Как хранить украшения? 50 крутых способов

Как хранить украшения? 50 крутых способов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Каждая девушка знает, как важны аксессуары при выборе одежды. Потому что хорошо подобранное украшение может выгодно подчеркнуть ваш новый образ или улучшить уже привычный. Даже джинсы с простой футболкой станут интересным комплектом, если вы дополните их оригинальным ожерелье и необычными сережками. 

Многие из нас знают, как непросто аккуратно хранить украшения, чтобы они не портились. Поэтому я покажу вам крутые идеи грамотной и красивой организации бижутерии. 

• Настенные способы хранения украшений

Этот способ хранения лучше всего подходит для длинных  бус и подвесок, которые могут легко спутаться в лежачем положении. Этот способ прост и доступен, удобно и компактно.

порядок

украшения

украшения ручной работы

• Настольные подставки

Это очень популярный и способ для хранения  украшений. Большим плюсом этих подставок — их легкость и мобильность. Их легко можно переставить  или спрятать в шкаф. Но на такой подставке, к сожалению, многое не поместится.  Поэтому, это удобный  вариант для туалетного столика, когда  необходимо иметь под рукой любимые украшения на  каждый день. Такие подставки  могут  имитировать  деревья, клетки для птиц, иметь форму руки.

украшения своими руками

украшения из пластики

полимерная глина

бижутерия

• Самодельные органайзеры для украшений

Эти подставки  понравятся творческим девушкам, которые любят делать все своми  руками. Один из самых простых вариантов-это картинная рама с сеткой.

бижутерия своими руками

бижутерия ручной работы

А как вам такой чехол для одежды? :)

бижутерия из пластики 

• Выдвижные ящики в комодах или гардеробных

Очень удобный способ для  хранения украшений. Можно заранее спроектировать все ящички для бижутерии. Можно купить подходящие органайзеры  и разложить их в произвольном порядке. Можно заказать ящики со встроенными ограничителями, предварительно продумав необходимое место под каждое украшение.

ольга олейникова

подарки

подарки ручной работы

подарки из пластики

• Настенные шкафы для украшений

Наверно, это очень дорогой способ хранения бижутерии, но зато самый удобный. Каждая вещь находится на виду, у каждого украшения есть своя ячейка. И защищены от  пыли и грязи. Такие шкафы  могут быть встроены в гардероб, а могут быть плоскими и прятаться сзади большого зеркала.

В самом шкафу украшения могут храниться в обычных ячейках, на плоских подставках с валиками и так далее. В открытых шкафчиках бижутерия хранится на маленьких полочках и ячейках. Это удобно, но, увы, не защищает от пыли.

И посмотрите еще разные варианты хранения украшений.

Друзья, напишите, а как вы храните свои украшения? Есть у вас 51-ый способ?  

Комментарии (60)
Добрый вечер! Даже очень позновательная информация... Спасибо! image

Интересная подборка, очень понравились выдвижные ящички, очень удобно все раздельно, не пылится и цепочки не перепутываются как, например, в шкатулке.

Галина 23.08.2016

Идеи в принципе неплохие, но хранить украшения в открытом виде о-о-очень непрактично: это подходит для тех, кто носит одни и те же украшения каждый день, тогда они не успеют запылиться, а если их много, то все-таки лучше шкатулки или ящики

Можно приклеить систему для хранения бижутерии на внутреннюю дверцу шкафа, т.е. все будет в теноте )

Дамы, можно взгляд с точки зрения мужчины-столяра?
Красота и функциональность - вот два основных качества, которыми должна обладать система хранения украшений.
Насколько я могу судить со стороны, украшения должны храниться в удобном, и даже в уютном месте. Место для хранения должно быть красивым, и одним своим видом вызывать у хозяйки радостное настроение - ведь там, внутри, в недрах - настоящие чудеса! То, что позволяет женщине самовыражаться и чувствовать себя увереннее! То, что приятно брать с руки и рассматривать, примерять, комбинировать, и чем можно удивлять подруг и мужчин. Красота - понятие относительное, поэтому дальше углубляться не буду. Думаю, интуитивно все понимают, что я имею в виду.
Теперь про функционал.
Функциональная системя хранения украшений, на мой взгляд, должна обладать следующими свойствами:
1. Иметь отделения разного размера и формы под разного типа украшения.
2. Большинство отделений должно быть закрытыми, чтобы украшения не пылились. Но обязательно должна быть возможность хранить что-то на виду, просто для удобства.
3. Все отделения должны легко открываться. Вообще общение с системой должно вызывать у хозяйки положительные эмоции - все легко двигается, все под рукой.
4. Часть отделений должна быть доступна только хозяйке (т.е. быть с секретом!) - для дорогих вещей, чтобы не лежали в доступном месте.
5. Обязательно должно быть удобное зеркало. Именно удобное - иначе теряет смысл.
6. Внутри отделений должны быть удобные системы крепления и мягкая обивка.

Если развить мысль дальше, наиболее удобным мне видится вообще многофункциональный предмет интерьера для хранения всех дамских сокровищ - косметики, парфюмерии, возможно еще чего-то. И не только для хранения, но и для участия в процессе превращения в королеву. Этот предмет должен быть не слишком габаритным - без труда помещаться в любой дамской спальне.

Такая система хранения - это своего рода портал в мир красоты. Дама, воспользовавшаяся им, должна получать в результате не только внешние изменения, которые она хотела - надетые украшения, доведенный до идеала образ, но и позитивные эмоции от самого процесса!

Большинство из того, что я вижу на фото в статье - скучно, прозаично, зачастую даже не слишком эстетично. Некоторые столяры стамески хранят заботливей. Это в принципе не верный подход к хранению таких вещей, как украшения! Я точно знаю, что дело не в авторе статьи, просто действительно трудно найти такую штуку, как я описал.

Классные штучки!! Люблю такое!! {#}

Но вот искала тут подставки для больших массивных колье, вышитых биссером, с кабошонами; или же обручей, но не увидела. Наверное, все таки их удобно хранить в оригинальных коробочках))

Я тоже за ящики. Или шкатулки. Но в подвешенном виде тоже можно хранить. По крайней мере те мои крупные серьги, которые висят на подставке, ни капельки не вытянулись.Честно говоря, не поняла, как можно бояться вытягивания украшений? Тогда уж лчше не носить их. Ведь при носке они еще и болтаться могут, а значит вытянуться и деформироваться еще быстрее.

А вот с окислением тоже интересная история. Есть ... вернее были у меня серьги, которые хранила так же: подвесив. Сама стойка находилась в шкафчике за стеклом. Периодически туда попадали солнечные лучи, ну и влажность была периодически. Вот серебряный бисер и потемнел. Я серьги с продажи сняла. Сама носить стала. Пока однажды знакомая не вынула прямо из ушей не торгуясь. На робкий протест "давай тебе сделаю новые, тут же бисер потемнел" сказала, что ничего я не понимаю))) Но это хорошая история. А вот до нее было несколько с потерявшей вид фурнитурой. И тут уже надо думать не о способе хранения, а о покупке более качественной.

Olga 22.08.2016

Платье-чехол для хранения украшений не очень. В кармашки-то можно положить дегко все, а вот на петельки можно повесить только те украшения-заколки, которые расстегиваются

Тоже мечтаю о выдвижных ящичках....но.... С моим количеством украшений мне нужен целый шкаф с такими ящиками во всю стену. А это увы не реально image Так что храню все в шкатулках разного размера. Каждое колье,комплект или серьги в отдельном мешочке и не путаться и не загрязняется. image Одно плохо что то найти когда спешишь очень трудно image И так как я еще и изготавливаются и продаю украшения,то изделия на продажу храню отдельно так же в мешочках и чемоданчиках для колье и комплектов,а серьги и мелкие какие то изделия храню в пластиковых чемоданчиках( они вообще то предназначены для мужчин что бы хранить гайки,болты,шурупы и т.д.). Может кому то этот способ пригодиться)))

Спасибо за классную подборку! Особо понравились подставочки-деревья, хромированные крючки (там где полочка с бутылочками) и крутящиеся подставки.
Сама бусики предпочитаю хранить в шкатулке - так приятно запустить туда руки и перебирать свои "богатства"!

Крутейшие выдвижные ящики комодов! в светлом исполнении - вообще СУПЕР! (надо будет себе сделать, благо украшений как-то не очень много{#} (я тоже странная), одного ящика вполне хватит)

Ирина (swecha) 22.08.2016

Мне кажется, так можно хранить недорогую бижутерию, напоминает рыночные развальчики.

Украшения, например, с камнями, вышитые бисером, сколами камней, жемчугом (тем более!), чешскими бусинами, в скани и с другими прекрасными материалами - только в коробочках, лучше - отдельных.

Они требуют бережного обращения. И индивидуального подхода {#}- каждое украшение такое одно. Такое украшение - Ваш талисман, каждая из нас - бриллиант, а украшения - наша оправа{#}

Помните, как красиво в фильмах дарили драгоценности в футлярах?.. Это тоже создаёт настороение праздника. Достаёшь футляр, коробочку, бархатный или кожаный мешочек...открываешь...

Elena Alekseeva Design 22.08.2016

Отличная подборка выставочных стендов))) автору спасибо за старание. (просто можно было тему по-другому назватьimage )

Мне вот очень понравилась реализация идеи с пробками. Я их много лет собираю, медленно, но все же накопилось уже и никак не могла придумать как их использовать))

Все остальное сказали до меня. Я всегда рекомендую хранить украшения в коробочках как минимум (для того и дарю с каждым заказом коробочку). До этого отдавала их в мешочках из органзы. И даже это лучше, чем хранить их на стендах.

Спасибо за красивые варианты!{#} Все никак не могу время найти и сделать така как на посленем фото{#}

Настенные варианты прикольно.

The CHM VINTAGE 22.08.2016

Подборка хорошая, но хранить надо только в выдвижных ящиках, и в отдельных ячейках, чтобы украшения не касались друг друга! А все что касается редких вещей, так вообще они должны иметь свои собственные коробочки с мягкими покрытиями!

Есть неплохие идеи, спасибо. Забавное использование решетки для радиаторов ))Бижутерию - бусы, колье, некоторые серьги - и кулоны на цепочках вешаю на крючки планки, прикрепленной к внутренней дверце платяного шкафа. Очень удобно. Не путаются, не портят вид комнаты, но все на виду при открывании дверцы.Кольца и серьги - в большой плоской шкатулке с секциями.

хорошо было хранить все работы до продажи на виду, пока не завелся в квартире птеродаткиль.... Теперь только в ящиках.

или так, любимые многими чемоданчики:

прям, магазины украшений))))

COMPONENTS PEARLS 21.08.2016

Это всё конечно - здорово, вот только большинство способов - натуральный пылесборник, да и многие украшения не терпят воздействия солнечного света. Такие варианты хороши для обычной дешевой бижутерии, которую и выбросить потом не жалко. Эксклюзивная бижутерия и украшения требуют более защищенного хранения

по-моему, это скорее подходит для демонстрации, а не для хранения. хранить надо в закрытом от света, пыли, влаги месте. имхо

почерпнула много полезного, спасибо

Для меня шкатулки маловаты {#},я за выдвижные ящики в комодах и гардеробных!{#}{#}{#}И ещё зеркало в полный рост рядом ,тогда просто "райское" местечко получается {#}

Выдвижные ящики комода/закрытые шкатулки + индивидуальные мешочки по размеру из мягкой ткани. Или индивидуальные футляры/коробочки с тканевой же подложкой. Никаких развешиваний.

Украшения из моего мгазина ни в коем случае нельзя хранить в открытом виде!!! Это натуральные камни и вышивка бисером, и их необходимо защищать от солнца и пыли!!! Свои личные украшения храню в выдвижных ящиках, в шкафу. Украшения на продажу в большом, красном чемодане из крокодиловой кожи, в котором много раскладных ящичков, каждое украшение спрятано в новый пакетик с зип- застежкой и лежит в отдельном ящичке. Дожидается покупателей! {#}

Мой ЕДИНСТВЕННЫЙ способ - подарить украшениям ящик комода, убрать каждые бусы в персональную пластиковую папку на молнии, чтобы не окислялась металлическая фурнитура и все видно - что и где лежит

своим украшениям - персональный ящик и пара ящиков для тех, что на продажу)))

бусы не должны висеть, им надо лежать

Если даже не брать во внимание тот факт, что чаще всего представленные фотографии демонстрируют подобие выставочного оборудования и для хранения мало пригодны, так где там 50-то способов?

Я храню свои украшения в выдвижном ящике, ну а в ящике несколько шкатулок разных размеров. В них по определенным, удобным для меня, принципам и хранятся мои "сокровища")Например, в этой крупные серьги, в другой браслеты, в третьей серьги среднего размера и т. п.

Я именно в рамках для картин свои кружевные украшения и демонстрирую, для них самое то! А хранить их желательно в темном месте, ящики с ячейками вполне подойдут.
o.grechko 21.08.2016

деревья класс!! а вам спасибо{#}

Fairy Elvi Creations 21.08.2016

Интереснейшая поборка очень классных идей! Обязательно пригодится! Большое спасибо!!!

Галина N 21.08.2016

Иногда хочется положить все в один ларец с замком и на петлях. И смотреть-смотреть на эти камни, как на сундук с сокровищами. Пробовала, не удобно. Еще бусы можно найти, но серьги... Храню всё в разных шкатулках в зависимости от цвета камня.

Такие органайзеры очень нужная штука, а то я вечно забываю, что из украшений у меня есть! Спасибо за публикацию!

Интересно! Спасибоimage

Замечательные идеи хранения украшений! Спасибо большое!

Храню в коробочках. Развешивать негде, да и опасно - маленький ребенок очень любит с ними играть, а давать ему в руки можно не все. А для ярмарок идеи шикарные!

Спасибо! Просто мечтаю о спец. ячейках в комоде, так как украшений у меня мнооого)). И , надеюсь,скоро моя мечта осуществится!

Очень не советую вешать украшения на деревянные подставки и манекены, покрытые алкидными (паркетными и яхтными) лаками - металл быстро окисляется и темнеет, причем любой металл, даже золото и серебро.

ELENA (ellvik) 21.08.2016

Хранить украшения, тем более тяжелые, конечно надо в закрытых ящичках.

Но мне из представленного жуть как понравилисть стойки - вертушки. Как витрина - в самый раз! Но в любом случае даже витрины должны быть прикрыты пленкой (стеклом), особенно уличные. Особенно, если украшения вызанные или сшитые, да и пластик запыленный тоже вид теряет........

PomPon 21.08.2016

Я, наверное, странная женщина, но все мои украшения умещаются в ладошке! Так что мне система не нужна))) достаточно красивой маленькой баночки))) А из подборки самый разумный способ с ячейками в выдвижном ящике.

Вы не одна такая, я с Вами{#}

нет, у Вас наверно, просто, другие ценности в жизни...{#}

{#} мой 51 способ - хранить украшения в банке {#} в любоМ которой душе мил... и желательно ячейку побольше и ОСОБЕННО желательно чтобы эту ячейку было чем полностью заполнить ))))

Самый лучший способ хранения на мой взгляд {#} (что б мы так всегда жили!!!))))

============================================================================

развешивать украшения на стены (в любом виде) и тем самым собирать пыть и вытягивать украшения категорически не рекомендую, ну если только вы не студентка и живете далеко от дома....

Даааа{#} самый лучший способ!! Полностью поддерживаю!{#}

Ну а если серьезно, я склоняюсь к закрытым ящичкам с бархатными подложками - влюбилась в лаковую миниатюру, а только так кулоны с росписью лучше всего хранить) Пишу кулонов много, раньше мои украшения спокойно помещались в шкатулки, а теперь возникают трудности с размещением всех сокровищ!{#}

Добрый день, Анжелика! Да - а - а, красиво жить не запретишь... Побольше Вам ячеек (это без иронии, от души)!

Лично мне больше всего нравится вариант с выкатными ящиками, все остальное смотрится хаотично и захламляет общий вид комнаты.

Для хранения способы вряд ли подойдут, так как украшения все открыты, ничем не защищены ни от пыли, ни от света и т.д. Как демонстрация украшений на ярмарках тоже не все идеи, думаю, годятся, потому как витрина, помимо красоты, должна быть демонстрационной и смотрибельной, и не оттягивать внимание на себя. Но в целом, интересные идеи почерпнуть можно, если чуть модернизировать под конкретную надобность.

Крутые способы?

Они годятся в качестве витрин- в магазине и на ярмарке.

Украшения нужно защищать от пыли и солнечного света. Бусы и цепочки вытягиваются,если их хранить в висячем положении.

Раздел в статье " Выдвижные ящики в комодах и гардеробных"- самое то!{#}

Замечательная подборка! Интересные идеи! Спасибо за проделанную работу! Очень понравилась идея кружева в раме))

Интресно будет услышать мнение "авторитетного жюри", т.е. изготовителей украшений{#}

1) Тяжёлые изделия из натуральных камней лучше хранить в "лежачем" положении. Незачем лишний раз напрягать нить, на которую они нанизаны.

2) Я. конечно же, так не развешиваю свои изделия - пылятся (в Саратове приходится очень часто вытирать пыль, климат {#}такой) и их много,Стены мне, пожалуй, не хватит )))))) Поэтому в ящичках и коробочках.

3) Плоские украшения не повесишь тоже.

4) Для выставок и ярморок идеи очень хорошие. Но это уже не "хранение".

Ну вот, получается, что я всё раскритиковала. ИМХО.

Мне понравились выдвижные ящички. {#}

Остальное годится для того, чего совсем не жалко.

а из натуральных драгоценных камней лучше - в сейфе)))

Полностью согласна с Ольгой Дмитриевной. Поскольку сама делаю бижутерию - знаю, что при длительном подвешенном положении вытягиваются, например, нейлоновые шнуры, ленты. Изделия, если не прикрыты, пылятся. Я храню в шкафу на специальных "плечиках" с кучей крючков изделия на вощёных шнурах и цепочках, остальные - в большой шкатулке - ящике с крышкой. Планшеты - да, удобны на ярмарках, только необходимо доработать для избежания воровства.

и еще хотелось бы добавить - на открытом возхуде мутнеет и темнеет даже серебро, не говоря уже о сплавах. и дело тут не в качестве серебра - для металлов естественно окисляться от влаги. про то, что на свету мутнеют камни, не говоря уже о стекле с покрытием (аля жемчуг) я вообще молчу.

честно сказать, каждый раз, как я вижу эти подборки мне хочется взять в руки мачете.

Галина 23.08.2016

Полностью с Вами согласна!{#}

G.F.ArtJewelry 22.08.2016

Подборка, безусловно, замечательная и познавательная, но, в основном, расчитана на выставочное представление изделий. Для хранения из увиденного в подборке подходят только закрытые ящичкиimage Тут я полностью солидарна с другими мастерами, которые делают украшения{#}

Уже было сказано о тяжести изделий из некоторых материалов, об особенностях конструкции изделий, о пыли и солнце. 100% так. Позволю себе добавить еще одну ложечку невкусности{#}Любой металл подвержен окислению. Даже родий и золотоimage Хотя они самые стойкие. Поэтому хранение украшений на воздухе ускоряет процесс окисления и обладательнице всего богатства придется чистить украшения бесчетное количество разimage

Я занимаюсь изготовдение украшений из термопластики (полдимерной глины) и могу сказать, что изделия, не покрытые лаком, а полированные (а я предпочитаю именно такой способ финальной обработки) не подвержены влиянию влажности и агрессивности солнечных лучей. Это огромный плюсimage Но все равно храню изделия в горизонтальном положении, в коробках и каждое в отдельном мешочке, чтоб избежать потертостей и внезапных поврежденией.

В любом случае, ЛЮБОЕ украшение, будь то изделие из драгоценных камней и металлов или изделие из альтернативных материалов (бисер, полимерная глина, керамика, дерево и т.д.) требует к себе бережного отношения. Тогда оно долго будет радовать свою обладательницу неповторимой красотой image

Niakrise (Вера) 22.08.2016

Есть интересные варианты, но крутыми не могу назвать ни один из представленных.

Мало кому по душе, когда в комнате на всеобщем обозрении представлен "арсенал" украшений. Помимо эстетики, есть ещё и практическая сторона, я не о удобстве.

То, что украшения пылятся, это пол беды, а вот если по такому принципу хранить изделия из металлов с различной корозийной стойкостью, то скоро это богатство и позеленеет, и пожелтеет, и даже почернеет. И это касается не только дешёвой бижутерии, серебро очень быстро реагирует на окружающую среду.

Мне очень понравилиь крутящиеся подставочки, но я такое больше для выставок рассматриваю. Украшения должны храниться в индивидуальной упаковке. Это не так красиво, но надёжное и зачастую удобное хранение.

Считаю правильным хранение в выдвижных неглубоких ящиках, а сами украшения в прозрачных герметичных упаковках. Так и видно всё, не путается и сохраняет жизнь украшениям.

Сколько замечательных идей, спасибо!

Спасибо! Очень пронравился органайзер белый и черный на крутящейся подставке.

Дома храню бусы на лампе, вернее на ее изогнутых ножка- хорошо висят, легко достать.

Спасибо за интересную подборку!