" Можешь забрать весь мир, но оставь мне Италию и Россию"

Девочки, всем привеееет!

Этого поста могло и не быть, если бы я тогда не устала от огородных работ. Это было в мае! А когда отдыхаешь, то ищешь себе…какое-то занятие. Поводом для занятия может послужить что угодно.

Но с начала  немного похвастушек. Мой  весеннее -летний труд был вознагражден.

Вот…Баклажанов выросло всего три штуки, кабачков- не считала, но  они до сих пор растут, помидоры тоже есть,  это самые крупные, мелкие и средние еще на кустах, такие перцы тоже только с двух кустов выросли,а две цветные капусты я проворонила-они переросли и ушли в...цветы., а базилик уже перерос в заросли.

анонс, винтаж

Так вот, поводом для занятия послужила ..этикетка, которую я  нашла на каком-то сайте. Как вы знаете, я везде высматриваю антикварные и винтажные флаконы. Флаконы для меня могут рассказать о многом .

Вот этикетка

зарисовка, антик

Это – этикетка некого русского одеколона Eau de Cologne Russe, выпущенного Societe Francaise des Parfums d`Orient. Датировка – предположительно первая половина ХХ века  – это парижское общество с представительством в Париже имело производство в Каннах и Катане в 1920 году.

Ну, меня и понесло…. Девочки, это так интересно!

Возглавили список пара одеколонов от Guerlain: Eau de Cologne Impériale Russe и Eau de Cologne Russe, созданные Пьером-Франсуа Паскалем Герленом в 1840 и 1850  годах .  Имперский одеколон для России был создан на 13 лет раньше, чем одеколон Eau de Cologne Imperiale, подаривший Дому Guerlain наполеоновские пчелы -т.е. успех..

авторские духи

Вообще-то европейская слава Guerlain началась в России. Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен был представлен императорской семье в 1830-м, всего через два года после основания  своего бизнеса. Имперский Eau de Cologne Impériale Russe был создан лично для самодержца Александра II, а Eau de Cologne Russe стал его более популярной версией, для придворных и подданных.

В 1900 году за высокое качество Guerlain становится официальным поставщиком Российского Императорского двора и лично Великого Князя Владимира Александровича.

натуральные духи

Это сейчас Guerlain кажется легендой и классикой парфюмерии, а в XIX веке этот Дом был  всего лишь одним из конкурентов. Так что ничего странного, что французскую разведку в России тут же повторили: Дом A. Rallet & Co в Москве и Edouard Pinaud в Париже выпустили свои Eau de Cologne Russe, в течение 10 лет

Да, русскую тему задал Guerlain – но. рано или поздно на такую богатую страну Россию, как на огромный рынок сбыта, парфюмеры обратили бы свое внимание .

Русские одеколоны были популярной темой, особенно после Октябрьской революции 1917 года, когда в Европу хлынули эмигранты

НО!  Какими же были эти русские одеколоны?

Ирина Ж., молодой парфюмер из Грасса, дала более развернутый ответ, чем кельнские одеколонных дел мастера

"Вообще, Les Colognes Russes – это более фантазийное направление развития классической одеколонной структуры. Конечно, это не первая подобная фантазия на тему одеколонов. Это демисезонная осенняя тема, свежий цитрусовый, но уютно согревающий аромат; с таким можно вступать в осень, в нем классическая цитрусовая структура (бергамот, лимон, лаванда, нероли, розмарин) дополняется теплыми базовыми нотами. Отличие Eau de Cologne Russe от французских или итальянских одеколонов в том, что они теплее и уютнее. Итальянские одеколоны – свежие, динамичные, зеленые и солнечные, как их триколор; французские – все же более цветочные (нероли); а русские отличаются теплотой, уютом и душевностью.»

италия

Другой вариант Cologne à la Russe, более дорогой и даже нишевый, был воссоздан Пьером Бурдоном (Pierre Bourdon) для Дома The Institut Très Bien – вместе с итальянским и французским вариантами. Его формулу, датированную 1906 годом, Бурдон получил от наследника лионского бизнеса – для того, чтобы создать его современную и драгоценную формулу. Среди его нот значились бергамот, цитрон, лимон, померанец, флердоранж, розмарин, вербена, лаванда, нероли, - а также амбра, ирис и бензоин. Он отличался от двух других своей теплой амброво-пудровой базой.

Еще можно вспомнить великолепный бергамотово-амбровый аромат Eau de Russe Crown Perfumery, который исчез при волшебном превращении этого Дома в Clive Christian, или старый одеколон Troika Juchten Eau de Cologne 4711 от Фарина с древесно-пряным амбровым шлейфом

россия

.

Ну и как я могла устоять, начитавшись всего? И, что самое интересное, то мы , всей семьей, восстановили формулу  Русского одеколона . Латынь уже не проблема, потому что название растений  всегда одинаково. Сложнее было  переводить меры веса. Унции в граммы, миллиграммы, а потом в капли. Ведь капли разного масла весят  по разному..

Итак, на базе Русского Одеколона, духи с концентрацией 40%. Самой максимально –разрешенной.

" Можешь забрать весь мир, но оставь мне Италию и Россию".

герлен

Это русские, русские в Италии, это « Сказки об Италии» раннего Максима Горького, которого я обожаю. Это «Горячее сердце Данко» И мудрость старухи Изергиль в фразе,  когда ее спросили о ее бывших. « Надо хоронить своих покойников..».  Да, это демисезонная тема, цитрусовый, но уютно согревающий аромат. Это аромат на все времена. Это  тепло и душевность. Фразу Максима Горького  " Можешь забрать весь мир, но оставь мне Италию и Россию"  я и позаимствовала в названии этих духов. Лучше и не скажешь.

В составе: бергамот, лимон петтигрейн, лаванда,  померанец, цветы апельсина, нероли, розмарин, амбра, ирис , ангелика, гелиотроп, бензоин.

Цена за  5 мл. 2100.рублей  в флаконе –спрее.. Есть флаконы и на 10 мл, на 15 мл.

Это удачный ,беспроигрышный классический аромат, поэтому пробники не наливаю.

Духи ГОТОВЫ!

Девочки, если кому-то интересно, то милости прошу.

Парфюмер, летящий на пылесосе.

Комментарии (51)
Ирина (tigraira) 06.09.2016

Обращаю внмание Таниных подписчиковв, что открылось голосование за лучший магазин )))

кароче - вы намек поняли, да?

Ир, это что? Какой лучший магазин? Где?

Ирина (tigraira) 07.09.2016

а вот тут вот )))))

там описание условий конкурса.

а под каждым баннером (на любом магазине оплаченном) есть теперь возможность нажать и проголосовать.

Я и сама не знала, пока мне не написали и попросили проголосовать....

NATALIE14 08.09.2016

Спасибо, сама бы не нашла. image

Jenny 05.09.2016

Таня, привеет!!! Ну ты талант, какие истории вытасткиваешь{#}! Даже и не сомневаюсь что при российском дворе могли оценить изысканные ароматы{#}, знали парфюмеры куда ехать, не в Германию же в самом деле{#}. Ох, осенью действительно хочется цитруса, но душевного и теплого{#}. Мне мл 5 надо!

Жень, у меня для тебя посылка уже весом почти килограмм насобиралась! Конечно, будет тебе этот горьковатый , теплый цитрус!))

Всем Кууууууу!

Не были мы на Таити....нас и тут неплохо душат))))))))))))

Танюша, я с последней нашей встречи (оооооооооо) надушусь ..... виватом - и ...хошь тебе Италия, хошь Англия.

Везде бываю и царским взором.....все вокруг обегАю.....и просыпаюсь опять на месте ...в Екб{#}

................Вчерась рука пала на .....ЧАБРЕЦ....опять....аааааааааааааааааааааааааа{#}

Ага, душат, душат...духами! А не руками))))) Виват-это Франция, блин))) А Это-новый одеколон, который вам с Аней понравился. Горьковатый такой.

Ты просыпаешься не в самом плохом месте и в...середине страны, что очень даже хорошо! {#}

Таня, я всё же подсела плотно на английский by Kilian, поэтому пока затаилась. Забыть не могу "Ловушку...".

