> Журнал > Мастер-Классы > К большому празднику создаем маленькую пасхальную брошь

К большому празднику создаем маленькую пасхальную брошь

06.04.2016 11:07     Просмотров: 51711     Комментариев: 158     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
К большому празднику создаем маленькую пасхальную брошь | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

За многие годы моего увлечения творчеством, все близкие, друзья и коллеги по работе были одарены на Светлый праздник Пасхи всевозможными вариантами пасхальных яичек. Съедобными и нет, расписанными маслом, контурами и натуральными красителями, украшенными стразами и бисером, сделанными из нитей и джута, с использованием декупажа, квилинга, воска или просто одетыми в забавные вязаные шапочки. На этот раз решила отойти от традиции и буду дарить девочкам яркие пасхальные брошечки, формой напоминающие пасхальное яичко :) Их можно носить, а можно просто использовать в декоре :)

Нам понадобятся:

весенняя брошка

- 4 часа времени;

- хорошее настроение;

- канва;

- флизелин;

- картон;

- синтепон;

- кожа;

- нитки, иголки, ножницы;

- клей "Момент";

- набор бисера желанных цветов;

- сутажный шнур;

- ленточка или кружево;

- застежка-булавка.

Определяемся с мотивом вышивки. Схему можно создать самому при помощи специальной программы. Свои я нашла в интернете и очень благодарна тем, кто делится такими чудесами! :)

пасхальная брошка

Наносим на канву карандашом контур — так будет легче вышивать. С обратной стороны утюгом приглаживаем клеевой флизелин.

праздник пасхи

Размер канвы должен строго соответствовать размеру бисера, который вы используете. Вышиваем "монастырским швом" — проводим иглу с ниткой в один из углов квадратика канвы, набираем бусинку нужного цвета и продеваем иглу по диагонали в другой уголок квадрата. Следим, чтобы все бусинки ложились в одном направлении. На фотографии направление нити показано красными штрихами.

конкурс мастер-классов

Свою вышивку я начала в верхней точке, ряд за рядом идем вниз, каждый раз на иглу нанизываем бусинку нужного цвета. 

пасхальный мастер-класс

Вырезаем из картона по шаблону эллипс, соответствующий размеру вышивки.

цветочная брошь

На обратную сторону вышивки укладываем синтепон (соответствующий размеру вышитого поля) и картон. 

брошь из бисера

В произвольном порядке стягиваем ниткой края вышивки, формируем медальон.

пасха 2016

Далее берем сутажный шнур и начинаем пришивать его по краю вышитого поля.

Стараемся  иголкой попадать в центральную бороздку шнура.

Концы шнура аккуратно пришиваем с изнанки. То, что растрепалось, можно чуть-чуть осторожно опалить или обрезать.

Теперь нам снова нужен картонный эллипс, но на этот раз на 2-3 мм меньше предыдущего. Приклеиваем его к вышивке (клей наносим тонко по краю), закрывая и укрепляя изнанку.

Берем кусочек кожи, булавочку и примеряем к вышивке. Карандашиком намечаем точками места разреза на коже (на фотографии они показаны красным цветом).

Саму булавочку приклеиваем к картону, капая клей на ее центральную часть, но не на края. Для прочности — пришиваем. Чтобы сделать это было легче, прокалываем картон толстой иглой. На коже делаем надрезы между намеченными точками.

Теперь надо в  надрезы продеть края булавки. Расстегиваем булавку. Продеваем сначала с одной стороны, потом с другой.  Именно сейчас вы поймете — почему булавка должна быть приклеена только в центре — свободные края позволяют слегка смещать кожу под булавку, что облегчает манипуляцию и не деформирует кожу :) 

Когда булавка продета, приподнимаем края кожи, наносим тонкий слой клея на картон по краю, приклеиваем.

Излишки кожи срезаем. 

Начинаем оформлять кромку брошки. Прокалываем край сутажного шнурочка, набираем бусину, выводим иглу через кожу на изнанку.

