фотоотчет о мастер-классе по шибори 31 июля 2016 года

фотоотчет о мастер-классе по шибори 31 июля 2016 года | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

31 июля, у меня на мастер-классе по шибори была группа ударниц: Наталья, Людмила, Галина и Ксения. Мы столько всего успели сделать! Окрашивали шелк (шарфики и платочки), хлопковые блузки, одну вискозную блузку и футболку.

Начали с теоретической части, конечно. Я подробно остановилась на красителях, способах фиксации краски на ткани. Мы рассмотрели образцы и схемы складывания. А потом начали свои эксперименты.  Было весело помогать друг другу. На этом фото Галина с дочкой Ксенией. Галина уже не в первый раз на моих мастер-классах.

мк по шибори

шибори

Но если помощник и сам занят, то может помочь и стул

мастер-класс шибори

узелковый батик

Людмила внимательно ознакомилась со схемами.

Для завязывания ткани лучше всего подходят шпагаты из натуральных нитей.

мк узелковый батик

Красители на отдельном столике. Так удобнее работать.

Наталья подбирает цвета для окрашивания своих платочка и шарфика.

мк батик

Первые готовые работы. Настал волшебный момент разворачиваешь и удивляешься

батик

мастер-класс по шибори

И все вокруг тоже в восхищении ))

Этот платок сделан на ткани очень похожей на туаль.

окрашивание шёлка

окрашивание тканей

Зеленый шарф - это фуляр. Тонкий, воздушный материал.

На этом шарфике мы завязывали много узлов, потом скручивали.

окрашивание

Ниже фото с платочком Ксении. Крепдешин.

Еще Ксения зашиборила футболку. Теперь ее не узнать.

Вместе с футболкой варилось еще несколько блузок.

самое сложно, мне кажется, это освобождать вещи от веревок и узлов

Это платок Людмилы, эксцельсиор.

Вот такой позитивный платочек получился у Галины. Она использовала схему "венок".

Я тоже на этом мк чуток поработала окрасила для Веры Николаевны белый крепдешиновый платок. На мой взгляд, получилось очень эффектно. Мне и самой захотелось иметь такой платочек

Шарфик на эксцельсиоре. Здесь несколько техник.

Это работы которые сделали Галина Лозовая и ее дочка Ксения.

Еще мы на этом мк пробовали технику шибори на трубе. Я специально привезла канализационные пластиковые трубы с дачи (добрый сосед мне их распилил). Пробовали шиборить на разных трубах (10 и 5 см в диаметре). Вот что получилось у Галины. Она использовала широкую трубу.

Людмила оборачивала на трубу голубой эксцельсиор и окрашивала в более темные тона, но у меня пока нет фото. Так же как и фото еще одной блузки из вискозы. Надеюсь, что Галина и Людмила поделятся своими фото и вставлю их в этот фотоотчет.

Следующий мк по шибори состоится 7 августа. Приглашаю присоединиться, отлично провести время и научиться окрашивать разные вещи в этой потрясающей технике и получить массу удовольствия и сюрпризов.

http://www.livemaster.ru/topic/1922397-master-klass-po-shibori-7-avgusta-moskva?vr=1&inside=1

Потом в августе будут три мк по горячему батику.

Другие фотоотчеты и анонсы моих мастер-классов можно посмотреть в моем блоге.

http://www.livemaster.ru/amra/workshop?inside=1

Комментарии
Комментариев пока нет