Мастерим простую полку для хранения кружев и тесьмы

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастерим простую полку для хранения кружев и тесьмы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Обустройство рабочего места — очень благодарное занятие:

• организация пространства вносит видимый порядок и радует глаз;
  • комфортно работать, когда материалы и инструменты под рукой и на виду;
  • их хранение становится рациональным и занимает меньше места в столах и на полках;
  • и самое, пожалуй, главное для меня — огромное чувство удовлетворения, что я стараюсь для себя-любимой и улучшаю качество своей жизни. 

Такую полочку доступно сделать каждому, если в квартире обитает шуруповёрт и ножовка по дереву. А если молодой человек или мужчина по вашим размерам отпилит от доски четыре стенки-заготовки и сделает отверстия в боковых стеночках, то половина работы, считай, сделана!

Остаётся полочку только собрать, соединив детали шурупами, обработать деревянные поверхности и задекорировать.

На Ярмарке Мастеров предлагаются подобные полки для кружев, и они замечательны. Изготовить их непрофессионалу значительно сложнее, так как навыков работы с деревом нужно больше. Я же предлагаю простой и облегченный вариант полочки, которую можете изготовить именно по вашим размерам, и занимать она будет места столько, сколько вы ей отведёте.

Штыри-держатели для катушек не выходят за габариты полки и не увеличивают объём её обитания на стеллаже или в шкафу, что тоже немаловажно.

И вот в соседнем строительном магазине куплена доска с красивой структурой, нарезана по размерам и отшлифована.

хранение материалов, декор

На боковых стенках размечаем местоположение для держателей-штырьков. Их вы можете расположить в удобном именно для вас варианте. В данном случае разметка произведена для двух больших по размерам бобин сверху и снизу и для трёх небольших бобиночек посередине. Чтобы вместить большее число держателей, возможно смещение от центра. хранение

В нашем варианте на второй стеночке разметку делаем в зеркальном отображении.

организация пространства

Круглая палочка для держателей тоже приобретена в строительным магазине и имеет диаметр 10 мм. Она нарезана точно по размерам верхней и нижней деталей полки. В боковых заготовках с помощью шуруповерта и перьевого сверла для дерева высверливаем отверстия диаметром немного более чем 10 мм, оставив небольшой допуск для свободного хождения держателей через отверстие.

рабочее место

организация

На предполагаемое дно полочки крепим подпяточники.

работа на заказ

Собираем полочку с помощью угловой струбцины, которая фиксирует две детали чётко под углом 90 градусов. 

работа с деревом

С помощью шуруповерта шурупы в дерево входят как по маслу.

столярное дело

Полочке возможно придать индивидуальность, задекорировав её различными способами. Я сделала  декор верхней части полки  с помощью трафарета. Подробно способ его выполнения описала в другом мастер-классе.  

органайзер

Очень не хотелось закрывать красивую структуру дерева, и покрывать краской полочку я не стала. В акриловый лак добавила голубой краски, которая придала нежный голубой оттенок лаку.

кружева

Всё пролачила и отшлифовала несколько раз.

ленты

тесьма

Вот и готова полочка для бобинок с кружевами, гипюром, лентами, тесьмой.

гипюр

интерьер

декор мебели

Спасибо за внимание.

Возможно, кому-то пригодится мой мастер-класс, буду очень рада. 

Комментарии (35)

Спасибо за столь разнополярные мнения. Какие мы всё-таки разные... Это замечательно!

123456 11.10.2016
Моё почтение, Уважаемый Мастер! Вы генерируете оригинальные работы! Давайте общаться! ) Впечатлила данная работа, - https://www.livemaster.ru/image/smiles/good.gif ! С уважением, почетатель Вашего таланта! )))
Галина Хвощ 08.10.2016

Угораю! В любом магазине торгующем лентами, шнурами и т.п. есть именно такие стенды. Что тут было "придумывать"? А делаткак...... так это два пальца.......{#}

Дорогие мастера, огромное спасибо за Ваши отзывы. Приятно сознавать, что фотографировала, формулировала фразы и размещала не зря - кому то пригодится мой опыт. {#}

Спасибо за МК. Для ленточниц это очень нужная и полезная вешь!

Замечательная идея, утащу в избранное ))

Ну я в шоке...От способности такое сотворить.. И неужели никто-никто из представителей сильной половины не помогал?{#} а рядом шкафчик тоже сами?

Марина, спасибо за Ваши восторги! Эту полку я сделала сама "от и до". Вот краешек большой полки, который Вы увидели на фото, я делала ещё с помощью мужчин... И мне казалось, что всё они делают не так - не ровно отпилили, не аккуратно закрутили шурупы, плохо отшлифовали. На мои замечания мне отвечали: пойдёт и так, я не столяр, делай сама, посмотрим как у тебя получиться. В результате я всё переделала что мне не нравилась и всё таки доделала её, доведя до совершенства. Кстати, готовлюсь опубликовать по ней тоже мастер-класс, ну там громаднейший проект! Приобрела какой-то опыт и теперь у меня масса других задумок и я уверена что всё у меня получиться. Как говориться: глаза бояться - руки делают.

Отличная штука получилась! спасибо!{#}

Спасибо за МК! Какая полезная штучка image

Спасибо! Надо будет ленты разместить, прекрасная идея!

...всё бы хорошо, но вот открытое хранение= наличие пыли на этих самых местах хранения. Без этого, к сожалению, никуда... {#}

Юлия, а что мешает поставить эту полку в шкаф с дврками? И пыли не будет.{#}

Супер идея,спасибо )))))

Давно мечтаю о такой полочке! Супер!

А как кружево потом на полочке расположить? Или надо накрутить на палочки? так они уже вставлены в пазы? Разъясните,пожалуйста.

Я так понимаю что палочки из пазов легко достаются что бы снять или одеть кружево. А кружево уже надето на бабины. image

Все равно надо доработать палочки с одной стороны заглушками : ) Вот хотябы чем, за что, можно ухватиться и вынуть палочку {#}.

Конечно можно доработать, оптимально - сделать возможной выемку палочек полностью по горизонтальным пазам как предлагается во многих моделях. Но это уже будет не простейший способ изотовления.{#}

Лариса, про бабинки Вам уже Виктория ответили. Спасибо огромное, Вика. Ну а если небольшое количество кружева, то накручиваю его на ручку с диаметром как у палочки ну и потом переношу на неё получившийся рулончик.

ооо какой хороший МК! Давно мучаюсь с хранением, а выбрать что-то подходящее не могу - а тут прям осенило! Сначала подумала - как вы палочки крепите, теперь понятно - если сквозные дырочки, то удобно должно быть.

Спасибо, утащу в копилку!

Палочки, дырочки, штырьки - как это по-женски! {#}

ну да, а что?))))) мужиков нет, так сама все пилю)

WlaDana 05.10.2016

На днях воспользовалась услугой "Муж на час!"

По чесноку, проще быть десяток лет замужем, чем понимать структуру чисто мужской силы на единицу женского начала...)))

В-общем, ручная работа мужчины вышла, по стоимости, больше чем материалы... {#}

Лишь в осознании того, что это мне не доступно в рабочем плане, я доверилась....

И не жалею!

вот-вот, дороже обходится) причем не факт, что сделают-то нормально. вызвала одного "мужа" автомат поменять в щитке на лестнице - так он руками развел, типа "я такое не делаю". Пришлось самой. 5 минут работы.

WlaDana 05.10.2016

Жесть!

Слава Богу, у меня есть Николай....))

На все руки мастер!

А работа всегда стоит дороже материалов. У вас разве не так?{#}

WlaDana 05.10.2016

По Фрейду, Вы чем-то озабочены, Андрей!))

Напряжение нужно и следует снимать.

А девочки сами найдут применение своим палочкам, дырочкам, штырькам...

Снимать, говорите, напряжение надо? Там Вам еще муж на час не нужен? Бесплатно! Я еще могу держать напряжение...заодно и полочки поприкручиваю! {#}

Шутник Вы однако ))))

Я валяюсь......{#}{#}{#}{#}

Ира 06.10.2016

Хм... Помещю Вас в избранное... {#}

Ира 06.10.2016

Но ведь доходчиво и понятно! ))

WlaDana 05.10.2016

Про "улучшение качества жизни" я впервые услышала от своей соседки год назад в стационаре ... Я лежала с гестационным диабетом, а она со ... старческим. НЕ знаю, как назвать еще...

В итоге, мы сошлись на мнении, что:

- КОМФОРТ - это первое в списке. И еще - правильное и гармоничное хранение ВСЕГО..))

Пусть это кружева, тесьма, ... парик... {#}

...вставная челюсть

WlaDana 05.10.2016

Пару дрелей, шуруповерт... {#}

Рубрики мастер-классов