Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > как я отбеливала овечью шерсть.

как я отбеливала овечью шерсть.

29.09.2009 7:23     Просмотров: 1261     Комментариев: 1     

Досталась мне по случаю шерсть романовской овцы.Одно руно попалось белое.Постирала ,выпряла(радуясь про себя,что отходов мало вышло),ссучила с песцовой ниткой кинула пастмы в солевой раствор отбеливаться.А ОВЧИНА  МЕСТАМИ НЕ ОТБЕЛИЛАСЬ.Никогда такого не было,а зесь.....Растроилась,высушила ,что вышло и отправилась к оной бабке в деревне старой-старой пряхе,она хоть и выжыла из ума,но дело свое знает.Показала результат,она, выспросив послеовательность моей работы,какого времени года настриг и, что я из этого хочу вызать,хохотать стала, приговаривая "шаль с осенней ляшки спряла и злиться,что не берут",еще и благодарить стала,что ее лет пятьдесят так никто не смешил.Она видит,что я уже злиться стала ,еще похихикала,гаденько так,и стала обьяснять какого настрига , с какой части руна ,с какой овцы(старой или молодой),на что шла шерсть.Тонкостей много,по этому раскажу основное по теме.Не отбелилась в соли у меня только те куски ниток,ге попалась шерсть с ляшки,раньше я с этой частью руна не возилась из-за сильной заколтованности,по этому и  до отбелки она не доходила.В старину шерсть с ляшек отбеливали в щелоке,который вываривали из золы,шерсть после такой обработки теряла свою мягкость и шла либо на валенки либо на носки под лапти.На ткачество и вязание шла шерсть с шеи,плеча и боков  ,в этом и заключалась ценовая шкала шерсти.А на шали (для богатых господ) шла шерсть ягнят,при чем ягненок,должен был быть осеннего окота,а настриг весенним и при этом еще и вынута ость.Теперь понятно,над чем смеялась старая пряха.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз