> Журнал > Мастер-Классы > Заколка с натуральными камнями "Малиновый кардинал"

Заколка с натуральными камнями "Малиновый кардинал"

04.05.2016 19:04     Просмотров: 5123     Комментариев: 38     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов
Заколка с натуральными камнями

Приветствую, друзья! 

Хочу поделиться с вами процессом создания заколки "Малиновый кардинал".

Оговорюсь сразу, что данный мастер-класс представляет собой описание всех этапов работы и не содержит подробных объяснений основ вышивки.

Итак, для работы нам понадобятся:

- иглы для бисера;

- мононить;

- ножницы;

- гелевая ручка серебряного цвета;

- клей прозрачный (у меня "Момент");

- чешский бисер 10 размера 2 оттенков малинового, черный, прозрачный. А также бисер 11 размера фиолетового тона (также 2 оттенка);

- чешский стеклярус сиреневого цвета;

- стразик сваровски для глаза;

- чешская стеклянная бусина-капля;

- кабошон агата;

- бусины агата;

- бусины аметиста;

- основа для вышивки (у меня искусственная кожа), а также кожа для оформления оборотной стороны;

- основа для заколки (у меня 8 см) и 1 пин с колечком на конце.

Теперь можно приступать к творчеству :)

заколка

Работу начинаем с подготовки эскиза. Я распечатала изображение понравившейся птички в нужном размере и вырезала его по контуру. Можно нарисовать от руки.

артзаколка

На основе для вышивки серебряной ручкой обводим наш эскиз и отрисовываем основные линии — границы цветов.

для волос

Приклеиваем центральный элемент — кабошон агата. Обшиваем его по контуру бисером.

аксессуар

птичка

Далее оплетаем кабошон бисером, делая переход цветов от розового к фиолетовому. Самый верхний ряд делаем бисером фиолетового цвета 11/0 размера, хорошенько стягиваем и закрепляем нить.

на лето

Пришиваем бусины агата по низу оплетенного кабошона, тем самым оформлем пузико.

яркая

Пришиваем глаз - стразик сваровски, клюв - чешская граненая бусина-капля. Начинаем вышивать бисером головку и шейку птицы, заполняя каждую из нарисованых зон своим цветом. Спинку вышиваем стеклярусом сиреневого цвета. Бусины агата на пузике отделяем мостиками из бисера в тон бусинам.

кардинал

По стыку между кабошоном и основной вышивкой проходим вторым рядом бисера, тем самым придаем объем и делаем переход от тела к голове и спине более плавным. По стыку кабошона и спинки — проходим так же, вторым рядом стекряруса.

малиновый

Бусинами аметиста вышиваем  хвостик.

фиолетовый

Когда вышивка готова, аккуратно вырезаем ее, оставляя по контуру 1-2 мм основы. Не забудем также по бокам оставить кожу для веточки — она покроет основу для заколки.

Теперь кладем перед собой картон, клей, кожу для изнанки и пин с колечком.

Пришиваем пин к хвостику, это поможет ему лучше держать форму.

Обводим нашу птичку серебряной ручкой на картоне и вырезаем по контуру, но на 4 мм меньше (для удобства можно внутри провести вторую линию, по которой вырезаем):

Приклеиваем картонный уплотнитель к изнанке. Далее вырезаем из кожи строго по конктуру птицы изнаночную сторону

Далее прикладываем основу заколки к изнаночной стороне нашего изделия, отмечаем места надрезов:

Аккуратно делаем надрезы "крестиками": одна линия надреза от точки до точки вертикальная, и потом по одному маленькому надрезику в точках, горизонтально. В прорези продеваем основу заколки.

После склеиваем вышивку и изнаночную сторону с основой, крепко прижимаем, держим, ждем пока немного похсохнет. Когда все "схватилось", обрезаем лишнюю кожу по контуру.

Возможен и другой вариант соединения основы, вышивки и изнанки. Я его использовала в другой заколочке — горизонтальной птичке. Основу заколки можно приклеить к изнанке вышивки, края пришить нитью для большей надежности. Промазать клеем поверхность, включая металлическую основу. И уже после этого поверх продеть основу в прорези на изнаночной части изделия, хорошенько разгладить, подождать пока подсохнет.

Остается обработка края. Готовим все виды бисера и стеклярус, которые мы будем использовать для обшивки и обрабатываем край любым удобным для Вас способом.

В итоге получаем вот такую заколочку.

А вот и горизонтальный вариант птички. Хвостик поднят в одную линию с основой. Размер получается гораздо более изящный.