Подтягиваем бусинку и выводим иголку через нее же. Осторожно подтягиваем — бусинка как бы ложиться на кромку. Снова набираем бусинку — прокалываем край сутажного шнурочка и кожу, выводим иглу через бусинку. Повторяем до победного! :)

Делаем по краю декоративные зубчики. Выводим иголку через бисеринку кромки, набираем три штуки и продеваем иглу в бисеринку рядом, снова выводим в следующую, и так далее.

В завершении, пришиваем маленький бантик. Хотела клетчатую ленточку использовать, но не нашла :)

Брошка готова! :)

С небольшими вариациями сделала еще несколько :)

Благодарю всех за внимание!  Радостного, яркого, светлого праздника! Мира нам всем и взаимопонимания! :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Чудесные пасхальные брошечки! Очень понравились image

Tatyana

Спасибо! Очень хотелось в них передать радость праздника!{#}

Какая нежность! Спасибо за кропотливую работу!

Tatyana

А Вам моя сердечная благодарность за высокую оценку! {#}

Понравился МК: всё подробно изложено, красивые брошечки получились!

Tatyana

Старалась и надеюсь, что тем, кто захочет попробовать - будет легко! Большое спасибо!!!))

Tatyana

Спасибо! Мне очень приятно!{#}

Какая прелесть!

Большое спасибо!{#}

Tatyana

Сердечно благодарю! {#}

спасибо за такое милое творенье! как только освободятся руки, попробую!

Tatyana

И Вам большое спасибо! Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу!{#}

Очень очень красивые и такие нежные!
Tatyana

Спасибо за щедрые слова!{#}

tani (symki1525)

Очень красивые броши.Спасибо за мк.Победы в конкурсе!

Tatyana

Благодарю от всего сердца!

заворожили брошечки!!!! прекрасное украшение! МК замечательный, спасибо!

Tatyana

Спасибо за добрые слова!))

Наталья
Какая Вы молодец)! Спасибо
Tatyana

Спасибо, Наталья! Завтра вышлю фото!))

Спасибо! Подробно, наглядно, понятно! И брошь очень хороша! image

Tatyana

Старалась и очень рада,что всет воспринимается именно так! Спасибо большое!{#}

Татьяна ,спасибо за красоту и замечательный МК !{#}

Tatyana

Необыкновенно приятно! Спасибо за высокую оценку!{#}

Мария

Добрый день, Татьяна!! Прекрасный МК!!! Все так доходчиво сфотграфировано!! Прописаны все этапы работы - супер!! Но я не знала, что это такое кропотливое дело!! Элипсы... прорезание и стягивание!!)) Кошмар!! )) Честь Вам и хвала сто раз за все, что Вы делаете!! Пы Сы - получила посылочку - сейчас начну писать Вам про все!! Спасибо!! Мария

Tatyana

Спасибо, Мария! Мне очень приятны и важны Ваши слова!! Благодарю за понимание и поддержку! Звучит банально, но чувство признательности огромно!)))))

Какие замечательные брошки. Мне очень нравятся. Спасибо за подробный МК!

Tatyana

Большое спасибо за внимание и отзыв!)))

Голосую, очень понравился МК ваш!!!{#}

Tatyana

Благодарю от всего сердца!{#}

Тонкая, однако, работа!

Tatyana

Татьяна, у меня прям в теле сразу приятная гибкость образовалась!)) Спасибо, что нашла минутку!))

Хороший МК и симпатичные брошечки! Спасибо! {#}{#}{#}

Tatyana

Большое спасибо за внимание и отзыв!))))

Очень симпатичная брошечка!!!{#}

Tatyana

Спасибо, Нина! Мне очень приятно! {#}

Как красиво! Беру на заметку. Спасибо за прерасный МК. Удачи в конкурсе! {#}

Tatyana

Сердечно благодарю! {#} Очень надеюсь,что МК будет востребован!

Спасибо за красоту! Брошки очень понравились,буду вышивать)))

Tatyana

И Вам спасибо за добрые слова! {#}Если возникнут вопросы - обращайтесь! Могу схемками поделиться!)

