Женственное украшение чокер — тренд летнего сезона

Этим летом стали особенно популярны чокеры — короткие ожерелья, которые плотно прилегают к шее и оснащаются регуляторами размера. История их появления была неоднократно расписана на Ярмарке Мастеров, поэтому останавливаться на ней я не буду.

Добавлю только, что чокер имеет множество разновидностей. Их изготавливают из мушлей, дерева, кости, драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, кожи, пластмассы, бархата, кружева, атласа и так далее. Сложно придумать какие-либо ограничения по цвету и форме данного изделия. Чокеры открывают просто безграничную свободу для полёта фантазии.

А главное, что чокеры подчеркивают женскую красоту, добавляют в образ женственности, изящности и элегантности.

После изучения возможных вариантов для создания себе чокера на лето, особенно хочется выделить чокеры кружевные, бархатные, атласные/тканевые и кожанные. Привносят изюминку в перечисленные варианты добавление бусин, бисера, страз, металлических элементов.

Хочу поделиться с вами подборкой фотографий изящных чокеров (прошу извинить авторов, если чья работа попадёт в мою подборку) и узнать какие чокеры нравятся вам? А может кто-нибудь из вас уже сделал для себя чокер и готов поделиться своей фотографией? 

Начну с нескольких фотографий роскошных чокеров дам прошлого века.

чокер

украшения

украшение на шею

мода 2016

Атласные, тканевые чокеры смотрятся очень утонченно

Кружевные чокеры добавляют в образ изысканности

Бархатный чокер придаст образу нотку аристократичности

Кожанные чокеры сама лаконичность и ничего лишнего

Комментарии (58)
Добрый день! Даже очень позновательная информация... Благодарю! )))

Подборка фотографий просто отличная! )

Сделала для одной заказчицы в этом сезоне комплект из чокера и цепочки.

Очень здорово получилось!!! Мне нравится!!! {#}

очень люблю чокеры, правда шею укораааачивают...

У молодежи сейчас в моде бархатная черная лента с бусинкой посередине - и называется это чокер. Я была очень удивлена . В 70 годы мы точно такие же носили и назвывалось это бархоткой. Почему не оставить это же название? Мне кажется - чокеры все-же пониже ( не под шейку) и они д. б на прочной основе!

Обладательницам длинных шеек они придают шарм и очарование))

Лет 15 назад такое уже было в моде, и называлось просто: ошейник.

Весьма разнообразно image

Спасибо!

Очень нравятся эти украшения особенно кружевные и бархатные, очень женственно и утонченно смотрится, очень красиво, надо попробовать что нибудь подобное смастерить

Очень эротичный атрибут женского образа, спасибо за стильную подборку

А я сегодня видела девушку в аптеке , с сильным ринитом и в обычном собачьем ошейнике, коричневом, толстой кожи - дёшево и сердито.

Красивые такие! НО! Такие опасные! Укоротят шею в два раза точно! {#} За подборку спасибо! {#}

Очень необычные украшения, но на красивой шее смотрятся потрясающе!

Белый кружевной с красной розой- покорил!!!! {#} КрасотаАААА!

Спасибо)))

Все новое хорошо забытое старое.

Мода сундук,который время от времени переворачивают.

Алена (AlenaDoma) 02.08.2016
Спасибо, за статью! Фото просто чудо! Можно рассматривать часами...... Кружевные такие нежные....

Пару лет назад я делала для коллекции подобное украшение с антикварном кружевом, не знаю насколько корректно называть это "чокером", но смотрелось хорошо))). Спасибо за подборку!

Фото не очень крупным получилось, но, думаю, что Ваше украшение можно смело отнести к чокерам. Спасибо, что поделились!

Я думала, что верхние называются колье-стойки, а чокер вроде как узенький должен быть.

Судя по тому, как описывают чокер, он весьма разнообразный может быть.

Спасибо большое! Интересно!

"Роскошные дамы прошлого века" не носили "роскошные чокеры". Мне даже трудно представить, как из уст милых барышень звучало - "подайте мне чокер!"{#}

У ювелиров конца 20 века это украшение называется тhe Dog Collar Necklace , что переводится, как «собачий ошейник».Или по-французски «Collier de Chien».{#}

Большинство этих украшений называются бархотка

на короткую шею можно одевать тонкие и светлые чокеры - тогда они не будут визуально укорачивать шею и слишком акцентировать на ней внимание.

спасибо за публикацию! чокеры из прошлого - роскошны!

Чокеры придают женщинам очень романтический вид, но, разумеется, на короткую толстую шею его не наденешь - это будет выглядеть, как ошейник на бульдоге или мопсе!

