Создаем гирлянду из пасхальных зайчиков

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем гирлянду из пасхальных зайчиков | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

И вот решила я поучавствовать в конкурсе: идея сразу пришла создать гирлянду из пасхальных зайчиков, уж очень хотелось ее связать без отрыва нити, но никак не удалось, да и в процессе захотелось разноцветности. Готовила я ее для декора на шторки в кухне (фото, к сожалению, мне никак не далось сделать, с мастерством фотографии я еще на «вы»).

Нам понадобится:

• пряжа, у меня полушерсть, приблизительно одной толщины, разных цветов, использую остаточки;
  • пряжа для сбора гирлянды, я использую белый ирис;
  • крючок, у меня 1,7 мм.

Ниже схема, только в процессе доработала и в самом конце еще нужен пышный столбик (хвостик), но об этом позже. Итак, схема:

зайчик

Набираем 4 в.п., вяжем в 1 в.п. по кругу: 5 ст.н., 5 в.п.

пасхальный декор

Начиная со второй в.п. от крючка (по изнаночной стороне воздушных петель), вяжем 2ст.б.н.,2 с.с.

пасхальный заяц

2 ст.н. в центр головы, 5 в.п.

Начиная со второй в.п. от крючка (по изнаночной стороне воздушных петель), вяжем 2ст.б.н.,2 с.с. 

заяц

5 ст.н. в центр головы, с.с., голова готова, переходим к вязанию туловища, набираем 6 в.п.

пасха 2016

В 4 от крючка в.п. 1 ст.н., 3 в.п.

2 ст.б.н. начиная со второй от крючка в.п.

1 с.с. в основание лапки.

3 ст.н. в центр туловища, 3в.п., 2 ст.б.н., начиная со второй от крючка воздушной петли, 1с.с. в основание лапки, 1 ст.н. в центр туловища.

с.с. в место соединительного столбика на голове (скажем так, это шея).

Продолжаем вязание 2-й половинки туловища.

1 ст.н. в центр туловища, 3 в.п.

2 ст.б.н., начиная со второй от крючка воздушной петли, с.с. в основание лапки, 3 ст.н. в центр туловища; 3 в.п., 2 ст.б.н., начиная со второй от крючка воздушной петли, с.с. в основание лапки, 2 ст.н. в центр туловища 

Делаем хвостик, вяжем пышный столбив с закрепкой.

Делаем с.с. и закрепку.

С помощью крючка приподнимаю столбик, чтоб его пышность проявилась на лицевой стороне.

Прячем ниточки, я это делаю с помощью иглы.

Вот, зайчик готов, теперь его необходимо отутюжить, при этом пока он горяченький, вновь поправить хвостик.

Ну и приступаем к соединению. В начале гирлянды набираю 40 в.п., с.с в правое ушко, 4 в.п., с.с. в левое ушко, 20 в.п., с.с в правое ушко, 4 в.п., с.с. в левое ушко и т.д. в конце делаю 40 в.п.

В итоге у меня из 24 зайчиков получилась гирлянда 2,1 метр.

И еще немного фото из процесса и итога.

Надеюсь, мой мастер-класс был вам полезен.

Всем, кто заглянул, приятного творчества и удачи!

Комментарии (6)

Как просто и оригинально! Спасибо!!

Интересные!{#}

Олеся Драчева 06.04.2016

Я сначала подумала, что из фетра они, а тут оказывается столько работы!

Олеся, зайчики очень быстро вяжутся.

Какие прикольные зайцы!)

Спасибо за МК и схему кроликов)){#}{#}

Sestri4ka Ирина 05.04.2016

Малипуськи какие) Спасибо!

Рубрики мастер-классов