татьяна

Вот повезло Вашим коллегам-то! ЧУдные подарки!

Tatyana

Спасибо! Надеюсь, что им понравится.))

Галина

Очень милые и весенние брошечки! МК - подробный и наглядный, замечательный!

Желаю удачи и творческого вдохновения!!!!{#}

Tatyana

Невероятно приятно! Спасибо!!! {#}{#}

Tatyana

Спасибо, Анастасия, за отзыв и уделенное время!)

Елена

Какая задушевность!!!! Браво мастеру!!!!

Tatyana

Краснею от удовольствие! Спасибо на добром слове!!!)))))

ЛукОля

Добрый вечер! МК великолепный.Все понятно..Очень красивая,нежная брошь. Спасибо большое, Татьяна!{#}. Попробую сделать (Ольга)

Tatyana

Спасибо и Вам за внимание,за добрые слова! Возникнут вопросы или желание использовать те схемки, по которым сделаны брошечки-обращайтесь!)))

С удовольствием проголосовала{#} Но как вы умудрились это сделать за 4 часа? У меня 4 дня уйдет.

Если можно, дайте схему анютиных глазок {#}

Tatyana

Простите, я, действительно, указала время из рассчета на себя. Надеюсь, что это не огорчит тех, кто решится попробовать и потратит на это больше времени!!! Схемки отправила личным сообщением!)

Спасибо за очень доступный мастер класс!!!Очень понравилось{#}

Tatyana

Спасибо за поддержку, Оля! Помню Вас и очень благодарна!))

Прекрасная работа! Радует, что пасхальные сюжеты без кроликов{#}.

Вопросик маленький - булавку к картону пришивать после приклеивания или можно до?

Tatyana

Благодарю сердечно за уделенное внимание!))) Булавку я приклеиваю до пришивания, так она не елозит по картону и пришивать удобнее. Придерживаю чуть-чуть пальцем в середине, толстой иглой проделываю в картоне дырочки, чтобы потом легче было работать тонкой иглой. Подтягивать нитку нужно осторожно, чтобы не сильно деформировать объем, который мы придали сентипоном.

Tatyana

Перечла и подумала, что, возможно, Вы имели в виду то, что булавку можно сначала пришить к картону, а уже затем его приклеить. Да, так тоже можно. Возможно, больших усилий потребуется, чтобы аккуратно наметить все для булавочки, потому что картон в процессе может смещаться. Но второй вариант позволит не деформировать ниткой объем медальона. Сам картон нужно будет приклеить к ткани основательно.

Замечательные броши! Удачи Вам в конкурсе!{#}

Tatyana

Ой, так приятно и лестно, Наталия! Ваша дочь - мой кумир! Спасибо за пожелание!

Натали и моя волшебная страна

Спасибо большое Татьяна!)))) Очень приятно!)))) Дерзайте! И удачи!!!{#}

Очень красиво! {#}{#}{#}

Tatyana

Спасибо, Елена! {#}

Tatyana

Благодарю от всего сердца, Ирина! {#}

ЕвгенИчка

Какая прелесть!{#} Спасибо большое! У нас в садике и школе у детишек сплошные конкурсы с участием мам и рукоделия! Обязательно пригодится!

Tatyana

Спасибо, Евгения!!! Буду счастлива, если кому-то пригодится! )

Галина, какая Вы умничка! Стольким людям, которые хотят создать эту красоту помогли ! Мастер -класс выеликолепный: все подробно, пошагово расписано и сфотографировано. Я уверена, что время, потраченное Вами на это доброе дело, вернется к Вам Добром сторицей. {#}{#}{#}{#}{#}

Tatyana

Понимаю- небольшая путаница!))) Спасибо, Наталия, за такие чудесные слова!!!! Постараюсь соответствовать!

Natalie -золотые ручки (Strizament)

Конечно, Татьяна, прошу прощения за ошибку! Совсем голова замороченная к концу дня!

Azza

Спасибо за Мастер класс, все понятно и приятно!

