Одежда и аксессуары Красота и уход Дом и интерьер Подарки Куклы и игрушки Свадьба Для детей Материалы Услуги

Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Lampwork - стекло в огне > Мастер-классы > Сплавляем кабошоны из бусин

Сплавляем кабошоны из бусин

29.11.2009 18:17     Просмотров: 3163     Комментариев: 10     

Урок: "Сплавляем кабошоны из бусин"

Что вам необходимо:
1. Печь, разогревающаяся до 730 градусов по Цельсию, как минимум.
2. Специальная подставка (плитка), спецсостав или бумага для печи.
3. Бусины.
4. Таймер.

Я предпочитаю переплавлять все свое небольшое стекло на 15-сантиметровой подставке для печи, которая покрыта спецсоставом для печи. Я предпочитаю спецсостав от Bullseye. Обратите внимание на картинку: слева подставка после отжига. Видите, как изменился цвет? Как правило, можно использовать покрытие несколько раз, прежде, чем вам понадобится его обновить.

Вы можете использовать для этой цели разведенный водой релиз. Наносите его мягкой кистью или щеткой, пока не получите хорошее покрытие. Как правило, 5-6 слоев.
Другой вариант - использовать толстый кусок специальной бумаги (fiber paper) вместо подставки. Разница в том, что спецсостав дает более гладкую поверхность кабошону.

Я обычно трескаю свои бусины, предназначенные для кабошонов, удерживая их вне пламени перед помещением в печь. Существует масса способов разбить бусину: от пилы до молотка.
Решите, хотите ли вы расколоть бусину надвое (особенно хорошо для кабошона) или оставить ее целой. Для разбивания предварительно треснутой бусины я использую металлическую отвертку (диаметром чуть толще, чем дырочка бусины) и молоток.

Убедитесь, что вы тщательно отчистили релиз! Осмотрите расколотую бусину, чтобы убедиться, что релиз вычищен.

Разместите расколотые бусины на подставкебумаге. Помните: та часть, что смотрит "вверх" - это будет лицевая сторона кабошона.
Если вы используете бусины целиком, имейте в виду, что они могут кататься.
Оставьте между бусинами промежутки, тк. они будут увеличиваться в размерах, растекаясь.

Загрузите печь и убедитесь в отсутствии контакта между бусинами.

Установите таймер, если не планируете запрограммировать контроллер. Отжиг:

15 мин. на среднем режиме (нагрев до 260 градусов Цельсия)
15 мин. на уровне 5 (нагрев до 537 градусов Цельсия)
15-30 мин. на высшем (нагрев до 815 градусов Цельсия, я наблюдаю, пока форма кабошонов не удовлетворит меня)
Охладить резко до 500-600 градусов (приоткройте печь для этого, используя перчатки для защиты)
Далее - остужать на любом удобном режиме отжига до комнатной температуры.

Я предпочитаю достаточно плоские кабошоны, поэтому этот цикл наиболее предпочтителен. Сплавление бусин при температуре около 730 градусов также эффективно, просто займет чуть больше времени. Сплавление при более высоких температурах требует бОльшего внимания, тк. стекло может растекаться очень быстро.
Если вам нравятся более выпуклые кабошоны, то используйте более низкие температуры и более длительное время.

Фото кабошонов.

Верх:

Сбоку:

Урок взят с сайта мастера Bethany Adams, большое спасибо!

http://www.gwaciebeads.com/tips.htm

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз