Заброшенные дворцы Европы в фотографиях Mirna Pavlovic

Основное направление деятельности хорватского фотографа Мирны Павлович (Mirna Pavlovic) — это архитектурная фотография. И ее страсть — запечатлять заброшенные места. 

"Они никогда по настоящему не были живыми, но и никогда до конца не умирали" — говорит фотограф — "они как-бы находятся на грани между смертью и жизнью, реальностью и нереальным, прошлым и настоящим".

Перелезая через заборы с надписью "Не пересекать", она сделала ряд фотографий когда-то блистательных, но сейчас уже разрушенных дворцов и вилл, расположенных в Европе. 

mirna pavlovic

Южная Европа, 19 век.

мирна павлович

фотограф

фотография

Бельгия, 1866 г.

вилла

Италия.

дворец

заброшенный

Италия. Вилла строилась в несколько этапов, самая древняя часть относится к 14 веку, большая же часть построена в 1870-х. 

италия

Италия.

европа

Южная Европа.

Южная Европа, 19 век.

Италия.

Франция.

Комментарии (50)
Xenia 03.12.2016

Да что происходит с миром?... То картинки постапокалипсиса, то страшные куклы из кошмарных снов, то вот - "красота разрушения"... А есть еще фото разргромленных во время войны дворцов под Питером, или просто - фото Дрездена после окончания войны... Может, это тоже теперь называется искусством, я а не в курсе?..

Привет! Достаточно интересная информация... Огромное спасибо! )))

Как можно было такую красоту не уберечь... Это ведь история...

Спасибо! Плюсик мой. Не буду умничать, просто понравилось.

Очень классно Интересно Позновательно Странно{#}{#}{#}

Ухх image Какое великолепие!

Спасибо за публикацию! Вдохновляет!

порассматривала, и подумала, что есть дома, где состояние такое же, а люди там живут ))) то есть наоборот. Недавно была в такой коммуналке - 1928 год постройки - проводка матерчатая, с потолка свисает штукатрука - ровестница дома, у балконов днища отвалились давно, а люди живут себе, будто так и надо, ничего не ремонтируют, расселений не ждут - привыкли...

а почему сами не ремонтируют?

в головах разруха (с)

привыкли и живут, нисколько от этого не страдают и не думают об этом, еще и коммуналка - "а пусть сосед делает, а я пользоваться буду".. и это недалеко от центра Москвы.. то есть если эти фото с развалинами населить людьми - то получится вполне реальная картина чьей-то жизни прямо сейчас, рядом с нами.. ))

Думаю, еще и денег на ремонт у людей нет. Сама живу в доме 1928 года и знаю, сколько стоит привести квартиру в порядок. Поэтому мы все делаем постепенно, по одному помещению. Но не все возможно отремонтировать. Например, заменить двери. Соседка стала менять, была озвучена одна сумма(не маленькая, к слову). Но когда стали выбивать дверные коробки, и осыпалась полностью стена... сумма выросла примерно раз в 10. Знакомый купил квартиру недалеко от нас, дом тоже годов так 30-х. Там была коммуналка. Так ремонт ему обошелся в 8 миллионов рублей. Это только ремонт, без мебели. Причем он не делал никаких фонтанов и наборного паркета.

Так грустно, но очень красиво!особенно стоящая мебель... как будто еще вчера тут жили...

Даже в таком плачевном состоянии оны выглядят гордо и несломленно , чувствуется порода если можно так сказать ! Фото просто замечательные ! Спасибо за публикацию !

Да, может быть фотошоп - это такой же инструмент в руках художника. Но на этих фото цвет настолько примитивно выглядит: здесь скорее раскраски картинки, чем живописный подход. Даже в живописи есть понятие "воздушная перспектива". А здесь дальний план раскрашен ярче, чем ближний, что противоестественно для восприятия нашего глаза.

Прямо "ретушь", как на старинных сентиментальных фотокарточках.

Такая небрежная раскраска удешевляет фотоснимки.{#}

Кстати, а вот такие фото - нет смысла обрабатывать фотошопом. И так все понятно.

Это Екатерининский дворец после того, как освободили землю от фашистов.

недавно видела подобную публикацию про наши поместья. Вроде и культурное наследие, а денег восстановить нет. Немного грустно было. Но оказывается это везде так. Фото по своему красивы и некрасивы. Ну чем красивы и так всем понятноЭ, а вот некрасивы именно четкой передачей разрухи. К сожалению многие просто нет смысла восстанавливать, т.к. дешевле будет построить новый дом и дать ему новую историю.

Печальная история, и философская...

Наши мужики, в том числе и бомжи всё это давно бы ободрали до голой штукатурки!

Оксана 15.09.2016

у знакомой есть в собственности половина церкви не помню какого века.

потолок обсыпается на мраморные вековые престол и алтарь...

посреди стоят ненужные дома вещи, летают голуби....

соседям, у которых в собственности вторая половина, места не хватили и они посторили туалет внутри этой церкви

очень печально

пардон, а эта знакомая и тем более ее соседи вообще демают, что они делают?

Впечатлило!

Большое Вам спасибо. Всегда с удовольствием жду Ваших новых публикаций))

Katrinshine 15.09.2016

Спасибо, буду продолжать в том же духе)

Оксана 15.09.2016

Ох Катя!

у меня сердце обливается смотреть на разрушающиеся фермы и дома.

а про дворцы я даже и не осмеливалась подумать

было чудесно, если бы это все был фотошоп, а не реальность. фотографии величественные. респект фотографу, который их сделала, рискуя жизнью

Sometimes... 15.09.2016

Потрясающе! Фотошоп - нефотошоп, да какая разница... Смысл же не в этом! Время медленно поглощает едва заброшенные жилища, стоит только отвернуться на миг, и вот оно здесь, всепоглощающее, неотвратимое, безразличное, покрывает пылью, запускает рост буйных сорняков, вкрадчиво и настойчиво... И чтоб ни у кого сомнений не было, о чем это, - фотография (кажется, 9-ая), на которой в центре разрушающегося бального зала лодка, утлое суденышко человеческой жизни...

Сердце дома. Сердце радо. А чему?
Тени дома? Тени сада? Не пойму.

Сад старинный, всё осины - тощи, страх!
Дом - руины... Тины, тины что в прудах...

Что утрат-то!... Брат на брата... Что обид!...
Прах и гнилость... Накренилось... А стоит...

Чье жилище? Пепелище?... Угол чей?
Мертвой нищей логовище без печей...

Ну как встанет, ну как глянет из окна:
"Взять не можешь, а тревожишь, старина!

Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть!
Любит древних, любит давних ворошить...

Не сфальшивишь, так иди уж: у меня
Не в окошке, так из кошки два огня.

Дам и брашна - волчьих ягод, белены...
Только страшно - месяц за год у луны...

Столько вышек, столько лестниц - двери нет...
Встанет месяц, глянет месяц - где твой след?.."

Тсс... ни слова... даль былого - но сквозь дым
Мутно зрима... Мимо... мимо... И к живым!

Иль истомы сердцу надо моему?
Тени дома? Шума сада?.. Не пойму...

(Иннокентий Анненский Старая усадьба)

Спасибо! {#}

irishka0310 14.09.2016
Спасибо, мне понравилось. И да, жалко, что такое - и разрушенное и заброшенное. Вот мне бы такой домик и деньги на восстановление... ну да, мечтать не вредно.

А я думала, такое безобразие только у нас. Красивую архитектуру беречь надо. Фотографии хороши, конечно, но для меня такие зрелища, как разрушающаяся красивая архитектура, печальны.

Монументально, не смотря на разруху... Не хочется придираться к (не) истинности "интерьеров", а хочется просто рассматривать и додумывать...кто там жил, что с ними стало...В конце концов фотография давно перестала быть исключительно утилитарным явлением ))

хорошо фотограф владеет фотошопом{#}

...Как мучительно думать о счастье былом,

Невозвратном, но ярком когда-то,

Что туманная вечность холодным крылом

Унесла, унесла без возврата...
Александр Блок.

Спасибо за подборку!

DeLuca 14.09.2016

Очень интересные фотографии. Я думаю , что без фотошопа, ведь эти интерьеры стоят в таком виде не с 19 века. Судя по всему, там в некоторых не так давно жили...

Katrinshine 14.09.2016

дома могут быть заброшены в разное время, может этим объясняется что на разных фото степень разрушенности разная. На одной кресло стоит вполне современное, поэтому может дом лет 20 всего заброшен.

Наталья (SerNa7) 14.09.2016

Восхитительно, и больно.

{#}Просто отличное место для фотосессий!!!

Olga Hengst (olgahengst) 14.09.2016

Сначала закрылась мысль, не фотошоп ли, и еще самой тоже захотелось перелезть через забор и взятся за работу, все бы бросила и занялась бы. Такие вещи востанавливать самое интересное. Жаль красоту...Спасибо, так интересно...

Спасибо за интересную публикацию! Впечатляет!
Pular 14.09.2016

при такой разрухе и чистые не выцветшие шторы и обивка - фотошоп?

Я тоже заметила, что в этих фото что-то не то, не во всех, но в некоторых новые шторы висят)) Дело в том, что скорость разрушения у разных материалов разная, здесь одно не соответсвует другому. Ну, и вообще, когда штукатурка рушится и балки летят, никак не может зеркало сохраниться, стекла всегда в первую очередь страдают. Но все равно фото красивые и концептуальные.

Печальная красота умирания. Спасибо за публикацию.

Даже в таком виде они великолепны! Спасибо за подборку!

Сказочно!

Спасибо за публикацию - под Петербургом тоже есть заброшенные дворцы, но они не сохранились в таком виде - с разрушенным, но интерьером)

Марина (marina52) 14.09.2016

Да, были-бы эти дворцы у нас, кресла и диваны там не стояли-бы.... Да и дверей красивых давно-бы не было... Наш народ не позволит "дворцовому добру" пропадать !

прелесть {#}

WlaDana 14.09.2016

Заметно, что фотографии нарисованные, не с "места запечатления". Это и опечаливает...

Но! Некая грусть в том, что великие покои пусты в них есть. Тусклый отблеск солнца на портьерах, сжатие времени и дробленый пол...

Спасибо!

Katrinshine 14.09.2016

Что вас наводит на мысль, что они нарисованные?

WlaDana 14.09.2016

Зрение

Katrinshine 14.09.2016

это пост обработка в camera raw. Такой стиль обработки сейчас очень популярен.

Светлана 14.09.2016

Очень красиво и печально!{#}

КриSSSтина 14.09.2016

Вдохновляющая красота!!! Очень жаль, что неподлежайшая рестоврации!!!

Katrinshine 14.09.2016

Просто по ряду причин у владельцев нет денег на реставрацию, или у государства. Но чаще всего это частные владения. У нас тут в городе тоже есть пара красивых вилл конц 19 века, но одна поглощена промзоной, вторая просто заброшена, потому что наследники не могут ее поделить. Кстати, с наследниками - это очень частая история в Италии, к сожалению

WlaDana 14.09.2016

А почему бы это не обыграть или как-то вклинить в публикацию? Что Вам мешало?

Katrinshine 14.09.2016

Честно говоря, просто не пришло в голову)

Невероятной красоты фотографии!!!

Большое спасибо за подборку!!! {#}{#}{#}