Шьем подарочный мешочек с морской звездой

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня я хочу поделится с вами мыслью, которая пришла мне на ум совсем недавно. Конечно, Америку я не открою, но может быть, кому-то и пригодится мой опыт по упаковке своих изделий в самодельные мешочки.

Начну издалека. Стараясь придумать для своих покупателей какой-то бонус к заказу, я сначала просто вкладывала в посылку подвесных ангелочков, использовать их можно и как украшение интерьера, и как елочную игрушку, то есть не совсем бесполезный подарок. Я человек практичный, для меня это соображение всегда играло главную роль. Дальше — больше. Я решила, что для небольших вещей можно шить упаковочные мешочки, таким образом покупатель получит в подарок еще одну полезную вещь ручной работы. Сначала я украшала мешочки вышивкой (если позволяло время), кружевом, вязанными крючком элементами. Но совсем недавно я вдруг подумала об аппликации, почему раньше мне это в голову не приходило, сказать сложно. А здесь я вдруг увидела широкое поле для творчества, ведь тема аппликации может быть любой: фрукты-овощи, ангелы, животные, цветы и так далее. И самое главное — утилизация обрезков ткани, которых у меня набралось в огромном количестве. Итак, шить мешочек будем для вот такой нарядной шкатулочки для украшений.

упаковка

Для этого нам понадобится:

• кусочки разных тканей;
  • ткань, из которой будем шить сам мешочек, у меня двунитка;
  • резинка и фиксатор для нее;
  • бисер для украшения.

Раз тема у нас звездная, значит и аппликация будет в виде звездочки, да не простой, а морской.

Начнем с того, что узнаем диаметр шкатулки — 13 см, путем сложных вычислений, объяснить которые внятно я сейчас вряд ли смогу, была высчитана форма мешочка: дно 14 см шириной и 7 см высотой, по краям по 6.5 см + с одного края 1 см — это припуск на шов. Таким образом отрезаем для самого мешочка кусок ткани, размером 56 см в ширину и 17 см в высоту, складываем пополам, вычерчиваем схему, которую я привожу ниже, вырезаем. 

упаковочный мешочек

Вот что должно получиться: 

мешочек

Для верха мешочка я вырезала из ткани в полоску кусочек 56х7 см.

Теперь рисуем звездочку. Здесь я тоже сделала расчет: начертила круг диаметром 13 см, поделила его на пять равных секторов при помощи транспортира (каждый по 72 градуса), внутри отложила еще один круг с радиусом 2 см, вот что получилось. 

подарочная упаковка

Затем переводим эту картинку на кальку, вырезаем каждый лучик по отдельности, переводим на ткань и снова вырезаем. Для удобства их можно пронумеровать. 

подарочный мешочек

Размещаем вырезанный мотив по центру половины заготовки мешочка, не забываем о припусках, пришиваем зигзагом на швейной машине. 

дуняша

Все торчащие ниточки переводим на изнаночную сторону, завязываем узелки для прочности, прячем  между тканью мешочка и аппликацией.

Вот так должно быть с изнанки. 

звезда

Теперь пришиваем сверху полоску ткани, обрабатываем край. 

звёзды

Стачиваем боковой срез мешочка. Я делаю сбоку обычно запошивочный шов, он прочный и не требует дополнительной обработки. Дно стачиваем следующим способом, срезы обрабатываем. 

конкурс

У мешочка подворачиваем верхний срез (5 мм) утюжим, подворачиваем еще раз уже 1.5 см (для кулиски), снова утюжим, тогда верх получится аккуратным. Отверстие для резинки я делаю прорезывателем для петель, его можно вручную обметать. 

морская звезда

Втаскиваем резинку, для удобства она должна быть чуть-чуть длиннее отверстия мешочка, одеваем фиксатор. 

голубой

Все, подарочный мешочек готов, только мне хочется еще немного его украсить, беру бисер и пришиваю его посередине каждого лучика. 

в полоску

Ну вот и все. Хотела еще несколько примеров показать с другими аппликациями, но засомневалась, можно это сделать в рамках мастер-класса или нет. Очень надеюсь, что кому-нибудь пригодится эта информация.

Комментарии (34)

Такой милый мешочек добавит приятных минут тому, кто получит в нем подарок.

Спасибо, на это я очень надеюсь.

Less-VINTAGE 02.08.2016

Какой чудесный мешочек)))

а я шила мешочек для набора салфеток

а вот другие работы требуют жесткой упаковки и тут - переплетный картон мне в помощь )))

а Ваш мешочек, Наталья, повторюсь, чудо, как хорош

Юлия Рыбакова 30.07.2016

Очень милый мешочек! Спасибо!

Замечательный мешочек, Я и одинарны шила и двойные, а вот с резиночкой не додумалась, спасибо! Тоже люблю полезные подарки для своих покупателей!

В кулиску можно и ленточку вдеть, получается романтично.

Замечательный МК! Спасибо! Очень эстетично!

Спасибо, очень понравилось,,,,и таААк аккуратно)))) Молодец!

Спасибо!

Такая очаровательная звездочка получилась!!!

Обожаю неодноразовую упаковку, поэтому для своих работ делаю очень похожие мешочки, только размером больше. Заказчики отписываются, говорят, что в полном восторге от такой упаковки, очень нужные штучки для хранения белья, например, получаются. Конечно, жму "нравится"{#}{#}{#}

Я тоже шью и побольше и декорирую по-разному,

но сейчас увлеклась именно аппликацией.

Благодарю за мк! Очень красиво!

Ольга Щурова 29.07.2016
Спасибо за мк! Очень стильный мешочек!!!
Иголка 29.07.2016

Упаси Господь открыть еще одну Америку!))

Было интересно посмотреть. Я тоже шью мешочки, завязываю просто ленточкой, которая потом наверняка теряется, а вот если бы была кулиска внутри мешочка, то ничего бы не терялось и мешочек можно было бы использовать по сто раз. Так и надо делать, но как-то лень)))

Замечательный мешочек с аппликацией!

Великолепно! Замечательно! Красота!!!!!

Такая упаковка - подарок- с любовью к покупателю!

The CHM VINTAGE 28.07.2016

Восторг!!!!

Спасибо.

Очень интересная идея, беру на вооружение!!! {#}

Большое спасибо за МК!!! {#}{#}{#}

Спасибо, Дарья. А для картин может даже больше подойдет вот такая сумочка, я шила ее для упаковки шкатулки

Алиса 28.07.2016

Замечательный мешочек получился! Спасибо!!!

Спасибо, Алиса.

TALIA 28.07.2016

Всегда приятно получать подарки, тем более сделанные с такой заботой и любовью к своему покупателю!)))

Спасибо, очень хочется порадовать покупателей приятным и нужным сюрпризом.

Отличный МК.Работа красивая,аккуратная.

Спасибо, очень приятно.

{#}Прелесть какая!!!!

Спасибо.

Очень хорошенький мешочек, аккуратнейший и симпатичный! Спасибо за МК))

Спасибо, Инесса.

приобретение ручной авторской работы - само по себе праздник, а когда работа приходит в такой уютной упаковке... восторг {#}

спасибо за МК!

Эллона, спасибо за Вашу оценку.

Рубрики мастер-классов