Niada 2016

Давно-давно, еще когда мои куклы были у меня просто игрой, я узнала об этом институте. NIADA - национальный Американский Институт Кукольного искусства. Я случайно набрела на их сайт и... выпала из жизни на несколько часов, настолько меня захватил этот мир совершенных, безупречных и необыкновенных кукол. Членами NIADA лучшие мастера становятся не запросто. Побывать на конференции этого института стало моей сказочной мечтой. Я не знала тогда, что куклы станут моим всем: и хобби, и работой, и жизнью вообще. И еще я не знала, что даже самые нереальные мечты сбываются...

Много лет я не осмеливалась даже думать об этом, а этой весной узнала, что художникам из других стран могут назначить стипендию для поездки на ежегодную конференцию и нужно просто подать заявку и представить фотографии своих работ. Я подала заявку, не особенно надеясь на положительный результат, просто, чтобы совесть была чиста. И... Кто бы мог подумать! Мне ее назначили и пригласили приехать на конференцию! Я три дня находилась в каком то шоковом состоянии, я не могла поверить, что это правда и была растеряна от того, что к поездке (через полтора месяца) совсем не готова, ни материально, ни морально. Мои ангелы все предусмотрели: деньги на билеты вдруг образовались из внезапных продаж не в сезон, в американском посольстве мне дали визу сразу на три (!) года, у мужа случился отпуск как раз до конца моей поездки. Все было подготовлено и запланировано. И вот, когда мне оставался один день до поезда в Москву (откуда я должна была лететь в Вашингтон с пересадкой в Стамбуле) в Турции случился путч. Авиарейсы отменили. Поменять билеты невозможно, потому что обмен возможен только внутри одной авиакомпании. Если сдать билеты, то деньги за них придут на карту "в течение месяца". Завтра лететь... Я начала думать, что мне просто не следует лететь, что это какой то знак... Но желание было сильнее. Я теперь думаю, что это наверное была проверка желания Словом на меня свалился буквально из ниоткуда большой заказ с предоплатой и денег ровно хватило на покупку новых билетов, уже через Париж. И я полетела....

фотоотчёт

Вашингтон встретил меня грозой и ураганным ветром, зонт я, разумеется, не взяла. В Александрию, где проходила конференция я приехала промокшая до нитки, уставшая и жутко  голодная. Среди ночи я даже не стала пытаться раздобыть еды, выпила сливки, которые в номере были для кофе и завалилась спать. Волнуясь за свое состояние после перелета и смены часовоых поясов, я дала себе свободный день перед конференцией чтобы прийти в себя. Но утром я проснулась рано, чувствовала себя хорошо, потому отправилась в Вашингтон. Я же должна была увидеть Белый дом, а как же  

Но до Белого дома я набрела на Национальную галерею искусств и там пропала на полдня Музеи там все бесплатные и нет никаких очередей. Очень демократичная галерея, подлинники Леонардо да Винчи, Рембрандта, Тициана и другие мировые шедевры висят на стенах запросто, без стекол и брони, можно подойти близко-близко и рассмотреть каждый мазок. И в залах не вредные шипящие старушки, а улыбчивые негры в черных костюмах. Я просто не могла оттуда уйти, пока ноги держали  

Но потом я таки добралась до Белого дома и другие достопримечательности с удовольствием осмотрела

Близко к нему не подойти, зато на полях вокруг мужики запросто играют в футбол, кругом мамашки с детьми, бегуны, велосипедисты и вообще, тусовка, как возле дома во дворе. Забавно.

А вот в метро и в автобусах неприятно удивило то, что автоматы для продажи билетов сдачи не дают. Если у тебя нет мелочи, ты не сможешь никуда поехать. При этом водители (чаще всего темнокожие полные женщины) никак тебе с разменом не помогут, а будут сидеть, скрестив на груди руки и смотреть, как ты выпутаешься... Ну и ладно

На следующий день было открытие конференции, приветствие президента NIADA и праздничный обед, покушать, кстати, тут любят по любому поводу. Это нам нравится, это мы одобряем А вечером была Gallery night  - выставка, на которой все члены NIADA представили по одной своей самой свежей работе. Она проходила в местной галерее, продающей картины. и все желающие бесплатно могли прийти, посмотреть и купить любую куклу, да еще выпить Сангрии и закусить канапешками Куклы выставлялись на подиумах, а фоном им были стены, с картинами, часто сочетание получалось просто превосходным. У меня не очень хорошее качество фотографий, поэтому я покажу здесь только самые удачные. Посмотреть все фотографии можно в моих альбомах в соцсетях.

Следующий день был лекционный. Мастера делились своими секретами и размышлениями о куклах и искусстве. Я сто тысяч раз пожалела, что почти не знаю английский... Чтобы утешиться, я отправилась прокатиться по реке Потомак, благо Александрия находится на самом ее берегу и в порту есть экскурсионный киоск.

С реки открываются шикарный виды, например на Вашингтонский аэропорт им. Рональда Рейгана. Взлетная полоса расположена вдоль реки и можно наблюдать взлеты самолетов, очень зрелищно...

Алескандрия, очень уютный небольшой городок - спутник Вашингтона. Когда я искала его на карте, думала, что это район Вашингтона, там даже метро общее. Он чистый и уютный, в нем есть что то от европейских городов, но он все же другой. Мне нравилось гулять по его улицам и паркам. В нем спокойно. Все люди здоровались со мной, словно мы соседи И на улице запросто говорили мне комплименты и не только мужчины Это так необычно и приятно...

Однажды я гуляла рядом с детским садиком, интересно деток выгуливают

Вечером этого дня была "Программа 10*12". Десяти приезжим художникам, не членам NIADA представляется возможность на большом экране показать слайд-шоу своих работ, представиться, немного рассказать о себе и своих куклах. Это для меня было конечно испытанием, с моим то знанием языка, но... Татьяна Баева, за что я ей очень и очень благодарна, помогла мне донести все, что я могла сказать. Таня необыкновенно добрый и отзывчивый человек, без ее помощи очень многое на конференции я бы не поняла или пропустила. СПАСИБО! Девочки мои зрителям понравились и я отправилась в тот день домой несколько более уверенная в себе.

А на завтра мне предстояло очень, ОЧЕНЬ важное событие - критика. Я представила своих кукол вживую мастерам. Моими критиками были Татьяна Баева и Има Народицкая, несколько слов сказала Нина Тугарина. Так же подходила Deborah C. Pope - мастер, работающая в той же технике. Это ее работы я видела на выставке Время кукол в Питере в 2010 году, это они так поразили меня мастерством, глубиной и тонкостью. Могла ли я ожидать ее одобрения...

Запросто и в очень дружественной атмосфере мы обсудили детали моих работ. Я получила очень ценные советы. И В очередной раз убедилась, что взгляд мастера, он и есть взгляд мастера. Спасибо моим критикам! Про фотографии я от волнения забыла... и показать мне здесь совсем нечего...

Когда все мастера и приезжие художники закончили обсуждения, случилась небольшая выставка кукол, которые приехали на критику, вот некоторые из них

Еще в этот день были мастер-классы. Мастера показывали исполнение каких-либо деталей кукол для всех и бесплатно. Это было очень интересно и познавательно даже "без языка"

А вечером был банкет, я сидела за столом со всеми русскоязычными мастерами: Татьяной Баеваой, Имой Народицкой, Ниной Тугариной и ее сестрой Олей, Тамарой Пивнюк и ее мужем Олегом... Было очень весело и приятно

На банкете проходила лотерея. Смысл в том, что для нее мастера представили свои книги, диски, кукол, украшения - кто, что захотел и у каждой вещицы был ящичек для билетиков. Билетики покупали и кидали в тот ящичек, рядом с которым находилась понравившаяся штучка. Когда выпал мой билетик, я даже не сразу поняла Я выиграла куклу Silvia Natterer! Это серийная кукла, выполненная на фабрике Petitcollin по дизайну Сильвии. Получить куклу и обняться с автором... Сильвия сказала, что рада тому, что малышка уедет со мной в Россию и просила сшить ей зимний наряд

И сувениры... Мастера специально для конференции создали по несколько сувениров, которые в одинаковых пакетах раздали всем участникам, никто не знал, чей сувенир получит. Мне досталась замечательная статуэтка Cindee Moyer, замечательного мастера из Айовы. Она такая душевная...

После банкета выяснилось, что все мои девчонки домой не собираются... Вот так.

А в воскресенье была выставка-продажа, это было мероприятие, открытое для всех желающих и вход был бесплатный. Здесь художники NIADA выставили все привезенные работы и можно было купить любую. Покажу здесь общие фото, все фотографии кукол есть у меня в соцсетях...

Вся неделя пролетела как сказочный сон. Множество новых впечатлений и знакомств, разной полезной информации Я благодарна устроителям конференции за такую грандиозную возможность, за исполнение мечты. Благодарна моим критикам за дружеское одобрение и ценные советы, за помощь и участие. И я надеюсь увидеться снова

Вот такой у меня получился отчет, не обижайтесь, что не выкладываю в нем все фотографии кукол, пишу его на даче, а интернет здесь слабый и мучительный. Всех кукол, еще раз повторюсь, можно найти в моих альбомах в соцсетях.

Всем хорошего дня!

Анна

Комментарии (50)
Ольга 09.11.2016

Как интересно! И очень приятно, что Анечкины куклы имели успех. А как же иначе? По другому и не могло быть.

Анна Потапова 22.11.2016

Спасибо, Олечка image

Анна Потапова 04.10.2016

Так приятно! Спасибо за теплые слова. :)

Alla Mushenko - Wallusya 03.10.2016

Анна, Ваши куколки просто обворожительны! Ну просто чудо как хороши! Мне кажется, что все куколки похожи на своего автора, особенно рыженькие ))

Наталья (Lihacha) 26.09.2016

Аня,случайно увидела Вашу статью...И какой восторг испытала её прочитав,будто это я всё пережила!{#}Так за Вас рада!И как здорово,что Ваши куколки заняли достойное место в коллекциях ценителей этого искусства!Всего Вам хорошего!{#}

Анна Потапова 14.09.2016

Спасибо девочки! {#}

Какая Вы молодец! Храбрая и настойчивая! Восторг! И от события, и от Вашего отчета! спасибо! Вика

Анна,спасибо Вам за такой интересный репортаж! Обожаю Ваших чудесных куколок!

Так приятно и радостно на душе сейчас ! Очень, очень рада за Вас, Анна. {#}

Чудесный рассказ..интересный и вдохновляющий)

Спасиво Вам за эти откровения,и примите мои поздравления с таким замечательным событием !!! это действительно потрясающий опыт! Всего доброго!

П.С. Ваши куколки-солнечные чудесенки..уже встречала их на просторах интернета и умилялась их душевности)

Анна Потапова 01.09.2016

Спасибо! Удачи и процветания Вашему очаровательному магазинчику image

Tatiana Popova"nn 15.08.2016

Как интересно!!! Спасибо за познавательный репортаж!!!!

Лидия Горина 14.08.2016

Поздравляю с заслуженной наградой!Горжусь своей соотечественницей.Еще одно доказательство того,что мечты сбываются.Очень интересный репортаж вы написали.Спасибо!

Анна Потапова 14.08.2016

Спасибо image

Анют, круто то как! Я от всей души поздравляю тебя!

Анна Потапова 13.08.2016

Спасибо, Танюш image

Анна, спасибо за такую интересную и захватывающую статью о Вашей поездке! Читала на одном дыхании. Куколки у Вас прелестные, особенно очаровали рыжульки)))

Ваша история-это еще одно подтверждение, что все мечты сбываются, главное мечтать...{#}

Анна Потапова 12.08.2016

Да-да image

Спасибо,очень интересный отчет!Мечты сбываются,главное верить и творить.Ваши солнечные девочки чудесные,некоторые очень похожи на Вас...

