" Здесь меняли на каменья, кто- рубаху, кто- именья....И любая помнит башня о Демидовской семье..."

Девочки, всем привееет!

Жара замучила? Тяжело, когда  в тени 31 градус. Но это не смущает мою знакомую.

- Танюха, у меня медовый месяц, мне срочно нужно новые духи- кричит в трубку приятельница- Мне нужно такое, такое…но обязательно с розой, и чтобы, ну ты сама понимать должна…

- Медовый месяц?  В такую жару? – Меня так разморило от жары, что представить что-то кроме фонтана я не могла - У тебя медовый месяц  десять месяцев в году и духов уже полно.

- Не  зуди, а посоветуй…Что ты мне посоветуешь?

- Кошачий антисекс - самое лучшее, что сейчас посоветовать могу. И немного поплавать в озере. Остынешь чуть-чуть.

Я лежала в шезлонге в огороде, устроила себе небольшой фонтан из поливалки для цветов. Он так красиво вертелся и брызги летели на меня. А от  капель воды цветы душистого табака запахли. Да и стоящая рядом, дыня ароматила так, что привлекала всех пчел и мух… Как мне было хорошо. Просто хорошо. А тут… медовый месяц. Эх…Пришлось встать, потому как приятельница на кошачий антисекс не согласилась.

зарисовка

Роза! Как я люблю розу! Роза у меня везде: в вышивках, картинах, наволочках, столешницах, на мебели, в шторах, сухие розы  в вазах, на посуде, на постельном белье, свежие розы в вазах, на гобеленовой сумке, шляпки из роз на куклах.…. В духах я себя бью по рукам, чтобы не напихать розу везде, в кремах –роза однозначно! В тониках, гидролатах, в мыле, в бельди, в масках. Масла, экстракты, лепестки… И еще я хочу ночную сорочку  из шелка  цвета "пыльная роза" с вышивкой розами…И в палисаднике тоже розы. Вот тут. И это на Урале.

Люблю я свой край. Урал! Тяжелый, горно-заводской. Нет легкомысленности Юга, фривольности Санкт-Петербурга, властности Москвы, сдержанности Поволжья,  суровости Сибири..

Заводы Демидова, Татищева, шахты, малахит,  изумруд, александрит демантоид, золото, платина..

Навеяло…Поездка в Нижний Тагил. Старые дома -Сталинки. И так мне хотелось на вывески приделать букву ЯТЬ  в конце слов. Музей, где хранится  глыба малахита весом 300 кг Старый завод-музей , основанный династией Демидовых в 1725 году. . Проехала мимо дома Маши Машевской.https://www.livemaster.ru/marm55 Она в это время в Сочи , в бикини… И поняла, увидев ее дом, почему она  делает кружево. Ее черное кружево, как Каслинское литье! Уникальные литье из чугуна! Вы где-то такое еще видели?

Кружево  Маруси https://www.livemaster.ru/item/14450295-aksessuary-manishka-opleche-chernaya-roskosh

А вот Завод- музей под открытым небом в Нижнем Тагиле. А внутри...аттракцион. Включаются подсветки, меха, движется лента, куклы-рабочие. Но я ж реагирую на аромат, как та собака. Просто почувствовала аромат расплавленной стали, аромат груды железной руды..

.

И камни! Драгоценные и полудрагоценные камни. Уральские камни считаются одни из лучших в мире. Увы,  все месторождения уже выработаны.

Малахит.  Меднорудянское  месторожление открыто в 1722 году, Гумешевский рудник –в 1702 . Все выработано под чистую. Сейчас продают только африканский малахит. А это совсем не то!

Хочу я себе шкатулку из каслинского литья и на крышке вставку из Уральского малахита. Этого нет. Я это просто хочу!

Изумрудные копи Урала были открыты Максимом Кожевниковым и Яковом Коковиным в 1841 году в месте впадения реки Токовой в реку Большой Рефт.  в 90 км к северо-востоку от Екатеринбурга Они славятся уникальными по своей величине кристаллами изумруда, а также александритом и фенакитом.

Рудник Малышевский прекратил свое существование  в 1995 году.

Демантоид Уральский. Зеленый гранат. Встречается редко. Месторожление демантоидов на территории России впервые было открыто в 1874 году на реке Бобровке  недалеко от Екатеринбурга.  В настоящее время месторождение Каркодинское на Среднем Урале является основным поставщиком ювелирного демантоида на мировой рынок 

Обратите внимание, что все ценные камни на Урале зеленые и фиолетовые.

Урал  в свое время охватывала «золотая лихорадка». Еще в начале восемнадцатого века крестьянин Ерофей Марков нашел в окрестностях нынешнего города Березовского (рядом с Екатеринбургом) золотой самородок, положив тем самым начало отечественной золотодобыче

В 1819 году платину впервые обнаружили на Урале близ Екатеринбурга, а в 1824 г. были открыты платиновые россыпи в Нижнетагильском округе. Разведанные запасы платины были столь велики, что  Россия. почти сразу заняла первое место в мире по добыче этого металла.

Истории, пожалуй и хватит.

Эх, люблю я драгоценные камни и драгоценный металл. Особенно , редкие камни. Историю александрита -Императорского камня, наверное, знают все.  Что найденный камень был назван в часть императора Александра. И  грустные легенды знают  тоже. Однако, в Азии этот камень -символ долголетия и богатства, в Европе -символ страсти и ревности, а вот у нас..

Вчера побеседовала с экс-главным художником нашего ювелирного завода, которую знаю  еще со студенчества.. Тогда завод назывался  "Самоцвет". И сказала мне Оксана, что никогда уральских александритов не было в продаже. Они и на завод-то не попадали. Это очень и очень редкий камень  Если изумруды Малышевского рудника  и Якутские бриллианты еще и можно было  встретить, то александриты и демантоиды -нет. Демантоид весь шел на экспорт. Все камни были выращенные!!

Камень я укротила. Вот мое кольцо, сделанное Светой https://www.livemaster.ru/art-style. Самый простой дизайн. В стиле изделий Картье. Кольцо я ждала долго. Но я была предупреждена. Выяснилось, что простой такой дизайн делать не так и просто. Да еще я хотела, чтобы металл не блестел, а был матовый, да чтобы кольцо было не выпуклое, а плоское, да еще и крепление камня... Короче, хотела я много. И это я получила!!

И к этому кольцу, играющему камню, который три раза в сутки меняет свой цвет, созрели новые духи. Да, девочки, духи под стать камню.

Авторские духи « Виват, король, виват!....»

За основу взята формула Жака Герлена от 1925 года. " Шалимар". Но естественно, с моими изменениями. Но напоминает он ароматы  19 века.  Правда, без лишней пудровости, которая тогда была присуща многим ароматам.

Открывается аромат взрывом бергамота , эстрагона,  потом плавно переходит в розовое дерево и цветы апельсина. Этот первый аккорд, словно  первый зелено-желтый цвет александрита, второй аккорд-это гелиотроп,роза, пачули, сандал и ветивер,  А тут уже насыщенный зеленый цвет камня, кастереум формирует немного кожаную базу, с которой так хорошо сочетается масло коры корицы, мускатный орех и гвоздика. Ваниль , кумарин, амбра, ладан и мускус завершают  аккорд. И это уже насыщенный фиолетовый цвет.

Девочки, аромат не легкий. Это фундаментальный аромат .Очень сложный. Аромат между Европой и Азией.  Формулы Герленов всегда отличались особой сложностью. ВНИМАНИЕ!!! Подойдет не всем!  Но уж если вам этот аромат подойдет, то тогда  вы уже с ним не расстанетесь.

Духи готовы. Срок вызревания 6 месяцев.

Цена за 5 мл. 3160р. Флакон на ваш выбор. Или спрей или Сплеш. Пробники не наливаю. В наличии всего 6 флаконов.

Если кому-то интересно, то милости прошу.
                                                                                     Ваш парфюмер, летящий на пылесосе.

Комментарии (96)

Татьяна, добрый день! Замечательно Вы пишите, люблю к Вам иногда заглянуть на огонек...Волшебное у Вас гм....рукоделие, работа, хобби, занятие...как же это назвать?! творчество, может быть? Стойкая ассоциация с магическим действом, с волшебством...

Очень понравилось, как Вы про Урал написали! Поэтому сердечный привет Вам из города Златоуста!

О, Ульяна!!! А мы как раз к вам , в Златоуст собираемся. Я там ни разу не была. Очень посмотреть хочется! И Вы напишите о Златоусте! там же столько интересного!!!

Эпистолярный жанр, да, наверное, хобби, еще со школы. Для всех стенгазет писала заметки)))))

А вот духи...хм, вряд ли это творчество. Скорее всего работа)))Немножко химии, немножко физики, биологии и ботаники)))))))

Вот так совпадение! Татьяна, у нас очень красивые окрестности. Таганай, Круглица, Александровская сопка - это наши достопримечательности. Если хотите посмотреть старый город, то Вам нужно в район старого города. Там старейшие заводы, площадь к сожалению не узнать - все переделали {#}....А из нового - на Красной горке - замечательный новый парк, башня-колокольня с шикарным видом и экскурсиями, скульптуры, фонтан. Сходите, очень интересно.

Танечка, как глубоко написано, и как легко читается. Мне давно не было что-то так приятно читать. Благодарю. Миллион алых роз к твоим ногам ...

Что-то ты , Полиночка, пропала куда-то!)))

Вот спасибо тебе! Это ж здорово, когда читать интересно)))

Таня, привет! Спасибо за рассказ! Совсем недавно перечитывала Бажова. Очень люблю я Уральские Сказы.

А, мама у меня тагильская, так что в детстве на летние каникулы всенепременно там)))

Лен, привееет! А сейчас не ездишь уже?

Уральские сказы-не сказки. Тяжелые. Мало кому из детей сейчас понравятся. Это читать надо, будучи взрослым.

Таня, сейчас, к сожалению ездим по причине проведать всех на кладбище...

А, про Сказы ты права. Сыну задали на лето. Вместе читали и слова старалась объяснять.

Лен, это была одна из причин, когда мы в Тагил поехали.

Ну а потом поехали смотреть город.

Понятно. Не одни мы такие...

Девочки,ВНИМАНИЕ!!! Если вы соберетесь заказать украшения у Светы, то она меня предупредила, что ОЧЕРЕДЬ очень ДЛИННАЯ!!! Я кольцо ждала долго. Это только кажется, да что там делать, особенно, когда сам этого делать не умеешь! У Наташи -Татоши http://www.livemaster.ru/nata-spb очередь на полгода вперед тоже. Но и она камушки берет у Светы. А уж это такой признанный мастер, у которого украшения просто невероятные! Согласны со мной?

Ну люблю я драг. металл и драг камни, особенно редкие. И Наташеhttp://www.livemaster.ru/solje никак не удается меня сколонить носить брошки..))) Хотя серебряный зажим для платка я ношу с удовольствием.

Это я еще тебя не совращала )) По-настоящему. Как покажу брошечку с настоящим флакончикОм французских Духов - и ляля, как ты говоришь, вуаля )).

Настоящий ювелир никогда быстро не слелает - это и работа кропотливая, и кураж и вдохновение нужны.

А кто тебе скащал, что я не люблб драгметаллы и Брюллики с изумрудами, хихикс? И кольцо с аЛександритом у меня есть от очень хорошего ювелира. Мама на заказ давно делала кольцо - там Викторианская практически оправа )), но камень выращенный - хотя оооочень хорошего качества и отличных характеристик ),

Никто мне не говорил, что ты не любишь драгоценности. Я знаю, что любишь)))) Ты меня флаконами уже насоблазняла))))))

Это еще только началоimage )). Перл из школьного сочинения: "Ах, Мепистопель, Мепистопель, он Маргариту соблизнул".

Ольга 04.08.2016

{#} Это сочинение не с телефона, часом, набиралось?

Ирина 05.08.2016

Вот за что я люблю и уважаю ваш блог, Татьяна, что помимо удовольствия его читать в нем еще и ссылки попадаются - на всяких замечательных мастеров. Так я открыла для себя Яну Митрофанову и Евгению Балицкую, за что большое-прибольшое! А теперь зашла в магазинчик Татоши - и поняла, что пропала! Такое вот "вычурное" серебро да с каменьями - это ж меня за уши не оттащишь! Записалась в ее круг - поняла, что там нужно ловить момент и не щелкать клювомimage ))))

Ирин, а то как же! Обязательно даю ссылки на мастеров, у который что-то покупала и пришла в восторг! Не всегда удается найти то, что нужно. Надо кучу всего перелопатить)))

NATALIE14 05.08.2016

Спасибо за ссылку на Светин магазин! У нее там кландайк! И она очень опытный и профессиональный мастер! Очень рассчитываю у нее что-то прикупить посолиднее...

Наталья, всегда ПОЖАЛУЙСТА!! Представляете, я это все в живую видела?image )) Просто пещера Али Бабыimage . У меня глаза разбежались Хочу и то и это!image

СветЛАНА 04.08.2016
Татьяночка, доброй ночи!)) это невероятно... Это напоминает горячий, тягучий, насыщенный шоколад... Да-да-да! Я про твой драгоценный, благородный и такой гордый)сказ... И ещё, это напоминает написанную картину... здОрово - я и услышала интересное, я и увидела красивое...) И вот Аромааааат.... Разноцветный... как буд-то всполохи...александритово-изумрудно-фиолетовые всполохи - на небе - меняются и переливаются... Надо попасть под их радужные преломления)) искупаться в этой перелИвчивости и утонуть)... но не надолго - с перспективой на прелестную жизнь)))

Свет, ага, я уже второй сон видела, когда ты писала))))))

Никак не понимаю своих знакомых, которые говорят, вот, что, мол, смотреть на Урале?! Вот в Вене...да, А что смотреть в Вене в пятый раз, например?

А эти духи я тебе уже послала))))))

СветЛАНА 04.08.2016
Спасибо! Ты не представляешь как я их жду)))))

Девочки, осталось ДВА ФЛАКОНА!

Доброго вечера,дамы!Тань,зачиталась!А мы, как раз, недавно с дочкой слушали сказки Бажова...

А когда ездили в Екатеринбург нас возили на озеро,не помню,как называется.Долго ехали по доломитке,пылища страшная была.Потом лесок с грибами на дорожках и бурундуками.Красиваааа!!!Родоновое озеро,там драга ходит.А по берегу большие каменные глыбы!Действительно,фундаментально!!!{#}

Кольцо супер,все все в моем вкусе!И матовость и простой дизайн и плоский камешек!

Оксан, привееет! Озеро называется Балтым.{#} Не на наше же- Шарташ тебя возили. Наше в черте города. Да и глыб тут нет) И бурундуков тоже нетуууу. Я их только в хоопарке видела)))

Бажов П. П., как истинный уралец, тыжеловесный. Его не так легко читать.

Я кольца с кучей наворотов не люблю. Вся красота тут как раз в простоте) Ох и долго же я ждала, когда Света кольцо заматирует Там какая-то технология)

Jenny 03.08.2016

Таня, привееет! Как здорово пишешь, на Урал захотелась, я там нигде не была, только в Оренбурге еще до школы совсем маленькой, у меня бабушка из Оренбурга) Люблю уральские камни, я по фото думала у тебя в кольце демантоид или изумруд), красивое кольцо очень{#}. А духи мне наверное не подойдут, тяжеловаты для меня будут, а вот Абрикос может понравится, я сейчас как раз абрикосовое варенье варю, благо жара у нас спала и дожьдь пошел{#}, обожаю абрикосы, их запах просто квинтэссенция лета и цвет такой солнечный)

Не, Жень, думаю, что тебе они подойдут. Они полегче, чем Бензойная смола. Она у тебя была? Абрикосы вызреют Они такие...абрикосы)))))) Но не как варенье, а как с ветки.

Я кольцо фоткала, когда камень был зеленый, а сейчас он фиолетовит немного)))))

Jenny 03.08.2016

Нет, Бензойной смолы не было, была Безымянная звезда, она для меня тяжелая, смолистая очень, душная

Я уже забыла, какая была Безымянная Звезда. Да, и Бензойная тоже не легкая. Ладно, оставим тебе всегда Русские сезоны и Призрак оперы! Это точно ТВОЕ!!!))))))))

Девочки, внимание!!! Осталось ТРИ ФЛАКОНА!!!

Танечка, спасибо за шикарный рассказ! Вспомнила юность - мы с Мишей на Малышевском месторождении были прямо перед его закрытием. И в Березовке были, в Златоусте, да много где. Урал - край волшебный, с характером гордым и уникальным. Уральские люди - как самоцветы - самобытные, талантливые. Мне всю жизнь проще общаться с сибиряками (как мой папа) и с уральцами (были на геофаке очень талантливые ребята!) - ясность какая-то в отношениях особенная.
Кольцо харАктерное, стильное и фото мне понравилось, почувствовала его силу! Фамильная драгоценность настоящая!!!

Лидочка, привееет! Березовка-Пермский край. А у нас Березовский-шахта Южная. Там золото добывали . Она уже закрыта давно. Но я туда спускалась)))). Геофак Горного института было наше ВСЕ.{#}

Ты успела изумрудов набрать-то?))))

А вот Свете , которая кольцо делала, фото не понравилось.{#}.Кольцо в живую смотрится еще лучше!

Тань, оговорилась, возможно, за давностью лет image У меня названия вообще из головы вымывает на раз, только образы остаются image Мы золото в 95 г. мыли в какой-то речке на Урале, уже не вспомню - только фотки остались.
А берильчики приличные попались, правда почти все за 20 лет раздарила {#}
Я прочла, что Светлане фото не понравилось, потому и написала - что не так однозначно все image

Лид, все раздарила?!!! А себе не оставила?!!! Ты что!!! Как так можно! Эх, молодая ты ж была)))))

угу, "молодая", я самый класснючий берилл подарила пару лет назад. Пошла топиться image

АААААААААААА!!! Слов нет у меня!!!!!!!

Vita (VITA-VINTAZH) 03.08.2016

До 10 августа хоЧим-не хоЧим терпеть придется,обещают))))) В Златоуст я просо влюблена,там доча с семьей 3 года прожила,я частенько у них гостила.Таганайский заповедник,Черная скала,Никольский пруд,Красная горка - изумительной красоты и мощи места.Правда,всё меняется,и надо сказать,не в лучшую сторону.Но,побывать там стоит...

А ножик где попало не покупай.Или в сувенирном магазине на Никольском пруду или в центе города, на пл.Аносова, очень большой сувенирный магазин - только там!

О, хорошо, что сказала , ГДЕ. Мы ж впервые поедем туда. Постараемся все посмотреть. Одним днем уложимся Нас все-таки три водителя едет)))

Ах-ах,какие мы нежные - 31 в тени- жара.... А 42 в тени со степными суховеями не хотите ли?)))) Только дома и только с кондиционером можно как-то выживать,потому что на даче - просто пекло{#}

и от яшмы на альпийской горке идет, при попадании водички из фонтанчика, пар как от каменки, потому что на солнце даже боюсь сказать сколько...

Права ты,Тань,тяжелый характер у нашего края,но красоты и богатства в нем немеряно! Каслинские кружева восхищают,а ещё очень люблю златоустовскую гравюру на стали...

Вы жару хоЧите? Нет, не хоЧим!))) Лен, привееет! Как ты выживаешь? У вас пекло, как в....

У нас сейчас спала уже немного. Но днем, я, как потная лошадь была. Еще и траву дергала с дорожек.

Златоуст... Мы на следующей неделе туда съездить собрались. Ну уж без ножа , даже самого маленького, я от туда не уеду! Я так ножи люблю! В сумке всегда маленький, с инкрустацией, Дагестанский нож. Я им посылки вскрываю на почте)))

Sometimes... 03.08.2016

Танюша, как же ты здорово придумала с поливалкой для цветов! {#} Прям представила: шезлонг, легкие брызги, аромат душистого табака, жужжание пчел на периферии сознания... Я измучилась вся уже от этой жары! {#}

Нет, легкомысленный Юг не для меня, разве зимой {#} Однако поливалка в жару - вещь: столько ты всего интересного понаписала {#}

Про камни очень интересно! Зелено-фиолетовый Урал... А влияние чугунного литья на кружево?! У тебя глаз-алмаз! {#}

А вот аромат мне, наверно, не пойдет... Я однажды слушала "Шалимар", правда, это была его реинкарнация синтетическая современная. Он мне не показался(((

Кольцо восхитительное в своей простоте и элегантности! {#} А какой в нем камень?

Леночка, привееет! Александрит в кольце)))

Народ фонтаны делает, денег немеряно туда вбухивант, потом чистить все надо, грязнится от пыли , мух и т.д. А поливалка вертится, брызги летят И на каменные дорожки. И дорожки моет сразу же. И освежает. Чем не фонтан?)

Тебе Шалимар не пойдет.Никак не пойдет Твои Русские сезоны и...скоро вызреет Абрикос!

Sometimes... 03.08.2016

Слушай, а александрит в нашей традиции что символизирует? Что там за грустные легенды? Почему я их не знаю? Не порядок! Просвещения!

Вот и я чувствую, не пойдет... Но это как-то интуитивно! {#}Эх! Абрикоссссс! Пусть он пока зреет, пока финансы мои не созреют и в лапы с ветки не упадут {#}

Кстати, я только что себе ожог организовала горячим паром из отпаривателя. {#} Схватила твой бальзам... Волдырь не образовался, жжение и краснота постепенно проходят. Вот что твой бальзам животворящий делает {#}

Ага, Лен, не падают нам финансы с ветки прямо в лапы, эх...

Я тут легенду озвучивать не хочу. Ты сама ее поищи.

Бальзам должен был помочь Там и календула и пантенол. Это способствует заживллению. Но как же ты так, а?. Я сама весно о духовку обжигаюсь. Или крапиву голой рукой... И сразу за бальзам!

Sometimes... 03.08.2016

Я обычно аккуратно себя веду, но от жары я невменяемая, на днях чуть голыми руками за противень с бискотти не схватилась, в последний момент мелькнуло, что-то не то делаю {#}

Но урррррааааа! Сейчас настает передышка: гроза пришла, температура падает на глазах {#}

Вечером гулять пойду, когда кончится! {#}

Гулять- это хорошо! Одна пойдешь?

Sometimes... 03.08.2016

Мужа сманю))) Прельщу летним кафе, обольщу и пойду {#}

А чем напрыскаешься?

Sometimes... 03.08.2016

Хмм, села выбирать... То ли Цианид, то ли Господа... Что посоветуешь? {#}

Цианид, конечно, он после грозы должен еще интереснее раскрыться.

Sometimes... 03.08.2016

Ок, последую совету {#} Лишь бы вода с улиц сошла

А ты чапай прямо по лужам . В резиновых таках! Это же так здрово!

Sometimes... 03.08.2016

"Резиновые таки" это чё? Тапки? У меня нету {#}Я их не понимаю и не люблю так же, как жару: жарко и душно в них. Брр! Лучше уж ноги промочить {#}

Да, таПки, блин))))))). А я так ничего, люблю. У меня бразилтские тапки с пупырками внутри. По огороду в них чапаю и поливаю. НравиЦЦа.

Sometimes... 04.08.2016

Тань, смотри какая у нас стихия из-за Оки-Волги пришла. {#}

Это мы по Нижне-Волжской набережной гуляли.

Ленаааа!!! Как красиво!!!!!!Это ты сфоткала сама?

Sometimes... 04.08.2016

А то кто ж?! Моим стареньким Самсунгом, ничего получше под рукой не было {#} Я в пост остальные фотки выложила, заходи {#}

Танюша привееет! Представляешь - что со мной жара делает! Я была в полной уверенности, что Шалимар ....в моей коллекции! Напрочь вышибло из памяти, что мы в прошлый раз только тестили! {#}{#} Нормально ?!

Шалимар - мы выделили сразу! В отличии от тебя, я думаю, что понравиться он должен всем! Это действительно осенний аромат и оооочен благородный! С первого "занюха" можно влюбиться!

Оставь нам капельку))))){#}

Ага, Марин, жара всех вышибает. Арбуз остужаю в холодильнике.

Духи вы тестили, но так торопились, что ни духи ни свечи не забрали-забыли. Духи оставила уже и тебе и Ане.

Парфюмеша, развод!!! Я больше не могу читать про твои новые духи, а потом из из заказывать!!! Пойду в бочку залезу и буду там горько плакать!!!

Мои любимые цитрусовые да еще арт-елки!!! Аааааааа!!! Специально не исправила очепятку, бляха-муза!!! Это уже настоящие арт-елки, а не статьи. а духи - опять винтажные, арт-деко

Как написала гениально!!!

Про кольцо я тебе уже давно свои восхищения выразила!!! Молодец, что такое произведение искусства заказала. Это же авторская фамильная драгоценность. Как хорошо, что у тебя Соняшаimage )), а не невесткаimage )), хихиксimage )).

Фффффссе, пошла в бочку рыдатьimage ))

Развод? ))))) Еще чего удумала{#}. Кольцо-то я тебе сразу показала, как получила. Девочки-Прянички позднее его увидели, когда приехали.

Соняше все достанется. Она уже на это кольцо глаз положила)))

Не рыдай в бочку. Воды -то почти не прибавится для полива))))) Духи я тебе оставила, конечно!

Всё равно булу рыдать - и не в бочку, а сидя в бочке!!! Какие у тебя розы!!! Это еще круче каслинского литья!!! А у меня не растут на болоте!!! Жто твои? Или подарок тайного любовника? Немедленно признавайся, а то Володе настучу!!!

кольцо - очень хорошо!!! И камень натуральный, настоящий, а не выращенный. Во времена СССР александрит был только выращенный, после слов Сталина, что каждая советская женщина долдна иметь возможность купить красивые украшения с драгоценными камнями. А у тебя - еше и сертификатом!

Розы мои, конечно. Но это в том году я насрезала, когда вдруг заморозки неожиданно случились. В этом я срезала только бордовые. Любовника нет ни тайного, ни явного.))) Сил на них нетуууу, да и лень уже. Чего я там не видала?

У Светы все честь по чести. И экспертиза и проба.Она сама это предложила Да и в блоге у нее так и насписано все. Без обмана. Если камень не ювелирный, то и цена у него не ювелирная)))

Таня!!!

Тебя читать у камина... с чашкой кофе...

Ленаааа! У камина?!!!! Жара у нас невыносимая. Даже кофе не хочу, представляешь?

Ирина 03.08.2016

Татьян, здравствуйте! Согласна про юг! Хочу там бывать, но не жить. Дауном станешь :). Очень люблю Шалимар. Конечно, не первоисточник, но даже то, что синтетическое очень-очень. Только я их носить начинаю осенью. А как они сочетаются с мехом! Мммм. На ваши надо записыватся, не поняла про 6 месяцев?

Ирин, как точно...про Дауна!{#} Эти духи уже готовы. Они полгода вызревали. Я , наверное, немного непонятно написала)) Записываться не надо. Есть шесть флакончиков.

Светлана 03.08.2016

Очень интересно, люблю я всякие истории и исторические факты про камушки))) Спасибо Таня!

А духи...наверное фантастические, но я уже почти еду к своим.. Окончательно и бесповоротно в этот раз.. я еду! На 7 августа билеты !)))

Свет, давай скорее, рули уже. И нанюхайся!

Я не про все камни знаю. Только про наши, уральские, редкие.

Читаю вас постоянно, но вот отметиться зашла впервые {#} очень нравится ваш слог, всегда интересно пишите!

...интересна мысль про подсознание)) я из суровой Сибири, приехала на тяжелый Урал, люблю фривольности Санкт-Петербурга и мечтаю жить на легкомысленном Юге)) интересно, как это отражается на моих работах?)) Таня, вопрос не к вам конкретно, просто задумалась))

Тань, ну что Вы!))))) Улица Декабристов у нас же плвкно переходит в улицу Сибирский тракт. Место историческое))) Это я про фривольность Санкт Петербурга)))

И почему это Вы не оставляли комментарии, чего вы сстеснялись, а, дорогая согражданка. Я , вообще, не понимаю, почему мы еще до сих пор лично не знакомы!!!!!!

Елена Лиса 03.08.2016

Вот это написала так написала! И настроение, и кольцо , и история и запах!!! Примите мое восхищение!!!

Ой, Елен, писть уже так ПИСАТЬ!))) Писака я знатная)))))) Люблю я свой край, хоть я девушка и Ейская) . Спасибо Вам!

Таня, спасибо за такую интересную заметку!!! Машеньку и ее кружева просто обожаю! Тагил - увы, не очень... Но когда читаю такие интересные публикации - становится даже приятно, что здесь живу:)

Елен, а вот это зря. ! Вы просто живете там и не видите всей красоты. И все бегом, бегом. Такого исторического места еще поискать надо!

Татьян, это все я понимаю... Ибо историк по образованию..{#} Только хочется жить не в иторическом месте, а в удобном для жизни.. В чистом, с чистым воздухом, с чистой водой, с красивыми улицами... В общем, мне больше по душе легкомысленность юга...{#} Но пока вынуждена жить здесь, буду радоваться тому, что живу в очень историческом местеimage

Ну нет, Юг не для меня! Как впомню школьные годы...Меня на три летних месяца на Азовское море к бабушке в Ейск отправляли. Так такая тоска. Мне не хватает фундоментальности!))) А чистый воздух можно найти и не далеко от Тагила.))) На Юге тоже промышленность есть Снова вспоминаю цементный завод Новороссийска... Правда, он вроде, сейчас не работает.

Ирина 03.08.2016

Таня, здесь и без цемзавода есть чем воздух испортить, к большому сожалению...

Нравятся места "с историей", такие основательные)

А кольцо - позавидовать можно))

Ирин, так заказать же можно! У Светы есть такие камни!!! Только ей надо в личку написать Даже и не смотреть весь магазин))))))

Новороссийск -город с огромной историей! Про него можно писать и писать.

Татьяна, я очень рада что и попрошествии времени, вы все так же довольны колечком))

Правда увы, на этом фото, невозможно ничего понять, ни камня, ни металла... это жаль конечно!

Да, вы очень верно написали по александритам, тоже самое касается и рубинов, но никто не хочет верить, всем приятно думать что их "пробабкино кольцо" уж точно с настоящим камнем и все несут и несут мне эти булыжнечки по 3, 5, а то и 8 карат... вытащила я их из золотого лома уже ни один кг - ни одного настоящего с приметом из СССР - не видала {#}

Светлан, да как быть не довольной!!! Это просто шикарное кольцо! Я ловлю переменчивый оттенок. С утра-одно , блекло-желто-зеленый, потом насыщенный заленый, а к вечеру я не могу понять цвет))))))

На этом фото еще как возможно все понять))))))))) Все видно. И камень и металл! А тот кто любит, тот сразу же поймет все!{#}

Вот сколько бы ни говорили, но не было в СССР колец с настоящими камнями. Драгоценными. Были в ходу корунды, фианиты, и т.д. Я про народ говорю, не про....

Ирина (tigraira) 03.08.2016

Здравствуйте )))

я помню Шалимар. Как ни странно.

у меня мама очень любила тяжелые ароматы.

мне безумно нравились эти духи - нюхать, вдыхать.

Но на себе мне не нравились они совершенно.

я их по детству даже на аромалампу капать пыталась ))) просто чтобы ими дышать.

сейчас смешно, конечно ))))

Ирин, Шалимар надо разносить. Но и то не всегда подойдет Это такой сложный аромат.! Думаю, что и у мамы уже не был этот аромат по первоисточнику. Не 200 же лет вашей маме! А 60-е уже отличились только синтетическими духами. Массовкой. Увы.

моя мама 44 г.р.

А духи и чай\кофе у нас в основном появлялись "из-за границ", так сказать.

Дядя был профессором университета в Харькове, вез "своим женщинам" всякие штучки для удовольсвия - отовсюду.Вещей не вез (практически), а вот всякое интересное - постоянно. Духи, кофе, чай, фарфор, сигары, шкатулки из ценных пород дерева или кости, просто коллекционные камни и книги... куда б он ни ехал - отовсюду что-то интересное привозил.

А женщин было много - жена, дочь, 2 сестры и 3 племяшки ))))) Дядя старался всех одарить, никого не забыть.

Так что мне привычки к комфорту, разным приятностям и красивой жизни привили с детства. Ну и неплохой вкус (вроде бы да...)

иногда это сильно мешает в жизни )))))))))))))

не, конечно я не исключаю. - что у мамы был синтетический Шалимар.

но может и настоящий.... я, в силу своего дурацкого характера, не проявляла любопытства в таких вопросах )))

Да так и не надо было проявлять))))))

Ирин, да ничуть это не мешает!!! Наоборот, так помогает отделить зерна от плевен во всем!!!

Выходит что так) Вот тебе и игры подсознания))

Да, Марусь! И ничего с этим не сделаешь!

Девочки, ку!!!

Конечно, на Машины кружева повлияло Каслинское литье! Как же вы забыли, что в 19 веке там делали потрясающие ажурные чугунные украшения - конечно, из особого сплава, которахе мне всегда напоминают о черных Машиных кружевах!

Наташ, ты бы Марусю в живую увидела. Она сама под стать своему кружеву. А как она чуть ли не целовала...мой английский шкаф))))))

Зачем Маше целовать Тврй шкафimage )??? Там ЧЕ - духи были?

Духи там были. Но ей так шкаф мой понравился!)))

Таня, аглицкий шкаф с твоими духами - страшная сила!

Танюша, доброго дня) Со вчера после разговора тему Каслинского литья думаю) Поняла, что возможно и повлияли чугунные кружева на мой выбор рукоделия. А ведь если бы не ты, фигушки бы я до такого додумалась) Так что спасибо огромное и жалко, что я в отъезде была (

Марусь, я когда увидела черную обложку на паспорт, а потом ты мне сделала ошейник из черного шелка, так каслинское литье сразу же перед глазами у меня. Ну просто чудеса. Ты подсознательно это делала. У вас там в другом музее такая чугунная лестница!!! Обалдеть И это каслинское литье!