Вербально-музыкальный moodboard "Времена года. Осень" и перуанский брумстик

Вербально-музыкальный moodboard

Дорогие друзья и гости!

Уж осень близится новая коллекция, пряжа с альпакой А в моем магазинчике начинают появляться работы из новой осенней коллекции "Времена года. Осень" с подзаголовком "Антонио Вивальди". Именно его чудесный трехчастный концерт "Осень" вдохновлял меня на работу, а значит, в этот раз настроение коллекции задает в большей степени музыка. Но и без визуальных образов и вдохновляющих стихотворений не обошлось. 

Как вы, вероятно, знаете, каждому концерту из цикла "Времена года" предпослан небольшой сонет, передающий настроение музыки при помощи описания колоритных жанровых сценок или живых явлений природы Северной Италии и являющийся его литературной программой. Поэтические образы стихотворения находят свое воплощение в отдельных частях и фрагментах концерта. По замыслу автора, они должны были читаться перед исполнением музыки. Впервые сонеты были опубликованы вместе с концертами издателем Мишелем Ле Цене в Амстердаме в 1725 году. В современных изданиях нот стихи располагают в строчку поверх нотных линеек в соответствующих местах музыкального текста.

Существует несколько переводов программных сонетов Вивальди. Мне больше всего нравится перевод Максима Амелина. Как пишет сам переводчик, "стилистически предлагаемые переводы в основном ориентированы на образцы пейзажной поэзии русского XVIII века (“Вешнее тепло” В. К. Тредиаковского, “Осень во время осады Очакова” и “Крестьянский праздник” Г. Р. Державина, “Май”, “Жатва” и “Осень” Д. И. Хвостова); отдельные элементы позаимствованы у П. А. Вяземского, А. С. Пушкина, Е. А. Баратынского, Н. М. Языкова и Ф. И. Тютчева".осенняя коллекция, снуд уютный

Осень

Концерт фа мажор

Allegro           Страде конец; петь и плясать удáло

Крестьяне, торжествующие, рады;

Пьют Вакхов сок, покуда не настала

Ночь, им свои несущая услады.

Adagiomolto   Они, отпев и отплясав удáло,

На свежем воздухе прогулке рады;

Но вот для всех и вся пора настала

Сна беззаботного вкусить услады.

Allegro            Охотники зарей на лов добычи,

Трубя, паля, выходят с гончих сворой;

Собаки след берут бегущей дичи;

Зверь загнан в западню, вокруг которой

Стрельба и лай и радостные кличи,

Противится, изранен, смерти скорой.

Ну, а теперь дадим слово музыке

Что видится вам, что чудится, что предстает перед вашим мысленным взором, когда скрипки Вивальди спорят с флейтой и клавесином? Мне - сочная природная палитра картин Питера Брейгеля Старшего: что ни оттенок, то драгоценность! moodboard, снуд мягкий

Жатва. Из серии пейзажей "Времена года".  Дерево, масло. 1565 г.

"Пшеничные поля на холмах горят жарким золотом, освещая темно-зеленую долину и заменяя солнце. Так сказочные пиршественные залы освещались грудами сокровищ, и пирующие не нуждались ни в каком другом источнике света". (Брейгель. М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2002).

времена года, снуд неколючий

Сенокос. Из серии пейзажей "Времена года". Дерево, масло. 1565 г.

вивальди, конкурс коллекций

Крестьянский танец. Дерево, масло. 1568 г.

Поразительно, насколько сонет и музыка Вивальди передают атмосферность "крестьянского танца", изображенного Брейгелем приблизительно за 150 лет до создания концерта?! 

"Страде конец; петь и плясать удáло

Крестьяне, торжествующие, рады;

Пьют Вакхов сок, покуда не настала

Ночь, им свои несущая услады".

осень, день рождения магазина

Возвращение стад. Из серии пейзажей "Времена года". Дерево, масло. 1565 г.

осенние цвета

Ну, и в завершении не могу не написать несколько слов о перуанском вдохновении. Перуанский брумстик (техника вязания) вот, что восхищает и вдохновляет меня сейчас, а еще перуанские краски, рынки и рукодельницы. Полюбуйтесь только! осенние краски

перуанский брумстик

Если приглядеться, можно рассмотреть элементы брумстика на ее вязании

охра

Как это всё между собой соотносится и перемешивается: барочный концерт Антонио Вивальди, средневековая живопись Брейгеля и перуанские вязальщицы, - не ведаю. Одно слово: MOODBOARD! Неисповедимы пути вдохновения

Представляю вашему суду, во что все это воплотилось. Первый в коллекции '"Времена года. Осень (А. Вивальди)" снуд "Медовые грёзы", связанный из мягчайшей пряжи с добавлением альпаки невероятно энергетического охристого цвета.

Это изнаночная выпуклая сторона брумстика

горчица

А это лицевая, более гладкая.

шафран

Кстати, брумстик в переводе с английского (broomstick) - это "палка от метлы".

Скоро подоспеют и другие новинки коллекции

Ваша Елена

P. S. А завтра с утра стартует конкурс коллекций "А праздновать будем так!" в честь первого дня рождения моего магазина! Ура, друзья! осенние краски

Комментарии (10)

Прекрасные образы! Прекрасный, мягкий, теплый снуд! Обожаю перуанский брумстик! Сама не умею...((( Точнее, не пробовала еще. Но, Вы же мне свяжете такой, но с перламутровыми пуговицами бирюзового цвета? Цвет я пришлю... Я помнюimage

И, все-таки.... Как же у Вас получается так вкусно подать блюдо... Надо открыть семинар. Или курсы...

Sometimes... 28.08.2016

Спасииибо {#} Бирюзовую пряжу сегодня смотрела: есть чуть темнее, чем то платье, я бы сказала, что к изумрудному, есть в голубой оттенок, а еще яркий такой, детский, кстати, он в категории детской пряжи, то есть особой мягкости, но его очень мало осталось, раз, и из разных партий, мне показалось, что отличается по цвету, два. Попыталась сфотографировать, но при магазинном освещении всё уходит в синий {#} Это я живьем смотрела. Поищу через интернет)))

Кстати, Вам палантин или снуд? Тот узор, что на "Сумерках", или брумстик? {#}

По-моему, вкусно готовит тот, кто любит покушать {#} Вот именно так этот снуд и создавался, я ничего не придумала... ну, разве самую малость {#}

маша 27.08.2016

не успела я вернуться... после длительного дачного безсетового отсутствия... а Елена УЖЕ соблазняет такой красотойimage )) чудесный! и фактура, и цвет!

а лето было таааакое, что даже ваш палантин пригождался{#}

Sometimes... 27.08.2016

Маша, с возвращением! И соблазняйтесь, не стесняйтесь {#}

Это где ж Вы такое лето нашли, что и для палантина (он ведь очень теплый!) время нашлось?! {#}

У нас все лето стоит +35.

маша 28.08.2016
Елена, не поверитеimage то жара за тридцать, то куртки и печку топитьimage )) такое вот лето, странное до невозможности. Тверская область. А знакомые говорят, что у них в городе(опять таки Тверская область), не было дождей!!! Засуха... У нас заливало все.... Вода стояла между грядками
Sometimes... 28.08.2016

С ума сойти! {#} Нет, у нас в Нижнем и окрестностях тоже были дожди еженедельно, но при 35-ти, тропические такие ливни. А еще ураганы и штормы натуральные: во дворе повалило липу! Липы просто так не падают...

Ночка Белая 27.08.2016

Снуд ...

это такая вещь ...

Образ !

А то хожу, как образина !

Нужен снуд

{#}!

Sometimes... 27.08.2016

{#} Образина - это грандиозный такой образ только женского рода? Типа как "громадина"? {#}

Когда нужен, тогда надо!!! {#}

Как неожиданно и интересно!

Я, конечно, вязала брумстик, но чтоб подвести ТАКУЮ базу под снуд... покорена! Как говорится: респект.

ПРОСТО ЗДОРОВО! Я в восторге.

Sometimes... 27.08.2016

{#}! Мерси! Согласитесь, и вкусное блюдо надо уметь подать {#}