Да будет свет, или Как сделать лампу для дачи

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Свет будем добывать из того, что лежит по разным углам на даче. На то она и дача, чтобы там было всё, что не успели выбросить дома. Все части сами по себе совершенно не нужные, но если собрать их вместе и приложить немного фантазии и усилий.
Итак, имеем: фанера десятка, круглая жестянка от старой стиралки, латунная трубка, отражатель от старой фары, шурупы, винты, гайки, выключатель. Всякое по мелочи.

настенная лампа

Вырежем из фанеры круг. Пёркой просверлим в середине дырку.

бра

Оденем на двигатель и зашкурим. Можно и в ручную, но так качественнее и быстрее.  

светильник

Вырежем из середины лишнее, подшпаклюем дефекты и подберём цвет.

handmade

Из латунной трубки вырежем втулки под шурупы. Из алюминиевого уголка сделаем крепёж для выключателя.

Теперь сама лампа. Это старый отражатель от фары. Закрепим в нём патрон миньон. Берём керамический, у него на внешней стороне есть рифление из мелких полос. Скручиваем полосу обычной жести, диаметром немного меньше патрона. Раздвигаем жесть (она пружинит) и вставляем патрон. За счёт рифления патрона держит вполне достаточно, потом ещё зафиксируем шурупом.

С задней стороны отражателя сверлим отверстие под болт, на котором будет держаться и вращаться лампа.

Вот наши составляющие.

Немного подсоберём, чтобы не потерять нить событий.

Думаю понятно. Болт встанет здесь.

Лампа будет прикроватной, поэтому должна светить не просто вниз, а вниз и немного в сторону. Для этого нужна конусная проставка под лампой. Я взял баллон с засохшими жидкими гвоздями и вырезал нужную конусную шайбу.

Вот она на месте, в тени между фарой и жестянкой.

Выглядит вот так. Можно сделать из любого материала.

Клеим на место, оборачиваем жестью и тоже клеим.

Сверху клеим резинку, чтобы уменьшить скольжение. Лампу можно будет немного поворачивать, и фиксироваться она будет собственным весом, за счёт трения этой резинки.

Задекорируем немного наш фанерный бублик. Если взять алюминиевую проволоку, расплющить и обернуть по фанере, то выглядеть будет посимпатичнее.

Красим повторно фанеру. Оборачиваем полоски.

С обратной стороны немного клея для фиксации.

Теперь самый сложный момент. Нужно найти переходник между лампой и проводом. Поможет пустой газовый баллон. По размеру почти подходит. Обрезаем примерно. Вырезаем ниппель.

Обрезаем точно и крепим в техническом отверстии лампы.

Важный момент. Для  любой самоделки из подручных материалов самое главное суметь использовать все особенности данной конструкции с пользой для себя. Теперь собственно сам провод. Никакой подходящей гофры я не нашёл. Голый провод будет не красиво и не правильно. Идеально подошёл водяной шланг.

Его нужно вбивать, но входит он довольно легко и держится надёжно.

Пропускаем провод. У меня сечение 0,75.

Берём медную трубку. Старые тормозные подошли. Опять плющим. Ставим как декоративный элемент на штатные места крепления фары. Шурупы потом будут другие.

Шкурим. Такой же ободок пускаем по низу отрезанного газового баллона, чтобы закрыть края. С задней стороны обе эти медные шины крепятся одним шурупом. Он проходит через шины, лампу и упирается в патрон, тем самым дополнительно его фиксируя.

Вот он, справа от патрона. Вид изнутри.

Покрываем лаком фанерный бублик.

Соберём лампу, посмотрим, как выглядит.

В общем неплохо, но основа должна быть помассивнее. Вырежем из той-же фанеры вот такие кружки и покрасим.

Обрежем лишнее и пришурупим. Выглядит лучше.

Декора много не бывает, добавим наши алюминиевые полосы на фанеру и на верх лампы. Это будет элемент, связывающий части лампы в одно стилистическое целое.

На нижнюю внутреннюю часть лампы добавим медную полосу.

Кстати, вот наши полосы перед расплющиванием. Обычная проволока и трубка.

Закроем медной полосой выключатель и подходящие провода.

Конусную шайбу пришлось заменить. Угол был выбран не правильно. Пятно касания должно быть только на этой шайбе. Поставил деревянную.  Вид снизу.

Отверстие под центральный осевой болт поднял из центра немного вверх.

Так лампа в сборе выглядит более сбалансированной.

Габаритный квадрат имеет сторону 32 см., диагональ около 40, высота 19 см.

Вот лампа сбоку. Видно, что касается только деревянной конусной шайбой. Так не будет царапать поверхности при вращении.

Теперь покраска. Всё разбираем и обезжириваем уайт-спиритом те части, которые окрашиваются.

Внутри лампы закрываем скотчем зеркальную часть кроме задней стенки. Её тоже красим.

Покраска обычным акрилом из баллончика. Берём два цвета — бронза и медь. Они хорошо сочетаются между собой и с деревом. Вот результат.

Собираем. Алюминиевые и медные полосы подшкуриваем и покрываем лаком, чтобы не тускнели.

Лампа готова. Кстати, акриловые краски слабоваты. Легко царапаются и стираются. Чтобы их закрепить, можно сверху покрыть лаком. Я не стал, так как лампа будет висеть на стене.

Осталось подсоединить провода и повесить на место.

Не забыть проверить, что горит и поворачивается.

Спасибо за просмотр, всем творческих успехов.

Комментарии (43)
Татьяна 01.09.2016

Эх,как бы Вас,Роман,заманить и на мою дачу?У меня этих железочек-завались просто...{#}

Роман (gypsum4) 03.09.2016

А у меня грибы пошли.

Ольгуня (ol-Gun) 28.08.2016

Круто! В самом деле зачётное бра получилось! Брутально, стильно и чёрта с два повторишь..А в отражатель не было мысли поставить стекло?

Роман (gypsum4) 03.09.2016

Спасибо. Стекло должно быть съёмным, чтобы можно было поменять лампу. Сложный крепёж, нужно обтачивать кромку, да и лампа наверное будет больше греться.

Я, вообщем- то тоже о брутальности))), прибежала смотреть на лампу- думала о кружевах, а увидела отражатель от фары...), побежала смотреть- кто автор, и поняла, что кружев не будет точно, и внимательно досмотрела ,иногда читая описания), светильник мне очень понравился- очень оригинальный и брутальный, вообщем мужской такой светильник! Вот блин уважаю мужиков с руками и головой))){#}

Роман (gypsum4) 28.08.2016

Спасибо за отзыв.

Потрясающе! "Когда б вы знали, из какого сора..." Этот светильник надо на выставку, это - точно артобъект!

Спасибо.

Очень красиво, спасибо за МК !!!

Благодарю.

восхищает, когда из "ничего" люди делают не просто "что-то", а что-то функциональное и работающее! {#} а если при этом оно еще и симпатичное - ващще! критерий симпатичности обычно субъективен для каждого, но в данном случае - лампа реально от "крутого дизайнера", как уже отмечали выше. просто "крутые дизайнеры" делают то же, но из магазинных заготовок, а наши умельцы - из того, что в доме нашлось {#}

Благодарю. Если результат тот-же, зачем переплачивать в магазине?

а у нас на даче просто кран))

Класс! Вы перехватили мою идею. Хотел так же сделать подфарник от той-же фары, только на стену.

спасибо, могу подкинуть идею: из старой керосиновой лампы тоже классные светильники получаются и особо переделывать ничего не надо

ух ты, крантель - то какой! Класс! Респект создателю!

Татьяна 28.08.2016

Роман, безусловно мастер - но для меня его "мастер класс" слишком сложен и сильно перегружен фотографиями. Да и лампа меня не восхитила. Изаините - это мое личное мнение.

Татьяна, сколько людей, столько и мнений. Это нормально. В любом случае спасибо за отзыв.

Я б не назвала это мастер-классов, по тому как второго такого комплекта исходных деталей не найдется ни у кого. Но в качестве принципа мысли и действия очень даже годно. Скучаю по папиной мастерской, где он все время что-то делал, шумел инструментами... ностальгия

Елена, именно для этого и делался МК. Творческий потенциал есть в каждом. Его нужно только расшевелить.

Вот, что значит- руки из правильного места растут!!! Восхищаюсь!!!

Спасибо.

Супер - мупер! Объект непонятного стиля, но понятного назначения. На мой взгляд, требует художественного осмысления в стиле "стимпанк". И тогда будет "ваащпе..."

Да, похоже получилось что-то дачно-индустриальное.

Не очень мне близко по стилю, но задорно! Из того что было - такая симпатяга ))

Благодарю.

Марина (marina52) 28.08.2016

Это, конечно, не лампа для дачи. Это-артобъект. Такое "крутые" дизайнеры вытворяют для современных квартир, переделанных из заводских помещений. Вот туда-"самое то" !

Марина, спасибо.

Уютный чердак 28.08.2016

Сама себе удивилась, что дочитала и досмотрела до конца, да еще и с интересом! Лампа получилась необыкновенная!{#}

Спасибо, мне тоже понравился результат. Когда делаешь, не всегда можно предугадать, как будет выглядеть в конце.

Уважаю брутальный дачный арт! И выключатель зачётный! Процесс прост и понятен - всё создаётся из подручных материалов. Отличная работа!

Благодарю. Выключатель ещё советский. Берёг для особого случая.

Прочитала как "лампу для удачи"

В оригинале МК назывался " Добудем свет. Делаем лампу ". По-моему так точнее, но спорить не буду.

Показала фото с окончательным результатом сыну, вот его предположения : " Оно должно летать? или это пылесос?"

Спасибо, есть темы для следующих МК.

студия Daromir 28.08.2016

Светильник чем-то напоминает квадрокоптер{#}.

Класс!!! Ну просто слов нет! Совершенно непонятный для меня процесс - и потрясающий результат! Класс!!!

Спасибо за отзыв.

Очень понравилось. Необычно! Такую и не только на дачу можно повесить!

Благодарю.

Роман, вот не буду я никогда делать светильники, да и половину описанного процесса не поняла. Но как же завораживает - наблюдать, как трудится творческий мужчина!! Да еще на фоне уже вспаханного чернозема! Просто я только что с дачи и у нас там конь не валялся, а вы успеваете еще и лампы изобретать - респектище!

Татьяна, спасибо.

Рубрики мастер-классов