Если есть вопросы — пишите, отвечу с удовольствием. Спасибо за внимание! 

Желаю вдохновения :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Анастасия Козлова

Спасибо, Анастасия! image

Мой первый мастер-класс..{#}

Чудесная птичка! Шикарный кабошон в основе и хорошая работа!

Анастасия Козлова

Делия, спасибо большое!

Я питаю слабость к красивым агатам и к малиновому цвету. В этой птичке все сошлось))

Красиво!!! Интересно, как это смотрится на волосах?{#}

Анастасия Козлова

Ольга, спасибо за оценку!

Вот фотографии заколочек на волосах (прошу прощение за их "корридорное" качество{#})

Вертикальная

Горизонтальная

Ольга Куликова

Спасибо. У Вас замечательные работы.

Анастасия Козлова

Спасибо,Ольга {#}

Хорошо, что сделали заколку на волосах, смотрится обалденно !!! Товар, как говорится, лицом) Всегда удивляюсь усидчивости, тем кто делает такие прелести, кропотливая работа, как то пробовала сделать доче на майку цветочек из бисера, ох )))) Вот скажите Анастасия, бисиринки не все проходят через иголку, как тут быть? Есть иголки специальные?)

Анастасия Козлова

Татьяна, спасибо за Ваш отзыв!

Иглы есть разные. Тут все дело в "толщине" ушка. Действительно, есть такие, которые, например, сквозь 11/0 или15/0 размер бисера не проходят.

Я использую такие, меня они устраивают и по длинне, и по ушку:

А можно попробовать и такие, обратите внимание на их номер - 11. Но они довольно короткие.

Extract&distillate

Я б такую купила. Мне понравилась

Анастасия Козлова

Александра, спасибо за похвалу image

Вертикальная птичка есть в наличии, однако под "правую руку" она не очень удобна. Кроме того заколка вышла довольно крупная. Горизонтальная более практичная и более компактная. Ее изготовление возможно под заказ на основе 8 см или даже меньшей!

Анастасия Козлова

Светлана, спасибо за высокую оценку! image

Очень красивая работа и понятный МК, все так аккуратно - бисерка к бисерке! Красота и заглядение! Отличная идея с заколкой, возьму на вооружение image Творческих успехов Вам!
Анастасия Козлова

Светлана, спасибо за позитивный отзыв! image

Желаю Вам новых творческих идей и прекрасного их воплощения!

Возможно, и моя заколочка Вас вдохновит! image

Анастасия, спасибо!! Шикарная заколочка-птичка!! Спасибо, что делитесь секретами!

А ещё очень цвет понравился - потрясающее украшение!{#}

Анастасия Козлова

Людмила, спасибо!!! image

МК понравился, птичка замечательная!{#}

Анастасия Козлова

Светлана, спасибо за оценку! image

Чудная брошь! И МК замечательный! Спасибо!

Анастасия Козлова

Ольга, спасибо за оценку и отзыв! image

Эта птичка оформлена как заколка-автомат для волос. А вот создана она была по мотивам броши.

Настя, прекрасный МК {#} Кое что по технике изготовления взяла на вооружение {#} Спасибо))

Анастасия Козлова

Мариночка, спасибо! image Рада, что мой пример оказался полезен image

Желаю вдохновения! {#}

Галина

Брошь замечательная! Спасибо!{#}

Анастасия Козлова

Галина, спасибо за похвалу! image

Это заколочка))))

Настя, очень красивая заколка! МК замечательный! {#}

Анастасия Козлова

Анечка, спасибо! image

Настюшечка! Какой кардинальчик. Крутой..... Малиновенький. Очень красивый. В твоих ручках оживают все пташки и букашки. Супер МК!!!{#}

Анастасия Козлова
Юлечка, спасибо огромное!image Такие слова очень воодушевляют и вдохновляют!image

Люблю украшения в виде птиц! Супер! {#}

Анастасия Козлова

Светлана, спасибо! Птички и моя слабость

Анастасия Козлова

Оксана, спасибо! image

Юлия (Belasla)

Очень красиво!

Ирина

Супер МК и шикарная работа!!! А спросом пользуются такие заколочки?

Анастасия Козлова
Ирина, благодарю за похвалу!image В моем магазине заколочек немного, всего несколько дизайнов и они скорее "классические". Но именно такую, с птичкой, я делала на заказ 2 раза. Думаю, что все-таки она специфическая)) Для смелых и креативных натур, которые не боятся повышенного внимания к себе со стороны! image Но одна из целей МК - показать техническую возможность создания необычного аксессуара
Подписаться