Делаем подвеску «Птицы счастья» из джутового шпагата и разноцветных нитей

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем подвеску «Птицы счастья» из джутового шпагата и разноцветных нитей | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я поместила этот мастер-класс в раздел «Народные куклы», но к народным моих птичек можно отнести только по технике исполнения. Традиционно «Птица счастья» (насколько мне известно) делалась резная из дерева. Сейчас в интернете можно встретить и птичек из джута с одноименным названием. В мастер-классах к ним говорится, что такая птичка должна вписываться в круг.  Мой небольшой опыт работы с информацией говорит, что в 90% случаев эта информация не является верной. И нужно быть этнографом, чтобы разобраться в ее достоверности. Поэтому я не буду называть своих птичек ни народными, ни традиционными — они абсолютно никуда не вписываются! Такую форму птичек я увидела у Инны Ивинской. Поэтому назовем их авторской интерпретацией. А объединить их в модуль-подвеску придумала я.

Весной этого года я стала бабушкой. И мне захотелось сделать подарок внучке. Она очень не любит лежать в кроватке, но птички сотворили чудо, и теперь у мамы появилась возможность заняться чем-то, помимо Оли.

птица счастья

И сегодня я решила поделиться с вами техникой изготовления такой подвески. Она может не только развлекать малыша, но и быть украшением интерьера или сада.

Итак, приступим.

Для изготовления птичек нам понадобится джутовый шпагат и любые натуральные разноцветные нити. Чем тоньше нити, тем красивее будет выглядеть птичка, но и тем больше времени потребуется на ее изготовление. Птичка, плетеная тонкой хлопковой нитью (для вязания крючком), заняла у меня 7 часов.

модуль

Я взяла коробку от CD-диска и джутовой нитью сделала вокруг нее 30 витков (итого 60 нитей получится).

подвеска

Снимаем нити с коробки, через сгиб продеваем еще одну нить.

И делаем вот такие две петельки (хвостики от этих петелек пойдут вдоль туловища птички — итого 60 + 2 = 62 нити туловища):

Эти петельки обматываем красной нитью — получается клюв.

Обвязываем шею. Еще +2 нити в туловище (уже 64).

Разрезаем петли на хвосте птички.

Делаем еще одну намотку из 30 витков на той же коробочке от диска. Это будут крылья. Чтобы в ходе работы они не растрепались, я на сгибах перевязала их красной нитью.

Вставляем крылья, подвязываем их, отделяя туловище от хвоста. Нить не обрезаем. При этом один конец нити пойдет в хвост (+1 = 65 ), второй останется рабочий.

Рабочей нитью делим хвост на пять равных частей (по 13 нитей). 

И плетем хвост. Вот тут у нас — полет фантазии! Любые цвета, любые переплетения! 

Разрезаем красные ниточки на крыльях, разрезаем петли крыльев. Делим крыло на 5 равных частей (по 12 нитей) и плетем его так, чтобы крыло сочеталось с хвостом.

Очень мне нравится плетение со смещением:

Вязальным крючком протягиваем крученый шнур по обоим краям туловища, продеваем его через бусину, которая будет фиксировать наклон птички.

Итак, три птички мы сплели-смотали, теперь сделаем плетенку-«мандалу», к которой они будут крепиться.

Я взяла четыре палочки для шашлыков, обрезала острые концы, отметила середину.

Связываем посередине первые две палочки.

Разворачиваем так, чтобы получился крест.

Фиксируем положение диагональной намоткой.

Начинаем плести «квадрат», обматывая нитью последовательно каждую палочку.

Второй квадрат (он будет верхним) можно сделать из цветных ниток.

Накладываем квадраты друг на друга.

Теперь самое сложное — плетем «розетку». Это такое плетение, когда мы пропускаем две палочки (нить снизу), а обматываем третью. Таким образом, наши два креста закрепились в единую конструкцию.

Следующее плетение — «квадрат». Ну, тут понятно: одну палочку пропускаем, на второй обматываем. При плетении квадрата нить можно оставлять как снизу, так и сверху (получатся разные узоры). Я оставляла нить снизу.

Покажу еще одно плетение — я назвала его «снежинка». Сперва оплетаются два противоположных конца на одной палочке:

Потом переходим на соседнюю, и так оплетаем все четыре палочки:

Вот и все известные мне схемы: розетка, квадрат, восьмиугольник и «снежинка».

От их последовательности и сочетания ниток будет зависеть, какая плетенка (мандала) получится у вас.

У меня получилось вот что: 

Обматываем «хвостики». Их можно просто обмотать «туда-обратно», но я для надежности сажаю их на клей.

К четырем концам плетенки привязываю нити, потом продеваю эти нити через бусину, на конце завязываю узел.

К трем из восьми концов плетенки привязываю птичек так, чтобы все птички были на разных уровнях.

Вот и все. Подвеска готова.

Благодарю всех за внимание.

Надеюсь, что хоть кто-то захочет попробовать смастерить таких птичек для себя. Работа по плетению немного монотонна, но под такую работу очень хорошо молиться. Может быть, и поэтому птички получаются такими радостными.

Успехов всем!

Комментарии (50)
Елена 29.08.2016

Прекрасные птички и вообще вся конструкция. Захотелось немедленно все бросить и начать плести такое чудо!

Спасибо огромное свем за теплые слова!
Очень рада, что этот МК вдохновил вас на творчество!
Буду благодарна всем, кто здесь в комментариях покажет, что у него получилось. Ведь очень важно чувствовать "обратную связь".
{#}{#}{#}

Какой чудесный мастер-класс, я бы даже сказала 2!!! {#}Спасибо, Наталия! Обязательно сделаю таких птиц!

Прекрасные птички!

Natali Mig 16.08.2016

Спасибо Вам за чудесный мастер-класс!!!{#}

Просто супер!

LytaIvva SHOP 13.08.2016

Замечательный МК, восхитительные птичкиimage Вы подарили мне кучу идей для исполненияimage Спасибоimage ))

Да, с Вашими креслами-домиками-качельками они должны очень интересно смотреться. {#}

LytaIvva SHOP 13.08.2016

{#}

Спасибо

oVeshek 12.08.2016

Прекрасная работа! Экологичная и душевная {#}

Оленьке здоровья и любознательности {#}

Елена, спасибо! У нас сегодня первый зуб вылез!!!{#}

Ой, как здорово. Просто завораживает. Очень интересный и понятный МК. Спасибо большое . В избранное немедленно!!!{#}

Таня, спасибо. {#}

Такая добрая птичка. И сразу хочется сделать себе такую же в дом. Спасибо вам.

Анна (валяшки) 12.08.2016

Отличная птичка получилась! Тоже захотелось такую сделать! Спасибо за МК!

Спасибо за новую идею. Недавно из камышей такую птичку научилась делать
Золотая Рыбка 12.08.2016
Красивые птички! Но мне тоже не очень понятно как сделать такой красивый хвостик ... ваша схемка кое что разъяснила , но она далека от оригинала...

Вы начните делать - тогда станет понятно. Я в некоторых частях делила еще каждую пасму пополам и плела уже 10 частей хвоста, потом возвращалась к 5. А в плетении со смещением еще делила пасмы пополам (в первой получалось всего 3 нити) и оплетала половину одной пасмы и половинку следующей. А Вы можете придумать каое-то свое плетение! Тут нет общей схемы - полный простор для творчества.

Алена (vsamyutohky) 12.08.2016

Здорово и просто! Спасибо за МК

Евгения 12.08.2016

я тоже не поняла, как оплетать крылья и хвост...

Плетение по принципу ткачества. Привязываем цветную нить к крайней пасме, а потом ведем нить между ними, оставляя одну сверху, одну снизу - до конца ряда, потом в обратно направлении.

Дом у Моря 12.08.2016

Красиво конечно, но как хвост и крылья плести? На фото - только конечный результат {#}

Плетение по принципу ткачества. Привязываем цветную нить к крайней пасме, а потом ведем нить между ними, оставляя одну сверху, одну снизу - до конца ряда, потом в обратно направлении.

замечательные птицы! Спасибо за МК.

Оксана 12.08.2016

Птицы прекрасны и отличный МК! Спасибо

Арина 11.08.2016
Птицы необыкновенные! спасибо огромное!

Спасибо за МК! Как здорово все: и исходные материалы простые,и подробно.Думаю,надо с детьми попробовать,но сначала сделаю сама.

Елена, я веду кружок народной куклы для деток. Птица Счастья - вполне доступная игрушка даже для 6-7-летних деток. Но они утсают, если изготовление игрушки занимает более часа времени. Я бы посоветовала с детками делать меньше плетения цветными нитями. Может быть, ограничиться разбивкой хвоста и крыльев. А если детки по-старше, то вполне...
Успехов Вам!

Да-да,спасибо за совет! Мне тоже нужно для кружка.Обязательно сделаем!

Замечательно! Птицы чудесные!!!

Очень понравился МК.Огромное спасибо!!!

Спасибо большое! Замечательный МК! Чудесная "Птица-счастья"!

Несколько щепных птиц счастья в моем доме уже давно "летают" (я родом из Архангельска), но ваши мне тоже очень понравились! Думаю, надо им для компании сделать джутовых сестричек - пусть летают вместе! image

Конечно! Хорошая компания - она дорогого стоит!
Успехов Вам!

Светлана 11.08.2016

большое спасибо. очень доступно. умные ручки

tani (symki1525) 11.08.2016

Отличный Мк,спасибо!

Наталия, спасибо огромное за МК, очень подробно и понятно! После ваших фото контакте, так захотелось сделать таких птичек... Хотела попросить вас поделится, и вот пожалуйста, получите МК! Еще раз спасибо!

Наталья, рада, что Вы ко мне заглянули.
Обязательно делайте птичек! Такой позитив! А потом будем друг перед дружкой хвалиться, у кого какие птички получились. {#}

Galka - toys 11.08.2016
Спасибо Вам огромное за понятный МК и чудесных птиц. Они волшебные!!!

Галина, спасибо!

спасибо! птички замечательные

Татьяна, и Вам спасибо.

Кошка Тиу 11.08.2016

Какие симпатичные птички! И МК понятный. Спасибо!

Спасибо. Вы меня успокоили - переживала, чтоб все было ясно-прозрачно... {#}

Наталия, замечательные птицы получились, от них прямо веет добротой image
Спасибо за МК!

Наталия, очень рада, что Вам понравилось. {#}

Мария Мakaus 11.08.2016

Они чудесные! Спасибо, что поделились! {#}

Мария, спасибо. {#}

Какие замечательные птицы! Спасибо за МК. Захотелось украсить такими елку!

Обязательно попробуйте. Процесс этот завораживает, захватывает...
Я, вот, думала сделать игрушку для внучки, а уже лежит у меня три такие подвески... {#}

Рубрики мастер-классов