Tatyana

И Вам спасибо за уделенное внимание! Старалась {#}

Какая красотища! Как мило получилось! Очень-очень захотелось повторить увиденное! Остался лишь один небольшой вопросик: какую по плотности Вы брали канву и размер бисера (и производитель, если можно)? Заранее спасибо!

Tatyana

Благодарю от всего сердца!)))))

Проще всего использовать канву "Аида"14 и чешский бисер - 10.

Любовь Окулова (Mol-Mama)

Спасибо за ответ!

Отличный мастер-класс! Спасибо большое!!!

Tatyana

Благодарю от всего сердца за уделенное внимание!)))))

Какая прелесть - ваша маленькая брошь )))) Спасибо за чудесный МК !

Tatyana

Благодарю за теплые слова и высокую оценку!)))))

Хорошо получилось)))
Tatyana

Спасибо большое, Лариса, за уделенное внимание!))))

Очень красиво,сразу захотелось попробовать! Спасибо за мастер-класс! У вас чудесные работы в магазине.

Tatyana

Спасибо!!! Мне очень приятно и тепло на душе от Ваших слов!!))

Очень красиво! Потрясающий подарок!

Наталия

Спасибо вам за МК !

ой, спасибо большое!какой хороший мастер-класс, действительно открыл мне то, чего я не знала. у меня вопросы: можно ли без флизелина вышивать и можно ли обойтись без сутажа?

вообще уже давно собираюсь взяться за вышивку, даже канва лежит купленная, но что-то все никак)))

Tatyana

Благодарю сердечно, Ольга, очень рассчитывала, что мк будет полезен!) Вышивать без флизелина можно, просто он придает канве дополнительную прочность, не дает трепаться и расходиться ниточкам по краю. Вышивка получается ровнее, не плывет. (Тем, кто вышивает картины по канве, предлагают промазывать ее предварительно клеем для придания жесткости.) Особенно пользу флизелина можно оценить на этапе стягивания. Если Вы хотите попробовать без него, предлагаю оставить кромку канвы побольше. Сутажный шнурочек несет не только декоративную функцию - он "собирает" краевые бисеринки, которые могли сместиться при стягивании. Брошечку можно сделать проще - в вышивке по окружности проложить ряд бисера, обрезать канву и флизелин (тут без него все же, на моя взгляд, не обойтись) в край, использовать только один картонный эллипс, не использовать синтепон. Брошечка просто получиться без объема. Надеюсь, что мой ответ будет полезен.)

Hand-made by Volya-Olya

да, полезен!{#}спасибо вам еще!{#}

Всех прошу простить меня за ошибку! В своей рецензии я назвала Татьяну Галиной, в чем глубоко раскаиваюсь. Но ведь повинную голову меч не сечет, верно? Мастер класс от этого не потерял своей актуальности прфесионализма. {#}

Tatyana

Наталия, спасибо Вам большое за уделенное внимание, я ничуть не расстроилась!)) А слова Вы такие замечательные сказали, что до сих пор щекотно внутри от удовольствия! Спасибо большое!))))){#}

Прелесть! Спасибо за МК!

Tatyana

Вам спасибо, что обратили внимание и потратили время!{#}

AntiD

Спасибо за МК!{#}Люблю брошки!Конечно плюсую и беру в избранное.

Tatyana

Благодарю от всего сердца!)))

Татьяна, я влюбилась в Ваши броши! image Так изящно, нежно, живо... Восхитительно! image Благодарю за МК. Розочку утащила в свою сокровищницу image

Tatyana

Необыкновенно приятно читать такие слова! {#}Надеюсь, что МК будет полезен!)))

{#}{#}{#}Так красиво и нежненько!

В чужих руках еще и несложно выглядит )) Хотя понимаю, что это иллюзия... Повозиться надо немало. Но оно того стоит, очень красиво вышло!!!

Спасибо за МК, последовательно и понятно.

