Мастер-класс: как свалять ягодку земляники в технике сухого валяния

Сейчас лето, самая пора ягод! Этот мастер-класс будет интересен как новичкам, так и продолжающим обучение валяльщикам. Я пошагово покажу, как свалять ягодку земляники в технике сухого валяния. Если продолжить и сделать много ягод, то можно создать такой вот букетик.

земляника

1. Для работы нам понадобятся: кардочес нужных цветов, шерстяное мулине, медная проволока, иглы для валяния «звездочки» № 38, ножницы, войлочный жесткий мат для валяния, картон, канцелярский нож, игла швейная, клей «Момент», плоскогубцы, кусачки.

клубника

2. Подготовила шерсть для валяния ягод и иглу.

ягоды

3. Свернула в руках шарик из красной шерсти. Прикинула, чтобы размер был нужный.

ягода

4. Иглой сваляла форму, похожую на форму ягоды земляники.

валяние

5. Результат: плотная заготовка для ягодки.

валяние на каркасе

6. Теперь нанесла на кончик ягоды немного зеленой шерсти, чтобы придать более живописный вид ягоде.

фелтинг

7.  Результат.

виктория козырь

8. Оторвала крошечный кусочек белого кардочеса и иголкой приваляла  его. Это будущий блик на ягоде.

войлок

9. Результат.

мастер-класс

10. Для того чтобы блик стал более выразительным, скатала в руках кусочек белого кардочеса и приваляла эту точку в центральную часть блика.

обучение

11. Вот что получилось!

12. Теперь нужно сделать зернышки на ягоде. Их я вышью шерстяным мулине.

13. Отрезаем нужный кусочек нитки.

14. Аккуратно расшиваем всю поверхность ягоды.

15. Результат.

16. Для того чтобы сделать чашелистики у ягоды, я вырезала из картона такие вот "звездочки". Размер разный, для ягод большего и меньшего размеров. Использовать буду зеленый кардочес.

17. Отрываю небольшой кусочек шерсти.

18.  Пальцами подкручиваю один из концов прядки, чтобы придать форму треугольника.

19. Затем иголкой обрабатываю края этого треугольника, для придания большей четкости.

20. Результат работы.

21. Все зубцы готовы.

22. Теперь укладываю их в трафарет по одной штучке и приваливаю один к другому в середине трафарета.

23. После того как все зубцы уложены и приваляны получается такая вот «звездочка». Снимаю ее с подложки и еще раз проваливаю иглой.

24. Обрабатываю края «звездочки» иглой по касательной, чтобы сделать элемент еще плотнее и четче.

25. Отрезаю кусачками проволоку, чтобы сформировать стебелек. Длина произвольная и зависит только от вашей задумки. 

26. Вдеваю проволоку в швейную иглу и зажимаю проволоку плоскогубцами так, чтобы она стала продолжением иглы. Главное, чтобы ее концы не растопыривались в разные стороны, иначе вы просто не сможете протянуть проволоку сквозь ягоду.

27. Прикладываю к верхней части ягоды чашелистик и протыкаю иглой насквозь, помогая себе плоскогубцами.

28. Теперь обратно-возвратным движением вывожу иглу в верхней части ягоды.

29. Выравниваю концы проволоки и закручиваю их. Тут главное не переусердствовать! Если перекрутите проволоку, она просто переломится. 

30. Приваливаю чашелистик к ягоде.

31. Для того чтобы обмотать стебелек, мне понадобится вот этот набор.

32. Аккуратно наношу капельку клея у основания ягоды.

33. Жду, когда клей немного «подвянет», и на него приклеиваю шерстяное мулине.

34. Тщательно обматывая, чтобы не проглядывала проволока, продвигаюсь по стебельку и закрепляю на клей конец нити.

35. Результат работы — такие вот ягодки.

Надеюсь, что мой мастер-класс будет вам полезен!

Ваша Виктория Козырь.

Комментарии (103)
Nata 29.09.2017

Спасибо большое за мастер класс! Но клубничка осталась без листиков((( Подскажите пожалуйста технику из выполнения. Очень нужна пожсказка! С благодарностью,

Наталья

Nata 10.06.2017

Спасибо большое за Урок! Ваши работы всегда вызывают восхищение! У меня вопрос, если позволите, листики тоже сделаны методом сухого валяния? И применялась ли пропитка, и какая тогда ? Спасибо еще раз!

Ягоды невероятные!!!

Князева Светлана вещи ручной работы, Спасибо!
Наталия 17.10.2016

Здорово, что этот мастер-класс подходит и новичкам, и опытным рукоделам. А еще с этими ягодками можно сделать отличную брошь! Даже сердце забилось в предвкушении украшения!

Можно что угодно сделать image Брошь я тоже делала. Покупательница носит ее с удовольствием!

Orly Irmin 02.09.2016

Викулечка, спасибо за МК ! Как всегда чудесная работа. Я обязательно сделаю твои ягодки, когда переделаю всю твою книгу. Спасибо, что делишся своим опытом ! Всего самого хорошего тебе и светлого, много идей и много вдохновения !

Спасибо!

Невероятная красота!!! До чего реалистично! Потрясающе!

Сначала подумала это картинка,а открыла ближе - из шерсти,как настоящие.очень реалистичные!

Виктория, у вас потрясающе красивые работы, особенно мне понравились цветы - просто восторг! А МК очень понятный даже для новичка. Желаю Вам удачи и процветания!

Большое спасибо за такие приятные пожелания, Ольга! И рада, что МК и мои работы понравились!

Виктория спасибо вам за МК! Я и не мастер по валянию, но думаю что обязательно воспользуюсь им для дополнения каких-нибудь своих работ) Только вот у меня возник вопрос - когда иглу возвращаем в ягоду, нужно попасть именно в то место от куда она вышла? или отступив 1мм рядом? Просто если в то самое место, то не понятно как проволка там будет закреплена? А если 1мм отступить, то проволка будет видна на ягоде...? {#}

Нужно немного отступить, Чаще всего, проволока потом "втягивается" в шерсть и ее не видно, Но если видно, то иглой для валяния нужно просто это место завалять и все!

Спасибо! буду иметь ввиду!

Как красиво! Даже не верится, что это сделано вручную и кажется так просто! Спасибо Вам!

Спасибо! Этот МК довольно простой, просто кропотливый image

Волшебная красота! А какие у Вас фиалки и орхидеи - восторг!

Благодарю!

Зоя 23.08.2016

Спасибо большое, Виктория, что делитесь опытом! Замечательный мастер класс, все очень понятно, доступно и наглядно, обязательно сделаю такие же ягодки! У Вас и работы чудесные, и замечательно получается обучать! Новых Вам творческих идей и еще раз спасибо от всего сердца! С уважением, Зоя

Большое спасибо за такие замечательные пожелания, Зоя! {#}

Елена (KidsDreams) 22.08.2016

Виктория, спасибо за прекрасный МК!Ягодки-клубнички просто прелесть!{#}{#}

Nora&Mia (Nikuljak) 22.08.2016

Замечательный МК!

Спасибо!

Никогда не валяла иглой, после Вашего МК сразу появилось желание исполнить шедевр.

Нужные Штучки 22.08.2016

Благодарю за прекрасный МК!

На осень обязательно захочется свежих ягодок на пиджак {#}

Это да! И лето у нас такое в этом году, что ярких красок хочется постоянно {#}

Olga 22.08.2016

Виктория, спасибо большое за Мк ! Скажите пожалуйста, а чем Вы покрывали ягодки? откуда у них глянцевый блеск?

Ольга, ягоды ничем не покрыты! Как его добиться подробно рассказано и показано в самом МК. Это же шерсть? Зачем ее портить и чем-то покрывать? {#}

Благодарю за МК! какие красивые ягодки получились! Тоже очень хочется попробовать сделать{#}

Анастасия, срочно нужно пробовать! {#}

ЕвгенИчка 22.08.2016

Круто! Спасибо!!!!{#}

Всем большое спасибо за внимние и за комментарии к моему МК! Мне очень приятно! {#}

Большое спасибо за МК!{#}

Очень понравился МК! Спасибо, что поделились!

Спасибо.{#}

Как всегда безумно красиво!!!!!!!{#}{#}{#} Спасибо,Виктория!{#}

Татьяна 22.08.2016

Вика,Вы волшебница! Спасибо, что делитесь .

Спасибо за отличный и полезный мастер-класс. Все очень доступно и понятно. {#}

Какая же красота!Спасибо вам огромное!

Спасибо большое за Вам Мастер-Класс - отличные фотографии, детально-проработанная, красиво созданная вещь, бережное обращение с материалом, и, что немаловажно в кадре, - ухоженные руки! Спасибо, очень приятно и интересно смотреть!

Спасибо! Мне очень приятно, что мой МК понравился image

Ягодки как настоящие! Очень красиво и реалистично!