На такую. шею можно надеть приспущенный чокер.

Спасибо,очень интересно{#}!

Красота-то какая! Спасибо! Мужские чокеры тоже в моде{#}

Очень милые вещицы. Хорошо,что они в моде.{#}

Спасибо! А я думаю, что дамам в возрасте очень кстати будет, прикрывать увядшую шейку{#}! А молодые и без чокеров хороши{#}!

Очень красивые украшения! Особенно кружевные! На нежной, молодой, длинной и красивой шейке смотрится великолепно!

Спасибо за публикацию!

Галина N 01.08.2016

С чего вы взяли, что "...чокер — тренд летнего сезона"? Коричнево-голубое с кружевом ОЧЕНЬ понравилось.

А вы не замечали, что практически каждая десятая девушка носит это украшение на шее?)

Вязаный чёрный понравился, очень элегантно!

Ну и старинные вне конкуренции!

Изящные украшения! Когда-то носила такое))

Спасибо, что вспомнили об этом украшении. Необыкновенно женственное! На одной из старинных открыток, доставшихся от бабушки, в детстве увидела подобное и сама себе к школьному спектаклю смастерила бархотку, а бальное платье сшила мама из марли и батиста.Успех был небывалый!

Красота! Каждый чокер интересен по-своему, но вот кружевные особенно хороши!

Очень понравилась подборка, особенно старинные фотографии.

Красиво, но только если не повезло с летом. Каждый сезон плету себе обновку и валяется она до осени. Жарко-с. image

тоже подумала, что не для жары. Но потом вспомнила про ангину летом. На этот нередкий случай - как раз)))

А вообще-то много красивых украшений, особенно понравились кружевные. Кстати, в 90-е тоже носили и бархотки и нечто плетеное как чокер. А еще бусы многоярусные обевали так, что первый ярус под шейку был

Понравились все! Каждый по своему хорош.Очень женственно и элегантно. Голосую. Спасибо.
Красивая подборка! Спасибо
Svan (svanveyg) 01.08.2016

Оо, это мне нравится. Элегантная, даже готичная вещь.

Как же хороши кружевные чокеры...Загляденье просто! Безусловно, это украшение делает женщину интереснее и эффектнее.

Интересная статья! Спасибо!!! image image image
The CHM VINTAGE 01.08.2016

Красивые украшения, правда надо иметь очень красивую и длинную шею! image

{#}Очень красиво! Спасибо!

Очень красивые вещицы! {#}

А я думала, что оно ошейником называется.... А то, что чуть свободновато - чокером... Вот так, например

P.S. Картинка что-то вставляться не хочет....=( Очередное обновления ЯМ???

Картинку не вижу image ) Но догадываюсь о чём Вы говорите. У чокера много вариантов исполнения. Вообще указывается, что чокер и ошейнник - это одно понятие.

Так и есть. Последние два украшения можно отнести к чокерам (под шейку),все остальное - ошейники.

а раньше бархатные + кружевные украшения для шеи назывались бархотками, а сейчас почему-то чокерами....

Видимо, в разные времена, эти украшения по разному называли, а теперь их называют чокером {#}

Исторические названия заменять современными коммерческими - дурновкусие.

Раньше древние славяне носили гривны - вы можете их называть "чокерами" (если вам так хочется), но люди " в теме" - исторические украшания называли и будут называть так, как они именовались в те времена.

А чокеры носили индейские вожди, они были у них оберегами и носили смысловую нагрузку.

Не думаю.

Считаю, что это Вы путаете чокеры с бархотками. Чокер есть украшение из рога, кости, металла, дерева, но не из кружев, бархата и ткани.

По своей сути, бархатка – разновидность украшения, которое мы сейчас называем «чокер». В английском языке можно также встретить название collar, т.е. «ошейник». А ещё раньше чокер именовался - «dog collar», т.е. «собачий ошейник» (по-французски - collier de chien). Конечно, если вдаваться в подробности, то, по идее, collar – украшение, плотно облегающее шею, а chocker располагается у самого её основания. Тем не менее, сейчас эти понятия слились и применяются к обоим вариантам. То есть, сейчас понятие "ошейник", "чокер", "бархотка" стали объединять понятием "чокер", поэтому Вы все правы и спорить о первоначальном названии этих украшений я не вижу смысла, потому что каждый из Вас по-своему прав.

Вот, оказывается, как называются эти украшения!{#}

спасибо!{#}

Правда, носить их могут только счастливые обладательницы красивой длинной шеи{#}