Tatyana

Спасибо, Наталья! ))) Прошу прощения, время, необходимое для создания брошечки, указывала по себе.{#}Очень надеюсь, что те, кто решит следовать мк, не пожалеет,если на это потребуется его несколько больше.{#}

Такие нежные и очаровательные брошки, думаю, придутся по душе одаряемым)

Только вот правда, где бы схемы найти, чтобы броши все сделать разные? Не подскажете программу, где их можно сделать из своих картинок?)

Tatyana

Спасибо большое за отзыв! Программок очень много. Увы, ЯМ не пропустит ссылки. Задайте в поисковик и выбирете ту, что Вам покажется удобной. )))

Любовь

Здорово!!!! Какая прелесть! Спасибо за подробный МК! Хочется скорее и самой подобное сделать. Успехов и удачи!{#}{#}

Tatyana

Спасибо большое! Тронута вниманием и высокой оценкой!))

Замечательный МК! Красота и нежность!{#}

Tatyana

Спасибо! К сожалению, Вы смотрите усеченный вариант, потому что администрация сайта сочла возможным удалить часть фотографий!

Какая прелесть!!!
Tatyana

Большое спасибо за внимание!)

Raisa Raisau

замечательный МК! Спасибо большое! Обязательно попробую когда-нибудь

Tatyana

Благодарю от всего сердца!))))))))))))))))

Tri6a

Такая красивая и женственная брошечка получилась! Очень подробный и интересный МК! Спасибо огромное...чудесный подарок к пасхеimage ))Удачи в конкурсе, Татьянаimage ))

Tatyana

Спасибо!! Увы, мой мк выкинули из конкурса, как "не соответствующий тематике".) Части фотографий, который видели первые сто комментаторов, Вы тоже не сможете увидеть - простите, не мое решение. Но за пожелание и высокую оценку- сердечная благодарность!))

Какие нежные брошечки!!! Очень красиво! Спасибо. {#}

Tatyana

Большое спасибо за внимание и добрые слова!)))

Красивая и миленькая вещица у Вас получилась. Я делала такую брошечку в подарок, но еще сзади выплела ндбеле набольшую петлю так, чтобы ее не видно было из-за края и сделала бусики в тон, на которых ее можно было носить и как кулон. И цветок вышивала бисером, мелким хрусталеми и малюсенькими сколами камня. Он объемный вышел, сирень вышивала.
Tatyana

Спасибо за отзыв! С удовольствием бы посмотрела! Как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Присылайте фотографии!)))

AlliS (alla-sattarova)

Да я и не фотогрфировала готовую брошку, вот нашла на сайте фотку, которую прислала одариваемая девочка

Tatyana

Жаль, что деталей не видно, но уверена, что хозяйке ее весенняя брошечка-кулон доставила массу приятных впечатлений))) Спасибо за фото.)

Аркадий

Мастер класс хорош! Мастеру респект! продолжайте творить нисмотря ни на что! Успехов и творческого вдохновения!!!!!

Tatyana

Спасибо за поддержку! Ребята, вы такие чудесные!!!)))

Спасибо, прелестная брошечка!{#}

Tatyana

Ольга, спасибо! В этот грустный день Ваша поддержка очень важна! Спасибо!

Просто прекрасно!

Tatyana

Спасибо за добрые слова!!!)

Замечательная идея и прекрасное исполнение! Мило, нежно! Спасибо большое!
Tatyana

Благодарю сердечно! {#}

Спасибо большое{#}

Tatyana

Спасибо, что уделили внимание!)

Tatyana

Чрезвычайно приятно! Спасибо за добрые слова!)))

Tatyana

Очень рада, что понравилось! Спасибо!)))

Чудесные брошки! Спасибо!

Tatyana

Вам спасибо, что нашли время и заглянули!{#}

Tatyana

Спасибо!))){#}

МК отличный, всё подробно и понятно! Розочка хороша, у вас очень красивые работы, и рыбка супер! {#}

Tatyana

Благодарю от всего сердца за внимание к моему творчеству!)))){#}

Tatyana

Невероятно приятно получить от Вас такую похвалу! Спасибо! {#}

Tatyana

Спасибо! Старалась{#}

Какая красота и нежность! Теперь я знаю, какая брошь мне нужна! Спасибо за такой подробный МК! Удачи!

Tatyana

И пусть все непременно получится!))) Спасибо!

света

Очень понравились ваши пасхальные брошечки. Большое спасибо за ваше творчество! Успехов вам и пусть вдохновение и фантазия не покидают вас!

Tatyana

Благодарю от всего сердца за такие чудесные слова и пожелания!{#}

Очень красивые брошечки! Спасибо за мастер-класс!

Tatyana

Спасибо Вам за уделенное внимание!{#}

Татьяна, я в расстроенных чувствах.. Как же так, сначала приняли, потом убрали(( Ваш МК - один из тех, за кого я голосовала, несмотря на "конкуренцию". Он замечательный! Вы - настоящая мастерица! Желаю не терять вдохновения! И вдохновлять нас своими произведениями!

Tatyana

Марина, это не мое решение. Поверьте, я была расстроена и в недоумении, но решила, что самого праздника и того, что брошечки сделаны именно к Пасхе, и Ваших чудесных слов - никто не отменит! ))) Спасибо Вам за поддержку!! От всего сердца желаю Вам быть среди победителей!!!)))

Tatyana

Спасибо, Юлия! {#}

Tatyana

Спасибо!))))

Очень удивлена и расстроена данной публикацией, т.к. этот МК повторение мастер-класса другого мастера - Татьяна Панина (PanNochka)

Татьяна Панина проделала досточно кропотливую работу по обучению и начиная с 2014 года обучила огромное количество людей процессу изготовления данной броши. Процесс обучения, и работы ее учеников можно увидеть на Бисер-инфо в Школе Бисерных Искусств и также на Бусинке в Академии Там же Татьяна делилась и всеми схемами, которые идеально подходят для выполения броши, эти схемы Вы использовали в своем МК (Ваши небольшие вариации).

P.S. Данный МК в настоящее время продается автором Татьяна Панина (PanNochka) в ее магазине на ЯМ http://www.livemaster.ru/item/8179451-ukrasheniya-master-klass-brosh-tulips

Tatyana

Добрый день, Татьяна!

Спасибо за предоставленную информацию. В данном случае получилось исключительное совпадение, поскольку сама брошь универсальна и проста. Дело в том, что схемы для нее были взяты в инете. В источнике не были указаны авторы, но и не было запрета на использование схем. О чем я, собственно, и сообщила в мк, и поблагодарила того, кто эти схемы предоставил в свободное пользование. О существовании Паниной Т. узнала от вас, обучения у нее никогда не проходила. Ее броши имеют особенные и более сложные к выполнению детали, которые отсутствуют в данном мк. Еще раз повторю, что этапы изготовления, указанные в данном мк, универсальны и много раз повторены в каждом мк по созданию бисерных брошей! Конечно, получилось неловко, учитывая, что Татьяна Панина продает свой мк, но здесь я уже ничего не могу сделать - это доступно только модератору.

Татьяна, Ваш замечательный МК уже прокоментировали. А я когда-то отложила его в копилку, а вот теперь у меня возникла нужда в нем.

Я вышила несколько брошей - теперь мне предстоит самое трудное - оформить их. В связи с эти у меня вопрос к Вам.

Я вижу еа фото, как как Вы стянули с изнанки вышивку нитями крест на крест. А по кругу она тоже пришита? Насквозь - через вышивку? Или как?

И еще вопрос. Как Вы пришили застежку к картону, если он уже приклеен к основе?

Буду рада ответу.

Мне Ваше творчество очень нравится - с удовольствием жду новинок.

С ув., Татьяна М

Tatyana

Спасибо большое! Написала в личку.

Красивые броши! Гармоничное сочетание цвета!{#}{#}

Потрясающе. Благодарю вас. Низкий поклон! Вы ответили на мои мысли последнего месяца. Очень хотела научиться делать именно эту розу! Шикарная работа. Благодарю. Благодарю. Благодарю.

Прекрасная работа!!! Спасибо за мастер-класс))) Удачи в творчестве!!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз