Сложные узоры, канитель, бисер и пайетки в прекрасных вышивках высокой моды

В продолжение моих прошлых публикаций о вышивках высокой моды — очередная подборка креативной вышивки, собранной на просторах сети :) 

В этой части — много примеров вышивки блестками (пайетками) и стеклярусом. Но не только: есть и очень красивые вышивки просто нитками, не говоря уже о том, что почти везде в сложных узорах используется и бисер, и стеклярус, и пайетки, и нитки, и бусины, и элементы из ткани, и даже пластиковые шнуры! 

В основном в подборке фотографии крупного плана. 

Большинство фотографий вышивок в процессе исполнения показывают, что все-таки вышивка на раме, когда вышивают двумя руками, с помощью игловидного крючка — самый распространенный и самый быстрый способ.  

вышивка бисером

вышивка блестками

вышивка стеклярусом

Все-таки классическая вышивка имеет особенную прелесть... 

творчество

На многих снимках самые интересные подробности становятся видны лишь при усилении резкости в фотошопе. Присмотритесь внимательно — как необычно сделано. На ткани — рисунок в виде букетов из лент и белых бусин. И тут же — вышивка: уже настоящие бусины и ленты , как бы вырастающие из рисунка, пайетки в виде золотистых листков и стразы, и самое интересное — блестящий пластиковый шнур. 

рукоделие

Интересно, многим ли, как мне, захотелось украсить такой вышивкой манжеты своей блузки? :)

ручная работа

авторская работа

вышивка бисером

вышивка блестками

Казалось бы - простой стеклярус, простые бусины... и как удачно украшен джемпер!

Такое красивое сочетание нежности, простоты и роскоши... Очень мне понравился этот декор. 

Любят модельеры геометрические узоры :) Их в подборке немало. 

Помнится, кто-то рассказывал в обсуждении, что такая вышивка — это... "канитель", кажется?.. 

А эту фотографию я сохранила из-за необычных материалов вышивки. Не уверена, что это не брошки... и что, например, красные веточки — кораллы. Если приглядеться, кажется,что это могут быть и окрашенные маленькие веточки растений. Но стеклянных бусин такого типа, как здесь — длинных, похожих на крохотные бокалы — я не встречала. И тычинки, как будто из проволоки, выглядят очень любопытно. Похоже на пины для бижутерии с окрашенными головками. 

Можно, не проверяя поиском, почти уверенно сказать — Шанель :) Цветы из прозрачной присборенной ленты — отличная находка. 

... А вот это похоже на цветки, вырезанные из пластиковых бутылок. Кстати, только сейчас поняла... ведь, кажется, на фотографии — много зажимов-невидимок! 

Тоже очень мило и нежно.

Несколько примеров необычного использования в вышивке стекляруса. 

Геометрические узоры... 

Пока все — это только первая часть подборки.

Продолжение следует :)

Спасибо всем за внимание!

Комментарии (73)
JanaVinogradova 21.10.2016

Отличная подборка!{#}

Здравствуйте! Очень интересная информация... Спасибо! ;-))

Как же я люблю подобные вышивки, особенно с применением нестандартных методов и материалов. Спасибо за подборку.

Спасибо за публикацию! великолепная вышивка, красота невероятная!

Красота!!!

Сказочно! Спасибо!

Спасибо!{#}

Интересная подборка. Спасибо

Анжела, как всегда красота неимоверная, замечательная публикация.

Сразу захотелось бабочек сделать !!!

Спасибо! Не перестаю удивляться и вдохновляться Вашими бесподобными публикациями!

Heprisun 24.09.2016

Смотрю на эту красоту и не могу не задаваться вопросом, как ухаживать за одеждой с таким количеством вышивки. Только химчистка, наверное? потому что ну как это иначе постираешь... не на один же раз такое платье )

izolda.listova 25.09.2016

После пары выходов в свет - чистка и ремонт, желательно у того же мастера, кто делал платье. Некоторые вышивки можно и стирать вручную осторожно, но любые моющие средства оставят на пайетках незаметный налёт, который уменьшит их блеск.

Благодарю! Тоже буду пересматривать, вдохновляться!

Katrina Mayzengelter 23.09.2016

Мой милый волшебный мир!)

Да, это очень долго. Даже крючком. И роскошно. Поэтому чертовски дорого. Эксклюзивно...

Спасибо автору публикации за то, что рассказывает о Красоте!{#}

Прекрасная подборка. Вышивка требует максимального напряжения и полёта фантазии. Сейчас сама расшиваю вечернее платье натуральными камнями, бисером и серебряной фурнитурой. Дооолго голову ломала над узором. Однажды увидела по ТВ грузинскую княжну, у которой одежда была расшита серебром и каменьями... и потеряла покой. Узоры приходят по воле богов и с учётом реальности.

Спасибо за статью.{#}

Восхитительные вышивки! Спасибо большое!

Ирина Шубина 23.09.2016

Спасибо за подборку! Красотаааааа!{#}

Заира Нагуар 23.09.2016
Да нет. На индийский пайетки и бисер нанизывают непосредственно на крючок и вышивают по лицевой. )))
Заира Нагуар 23.09.2016

спасибо большое за публикацию. И все-таки я до сих пор понять не могу, почему вышивка люневильским крючком более популярна, чем индийским? Индийским же легче вышивать, и эффект тот же, если я не ошибаюсь))

По-моему, это почти одно и то же - разная форма наконечника самого крючка, но принцип тот же...

Ольга (TeddyFanta) 23.09.2016
Заира Нагуар, мне кажется просто пиар. Люневильский крючок - Лесаж, высокая мода... А индийский не так известен... Хотя вышивка ничуть не хуже 😄

Супер! Спасибо!

Алина (noviymir) 23.09.2016

Какая невероятная красотища! Утащила себе в избранное для вдохновения)

Сколько красоты и фантазии в вышивка )))) Хочется вышивать, хочется любоваться этими шедеврами. Спасибо за вдоновение ))))

Прекрасная подборка! Спасибо!

Это что-то невероятное! Анжела, спасибо за Ваши публикации! Они как всегда очень интересные!{#}

Спасибо! image Мне очень приятно, что эти подборки многим по душе image

Роскошная вышивка! А у меня практический вопрос - может кто знает - как фиксируются к ткани перья, вот тут, например

Я как-то пробовала пришивать перышки... Те, что мне довелось повертеть в руках, можно было пришить, перехватывая саму "ножку" пера - засчет мелких ворсинок на ней держалось вполне надежно.

Пробовала пришивать, держатся не очень. Дополнительно проклеивала, в общем изгалялась, а хотелось бы узнать как правильно это делать.

Екатерина 22.09.2016

Красота-то какая!!!

Ольга (TeddyFanta) 22.09.2016
Какие же у вас вдохновляюшие подборки!

Спасибо, Ольга image )

Много интересного! {#} Какую же фантазию им приходится включать, чтобы постоянно выдумывать разнообразные сочетания, формы, фактуры и т.д.....

А вот это брошки Karen Gilbert

Да, бесподобная вышивка! представляю,примерно,какой это грандиозный труд, а потом один раз оденут и все, больше одевать нельзя!{#} все уже видели. Одевать второй раз-это уже дурной тон...

Шикарные брошки, что и говорить.

Спасибо за очередную роскошную подборку. Остается любоваться !!!

Это бесконечно красиво!!! Всегда смотрю на такую вышивку и понимаю, если бы я рукоделием стала зарабатывать до 30-ти лет, то из под земли бы достала деньги, чтобы учиться у г-на Лесажа, в его школе вышивки.

Спасибо за подборку, рассматривала с большим удовольствием

Какая роскошная подборка :)

Спасибо за публикацию! Столько труда и терпения вложено в каждую работу.

The CHM VINTAGE 22.09.2016

Восторг!!!

Господи, как же красиво!! Вот уж точно высшая степень мастерства!

Это можно разглядывать часами!

больше всего понравились белые цветочки из пайеток на белом же фоне... очень нежно, хотя вроде и просто...

спасибо за подборку

Эти белые цветки, похоже, нравятся всем image

Меня тоже эта вышивка просто покорила.

Какое богатство и разнообразие фактур! Спасибо, Анжела! Вы в очередной раз собрали красоту в одну публикацию, всегда с интересом заглядываю в ваши статьи.{#}

Не перестаю удивляться фантазии дизайнеров, столько красоты!

Valerie 22.09.2016

Спасибо за интересную подборку и комментарии! Очень красиво! меня особенно привлекают сдержанные варианты монохромной вышивки!)

Спасибо за подборку. Для меня было познавательно. Никогда не любила пайетки, а оказалось я просто "не умею их готовить".

Все мерцает и переливается. Настоящее мастерство!

Красота невероятная особенно сакура белая на белом и незабудки это мне больше всего понравилось! Благодарю за подборку!

Елена (Elena-Lionel) 22.09.2016

Завораживает...

Восхитительно) Залюбовалась, спасибо! {#}

Роскошь!

Бутик Хурма 22.09.2016

Восхитительно! Многое взяла на заметку! Спасибо!

Анжела, подборка, как всегда, выше всяких похвал {#} Утощила многое к себе на доску в пинтерест. Жду продолжение с нетерпением!

Шикарные работы! Спасибо, налюбовалась!

Татьяна 22.09.2016

Спасибо за подборку! Очень красиво - особенно розы понравились. Жду с нетерпением продолжения :)

Кошка Тиу 22.09.2016

Это очень красиво! Чудесный макро-мир вышивки! Спасибо Анжела!

Большинство фотографий вышивок в процессе исполнения показывают, что все-таки вышивка на раме, когда вышивают двумя руками, с помощью игловидного крючка — самый распространенный и самый быстрый способ. Я б не сказала, что Люневильская вышивка быстрый способ... Это весьма трудоемкий и непростой процесс. И канитель у Вас в подборке не на одном фото, выше на одну , золотая, тоже канитель.

За подборку спасибо! Потрясает усидчивость и фантазия мастеров!

Как же это все божественно красиво и чертовски дорого! А сколько труда и таланта вложено в эту красоту!Остается только смотреть и восторгаться!Анжела,спасибо за подборку.

Абсолютно согласна! Обожаю вышивку! Т.к. сама раньше ей увлекалась, да и сейчас иногда руки почесываются))) Поэтому знаю, сколько труда необходимо для таких потрясающих результатов!

Я б не сказала, что Люневильская вышивка быстрый способ... Это весьма трудоемкий и непростой процесс.

Процесс люневильской вышивки и правда трудоемкий, но если сравнивать туже работу простой иголочкой, будет еще дольше. Крючок все таки ускоряет процесс. Это, конечно, относительно мастериц с опытом.

Шикарная подборка! {#}

Красиво! Спасибо большое за публикацию!

Дизайнеры не перестают удивлять))) Чудесные фото, спасибо!

Рада,что понравилось image

Вот всегда интересно, как так пришиваются пайетки, чтоб потом эти все сформованные цветы и листья остались в такой же позе, как изначально?

Насколько понимаю, там как-то с бисеринками под пайетками пришивают. Засчет которых пайетки встают с наклоном. Довольно простой способ, хотя и нужно навостриться image

Тут много вариаций, но в целом Анжела верно написала, совмещаются с бисером. Очень красивые "барашки" можно сделать по комбинации : бисеринка-пайетка-бисеринка-пайетка-бисеринка-пайетка-бисеринка (важно чтоб первой и последней в стежке были бисеринки). Можно иглу заводить практически в выходное отверстие, тогда прям круглый "барашек" получится, можно сделать чуть шире шаг, и тогда будет немного другой эффект, главное хорошо фиксировать, затягивать стежок, чтобы нить не была свободной. Тогда форма не изменится. Комбинации размеров, форм, цветов, дают очень красивые эффекты.

Ольга, Анжела, меня в частности вот это фото по сохранению формы смущает:

Про бисер-пайетка-бисер- как бы знаю, но не вижу здесь этой конструкции. вот и озадачилась...{#}

Ну здесь форма пайетки выгнутая, и плюс снизу стразами добавлено поддержки, насколько я разглядела..

Лора 22.09.2016
Очень красиво!!!

Какая красота! Спасибо за подборку! {#}