> Журнал > Мастер-Классы > Лоскутные звездочки на новогоднюю елку.

Лоскутные звездочки на новогоднюю елку.

03.12.2012 7:02     Просмотров: 55633     Комментариев: 40     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Шитье > Лоскутное шитье: пэчворк
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час

Привет, дорогие! В сети неоднократно видела сшитые лоскутные звездочки. Решила сделать мастер - класс, в котором будут собраны мои накопленные знания и опыт по таким звездочкам. Сегодня я покажу, как такие звездочки шью именно я :) Будем шить такую же звездочку, которая прямо по центру.украшение интерьера  Готовы? Начнем :)

интерьер

Итак, нам понадобится из материалов:

1) ткань - 2 цвета хлопка;

2) нитки под цвет ткани;

3) холлофайбер для наполнения;

4) шпагат для петельки;

Для украшения:

5) пуговицы;

6) рафия натурального цвета.

Творческий процесс:

1) Готовим нашу выкройку. Хочу заметить, что ромб обязательно нужен правильный, т.е. все его стороны равны,а именно по 40 мм.
Распечатываем в нужном размере и вырезаем из бумаги. елка 2) Из каждого вида ткани вырезаем по 6 ромбиков,  не забывая отступить от края около 5 мм для шва. новый год 3) Берем два ромба разной ткани, складываем лицевыми сторонами и прошиваем, отступив от края такое расстояние, которое вы отступали, когда вырезали из ткани ромбы.
В моем случае - это 5 мм. украшение на елку новогодние игрушки  4) Берем третий ромб. Прикладываем лицевыми сторонами и тоже прошиваем. Не забывайте про общий орнамент ;)

5) Проутюжьте получившуюся деталь:

6) Повторите действия с 3) по 5), чтобы у Вас получилось 4 детали, каждая из которых состоит из 3 ромбов. Также не забывайте про общий орнамент нашей звезды.

7) Сложите две детали лицевыми сторонами и прошейте.  

8) Прогладьте швы:

9) В итоге одна сторона звездочки уже готова:

10) Повторите действия 7)-8) для второй стороны звездочки:

11) Складываем получившиеся стороны звездочки лицевыми сторонами и прошиваем, не забывая оставить дырочку для наполнения звездочки холлофайбером:

12) Выворачиваем и наполняем:

14) Из шпагата делаем вот такую петельку с узлом внизу. Узел нужен для того, чтобы сама петелька не вырвалась из звездочки при пользовании.

15) Узелок петельки вставляем вовнутрь и прошиваем:

16) А теперь самое любимое - украшаем! Я предлагаю сделать из рафии бантик и зафиксировать его с помощью пуговиц.

17) Наша звездочка готова!

На самом деле в качестве украшений может быть все, что угодно - кружева, ленты, тесьма, и т.д.

Все зависит от Вашей фантазии.
Кстати на создание одной звездочки у меня уходит около часа.

Спасибо за внимание и приятной подготовки к Новому Году, дорогие :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз