факт. Я знаю многих, кто никогда ничего на зиму не консервировал. Сейчас бархатный сезон и люди просто отдыхают? Сомневаюсь. Я знаю людей, которые годами не вылазят со своего района, но отдыхать там негде. Да, возможно, на рынке продаж выросла конкуренция. Кризис? А когда у нас в стране его не было?

Вчера у одного известного здесь мастера прочитала о том, что МАГАЗИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВЫМ. Так сегодня сделала новые фотографии своих лотов и может хоть это оживит мои продажи. Пытаюсь делать комплименты другим мастерам- продавцам- может заметят меня.{#} А с завтрашнего дня ещё и похолодание обещают- должно стать легче.

А пока, ну словно кто пошептал.{#}

Alta Nova 18.09.2016

Спасибо большое! Очень полезно было прочитать {#}

Тануля (tanooly) 18.09.2016

Оксана, спасибо за советы, прочитала на одном дыхании! {#}

Полезная статья, спасибо Оксана! Работа над собой, над своим магазином рано или поздно приносит отдачу!

Большое спасибо за статью!!! {#}{#}{#}

недавно смотрела мк одного раскрученного здесь мастера, идея неплохая, но на одном этапе есть мягко говоря халтура, хотя идея замечательная очень, много положительных отзывов об этом мк и даже как-то неудобно указывать мастеру на недостаток, но я бы как покупатель уже не купила такое изделие. И вот вопрос: ты уже так раскручен, что даже некачественную работу расхватывают как горячие пирожки? Или в чем смысл раскрутки?

ॐSantosha 16.09.2016

Светлана, так может это просто МК хвалят, ну порой принято так, хвалить не глядя,{#} не факт же, что она такие работы продает или что у нее их берут и хвалят даже с деффект.ом. Может МК такой получился, а в итоге работы качественные. Тут сложно определить наверняка))) Но то, что у раскрученного мастера будут брать больше и чаще закрывать глаза на какие то ошибки в изделиях, это однозначно, в этом и смысл раскрутки, психология человека такова, тут что либо измениить сложно{#}

Спасибо за статью, в принципе согласна со всеми пунктами. Хочется отметить пункт про фотографии. У меня висела шкатулка, честно признаюсь фото было сделано ну мягко говоря никакое) в силу еще тогдашней моей не опытности, а ее просто бесконечное колчество раз просили повторить. Сейчас у меня магазин совсем молодой)) я перешла на украшения, вроде и фото хорошие, и стараюсь по мере возможности различную активность проявлять, но пока эффект не тот что хотела. Да заказы есть, и покупается , но хотелось бы по активнее)))) Хорошо покупают у меня, когда люди вживую посмотрят)) но здесь конечно это практически не возможно. Как то было у меня такое что одна девочка увидела у меня кулон и ей было все равно на мои отзывы, на количество подписчиков)) ей просто очень его захотелось приобрести)) Наверное все таки секрет у каждого свой))

Здравствуйте, Оксана! Наткнулась на вашу статью, прочитала, если честно, то ничего нового из нее не узнала, такое чувство, что сейчас пишут лишь бы написать и чтобы Вас заметили. Ну уж, если взялись писать статьи, то нужно обязательно хоть один новый секрет в оформлении магазина или продаж раскрыть. А так, зачем засорять интернет? Прошу прощения, если обидела. Но, я считаю, что человек, который пытается по крупицам собрать информацию о ведении магазина и продажах в нем, должен не просто время терять, прочитывая статьи разных мастеров.Статьи, словно братья близнецы, только слова местами переставлены. Ваша статья такая,уже третья в публикациях на эту тему.

Здравствуйте, Елена! Я обычно сначала бегло осматриваю статью перед прочтением, если не вижу за что зацепиться, то просто не читаю, в интернете действительно очень много информации и нужно уметь выделять для себя важную.Судя по комментариям, многим статья была чем-то полезна, по поводу переставления слов вы перегибаете, написано от души и без подгядок на других, личный опыт не может быть копиркой image

ॐSantosha 16.09.2016

Как по мне, то что плохого в том что пишут "лишь бы написать или чтобы заметили", пиарить себя можно любыми доступными способами{#} Если и засоряют, то не чье то личное простанство, а обще доступную площадку, а свободу слова у нас еще никто не отменял {#} И как не крути, но это как в музыке, нот всего 7 и хочешь - не хочешь в новом произведении услышишь знакомые звуки)))

ॐSantosha 16.09.2016

Чтобы не говорили, избитый материал\полезно\бесполезно\нужно было писать\нафига повторяться и тд, результат один, именно эту статью выложили в ВК как полезную для ознакомления {#} Поэтому Оксана, респект Вам{#}

Что касается самой статьи, да мне тоже это все не ново…. да, я многое уже доперла (простите мой французский) сама, но говорить, что это избито и 100 раз написано другими, зачем?{#} Ведь любое мнение, пусть на самую замусоленную тему - это будет что-то новое для кого то… Как говорится – «не нравится, не читай». {#}

Согласны с тем, что все «уловки» по продвижению своего магазина и товара делятся на два аспекта, это стандарновсеобщие и индивидуальные? Каждый выбирает более ему подходящий способ, методом проб и ошибок. Ведь так? Кому то хватает ключевых слов и красивых текстов, а кто то вылезает за счёт коллекций, кому то просто везет быть услышанным, понятым, востребованным и успешным – фортуна штука непредсказуемая {#}По своему примеру на ЯМ скажу, мой магазин так сказать на «своего покупателя», но его, покупателя, надо найти в любом случае и я именно из числа тех, кто улыбается и пашет, моя фортуна мне поблажек не дает{#}Но, именно я, стала более «заметна» на ЯМ благодаря пресловутым коллекциям)) До сих пор не понимаю как это работает. {#}Например смотришь коллекцию (не свою, чужую) и глаз не оторвать, все в ней шикарно и стиль, и подборка работа, и атмосфера, и энергетика, а у нее с трудом 30 голосов за три дня набирается, а некоторые коллекция, которые бы пролистал, так как глазу зацепиться не за что, столько голов собирают за 5 минут. Как так то? Я понимаю, что на вкус и цвет товарища нет, но не до такой же степени! Может наличие подписчиков? Но точно знаю, что наличие огромного количества подписчиков не выводит мастера в топ когда ему это надо, пока он бедолага не пробежится по коллегам с протянутой рукой…Ну разве не так? А как они на главную попадают это вообще волшебство какое то, да и на главной видишь как правило знакомы все имена)) Скажу честно, коллекции я люблю, мне нравится сам процесс их создания, нравится искать тему, нравится подбирать товары, нравится заходить в магазины и восхищаться талантищами мастеров, я не считаю это пустой тратой времени, это для меня как бы проникновения красоты в мое сознание{#} Но благодаря моим коллекциям, моим коментам к другим коллекциям я заработала и подписчиков, и лайков, и люди берут работы для создания своих коллекций, и покупатели тоже есть{#} Наверно самым таким заметным и значимым для меня, благодаря вот таким моим «движухам», было то, что я получила поздравления на мой недавний день рождения от нескольких мастеров, именно тех кто как правило во многом находятся в ТОП-10 {#} То есть, меня заметили, а не это ли цель? Какой бы способ не был выбран, главное чтобы тебя видели и тогда покупатель найдется, это однозначно! То есть, меня заметили, а не это ли цель? Тебя не видят - нет продаж, ты где то там маячишь и естественно к тебе приходят за покупками, проверено неоднократно и даже не с одним из ресурсов {#} Но соглашусь с теми высказыванием, кто высказал существенную деталь, все зависит от того что ты продаешь, если это эксклюзив – ты будешь в фаворе не особо утруждаясь себя пропиарить, если ты среди тысячи схожих с тобой – улыбаемся и пашем {#}{#} Удачи всем! Мастерам больше продаж, а покупателям найти своего мастера {#}

Спасибо вам за расзвернутый и интересный ответ! Согласна, порой достойные коллекции не набирают голосов, что обидно, некоторые ничем особо не приметны, но набирают в 5 раз больше и да, согласна, что тут распространены просилки, проголосуй, лайкни, но ж делать, не пошевелишься результата не будет)
Сейчас столкнулась с тем, что приходится исправлять свой магазинчик, практически сразу после написания статьи были заблокированы мои работы, так как подпись на фотографии содержала ссылку на сторонний сайт )), так что вот еще один совет всем и новичкам и не очень новичкам- модераторы Ярмарки вас все равно найдут, делайте изначально все правильно, чтобы не пришлось потом все исправлять! image и не нарушайте правил сайта image Вот и думай, есть ли выгода в написании статей, до этого сидела тихонечко, никто меня не видел, теперь магазин перекраиваю- заметили)))) О практической пользе статьи, у меня появилось около 20 новых подписчиков, что и правда очень приятно, пока на этом всё image

ॐSantosha 16.09.2016

Ооооо, как мне знакома эта ситуация с блокировкой работ, порой до слез доходило, сейчас только слюной брызжу от злости{#} Тоже всегда говорю, сидишь тебя и не трогают, высунулся "получай фашист гранату"{#} Но продажи то нужны, продвигать надо вот и крутишься как уж на сковородке, всех правил не изучишь и узнаешь о чем нибудь только когда что нибудь заблокируют{#} Но век живи, век учись...селя ви{#}

Спвсибо за материал. Хоть и на эту тему много написано, всегда попадается одна-две идеи, которые еще не опробовали. Вот например бартер с фотографом - я подумывала над этим, а тут вот хорошая схема взаимодействия. Беру на вооружение image ) Творческих вам успехов и процветания магазину!

Спасибо за комментарий, очень здорово, что статья смогла быть полезной image у вас очень красивые цветы из кожи, очень нравятся кожаные изделия, творческого вам вдохновения и интересных заказов!

спасибо за статью, очень конструктивно и по делу. вроде бы ничего нового для меня , но все равно интересно было почитать и посетить ваш магазинчик. скажу немного о себе. коллекции сейчас редко составляю- времени мало, работаю над заказами и плюс заметила,что попасть на главную сейчас у меня не получается, и это огорчает. навести порядок в магазине тоже не успеваю по причинам указанным выше. Написать красочное описание - когда сажусь писать включается какое-то косноязычие, пока не знаю как это победить.

Спасибо image Если у вас аврал с заказами, то, думаю, вам не стоит особо беспокоится о порядке в магазине или о чем то другом, кроме заказов, ведь это означает, что несмотря ни на что ваш магазин процветает и пользуется спросом! обычно порядком и тд и тп занимаются когда затишье)) как говорится в плохие времена люди занимаются рекламой, потому что это необходимо, в хорошие, потому что им это нравится))

Оксана добрый вечер, спасибо Вам за статью...вроде многое уже прочитано и все равно что то новое находишь...простите за нескромность, но не просвятите, что ьтакое Ярмарки, и как в них участвовать, может где то инфо можно почитать...и еще вопросик, как узнать , что мне ответили, нужно к Вам сюда обратно заглянуть, или как то будет оповещение? ..заранее спасибо)))

Здравствуйте, Светлана! На Ярмарку здесь можно попасть через Журнал-Блоги-Акции и распродажи, в этом разделе публикуется информация о наборе мастеров на Ярмарку, торги или аукцион, там же прописываются правила участия, в основном они не сложные, это составление коллекций для привлечения людей на аукцион и репосты. Ярмарки/аукционы бывают разные, где-то обязательное условие это бесплатная доставка, где-то скидки или выложить новинку в момент старта. Отслеживайте информацию о наборе и принимайте участие, в основном берут всех желающих image По поводу как узнать что ответили, я если жду ответ, то всегда нажимаю кнопочку "следить за комментариями" в теме или заглядываю изредка image

ilorie 15.09.2016

Может вам, дорогие мастера, интересно скромное мнение покупателя... Скажу честно, я никогда здесь ничего не искала по поиску или по ключевым словам, потому что по большому счёту у меня всё есть и ничего не нужно... Ну просто как пример, шкаф полон одежды, ящички и коробочки полны украшений и т.д... НО! Я каждый день получаю рассылку с коллекциями дня и когда меня что-то вдохновляет, то я смотрю магазин мастера, изучаю его работы и если я нашла что-то для себя, то покупаю готовую работу или делаю заказ. Вот именно так я сделала все свои покупки здесь, не ища ничего специально, только благодаря коллекциям дня! После работы это как релекс, посмотреть коллекции дня, вдохновиться, воодушевиться, за что-то зацепиться и потом купить...

И ещё один нюанс, о котором здесь тоже уже писали... В моём "избранном" есть работы, которые я никогда не куплю (по разным причинам), но они такие красивые и так меня вдохновляют, что это просто удовольствие время от времени на них снова посмотреть...{#}

Очень ценное замечание{#} когда только познакомилась с ЯМ - тоже любила коллекции рассматривать)) и сейчас там "питаю глаза" очень часто))

Оксана, спасибо. Я еще более новичок , чем Вы. Поэтому читаю все статьи на эту тему.

Объясните мне, если не затруднит п.11. Участие в ярмарках? Это здесь на ЯМ?

А еще соглашусь, что полезно писать на одну и туже тему, каждый автор приносит что-то свое.

Спасибо. Елена.

Здравствуйте, Елена! Да, это относится к ярмаркам здесь, на ресурсе, здесь часто проводятся онлайн ярмарки, торги, любой желающий может подать заявку на участие и при выполнении несложных правил ярмарки/торгов/аукциона может выставлять свои работы. Всегда заранее выкладывается анонс в Блогах о том, что идет набор мастеров на мероприятие, ярмарки длятся от одного до нескольких ней, чтобы конкретнее понять нужно заглянуть на ярмарку

очень полезная статья! Спасибо!!! {#}

Спасибо! Хорошие советы {#}

Спасибо {#}

Похоже, мне одной это в глаза бросилось..

Не, ну свой магазин можно как угодно называть. И продавать в своем магазинчике хоть зелененькие камушки, хоть браслетики, хоть брошечки, хоть кофтюлечки, хоть бантюшечки, хоть розовенькие сопельки в синеньких рюшечках. И даже давать на них скидочки.

Но на "магазинчик какого-нибудь мэтра," любоваться у вас не получится. По одной простой причине: у успешного мастера всегда только магазин. МА-ГА-ЗИН. Потому что это его работа, и относится он к ней серьёзно, а не с презреньицем, умиленьицем, хиханьками и хаханьками.

Точно! Я сначала называла свое дело микро-хобби, а как судно назовешь, так оно и поплывет. Теперь это мое Дело, моя Работа и я ее люблю.

О! Только на днях сменила в профиле магазинчик на магазин, даешь переход из сантимЭтров в мЭтры!

Здравствуйте, спасибо за внимание к статье! Невероятно серьезное отношение к жизни может ее осложнить, нужно иногда разряжать атмосферу хиханьками и хаханьками, так приятнее просто и людям и вам image никого обидеть уменьшительно ласкательным словом (магазиничк) не хотела, это точно.

Хоть и опыт у Вас мал, по Вашим же словам, но подход к делу Вы нашли image Умничка! Так держать!

Спасибо за публикацию! Интересно было почитать, подумать image

Спасибо, интересный у вас магазинчик, нужно пройтись посмотреть image

Ну всё! Я поняла, почему мне не нужно ждать успешных продаж... не смогу я написать "смачное" описание, закапанное слюнками... {#}

LisaSamara 15.09.2016

а ведь и правда, Людмила Григорьевна, заметила и я - описания Ваши смачностью не страдают. а могли бы - всё такое аппетитное

Но в магазин всё равно захожу - полюбоваться на прекрасно выполненные работы и отличные фото к ним. Успешных продаж (покупок?) ждите от ценителей конкретики и качества.

Не всем изделиям это жизненно необходимо)) Это же просто инструмент продаж, который может помочь и сработать, а может и нет) у каждого свой набор инструмент, которым он может оперировать image

Дмитрий 15.09.2016

Спасибо

Jam.ilia (Джамиля) 15.09.2016

Отличная статья! Повторенье - мать учения)))

Спасибо!

хорошая статья, спасибо! все правильно, все по делу! все использовала , кроме пункта 11-ярмарки( но это только за неимением времени из- за основной работы.

но сейчас то ли время непростое, то ли лыжи мои не едут здесь- продаж уже несколько месяцев немного.

Даже не верится, что продаж мало, у вас такие тапочки чудесные, просто лето было, все в отпусках, потом все готовились к 1ому сентября, денежек в карманах у народа мало осталось image я уверена, что осенью и зимой ваши тапочки станут хитом продаж, на новогодние праздники так вообще, так что просто период такой, я думаю, у всех сейчас нет аврала

спасибоimage

я тоже так себя успокаиваюimage

это я с предыдущими годами сравниваю, все будет хорошо, несомненно{#}

Спасибо за статью!

спасибо за прочтение image

ЮС-Бижу 15.09.2016

Какой же позитивный у вас магазин, Оксана! {#}

Спасибо, позитив это нужная штука, осенью хорошее настроение-дефицит, вот и буду его раздавать )))

Пусть эта статья - и повтор многих-многих предыдущих, но все же каждый читатель по-разному воспринимает информацию, кому-то подходит подача в юморном стиле, кому-то - разложенная четко по полочкам. Да и личный опыт всегда интересен, так что спасибо автору image

Спасибо, приятно слышать{#}

Очень хорошая, полезная и позитивная статья! Вроде бы все это и читал, и знаешь, а все равно интересно написано. Спасибо!

Спасибо, очень прияно слышать, давно ничего нигде не писала, думала, что совсем разучилась)) но если это читабельно, значит не все у меня потеряно)))

Спасибо за статью, дельные советы) К такого рода чтению равнодушна, но, зачиталась)

Большое спасибо, очень рада, что статья смогла вас зацепить image

Оксана, статья интересна и по многим пунктам полностью согласна, особенно про красивые и качественные фотографии image ) Подписчики - это для меня очень важно! Они мое ВСЕ ! На счёт коллекций... когда-то в начале, когда был другой ассортимент, делала коллекции, но потом один очень известный мастер на ЯМ спросила, а нужны ли они Вам... Я задумалась и поняла, что нет! Результат от них нулевой, а времени на них тратится много. Сейчас ассортимент другой и его нельзя ставить в коллекции, но поверьте я от этого ничего не теряю)))

Спасибо, очень приятно, что нашли что-то интересное в статье! Я тоже поняла, что много времени трачу на Ярмарке и в соц сетях с магазином, порой совсем необоснованно, нужно дозировать, ато на личную жизнь времени не остается и на само творчество)

Ау, люди, извините, что отвлекаю, помогите перевести адрес, где это вообще? В Америке?

Alumilite Corporation
315 E. North St.
Kalamazoo, Michigan 49007

Спасибо большое! Оксана, удалите пожалуйста потом это!

Toll-Free: 800-447-9344
Local: 269-488-4000
Fax: 269-488-4001

Америка это, штат Мичиган, там где заброшенный город Детройд

округ Каламазу, Северная улица, строение 315 Е.

Извините, что двумя сообщениями, так получилось ...

Ирочка, спасибо большое! Даже букв не знаю.....Оксана, можете удалять!

{#}Андрей, у тебя же санкции! Не отправляй им свою красоту, и тут с руками оторвут))

Андрей, а зачем переводить? я прям таким " сплошным текстом" пишу на посылках

Очень милая статья ) а магазин автора - так просто образец визуальной милоты )

Спасибо image ) я стараюсь, никогда бы раньше не подумала, что буду образцом милоты, всегда была за тяжелый рок и черную кожу)))) наверное сказалось рождение ребенка image

Радужное Мыло 14.09.2016

Интересное мнение, легко читается. Спасибо. Покупают чаще не подписчики, сама иногда подписываюсь на магазины , в которых , возможно, буду покупать, но, иногда, просто, очень интересные работы люблю рассматривать. Ключевые слова важны, но, больше , по моему мнению, новые и интересные работы.

Спасибо, все верно!

Free Me 14.09.2016

Понравилась идея бартера с профессиональным фотографом! Спасибо!

Спасибо, я для себя это не так давно открыла, были и раньше предложения, но я отказывалась из-за лени или каких нибудь "обстоятельств", отказываться было глупо, теперь пытаюсь использовать каждую возможность image

со статьёй вас, Оксана!

про п.4 хочу сказать. про поиск. именно здесь, на Ям.

зная, что в поиске на последних страницах могут быть весьма интересные работы, как покупатель листаю так: 1 страница, 9-я, 17-я, 35-я ... 1048-я.

если бы можно было листать с конца - смотрела бы с конца всенепременно ) первая страница - скорее показатель того, что мастер в теме ключевиков и продвижения.

а короны у вас премилые ))

Анастасия, я вам секрет открою: многие продвинутые читатели книги именно так читают... сначала последнюю страницу, потом первую... и если остались вопросы - то пару страниц в середине image

я так в детстве читала, Ольга )) это было забавно, признаюсь. кстати, вопросов после последней и первой не оставалось практически.

сейчас есть такой зуд - на последнюю заглянуть, но стараюсь с автором произведения не спорить: сказал - в таком порядке читать - значит в таком ) сплошное наслаждение.

LisaSamara 15.09.2016

мне кажется "листать с конца" это по отбору "возрастания даты". То что в каталоге давно (пусть и несколько лет), но никто не купил возможно по соображениям цены - тогда было дорого, а сегодня уже и нет - не все пересматривают цены на давно выложенные позиции.

Спасибо! я бывает тоже так делаю, просто выборочно по номерам страниц листаю, но это очень долго и тяжело, почти всегда страюсь кокретне запрос давать

Пойду против течения, так интереснее )))...

Вангую прмерно через неделю новую статью " Столько то советов по увелиению продаж" со стандартно одинаковым набором "секретов". Я так понимаю, действительно новых секретов нет, авторы перебирают старые, оттачивают мастерство в написании статей (авось пригодится навык).

А чтобы меня здесь какашками не закидали, похвалю автора (уважаю труд любого - это правда) и нажму на кнопку "нравится" ))).

Забегая вперед, отвечаю тем, кто захочет написать ответ в стиле "а сама-то? написала бы сама": не хочу описывать в сотый раз те же яйца, но с другого боку. Считаю, что мне нечем поделиться - для новичка здесь уже все написано, а опытные давно идут своим путем и лучше всех знают, как продвигать свой магазин.

Всем удачи! {#}

Ирина, знаете, с какой-то стороны я с вами согласна.. вряд ли в таких статьях более менее опытный мастер найдет чтото новое... но... не сколько сама статья ценна, сколько комментарии!

Я вот например очень люблю когда поднимают такие вот избитые темы. Ведь на данном ресурсе это интересно ВСЕМ, и будет очень оживленное обсуждение, в котором кто-то да чтото новое откроет для себя))))

И других послушать и себя показать)

Спасибо автору)

Аня, да. Но скажите честно, когда в последний раз Вы прочитали дельный комментарий по этой теме? Я вижу только розовые восторги, благодарности за повторение- мать учения и поздравления с почином.

Давайте честно: такие статьи только в интерессах атора (увеличение просмотров, подписчиков и возможность "засвета" у потенциальных клиентов. По мне, так это засорение информационного пространства данного ресурса image .

Ау, народ, делитесь уже секретами, а не восторгами? Заранее спасибо! {#}

Ирина, секретами делятся только предатели Родины ! {#}

Чувствую, готова с Вами согласиться ))))

Какие секреты вы хотите услышать?

Ну вот напрмер вам секрет - активно чавствовать в обсуждениях, писать дельные доброжелательные кооментарии, основаные на личном опыте и подкрепленные реальными данными)))

Вот у меня только за это обсуждение сегодня появилось 4 подписчика, а у вас? )))

Аня, у меня пока ни одного, но для меня это не важно, мне важны продажи image , хотя подписчикам я рада - всегда приятно, когда кто-то хочет посмотреть твои работы.

А про дельные комментарии - в самую точку ))

Там где подписчики там и продажи - потенциальные) Магазин, где много подписчиков всегда привлекательнее магазина, где их мало- это вам еще один секрет {#}

Спасибо, но опять же, этот секрет раскрывают в каждой статье про секреты ))

А потому что каких-то особенных секретов и нет))))

Но такие... (коорые раскрывают по 100 раз в каждой статье) работают! Если их применять, а не ждать каких то секретных рецептов...

Татьяна Вьюга 14.09.2016

Не соглашусь с Вами, Ирина. Было время когда меня тоже раздражали постоянные повторы одних и тех же тем с одним и тем же содержимым. Но потом я вспомнила как сама была новичком, и как жадно впитывала любую информацию до которой могла дотянуться. И мне бы тогда в голову не пришло рыскать в архиве в поисках полезной информации, потому что я еще плохо разбиралась в структуре этого ресурса. Я могла видеть только то, что проходило в ленте. А уж оттуда, в том числе и из комментариев, набираться знаний, перерабатывать чужой опыт, анализировать и пытаться применять. Но все начиналось с ленты.

Новички прибывают каждый день, им тоже нужно с чего-то начинать. Не нужно раздражаться от того, что что-то вы прочитали в пятый или стопитсотый раз. Подумайте о других, для которых эта информация - открытие. Жизненно необходимое.

И про повторенье-мать ученья это не розовый восторг, а признание ценности публикации именно с этой точки зрения.

Для меня информация в публикации кажется очевидной и местами спорной. Я давно уже иду своим путем. Но для старта она может быть кому-то очень важна. Тем более, что автор структурирует свои собственные мысли основанные на своем собственном опыте, а не дает перепечатку с забугорных сайтов, которые учат нас жить. Одно это уже достойно уважения.

А секретами делиться... да не вопрос. Только сколько раз уже он здесь звучал, а его все еще просят озвучить.)) Я знаю только один, и он работает. Учиться и пахать, пахать и учиться.

На публикацию не тянет, верно)){#}

Татьяна, я вовсе не раздражена, что Вы image Это мое мнение, оно отлично от бльшинства других, я предупредила image

Думаю да, Ваш секрет на публикацию не тянет ))). К тому же он не информативен и многих разочарует. Но что поделать, если Вы (и другие) не хотите рассказывать, что в самом начале со своими работами надо носиться, как с писаной торбой, лезть в каждую щель и маячить всюду. Чтобы мир хотя бы начал подозревать о вашем сущестовании. Что не плохо бы завести группы, профайлы, странички в соцсетях, высталять там свои фото, набирать друзей-подписчиков. Что после каждой статьи, фото и или еще какой-то информации, доносимой вами, надо сделать ссылку на свой основной продающий ресурс (сайи или ЯМ - у кого чего). Никто не рассказывает, что в самом начале надо заманать своих друзей и родню своими шедеврами, а потом просить у них написать отзывы везде, где только можно. И никто не предупреждает, что в скором времени ваше окружение устанет это делать и вы останетесь со своим продвижением один на один, но к этому моменту у вас появится некий опыт, который позволит вам двигаться вперед. И замечу, вся активность на ЯМ - это только малая часть того, что вы должны сделать.

Ох, что-то я разошлась ))))

Татьяна Вьюга 14.09.2016

Ну кто-то двигается так, а кто-то по другому. Универсальных путей нет. Видимо главный секрет в том, что никакого секрета нет. Каждый находит свой путь. Или не находит.

Я знаю мастера, которая только разместила фотографии своих работ и на следующий день у нее пошли продажи. И идут до сих пор уже несколько лет. Она не пиарится, ничего не знает о ключах, в соцсети размещает только личную инфу, стихи и рок-музыку. А продажи идут.

У меня было по другому. Я долго искала свою нишу. Методом научного тыка. Потом добивалась того, чтобы в этой нише я стала узнаваемой, то есть обрести свое лицо. Потом стала изучать СЕО. Все это давало свои плоды. Но со временем. Я постоянно экспериментирую. Ошибаюсь. Анализирую. Снова пытаюсь. И так все время.

И я честно поделилась своим секретом - я пашу и учусь. Причем постоянно. Но этот путь подходит только мне. Как я могу давать рекомендации, если у других мастеров другие навыки, жизненный опыт, образ мышления, семейные и финансовые обстоятельства.

А в статье указан первоначальный путь. Первые шаги, которые может сделать мастер и решить для себя подходят они ему или нет. В любом случае это будет его личный опыт. И наработка своих собственных секретов.

А универсальных секретов нету. Сорри{#}

)))) Татьяна, соглашусь про свой путь. Вам дальнейшего процетания!

Ирина, да отчего же никто не рассказывает? Да полно таких рассказов, только очень часто они идут комментариями к таким статьям, и как уже сто раз до меня было сказано, именно в этом ценность подобных стаей.

Здравствуйте, Ирина, согласна с вами на по поводу всего что вы написали в этом сообщении, я тоже замучпла родственником и друзей просьбами о репостах и т.п., многие перестали это делать, но кто-то остался, потому что им действительно стало интересно и небезразлично, то, чем я занимаюсь image О том, что вы написали можно сделать неплохую и полезную статью, на мой взгляд.

по мне ж лучше такие статьи-обсуждения, чем копи-пасты о разных художниках и модельерах, один в один.. и пр .. и пр...

А что плохого в пиаре? Почему бы и написать такю статью, о личном опыте, о своих наблюдениях, ведь живой опыт интересней всего. Имеено опыт, а не копи-паст...

Ирина, зря. Пишите и вы и это не будет лишним. Загляните в рубрику "Взгляд со стороны" это там где мастера просят оценить их магазинчики, покритиковать или посоветовать что-то для увеличения продаж. Так вот практически кажому пишут одно и то же: сделайте хорошие фото, описания, ключевые слова.

А ведь столько уже про это написано-переписано публикаций... Ещё одна не будет лишней))

Алеся, спасибо за приглашение (я правильно поняла? {#}). Вот, пишу в комментах, мне это ближе. Считаю, что на дельную статью пока не наработала опыта, а на комменты кое-что накопила )

А вот интересно, почему так много мастеров, которые пишут о том, что и ключи прописали и фото сделали красивые и в описании подтянулись, а счастья нет? И где предел красивости и профессионализма фото? Что является критерием?

Это они просто так думают, что всё-всё сделали. На самом деле если трезво оценить - всегда найдутся недоработки.

Предела красивости фото нет, но если фото ваших работ частенько мелькают на главной страничке сайта - можете смело считать, что работаете в правильном направленииimage

А если они не мелькают на главной странице, то это ни о чем не говорит. Сайт огромный, мастеров много, все работы (и великолепнейшие) не выставишь!

У меня с этим беда, ни разу на главной не висели мои фотографии, хотя не знаю как это отследить? просто иногда бывают к некоторым работам такие всплески просмотров, по 200 просмотров за день, как это выходит не понимаю, где появилась работа, что так много просмотров внезапно..

OXBRIDGE (Яна) 16.09.2016

Оксана, оповещение о попадании вашей работы или вашей коллекции на Главную приходит на вашу эл.почту, точно также приходит и оповещение о том, что ваша работа добавлена в коллекцию.

Ок Гравировка 15.09.2016

""Взгляд со стороны")))Серьезно? Мне кажется это очень плохой идеей.. Одно дело спросить мнение метра(кто работает в той же технике или теми же материалами уже многие годы) о своих работах и их подаче, и совсем другое ВСЕХ ПОДРЯД. С учетом того, что многие из них твои конкуренты, насколько искренен ответ. Я могу предположить только одну причину таких вопросов в люди- все та же реклама, советовать любят все))

Ольга, именно ВСЕХ ПОДРЯД , т.к. "Метр в той же технике" или "теми же материалами" как раз может быть не совсем искренним и иметь свой интерес. А среди "всех подряд" есть мастера которым как раз вы не являетесь конкурентом, есть так же и потенциальные покупатели.

Если один авторитетный Метр в вашей технике скажет вам - "не стоит тебе, детка этим заниматься", а двадцать разных человек скажут "круто, обалденные вещи" думаю лучше прислушаться к ним, к тем двадцати.

Ок Гравировка 15.09.2016

"Взгляд со стороны" Серьезно))? Мне кажется это очень плохой идеей... Одно дело, спросить совета у метра(человека у которого большой опыт в той же сфере) о своих работах и их подачи. А другое у ВСЕХ ПОДРЯД. К тому же многие из них твои конкуренты))насколько искренен ответ будет? Я пойму только одну причину таких вопросов в люди-реклама, советовать любят все, так что просмотры обеспеченны)

Ок Гравировка 14.09.2016

Абсолютно с Вами согласна! Ни чего нового, по этой теме, уже написать не возможно. Просто каждый новичок (я одна из них))) обязан пройти эти пункты на собственном опыте. Таковы традиции)))) Механизм рекламы на данном ресурсе, один для всех (акции, мастер-классы, коллекции, комменты, статьи) вот в рамках этого и стараемся, кто как может. Очень напоминает ситуацию в далекие дефицитные времена: пожевал жвачку-дай другому.)) Да и комментарии, как я могла заметить по статьям, в результате сводятся к обсуждению левой темы трех -четырех людей, наиболее комфортно чувствующих себя в письменном слове. Вывод сделала такой, действительно нужно напрягаться делая: вид магазина, сами работы и мастер-класс. Остальное, если есть желание, особо ни на что не расчитывая. Лично я интересно писать совсем не могу{#}, пойду делать то что люблю{#}-гравировать.

Написано от всей души...Со старанием.... За что автору спасибо.

Спасибо, действительно писала от души, на одном дыхании и практически одним сложносочиненным предложением)))

Интересно написано, все верно отметили, спасибо!

Фото с профессиональным фотографом и предоставлением своих изделий - хорошая идея, хотя я сама лично все фотографирую, но на будущее надо подумать...{#}

Зашла в Ваш магазин, очень красиво, какие короны! Наверное, девочкам очень здорово почувствовать себя принцессами.

Удачи Вам и всем нам!{#}

Спасибо за оценку, мне очень приятно! Я тоже в основном сама фотографирую, так получилось, что после рождения ребенка чтобы отвлечься пошла в Российскую академию фотографии, отучилась на курсе ествественный свет, хотела сначала заниматься фотографией, получалось неплохо, но обработка занимала много времени, лялька делится временем не хотела) поэтому остался профессиональный фотоаппарат и умение фотографировать)) поэтому фотографирую сама, но когда мои короны участвуют в сказочных фотопроектах я только ЗА!))) советую, попробуйте, если есть возможность)
Очень приятно, что вам понравились мои короны, в них не только девочки, но и мамочки чувствуют себя принцессами, я и сама имею в личном пользовании 14 корон абсолютно разных, стоят на стеллаже, иногда одеваю для поднятия настроения ))

Спасибо за статью! Да, примерно так все и есть, почти со всем сгласна. У вас красивый магазин)){#}

Большое спасибо за приятные слова и поддержку image

Спасибо за статью!!! За желание двигаться вперёд и помогать в этом другим!!!! Браво!!!

Спасибо, что заглянули, не поленились прочитали и оценили, очень приятно!!

Статья отличная! С почином)

Мои мысли по поводу описания и фото - это должно быть информативно! А то иногда заглянешь куда-нибудь: сфотано четыре салфетки, стоит цена, название, в описании - снова название и цена... За одну штуку? за весь комплект? А то еще и без размеров может быть.. и гадай, или если приспичило - доставай вопросами продавца... И если мне это не подходит по размерам или комплектации - я потеряла время и потратила время продавца впустую. С фото то же самое - все шесть кадров могут быть заняты не только разными ракурсами, но и изнанкой, или внутренностями. Вариант - кошелек: фото лицевой стороны с разных углов обзора, и ни одного внутри, сзади... что это?!{#} Покупателю нужна максимальная информация! чтобы не тратить свое и ваше время впустую! (ни про кого конкретно)

Про равнение на мастеров. Мне кажется, что всегда должен быть кто-то выше, сильнее, мудрее etc. , на кого можно и нужно равняться, до уровня которого надо стремиться. Это не значит - копировать, подражать, плагиатить, это значит - держать планку, стремиться ее достичь и перепрыгнуть!

{#} А я вот всем разрешаю себя плагиатить !!!! ПОЖАЛСТА !!!! Глупо запрещать . а тем более брать на себя чуть ли не весь мир творчества! Мои изделия в избранном на сию минуту 2513 раз, для покупки что-ли?...ну хорошо бы конечно{#}...но думаю больше для того , чтобы посмотреть и сделать . Так я только рада ....всегда рада помочь !...а прыгать и перепрыгивать ну нет у меня никакого желания-( хотя Марина , я конечно же понимаю , о чем Вы говорите, но это как в спорте ...."поломок" много от ГОНКИ! )..... А вот посмотрели бы покупатели , почитали БЫ ...заметили БЫ ... и купили БЫ чего ...вот и хорошо бы было БЫ{#}....вот если БЫ.... не БЫ {#}только

та я тоже не против, пусть плагиатят) Как говорила моя подруга: "меня цитировают - это приятно)))"

Я про то, что у каждого мастера может и должен быть какой-то кумир. У меня вот - Леонардо да Винчи, к примеру) Я его не перепрыгну по гениальности, но мечтать это сделать - я могу! И где-то - даже должна! Потому что если некуда стремиться - значит это топтание на месте. Ни личного роста, ни финансовых выгод в будущем. ИМХО

{#} ну не знаю)))...я просто знаю , что я сама могу лучше.раз получается , так, то может быть и лучше, ну может быть и хуже...если постоянно не работать , а там уж хоть на кого ровняйся,.... не получится)))))

Постоянно работать - можно и над одним и тем же (например, гладить только носовые платочки, и не пытаться гладить рубашки сложного кроя, - тоже постоянная работа. А есть ли развитие?). Постоянно развиваться, стремясь к лучшему - это уже немножко другое, это уже попытка достичь верхней планки. тут можно и не на мастеров-соседей ровняться, и не на Леонардо... можно на себя в будущем)

Наверно если бы вы сами, Валентина, {#}придумали эту технику или сочетание материалов и форм, то было бы труднее смириться с плагиатчиками "последователями")

{#}Наверное! Так я и не говорю , что сама придумала....не то что некоторые! А кто придумал?-...думаю не в наших краях ..да и не в пределах даже наших государственных границ! Если бы колесо не сплагиатили...так и сидели бы в пещере! А если человек что-то может сделать .... да еще и продать , так пусть делает!!! Что во вред что-ли делает-то?...на пользу людям вроде, на РАДОСТЬ !{#}...или надо по Вашему делать так- высмотреть из какого нибудь старинного журнала...или из заграничных сайтов картинки ...потом -ЗАБИТЬ , ЗАСТОЛБИТЬ за собой и орать на каждом шагу ...МОЁ !!! НЕ тронь ..не влезай-убъет!{#}..а то, то косы этого вида мои!- с чего вот ? видетили их...да их, таких кос вязаных целый ютуб, труд пруди и что ?...так нет, за собой надо забить{#})))))) не понимаю! тапки еще запатентует кто и хана всем бабкам))))) ой ...пойду ка я ЛУЧЕ)))))

Ну про то как оно "по-моему", это вы уже немножко передёргиваете.

Эта тема вас наверно слишком расстраивает, давайте на этом и закончим.

{#}Бабушки они вообще такие! Любят ворчать, передергивать , приукрашать ,преувеличить...ну из мухи -слона сделать.... еще понапридумывать{#}...А тема продаж , для меня действительно очень актуальная, так как другой работы у меня нет, других источников дохода нет...мужа нет.( хм...ммм не мудрено с таким то характером {#})..поэтому такая нервная и не удовлетворенная{#} )))))))))

Валентина, браво!!!! Вы сделали моё утро {#}!!!!!

Алеся, а вы готовы с уверенностью утверждать своё первенство в таких вот придумках?!?

Всё уже давно придумано до нас, и по настоящему новое сейчас придумать сомневаюсь что возможно. Однако верю, что гении существуют.{#}

Вот-вот, часто бывает 6 фотографий, а видно только лицо изделия. Меня это прямо бесит. Что обратная сторона украшения, сумки или платья никого не интересует? Или продавец наивно думает, что покупатель будет спрашиват доп. фото? Ещё я не понимаю названия работ типа Сиреневый туман, Дружок, Мятная нежность... это романтично, но не практично. Гораздо удобнее для покупателя сразу прочитать что почём, и найдётся такая работа быстрее.

Спасибо! абсолютно согласна, должно быть информативно и понятно, чтобы не требовалось дополнительных вопросов, тоже стараюсь над этим работать.

Хоть и много на эту тему написано, автору большое спасибо, легко читать и не грех повторить...Магазинчик милый и Вы красотка...

Спасибо большое, мне очень приятно! я честно говоря, думала, что меня будут в комментариях в основном ругать и очень боялась заходить в комментарии)) оказалось, что на Ярмарке очень дружелюбный народ. Спасибо всем за доброту image

Пожалуйста, ставьте больше точек в тексте image Вы пытаетесь высказать много всего в одном сложносочиненном предложении, это затрудняет восприятие. А мысли-то интересные. Спасибо.

Спасибо за мнение и за внимание к статье! Это моя болячка с детства, всегда писала длиннючие предложения)) за что была ругаема учителем русского языка image

Жизнь кипит в ажиотаже,

Нет на лысине седин,

Раскудрить мои продажи

Через медный магазин..))

Интересно почитать про чужой опыт.

По своему опыту могу сказать: всё индивидуально. Товар у всех разный в магазине,что подходит для одного,то совершенно не подходит для другого.

Про количество работ. Конечно должен быть выбор, разные ценовые категории,для разных групп населения. Но я как покупатель смотрю только первую страницу,в редких случаях захожу на вторую,дальше- практически никогда. На странице максимально показано 40 работ- считаю,что для магазина это достаточно.

Длинные описания никогда не читаю,считаю,что мастер не может выделить главное,даже могу уйти с этой страницы.

Коллекции составлять люблю- смотрю чужие новые работы(только первые страницы!),меня это вдохновляет и успокаювает. Мои коллекции всегда привлекают ко мне новых подписчиков.{#}

Количество подписчиков,по-моему,свидетельствует об успешности мастера- люди подписываются только на хорошее.{#}

Количество просмотров у меня,например,очень большое,но на продажи это никак не влияет.

Когда настойчиво просят проголосовать,мне всегда хочется найти кнопку "минус"(а не "плюс"). За хорошее итак проголосуют без лишних просьб.{#}

И не нужно ни на кого равняться и сравнивать себя с успешными мастерами и лучшими магазинами. Нужно быть собой. У каждого человека свой путь.

На странице можно установить и 40, и 80, и 120 работ, по нашему усмотрению.

ИМХО...

40 работ в магазине достаточно, что бы сделать заказ. Что бы купить готовое( у понравившегося по стилю Мастера) надо го-о-о-о-о-раздо больше: что б во всех цветах и размерах, с перламутровыми пуговицами и без...

ИМХО

Татьяна, а мне, например, сложнее сделать выбор, когда разброс предложений велик. Я начинаю метаться, и скорее не выберу ничего.{#}

Спасибо!
А я голосую и плюсую если просят, людям это важно, если они от этого будут рады, то мне хуже точно не станет image
По поводу длинных описаний, мне очень нравятся читать описания, без истории теряется доля очарования, возможно, это не ко всем изделиям относится? не знаю. У меня с детства так люблю истории и предыстории, когда играла в компьютерные игры для меня главное было это видеоролики с истрией, а папа мой наоборот их пропускал, они его только отвлекали от игры)) Так что кому что , все мы разные image

Люблю публикации, основанные на личном опыте, всегда интересно читать! Спасибо за статью)

Спасибо вам за проявленный интерес {#}

Здравствуйте)

1. Согласна, что 3 работы это вообще ничто! 13 тоже мало, оптимально 25.. у меня долго было 25, это хорошее количество, чтобы о мастере сложилось впечатление, сейчас 65, но потому что жалко удалять работы)) Вообще планирую подчистить магазин до 40, потомучто что никто не будет рассматривать огромное количество работ, достаточно 25, чтобы впечатление сложилось и человек подписался

2. Согласна на 100%, но это не главное Без всяких фотосессий вполне можно сделать свои фото смотрибельными.. основные принципы - не отвлекающий фон, удачный ракурс и резкость.

3. Если вам это нравится отлично! Если из под палки, то лучше потратить время на изготовление новой работы

4. Не знаю, мне не помогло

5. На мой взгляд длинное описание не нужно. Вряд ли его будут читать до конца. Я вот описания вообще не читаю.

6. Писала статьи, да подписчики увеличиваются. Опять же если есть желание и нравится. Кстати комментирование статей тоже очень хороший способ напомнить о себе)

7. Подписчики - ну не знаю... у меня их 1300, при этом просмотров новых работ и записей блога в десятки разов меньше. Так что я не уверена, что это какой то решающий фактор. Хотя с другой стороны, чем больше у мастер подписчиков тем больше доверия к мастеру. Меня всегда привлекают магазины с сотнями, а тем более тысячами подписчиков) В том числе и привлекают подписаться))))

8. Согласна. Но не навязываюсь. Отзывы оставлять не прошу, хотя покупку принимаю. Если отзыва нет она закрывается через 3 месяца без отзывов.

9. +100. Очень важно

10. Не уверена, что согласна. Не надо на кого ровняться, надо быть верной только самой себе!

11. По поводу акций:

- аукционы. В целом опыт удачный, но если только анонсировать его заранее

- МК. Полезно! Особенно если информация ценная

- Конфетки. Бесполезно

- КК. Тут больше радости от того что твои работы добавляют в коллекции, чем профит, хотя...

В целом, все это моё ИМХО. Как это у меня)) Личный опыт 6 лет на ЯМ.

Анна, а Вы что сами не пишете отзыв? Через три месяца закрываете без отзывов?

И по описаниям - часто пишут, что в описании должно быть как можно больше информации, а мне подсказали сократить свои до 200 символов. Теперь не знаю что и делать, начала сокращать, но так жалко написанного.

Не пишу. Не люблю когда на мой отзыв нет ответа. Если за 3 месяца человек не написал, значит ему это не нужно. Это не значит что работа ему не нпонравилась.Нет. Просто ему отзыв писать не хочется. Я сама такая. Много покупаю в инете (не только на ЯМ), но отзыв оставить руки не доходят, хотя на ЯМ всегда оставляю...

В общем если отзыв в течении 3 месяцев не написан покупка закрывается. без отзывов. Все довольны)

Интересный опыт. Спасибо за ответ.

У меня половина оформленных покупок так и проходят без отзывов))

У меня тоже так, есть покупки без отзывов, иногда сама забываю оставить, правда если что- то не понравится, скорее всего напишу, пока на Ярмарке такого не было.{#}

Здравствуйте, Алевтина. А почему именно до двухсот символов?

Почитала в интернете, совет от туда. Если будет интересно могу дать ссылку, но здесь наверное нельзя.

Алевтина, мне кажется, что символов в описании должно быть не 200 (мало ли кто советы даёт) а информационным должно быть описание + не забывать про ключевые слова в описании.

Не надо писать поэму или роман "о создании шедевра" ровно на 200 символов.

А нужно писать об особенностях, свойствах, материалах. Текст желательно структурировать, разбивать на абзацы. Очень хорошо и правильно давать перекрёстную ссылку на запись в блоге - вот в блоге мы можем написать хоть повесть о своём изделии гораздо больше 200 знаков)) И всем будет хорошо - и покупателю, и мастеру)

Спасибо за информацию. Интуитивно я с Вами согласна. Просто начиталась всего. Когда открывала магазин, вообще ничего не читала. Всё делала на ощупь, как слепой котёнок. А заказы пошли сразу же.

Спасибо за интерес к статье и детальный ответ image По поводу конфеток, недавно буквально читала, что девушка проводила конфетку за попадание на главную, так она сама написала в блоге, что после этого у нее было очень много продаж, так что может как то правильно нужно конфетку организовывать,я пока побаиваюсь, без большого числа подписчиков конфетку проводить бессмысленно. Я недавно участвовала в такой конфетке, приз замечательный, а желающих еле 15 человек наскребли, а приза было 3, я в итоге выйграла, но как то немного обидно за магазин было, потому что знаю, толку от такой конфетки ноль image

Поздравляю с первой статьёй! Про неё не скажешь, что первый блин комом. Правда по этой теме их уже здесь не мало. Но тема беспроигрышная .

А я перед конкурсом почитала такие статьи, устыдилась, что давно ничего не делала со своим магазином, и начала редактировать, подновлять описания, ключевики, фотографии, блоги. И в результате..... просела. До этого всегда была на первых страницах. Как теперь поднимать работы ломаю голову. Думаю, что описания тяжеловесны, начала некоторые опять редактировать. Смех да и только.

Удачи!

{#}..., а я всегда мучаюсь... думаю , что писать...мне комп пишет- ...(напишите больше-вас не найдут...ну что-то в этом роде)...в первое время стишки вставляла{#}...как буд-то можно подумать , что по стишкам найдут{#}

Алевтина, так от добра добра не ищут{#}. Работает то, что есть - лучше не менять... хоть какие суперзамечательные статьи писать будут{#}

Спасибо большое! Я вот порой тоже не понимаю как работает поисковик на Ярмарке, еще недавно я уверенно была на первой второй страничке по коронам, ничего не меняла, только местами работы в магазине поменяла, сейчас смотрю я уже на четвертой, для меня это загадка))

Не зря говорят: лучшее - враг хорошего {#}

Спасибо! Хорошая статья!!!

Самое главное, Вы нашли свою фишку и сумели ее красиво преподнести!

А рАвняться на лучших обязательно надо!!! {#}

Татьяна Вьюга 14.09.2016

Видимо на подкорке звучало слово ровня.))) Стать вровень с метрами - для меня до сих пор еще очень даже действенная мотивация. Почему нет.)

...или = рАвенство и братство {#} ... = {#}{#}{#}{#}{#}{#}

Спасибо)) очень приятно, что вам нравится моя фишка))) просто обычно когда я в своем городе говорю кому-нибудь, что занимаюсь изготовлением корон, меня всегда спрашивают "А Зачем?" и смотрят как на сумасшедшую))) но по-тихоньку Челны входят во вкус, но на живых ярмарках в городе по прежнему полный провал))

{#} Не соглашусь с 5 пунктом, не все умеют хорошо , красиво писать .увы{#}....{#}и с пунктом 10!!! - вот только не это!{#} НЕ хочу я ровняться ни на лучших ни на худших... походить ни на кого не хочу{#}...делать так же...не...не...не{#} ...{#}И так первая плагиатчица...штрафами т...уж чуть ли не тюрьмами пуганая{#}...У меня СЕЛЬПО!....и я не уверена, не думаю , что будет больше продаж , если сделаю правильный магазин, как у других....

image Я не совсем это имела ввиду. Равняться не значит копировать, нет конечно, нужно ижти своим путем, но смотря на успешный магазин нужно стремиться так же к тому, чтобы и ваш был успешным, анализировать, преобразовывать.

Оксана, спасибо ! Все верно ! {#}

Спасибо!

... всё правильно...

....а эта мысль показалась мне правильнее остальных...

..."ваш магазин должен быть самодостаточной единицей, целой книгой, а не просто одной из страничек в большой Ярмарочной библиотеке"

Спасибо, мне очень приятно, что вы нашли что-то интересное в статье image

Татьяна Вьюга 14.09.2016

Правильная статья. Повторенье мать ученья. Для новичков просто азбука. Не каждый догадается покопаться в архиве публикаций, чтобы найти для себя ценные рекомендации. Иногда нужно чтобы информация просто попалась тебе на глаза, чтобы побудить задуматься и начать двигаться в нужном направлении.

Так что публикация ценная. Спасибо.)

я вот тоже подумала про "повторенье - мать ученья"))))) но ты меня опередила))

Татьяна Вьюга 14.09.2016

Оль, а конкуренцию на ЯМ еще никто не отменял. Кто раньше встал того и помидоры))))

Спасибо, это действительно так, я старые публикации не очень люблю читать, предпочитаю когда все на поверхности и попадается на глаза)) нельзя сказать, что все статьи на эту тему одинаковые, всегда что-то добавляется новое, соответственно первая написанная статья и крайняя на эту тему это 2 совершенно разные статьи image

Начну с конца image

Для покупателя лайки ничего не значат. У меня есть работа с количеством лайков под 90, но она почти год ждала своего покупателя. А вот работы, которые составители коллекций обошли стороной и лайков не поставили продаются удивительно быстро.

Количество подписчиков тоже не влияет ни на продажи, ни на просмотры. Я например, добавляю в круг не с целью купить, а иногда зайти и полюбоваться на способы подачи товара, на модные тенденции или просто посмотреть на совершенно другой мир image

Коллекции - это конечно интересно. Но! Времени занимает массу. И если у тебя в близких друзьях не состоят полсотни мастеров, то коллекцию увидят человек 30-40 от силы, многие из которых имеют хобби рассматривать коллекции, но почти не захотят в твой магазин. Вот я живой пример пустой траты времени - за последние дни собрала четыре коллекции, которые почти никто не увидел. И ни просмотров, ни продаж это не принесло. Лучше бы украшение новое собрала за это время.

Наполнение магазина у меня разнообразное, фотографии тоже, вроде, неплохие. Описание и ключевые слова присутствуют. За две недели выложила 11 новых работ. И где мои покупатели? Или хотя бы смотрящие ???

Коллекции хороши только тогда, когда выходят в топ. Если Вашу работу добавили в колоекцию те, у кого они регулярно выходят в топ, по считай повезло - просмотры увеличатся. Самому же делать коллекции смысл нет, тем более, если в подписчиках очень мало активного люда.

Мне кажется если интересная тема коллекции, а не избитая, то просмотры и лайки будут, даже не смотря на малое количество подписиков, к тому же в коллекции лучше добавлять мастеров, которые тоже активно комментируют коллекции, если это коллекция к аукциону, то еще проще, просмотров будет больше.

Ирина , у Вас очень интересные и красивые украшения)) На вопрос где покупатели? думаю сдесь ещё присутствует такой фактор как "просто не моё", сама не знаю почему, но например я совсем не ношу украшения из самоцветов....могу конечно присмотреть на подарок маме...но сдесь есть ещё нюанс, когда вижу , что вместо цены стоит "для примера" , "разворачиваюсь и ухожу... Беспокоить мастера вопросами "а сколько стоит ? " никогда не буду, так как она или он )), тут же воспримут меня как потенциального покупателя, а я всего лишь поитересовалась для дальнейшего сравнения..Вообще мне совсем не понятно, в чем проблема написать конкретную цену...хотя бы в описании...для таких как я ))))

Когда работа продана и повторить ее в настоящий момент невозможно, но можно это сделать в последствии (например, докупив материалы) статус работы переводится в Для примера, при этом цена сразу автоматически скрывается. Оставлять старую цену не очень разумно, так как цены растут и не знаешь сколько времени пройдет до следующего заказа. Обычно покупатели спрашивают примерную цену и им под заказ я покупаю нужные материалы. Но часто результат бывает не похож на оригинал, так как и цветовую гамму меняем по ходу, и камни, и цвет фурнитуры. Ну и, соответственно, цена меняется. А иногда, покупатели и не спрашивают, могу или не могу сделать, а сразу оформляют персональный заказ.

А на счет мое / не мое - на Ярмарке очень много мастеров выставляют украшения. И из камней, в том числе. И по числу отзывов не скажешь, что продажи не идут. Значит покупательский спрос есть. Но вот почему такое низкое количество просмотров не понятно. Если я не добавляю новых работ - около 40-50 просмотров в день, добавляю - 200 просмотров (на весь магазин). Ведь за просмотр денежку не берут.

Ирина, если позволите, мой взгляд со стороны.

У вас очень красивые украшения, но на мой взгляд, некоторые фотографии их не дают рассмотреть. Цветной фон очень мешает, например это- http://www.livemaster.ru/item/16725901-ukrasheniya-sergi-iz-yashmy-i-amazonita-osennyaya-lazur

И беда у вас с ключевиками. Я не скажу что большой в этом спец, но на беглый взгляд, нет ключей со словом купить, вы ведь хотите продать, а человек, желающий именно купить, так и наберёт- "купить серьги". Для просмотров важны ключи очень.

А например, я никогда не задаю в поиске слова купить. Если я прихожу на торговую площадку, то по умолчанию принимаю, что тут можно купить, поэтому в поисковой строке пишу серьги или длинные серьги. И опять же на мой взгляд, при поиске серьги на первых позициях гораздо более красочные работы, чем при поиске купить серьги.

Да, а если работа продана, но ее жалко убирать, так возможность повторить имеется в отдаленной перспективе, что же менять ключи с купить серьги на посмотреть на серьги?

И про фон, там фон не цветной, он черный глянцевый. Снимала на нем первый раз, но получились разводы. Переснять пока не было возможности, погода пасмурная когда я дома нахожусь. А на белом фоне светлые сережки очень невзрачными выходят при недостаточном освещении.

Иными словами вы думаете только о тех, кто уже пришёл на ЯМ? Но ведь очень многие о ней понятия не имеют, но набрав в поисковой строке Гугла, к примеру, могут сюда попасть.

В проданных работах ключи продолжают работать на те, что не проданы.

Про тех, кто придет сюда из Гугла мы можем и не узнать, так как они не зарегистрированы и их посещение для нас не заметно. И потом, местные мастера вчера сломались искать мои сережки на третьей сотне картинок местного каталога. Гугл выдаст ссылок еще больше. Вероятность, что Ваша работа окажется на первых страницах Гугла вообще равна нулю. Из чистого любопытства, а Вы пробовали искать свои работы через Гугл по ключу купить енота, например, или купить подарок подруге?

"В проданных работах ключи продолжают работать на те, что не проданы" - чаще всего покупатель хочет купить именно ту работу, которая продана, и на которую он вышел, а не на ту которая в наличии и лежит рядом на витрине.

Ирина, это работает несколько иначе.

Почитайте, а если читали, тогда ещё раз перечитайте Ольгу Терлецкую, Андрея Друида, Владимира "кукла в подарок", у Светланы Хитрово есть книга хорошая. С первого раза понимания не приходит, но продвижение магазина и своих работ это путь, конца которому нет. И работа ежедневная, я к этому пониманию со своим первым магазином пришла спустя почти три года. Со вторым чуть понятнее что делать и результаты чуть лучше. Но работы непочатый край.

Спасибо, почитаю.

Пойду упражняться написанием трех ключей 99 способами image

Ага, представьте себе моё удивление, когда нашла свою работу на второй строке! Правда было это один раз {#}, ну так и магазину моему всего 2,5 месяца. И я работаю над ключами постоянно, тут уж точно нет предела совершенству.

Вот смотрите- http://www.livemaster.ru/item/602610-ukrasheniya-komplekt-pion-rodonit-opal- в этой работе у вас всего 10 ключей!!!!! это очень мало, а если учесть что про колье и серьги всего два! то можно считать, что ключей нет совсем! Дальше название Комплект " Пион"- родонит, опал.- это про что угодно, только не про комплект украшений из колье и серёг. Кого привлечёт ? Скорее всего ищущих камни а не украшения.

А в ключах прописано Колье, серьги, родонит , опал, коралл, бледно розовый.

Хорошая поисковая система должна при поиске брать все ключевые слова из списка, а не цепляться к одному. А у нас получается , что ключей нужно не менее 50 давать, а возможно всего 20. Потому что, вернувшись к предыдущим сережкам, покупатель может спросить серьги ИЗ яшмы, серьги С яшмой, серьги С натуральной яшмой, серьги ИЗ натуральной яшмы, длинные серьги ИЗ яшмы, серьги оригинальные ИЗ яшмы и т.д То есть мы мусолим одни и те же слова с разными предлогами.

По сути так и есть. Поисковые системы от нас и наших предпочтений не зависят.

Тут уж наша задача им понравится, а не наоборот.

Ирина, можно давать и пятьдесят ключей, если правильно их писать, на эту тему уже была здесь статья. В одном ключе умещается три слова, например: колье серги родонит. Это считается одним ключевым словом, хотя по сути их целых три. Второй ключ, например: серьги опал розовый. Еще одно ключевое слово. Посмотрите у меня, если не понятно.

Ирина, здравствуйте! Очень понравились Ваши две последние работы - очень стильные и изысканные. Я бы купила обе)))( Про остальные не могу судить, не на мой вкус. Но думаю, что не лучше и не хуже остальных на ям. По поводу малых просмотров. Есть 2 теории: 1. Работы трудно найти через поисковик. Попробуйте сами найти свою работу вбивая ключевые слова в поиск. Обычно случается так, что Вы сами либо не сможете её найти (тогда чего же ждать от клиента, который в отличие от Вас её специально не ищет?)). либо она находится после 5-7 страницы в выпаде (тогда тоже риск быть замечанным крайне низок) 2. Если с ключевиками все хорошо, то, возможно, Ваши работы не цепляются взгляд клиента при просмотре. Это может быть как и качество фото (выше об этом говорили), так и отсутствие выгодного отличия от работ других мастеров, что тоже, к стати, можно попробовать невелировать с помощью грамотного фото. Надеюсь, мои наблюдения Вам помогут понять причину и улучшить ситуацию. Желаю удачи в развитии магазинчика!)

Спасибо!

Страстоцвет. 14.09.2016

Ирина, действительно украшения у Вас очень красивые, материалы качественные, а просмотров мало и это не удивительно. Слог хороший, описание информативное, НО это описание не поможет попасть в топы поисковика. С ключевиками вообще всё грустно. Пытаясь найти через поисковик Ваши работы по запросу "серьги с яшмой" я сдалась на третьей сотне.

Спасибо! Очень ценное замечание. Я обычно по другому искала - заводила в строку поиска яшма, потом заходила в раздел каталога серьги. Нашла свои на 10 странице.

На самом деле, ключевые слова и слова описания не особенно влияют на положение в каталоге. Специально поигралась. Меняла и ключи и материалы. Поменяла название, вставив туда Серьги из яшмы на первое место. И даже просто Яшма вместо названия. Меняла описание добавив слово яшма в начало. От перестановки слагаемых результат не изменился. Если искать по-вашему - как была на 19 странице, так там и осталась. А если искать по-моему, то все равно 10 страница.

Посмотрела на серьги с амазонитом. Они у меня на второй, третьей и четвертой странице каталога. Тоже поигралась всеми возможными словами. Позиции в каталоге не изменились.

Посмотрела на тех, у которых серьги на первых позициях каталога - поставила такие же ключи к себе - 0 эффекта. Еще идеи есть?

Похоже, система тормозит. Одни сережки удалось на первую страницу поднять. Другие не хотят выше подниматься.

Ирина, нужно время для индексации, сразу положение не меняется, а вот на след. день вполне возможно.

Для меня, человека совсем не знакомого с названиями камней ключ "яшма" ничего не даст. Допустим, захотела я купить серьги, я так и наберу "купить серьги", или "купить серьги с яшмой"(это если именно с яшмой я хочу), но ведь я могу и просто серьги хотеть, к примеру оригинальные, тогда так и запрос составлю "купить оригинальные серьги"

Используйте кнопки соц. сетей, повышайте "кликабельность" своей странички, тогда поисковым роботам вы станете интереснее и в ответ на запрос "купить серьги с яшмой" они вас вытолкнут на первые строчки.

Ну я примерно так и рассуждала. Поэтому писала в ключи длинные серьги, серьги с натуральными камнями, стильные серьги, украшение на каждый день, если цвет комбинированный, то указывала в ключах все цвета, которые присутствуют в изделии. А название камня Яшма стояло в материалах, в названии и в описании. А оказалось, что при этом работы затерялись в районе 19 страницы, если искать по яшме.

Даже для коллекционеров указывала слова -темы, куда, навскидку, можно пристроить такую картинку.

Коллекционеры чаще по цвету ищут работы, ключи про серьги должны быть завязаны именно на серьги, типа "серьги с яшмой", "красивые серьги", "оригинальные серьги" "серьги с камнем", " серьги с самоцветами" и т.п.

Страстоцвет. 15.09.2016

Ну не знаю, у меня работы хорошо скакнули вверх после последнего перекраивания. Наверняка сайт опять глючит. У меня после оплаты карты два дня воспринимал магазин как неоплаченный и работы все сдвинул в конец каталога, а вчера я не могла увидеть полный асортимент одного магазина, задавала в связи с этим глупые вопросы мастеру, не знаю что обо мне подумали {#}

А я то два дня как на повышенную карту перешла. И новые работы как раз в диапазон повышенной карты вошли. Может по этому и такие проблемы.

Ирина, если позволите влезть в Ваш разговор с Натальей.. Поймала себя на мысли, что не помню, как выглядит яшма - и зашла к Вам в магазин, посмотреть. Поняла, что в камнях не сильна и искала бы серьги "с разноцветными камнями", "с поделочным камнем", "с голубым камнем" (это про амазонит). Возможно для таких профанов как я - нужны ключевики подобного рода. Не все могут отличить цитрин от цитруса, но отличат желтенький камушек от лимона{#}

Спасибо! Теперь, пожалуй, заведу традицию спрашивать у покупателей по какому ключевому слову они на меня вышли. И как вообще искали.

Вот именно об этом я тоже написала, думаю таких профанов в названиях камней много.

Ирина, здравствуйте, спасибо, что проявили интерес к статье. По поводу лайков тут видимо всё индивидуально, но и писала я про свой личный опыт и наблюдения, у меня лайки сработали. Так как покупатели у меня по большей части впервые зарегистрировавшиеся, они смотрят на лайки, это видимо из соц сетей пошло, где больше всего лайков там и самая красота)) И кстати многие приходят из Гугла, и действительно сама забивая в гугле по своей тематике нахожу свои работы! На самом деле чем больше ресурсов для продвижения своих работ вы используете, тем чаще вас будут находить и гугл вас будет находить тоже чаще, я размещена на Узорке, в соц сетях, на Пинтерест, на Бейби Блоге и здесь и гугл выдает картинки с разныхх ресурсов, то есть вас должно быть много и везде, чтобы гугл вас видел.

спасибо)) полезно! с уважением,Ольга

спасибо, Ольга, очень рада, что статья оказалась полезной image

А мне статья понравилась. Дарит положительные эмоции и заряжает позитивом. Спасибо!

Спасибо, позитивный настрой, это именно то, что я и хотела донести!

Хорошая публикация! Всё по делу. Но, у каждого всегда свои нюансы. В красивые описания не верю, если мне нравится работа, я и без описания куплю. Ключевики - да, нужное дело, хотя у меня есть одна работа у которой минимальное количество ключевиков, но её всё равно как-то находят. В коллекциях тоже люблю копаться, там есть свои плюсы, пока копаюсь в коллекциях столько уникальных мастеров попадается о существовании которых даже не подозревала.

Абсолютно согласна, я тоже когда смотрю коллекции попадаются настолько интересные и красивые изделия, видишь мастеров необычных ремесел и техник или просто открываешь для себя необыкновенные по красоте вещицы image

Ольга БОХО 14.09.2016

Спасибо, за тему!

Комментировать нечего, но комментировать - надо)) Чтобы и нас заметили, зашли, купили{#}

Мария Мakaus 14.09.2016

Во истину {#}

Марина (marina52) 14.09.2016

Вы молодец ! Про статью не буду. Мне нравится Ваш магазин. Вы нашли свою фишку и на ней построили успешный магазин. Уважаю !

Спасибо большое, мне правда очень приятно!