Её величество ширма: ушла в историю или актуальна до сих пор?

Её величество ширма: ушла в историю или актуальна до сих пор? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Итак, продолжаем публикации о зонировании комнаты с помощью перегородок.

Первую часть можно посмотреть здесь>> 

И теперь поговорим о ширме. В словаре даётся такое значение этого слова: ширма — это складная переносная перегородка, состоящая из рам-створок, обтянутых материей.

В русский язык слово «ширма» вошло в 18 веке от немецкого Schirm: буквально «заслон». Из Европы была завезена и мода на сами ширмы, куда они попали из Китая в 17 веке в пору повального увлечения европейцами всем китайским. В её умении скрывать что-либо за своими створками виделись большие возможности: создание уюта в огромных комнатах особняков, отделение ширмой кровати или места для переодевания от остальной части комнаты.

Дальнейшее применение ширме нашли в 19-20 веках, располагая их в комнатах доходных домов и превращая одну квартиру в несколько других, поменьше.

На сегодняшний день этот предмет интерьера вновь востребован, и вещь из средневековья продолжает победное шествие в 21 веке. Вместо сложных конструкций сдвижных перегородок иной раз лучше установить ширму. Ее можно легко складывать, убирать и переносить. Да и наконец — межкомнатная ширма намного дешевле стационарных перегородок. Пространство, организованное с ее помощью, может предназначаться для самых разнообразных целей.

Эта экзотическая перегородка по праву занимает почетное место в спальнях, будуарах и небольших гостиных. Иногда, при ее помощи отделяют офисную или столовую зоны. Однако настоящая причина народного признания ширмы — создаваемая с ее помощью атмосфера уединения и уюта. Поэтому часто за створками устраивают уголки для сна, беседы или чтения. Разумеется, это отличное место для общения и отдыха среди узкого круга близких людей.

Приятного просмотра!

публикация

ширма

интерьер

дизайн интерьера

Ну и напоследок, классика жанра — китайские ширмы, точнее, в китайском стиле:

Вдохновения вам и побольше положительных эмоций!

С уважением, Ковалевская Ангелина.

Комментарии (53)

спасибо, есть на что посмотреть!

Здравствуйте! Достаточно позновательная информация... Благодарю! image )

Ну, это же неимоверная красота!!! Спасибо, что подняли настроение за утренней чашечкой кофе!!!

От таких вариантов ширм многие бы не отказались {#}

Интересная подборка! Спасибо!{#}

Ermine 04.08.2016

Не поняла функционалисти ширм (кроме детской-игровой). Это либо крупное пано, либо громоздкая этажерка, либо напольное зеркало.Что-то больше похожее на скульптуру посреди комнаты, нежели на перегородку.

Разве что примерочные ассоциации подошли, и окно затенять (но легче будет шторами пользоваться).

Ого, сколько ширм!) У меня стоит деревянная,обтянутая атласом, мне очень нравится.

Спасибо за статью-прекрасная подборка-каждым фото можно любоваться ! Множество полезных идей!! Одним словом-красота-а-а!!!{#}

Ширма - незаменимая вещь в интерьре image

Спасибо за подборку такого разнообразия! image

" Impressione" 01.08.2016

Спасибо огромное!!! Совершенно великолепные, каждую можно рассматривать и вдохновляться!!!

Обожаю ширмы!!! Что то есть в них таинственное и уютное!!!

Интересно,понравилось.Спасибо.

Очень понравилась подборка! Благодарю!

Спасибо за публикацию! Утащила в избранное, буду рассматривать, очень меня интересует этот предмет интерьера.

Шикарно! {#} Мечтаю о ширме в спальню! Теперь есть идея!

Красиво все! Но хотелось бы и примеры из реальных квартир))

Статья и подборка великолепные, любовалась почти всеми вариантами, особенно с фото и полочками. на мой взгляд с ширмой одна сложность: грамотно организовать освещение комнаты с учеиом ее зонирования ширмой, чтобы не было лишнего затенения (точечный свет, торшеры, бра, окна)

Masmarina/ Марина 01.08.2016

Спасибо Огромное

Как раз озадачена поисками ширмы в мастерскую. Много идей появилось

В детстве у соседей была ширма.мы любили за ней прятаться. Посмотрела подборку,огромное спасибо,заснуть сразу не получится, закапошились идеи.

Красота! Удивительно, как такой предмет мебели, как ширма может преобразить интерьер! Да и некоторые ширмы похожи более не на мебель, а на произведение искусства!

Спасибо за интересную подборку!

Чудесная подборка!

Спасибо!!!)

Спасибо.. Только думаю-чем бы стол с компом отгородить! Точно-ширма!{#}

{#}Котенку понравится))

Елена, когти будет обо что котёнку поточить{#}

{#}да уж, а то четырех собачьих носов ей явно не хватает))

Спасибо! Ажурные ширмы просто шикарны! Моя мечта, вот только вписать в свой дом не представляю как. Надо подумать

Действительно, вдохновляющая подборка! Когда дошла до детской ширмы, вдруг сообразила, что именно такую складную с окошечками ширму нам надо было сделать, когда ставили с детьми кукольный "Теремок". Мы сделали декорации из огромных кусков картона, потом долго придумывали, как их закрепить. А кукольная ширма - это прекрасный выход из положения!

Согласна, Ирина, для кукольного театра - вещь незаменимая. Я со своими маленькую делала, на стол.

спасибо за подборку! ширма - очень многогранная и многофункциональная вещь

Спасибо! Очень хорошая подборка! {#} Красивые вещи, кому-то - очень нужные. Понравились почти все, за некоторым исключением.

The CHM VINTAGE 31.07.2016

Какая красота!!!

Спасибо! читала с удовольствием. Какие они все разные и восхитительные. Особенно хороши в стиле модерн и конечно китайские. Ну очень хочется!

Юлия Рыбакова 31.07.2016

Очень интересно! Спасибо!

...Когда Ваши детки в ...надцатый раз свалят ширму, до смерти перепугав кошку и обеспечив инфаркт бабушке - приходите, и мы снова поговорим о ширмах в интерьере.{#}

У моих детей отдельная комната для сна (куда вполне можно было бы поставить ширму), и отдельная для игр и всякого беганья. Так что не свалили бы. С очень маленькими детьми не обязательно ставить ширму, тем более, если активные, можно текстильной перегородкой обойтись. Или облегченный картонный вариант ширмы использовать. Я не стала приводить много примеров ширм в детскую именно по причине неустойчивости, да и примеры не привели в восторг: всё слишком яркое и аляповатое. Во всём можно найти минусы, но если очень хочется, то выход всегда найдется{#}

WlaDana 31.07.2016

Анна, смотря какого возраста ваши детки? Я тут вообще в шоке! У меня и японские цуруги и катаны и вакидзаси.... Проще на ребенка одеть бронекомбезик.... Чем лишать себя красоты...)))

Владана, это точно! И каску{#} А проще нормально воспитывать, чтобы вещи не портили.

WlaDana 31.07.2016

В смысле - вещи в конртейнеры, а деткам - пространство??)))

WlaDana 31.07.2016

Испортить катану?))) Вай-вай!))))) Она быстрее "испортит" детку"!))))

Нет, я про испортить ширму{#} А японское холодное оружие точно быстрее "испортит" детку. Я тоже за красоту в доме, а дети должны знать, что можно, а что нельзя.

Спасибо, за подборку! Еще раз убедилась, что хочу ширму домой!)))

Очень понравилась подборка, Спасибо!{#}

Отличная подборка!

Подборка прекрасная! Спасибо за море идей!)))

Спасибо! Понравились некоторые варианты, что-то подобное захотелось разместить у себя.
Спасибо большое! Замечательная подборка!
Алиса 31.07.2016

Очень красивые вещи! Спасибо за фото!!!

AlliS (alla-sattarova) 31.07.2016
Классная подборка, спасибо!
NATALINI 31.07.2016

Спасибо за подборки! И первая часть понравилась и эта{#}

Очень интересная подборка! image Спасибо!!! image image image

Очень понравилось!{#}

Особенно ширма на колёсиках и детская ширма- домики!

шикарная подборка! спасибо!

Спасибо за подборку! Какая красивая и функциональная вещь-ширма.Мне понравились почти все,особенно модерн с витражом.А вот некоторые примеры шебби просто передергивают смысл стиля.Вопиющее убожество ободранных дверей не оправдывает стилевую характеристику.

Ольга БОХО 31.07.2016

Спасибо! Хорошая подборка{#}

В ширмах смущает только то, что они тяжелые и неустойчивые. А вдруг, эта тяжесть свалится и придавит кого-нибудь.

Это не совсем так, много лет пользуюсь ширмами, деревянные тяжеловаты,а металл с тканью устойчивая и легкая.