Анна Потапова 11.08.2016

Это не нарочно image

Анна, как замечательно, что Ваша мечта сбылась, что Ваших чудесных кукол увидело еще больше людей. А мне еще приятней, что такой мастер живет совсем рядом :-)
Анна Потапова 10.08.2016

Вот так живешь и не знаешь, что рядом есть такие милые домики и мастер, который их создает image

Спасибо! image
olga 09.08.2016
Это чудесно!

Анна, мои поздравления!! Здорово, когда мечта сбывается, да еще неожиданно)). Ваши работы чудо как хороши)).Счастье, когда Мастера оценивают по достоинству ( Мастера именно с большой буквы "М" )!{#}

Анна Потапова 09.08.2016
Спасибо, Ирина image я даже покраснела от смущения image

{#}{#}{#}Анна, как я безумно за Вас рада! Еще много-много эмоций и гордости за свою соотечественницу! Невероятно люблю Ваших куколок. Спасибо за отчет. Побежала в соцсети смотреть {#}.

Анна Потапова 09.08.2016
Спасибо, Наташа image люблю когда столько положительных эмоций image

Мне очень понравились Ваши фоточки-такая милая, домашняя Америка, люди улыбаются и говорят комплименты, малышня прогуливается в сарафанах...Как жаль,что мы-просто люди так мало знаем друг о друге.

Спасибо, порадовали очень.

Анна Потапова 08.08.2016

а обычные люди, они во всех странах такие... улыбаются и здороваются, гуляют с детками... вся злоба и враждебность в политике. Поэтому я никогда, нигде и никакие разговоры о политике не поддерживаю и считаю, что политика не должна касаться искусства вообще и искусства кукол в частности.

Поздравляю! ЗдОрово, когда мечты сбываются!

Анна Потапова 09.08.2016
Спасибо image

Восхищена! И могу лишь выразить своё глубокое уважение, Анна!

Анна Потапова 08.08.2016

Спасибо image

ТатМих 08.08.2016

Аня, молодец! за домашку - "отлично"! Читать Вас очень интересно и приятно☺️

Анна Потапова 08.08.2016

Спасибо image я правда, очень старалась image

А они, что думают, что в России холодно, что просили куколке тёплую одёжку сшить?

Анна Потапова 08.08.2016

Да image все знают про русскую зиму image

Поздравляю с благоприятным стечением обстоятельств, с поездкой! Спасибо за интересный рассказ, вдохновили!
Анна Потапова 08.08.2016

Это так здорово, я всегда очень радуюсь, если мне удается кого то вдохновить image

Анна Потапова 08.08.2016

Большое спасибо, девочки, за поздравления :) мне очень приятно читать такие хорошие слова и я очень рада, что мой отчет интересен вам :) Спасибо!

А много ли мастеров валяет кукол?

Какое впечатление произвели Ваши куколки?

Мы от них в восторге!

Анна Потапова 08.08.2016

Спасибо, Светлана image на этой конференции войлочные куклы были только у Дебры Поуп... к сожалению я всех мастеров NIADA еще не знаю, поэтому не могу сказать много ли... думаю не много. Моих кукол приняли даже очень тепло, так тепло, что девчонки домой не поехали ни одна image

Анна, это потрясающе!!! Спасибо Вам!

От всей души поздравляю! Это же такое событие!

Анна (валяшки) 08.08.2016

Поздравляю! Такое событие!

Анна, спасибо что поделились! Очень рада, что вам удалось побывать на таком интересном мероприяти! ))

HAPPY TOYS (mg-handmade) 08.08.2016

Спасибо, что поделились с нами таким прекрасным, незабываемым, ярким событием! Поздравляю!!!{#}

БРЕЛЕНА (BRELENA) 08.08.2016

Спасибо за такой замечательно интересный рассказ! Ваши куклы очаровали! Сохранила некоторых в свои альбомы для радости и вдохновения{#}.

Анна! Потрясающее событие!!!........Люблю смотреть на Ваших девочек,были даже мысли о учёбе. Но, видимо, позже. ПОЗДРАВЛЯЮ с прекрасным праздником МАСТЕРСТВА!!!!!{#}