Делаем трафаретный рисунок на готовом изделии из войлока

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Идея родилась, как ни странно, при виде пуговичек. Они лежали уже давно и хотели куда нибудь пришиться.  Для пуговичек я сваляла бело-бежево-коричневый жилет. Сетка сделана специально (сразу вспомнились жилеты Любы Ворониной), так как предполагалась «рыбная тема».

мастер-класс, авторская работа

Я делаю много одежды с орнаментом, предварительно нарисовав его на шелке, а потом заваливая в войлок. Здесь я решила попробовать трафаретную роспись на готовом войлочном жилете.

Мне понадобилась бумага для трафаретов с клеящейся поверхностью, бритва (трафаретный нож), текстильная краска, кисточка  и, собственно, сам валяный жилет. В данном случае я использовала даже не краску, а коричневый контур для батика производства Явана. Проверила его на образцах и поняла, что смыть его практически невозможно, если только очень долго тереть. Но, думаю, с густыми текстильными красками тоже можно попробовать.

трафарет

Дальше я нашла в интернете рисунок рыбки в этническом стиле (орнаменты Индии), перерисовала его на трафаретную бумагу и вырезала бритвой по контуру.

жилет из войлока

Отклеила верхний слой и приклеила трафарет на войлок. Потом стала жесткой кисточкой (можно спонжем) осторожно заполнять прорези краской, практически «вбивая» ее в войлок. На самой границе бумаги и войлока я использовала краску совсем без воды, а в центральных частях прорезей ее немного разбавляла, чтобы они получились чуть светлее.

валяние

Вот трафарет заполнен. Сохнет.

валяние из шерсти

А теперь самый интересный момент, содрала бумажку...

дизайн одежды

Добавила несколько штрихов перманентным маркером.

рукоделие

Зафиксировала все утюгом. Пришила  фрагмент воротника и наконец нашлось место пуговичкам. Вот все и готово. По-моему, красиво.  

ручная работа

Комментарии (47)

СПАСИБО!

Это не просто красиво! Жилет живёт своей жизнью! он выразительный и законченный и построение композиции и цвета гармоничные!{#}{#}{#}

Elena Sunnyfelt 17.01.2017

Интересный МК и жакет получился суперский! Думаю, что по такому же принципу - заполняя прорези - можно использовать не только краску, но и шерстку, шелковые и другие волокна, "рисуя" внутри трафарета, помогая себе иголкой, потом притереть или прижужать машинкой рисунок, затем снимать трафарет.

Спасибо,за отличный МК!!!Прелесть ,просто глаз не оторвать!!!!Творческих Вам успехов!!!

Подскажите, а дырочки квадраты такие ровные как получаются

потрясающе,Дарина! Огомное спасибо! У вас золотые руки и прекрасные идеи!

Vera Misha McDonald 15.09.2016

А я использую краски Jacquard .Стойкие.

Огромное спасибо за МК!!!! Жилет СУПЕРСКИЙ!!!!

Haruka 29.08.2016

Спасибо!

ЕвгенИчка 29.08.2016

Супер!{#}Спасибо!)

Спасибо за идею!!красота у вас жилетик!

Рождённая 27.08.2016

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! {#}

Я покупаю Явану в Передвижнике
Cvetlana (licass) 26.08.2016

Видела много таких баночек в леонардо! а Вы где покупаете?

лар 25.08.2016

Отлично.{#}

Дарина, красота!{#}Как и все Ваши работы!{#}Самое интересное каждый раз открывая очередной МК по валянию,думаешь, ну нечего вроде писать, все писано переписано, ан нет, однозначно что-то новое для себя открываешь!{#} Спасибо!{#}

Шикарно!!!! Очень-очень понравился результат!!!! Спасибо за мк!!!

Баринова Алла 25.08.2016

Очень красивый жилетик!! {#}

Красивый жилет. Спасибо за идею с использованием контура.
Дарвина, здорово придумали! Рыба на на своем месте и и по стилю в точку! Благодарю, что поделились!
Спасибо всем хза добрые слова.
Русский Терем 25.08.2016

Шикарно!{#}И идея и жилет {#}(жилет вобще сказка)))

Лариса (FrauLorhen) 25.08.2016

Очень красивый жилет!!!

Очень понятный МК

Наталья 25.08.2016

Замечательный жилет! Спасибо !{#}

Rares 25.08.2016

Очень хорошо работают в такой технике и кислотные красители с загустителем на сухом войлоке. После просушки и проглаживания с паром при стирке не текут. Красивые рисунки с такой краской получажтся при использовании кружева. Отпечаток кружевных кусочков обработанных краской получаются замечательные, правда такой способ требует аккуратности. Ну а для тех счастливчиков, кто умеет рисовать есть реальная возможность попробовать это делать на войлоке покрытом шелковыми волокнами, такой опыт я видела у Лары Соболевой, очень красиво.

Жилет получился эффектный, собственно как и все вещи мастера.

Спасибо. У меня тоже была мысль о красках Эшфорд с загустителем , но я подумала, что не смогу их закрепить на войлоке, большая часть цвета смоется. Светлый рисунок Эшфордом на войлоке сделать можно, а вот яркий, темный нужно еще пробовать.
Natalia (britishwool) 25.08.2016

Очень красиво!!!!! {#}

Juka 25.08.2016
Красиво очень, надо попробовать☺ спасибо!

{#}Очень красиво,интересная идея.Спасибо за МК!

Спасибо, Дарина! Уже захотелось порисовать! {#}Жилет замечательный!

sheeponmars (sheeponmars) 24.08.2016

Очень красиво!!!Спасибо Дарина!!!

Serendipity 24.08.2016

Спасибо, Дарина! Рыбка чудесная!

очень красиво! как это по-женски - сперва пуговки, а потом под них такая фундаментальная вещь {#}

Натали(CountryN) 24.08.2016

Дарина, спасибо! Очень красивый жилет получился!

Почему-то сразу вспомнился традиционный казахский войлок...Но там все-таки не набойка, а аппликация или мозаичное валянье.

Я иногда делаю орнамент методом аппликации, и сейчас у меня запланирован жилет в такой технике. Правда там будет орнамент светлый на темном. Но метод трафарета намного быстрее и проще
amanueltanya 25.08.2016

по-моему это называется ширдак

BEAUTY WOOL 24.08.2016

Спасибо, Дарина! Замечательно получилось!

Очень здорово получилось, спасибо!

Спасибо, Дарина Вам большое!!! Я сегодня любовалась Вашей работой , и всё думала:Как????? Ну как Вы это делаете??? Ещё раз, спасибо Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я ношу эту идею уже несколько лет.....супер,такая красота получилась....Дарина,большое спасибо за опыт и МК!!!

Мне т оже интересно как будет вести себя трафаретный рисунок на войлоке..Не слетит ли?

Спасибо. Мне кажется, у трафаретного рисунка на войлоке большие перспективы. Очень интересно пробовать разные сторонние техники в фелтинге. Я еще пробовала декупаж на войлоке, но результат мне не понравился.

Не просто красиво, а очень красиво! Мне сначала показалось, что рисунок сделан из шерсти, если бы не прочитала текст, ни за что бы не догадалась, что это краски. Рыбка классная, пуговички гармонично в тему вписались. Поздравляю с новой интересной вещью!

Великолепный результат!!! Жилет просто совершенство!!!{#}{#}{#}

Спасибо за идею. Жилет у вас получился очень гармоничный. Цельный по смыслу и воплощению. Поздравляю с удачным произведением.)))

Nina Polansky 24.08.2016

Спасибо за МК. Очень интересная идея. В валянии игрушек ваш метод тоже можно попробовать)

Рубрики мастер-классов