Виктория, как Вам удается вот так валять, держа шерсть в пальчиках? Я бы обязательно искололась вся. Как ни осторожничай, обязательно кровопускание случится. От этих игл такие глубокие уколы получаются, мне даже смотреть на фото было страшно!

Это все только практика, Лариса! И главное, не надо боятся уколов. Иначе точно в пальцы будете попадать!

Надя Муркина 22.08.2016

Спасибо!

оля 21.08.2016
А главное как похоже . Хочется сьесть .

Спасибо! image

KiEra 21.08.2016

Потрясающие ягодки! Какая прелесть!{#} Просто золотые ручки!

Благодарю! image

какая красота! спасибо!

veronika-design 21.08.2016

Просто восхитительно! Увидела, как создается такое чудо. Но сама никогда не решусь, валяние - это космический процесс ...

Вероника, это только так кажется image На самом деле, процесс очень увлекательный! Местами сложный, но без этого было бы и не интересно

Всем большое спасибо за внимание к моему МК :)

Оксана13 21.08.2016

Замечательные ягодки и замечательный МК.Спасибо за щедрость!!!

очень замечательно получилось! {#}

Виктория,спасибо за такой вкусный МК,все очень понятно и доступно !

Belle-femme 21.08.2016

Здорово, мне сразу они показались настоящими. Что фото сделано настойщей веточки :).

Виктория, спасибо
Татьяна 20.08.2016

Спасибо за МК! Ягодки очень аппетитно и натурально выглядят!){#}

{#}Спасибо за МК.Очень красиво и аккуратно!

Не устаю любоваться Вашими работами{#}

Спасибо за мастер-класс!

Замечательный МК!!! Спасибо!!!{#}

Забрала в Избранное!

ДОБРЫЙ ВОЙЛОК 20.08.2016

Спасибо{#}. Пригодится)))

Очень красивый и понятный мастер-класс. Ободок изумительный! Спасибо за несомненное эстетическое и практическое удовольствие!

Большое спасибо! image

Спасибо за МК!

Спасибо за МК! В избранное!

Ах,Виктория!Какая же вы умница!А название магазинчика-не в бровь,а в глаз!Красивые,великолепные работы!А как же пальчики?Научились уже не колоть их?{#}{#}

Спасибо! image
За 9 лет валяния, конечно, научилась с иглой работать и всех учениц своих научила. Пальцы нам еще пригодятся!

Спасибо всем за внимание к моему МК!

Лариса (Vilara) 19.08.2016

Очень красиво! Спасибо за интересный мастер-класс!

Вкусненько!! Очень реалистично.

Как настоящие! Спасибо! В избранное)

Очень красиво, спасибо за МК !!!

Блик на фото получился такой правдоподобный, как будто ягоды покрыты лаком!))

Старалась! Спасибо image

Татьяна (proostoo) 19.08.2016

Потрясающий МК - подробнейший и красивый ! Ягодки прелесть !

Мария Belkomor 19.08.2016

Такие хорошенькие!

Виктория, классные ягодки!
Спасибо!{#}

Juka 19.08.2016
Какая прелесть! Вкусно и подробно и красиво, спасибо.

Виктория, огромное спасибо за прекрасный МК. Очень вкусная ягодка получилась.

Спасибо большое, очень, очень полезен,)

Большое спасибо за МК. У Вас золотые руки.

Благодарю!

YellowBird 19.08.2016

Вика, спасибо ! Ты замечательный учитель : так всё четко и понятно изложено, с учётом всех деталей...И результат очень радует.

Спасибо, Ира! image Я старалась!

Спасибо! Чудесный мк!

Рада, что МК понравился!

Какие вкусные!!! {#}

Огромное спасибо за клубничку, Виктория! У Вас изумительные работы! Творческих Вам успехов и процветания.

Благодарю Вас, Ирина, за такие прекрасные пожелания! {#}

Просто потрясающе!!!

Спасибо!

Какая красота!!! {#}Не устаю любоваться Вашими работами, Виктория! Удачи Вам и процветания!

Большое спасибо, Надежда! image

Виктория, симпатичные землянички! Спасибо! {#}

Спасибо и Вам за внимание!

Спасибо! Прекрасный МК! {#}{#}{#}

Рада, что понравился image

Великолепный мастер-класс!Спасибо!{#}{#}

Благодарю! image

Очень аппетитные ягодки {#}

Спасибо!

Необыкновенно получилось...

Рубрики мастер-классов