А так, всё галопом сейчас, но плюсануть успела - любопытная информация! {#}

Короче, в Италию опять улетаю {#}

Лида, ну вот, ну " НЕ сыпь мне соль на рану..."))))))) Так хочу снова в Италию, так хочу! Но этой осенью не получается, увы..

Как только надоест английский парфюм, то "Ловушки" три капли осталось)))))

Три капли - это "скока вешать в граммах"? {#}

Мл. 7-8. Больше нетууу.

Понятно {#} Если решусь - нарисуюсь.

Хорошо, конечно, нарисуйтесь)))))

Софья 05.09.2016
Офигеть!!!! Таня спасибо за экскурс в историю одеколона. И я жива, только моя жизнь сделала неожиданный поворот, свыкаюсь image Девочки всем Трям!!!

Сонечка, привет! Что такое, что за поворот?

Светлана 05.09.2016

Ой! Несколько раз аж перечитала...! Так, а в чём же мне сегодня поехать на " раскопки"?)))) Попробую поразить антиквара " Древом желаний"! Закружу ему голову)))) Они у меня только для себя, любимой! Пора использовать их как стратегическое " оружие" !))) Мимоза ... прикольно! Все голову сразу бац в мою сторону и ноздрями шевелят..{#}

Свет, "поразить антиквара" во второе мужское сердце, если он не совсем дряхлый, можно " Мифами Скандинавии" .Беспроигрышный вариант!{#}

Светлана 05.09.2016

Беру с собой Мифы!))) {#}

Потом отчитаешься))))))

Sometimes... 04.09.2016

Очень интересно - русская тема в одеколонах! {#} Цитрусовая основа, но теплая и уютная... Пожалуй, да, именно этого и хочется ранней осенью. Да и поздней тоже {#} Танюша, спасибо, зачиталась, хочу еще. Больше буков! Мы осилим! {#}

А какой маникюрчик на заглавном фото со Сказками об Италии!!! {#}Хищный! {#}

Леночка, привет! Так у меня еще будет. Но позднее. Я уже придумала. И те духи, которых пока нет, Пряники мои уже себе забрали)

Виват!

Интереееееесно!!!

Ну где еще найдешь такую емкую информацию и такие чудесные селективы - только у нашей Тани!!! Горжусь{#}

Виват, виват, привет, салют))))

Лен, главное, что надо написать коротко. А то скучно будет читать долго )

Таня, как я люблю твои просветительские посты! Ты - лучший в Мире Гений, Парфюмер и просто молодец!!!

Такие духи должен каждый иметь и гордиться имиimage )). Виват Парфюмеше!

Вот спасибо тебе, Наташ! На днях отправлю тебе посылку со всеми твоими духами, одеколонами, кремами. мазью.

Честно говоря, я сама от этого Русского одеколона в восторге! Померанец и петтигрейн так красиво звучат вместе!

Таня, у теья все хороши духи. И каждый модет себе подобрать тот аромат, котопый ему подходит.

Я, когда первый раз заказала у теья духи, даже не предполагала, что ляля вуаляimage )). То есть Таня навсегда!

Я оооочень буду жлать!!! Все кремы уде измазюкали. И мазь суставная так помогла, просто спасеник.

Ты еще будешь варить?

И кремы и мази обязательно буду варить. Мне уже без мази никак. А ведь помогает, зараза такая))) Мы все после своих садово-огородных работ или других дел, как ...

Таня, помогает - не то слово!!! Ты - волшебница. Так руки болят, ломят и крутят, что не верится - намажешь и фсссееее!!! А потом боль уходит - и веришь!!!

Да не волшебница, блин). Это аптекарский рецепт.. А масло змеи и норки-помощники с давних времен. А как для мордахи масло норки отлично! Это такой антивозраст!

Тань, говори что хочешь - но я щнаю: волшебница. Ни одна самая дорогая аптечная мазь так не помогает!

Ирина (tigraira) 04.09.2016

читаю и балдею... от самой истории шикарной.

гордость такая, да ))))) от того, сколько всего в мире было на русских ориентировано.

восхищение Таней - как мозгом и Творцом.

а еще... сижу и че-то смешно мне немного... от объемов )))

раньше одеколоны такими прям хорошими бутылочками делали )))) объемными, ага...ну, на фото они кажутся такими... - немаленькими совсем.

наверное иногда одеколоном можно было заменить коньяк ))))

ну не зря ж всем союзом "Тройной" одеколон раньше...ммм... пили.

Ир, я думаю, что там мл. по 50) А Тройной, ага, еще как пили. Я ж о нем уже в блоге писала))) А что б его и не пить? Спирт-то настоящий,медицинский там был)

Мозг, Творец...я просто любопытная не в меру))) Но не всегда, не во всем)

я читала блог о Тройном, да )))) я весь твой блог прочла, еси че. Даже с комментариями.

а на фото мне бутылочки кажутся отнюдь не по 50мл, а хотя б по 200мл....

чисто логически думаю... - достать их (одеколоны) было тяжелее, да и шрифт тогда очень мелкий не умели делать. Поэтому по размеру этикеток сужу - ну не могли тогда такие этикетки быть на махоньких бутылочках....

Мне Наташа Селье прислала бутылек из под одеколона Английский Он , вроде и большой, но в него входит.40 мл. Сама удивилась! А мои бутылочки на 30 мл. Просто они смотрятся большими)

понятно )))

вобщем, убираю я свою логику куда подальше, до лучших времен.

не пригодилась! {#}

Ирина 04.09.2016

"Гвоздика, ландыш и жасмин,

Левкой, сирень и анемоны -

Всем этим пах Вениамин,

Который пил одеколоны."

Игорь Губерман

Вот чем он точно пах, так это гвоздикой))))))))) Не было у Вениамина денег на порядочный, с анемонами , одеколон))))))). Наскреб на Тройной или Гвоздику 30 копеек и всперед.)))))) . Главное, чтобы спиртом пахло.{#}.

Не точен Губерман в своих стишатах.

Оф, Танюш! А написала -то как вкусно! А навояла, думаю, еще вкуснее))))).....

Ой, ну Слава Богу! Появилась! Ты чем занималась все это время, а? Ни слухи ни духу от тебя!

Ну дух весь от тебя!))) А от меня эстетическое восприятие и тактильное)))). Вот этим и занималась.
Ирина 04.09.2016
Татьян, здравствуйте! Какая вы молодец! Урожай свой показали! А мы свой по банкам расфасовали и съели частично)). Вобще то я не люблю адеколоны. Современные. Антикварные не пробовала. С удовольствием затэстила бы Тройку. И ваш очень вдохновляет)).

Ирин, так этот одеколон как раз у Вас и есть))) Но он под другим названием) А концентрация, как у духов. А "Тройку" я хочу сделать!!

Ирина 04.09.2016
Вот низачто не сказала бы, что это одеколон!!! И он стойкий! Вот сюрпризimage !

Так это же РУССКИЙ одеколон))))) Он, как духи. Неужели император бы стал пользоваться чем-то плохим?)))))

Ирина 04.09.2016
Татьян, так они унисекс))! Вот с каких времён уже делать началиimage . Тройку уже хочу! Вы его переименуете? Бутылочки от одеколона классная у Герлен. Сейчас такие не делают.

Ой, Ирин, на больную мозоль..Это я про бутылочки для духов. А одеколон , конечно поставлю. Этот -то уже почти весь разобрали)))

Ирина 04.09.2016
Только рассмотрела вашу столешницу! Такая красивая, с колосками! Лаванда?

Ири, да, лаванда! Так на этом столе мы и торты Девочек Пряников фоткаем и все на свете) Из еды. Чтобы в комнату не тащить

Ирина 04.09.2016
Очень мне нравится! Возьму на заметку. Когда в доме будем делать столешницу, придумаю, куда такую красоту вставить)). Надо ещё найти такую плиткуimage

Ирин, так плитку могут и расписать специально.) Моя-то трафарет. Не ручная роспись.