Представляю вашему внимание мастер-класс по изготовлению сутажные сережек «Поворот судьбы».
Серьги «Поворот судьбы» универсальны, ведь ими можно украсить как повседневный образ, так и торжественный наряд.
Материалы для работы:
- сутажный шнур (серый и розовый);
- жемчуг Swarovski (Grey 4 мм — 2 шт., Grey 6 мм — 2шт.);
- бусины Swarovski (Rose Alabaster 6 мм — 2шт.);
- жемчуг Майорка (серый 10 мм — 2 шт.);
- чешские граненые бусины (розовые 7 мм — 2 шт.);
- бисер серый с посеребреной серединкой;
- серебрянные швензы и пины (по 2 шт.);
- небольшой кусочек кожи питона;
- немного фетра;
- тонкая иголка и мононить;
- клей «Момент Кристалл»;
- маленькие острые ножнички.
- Заготовьте 4 розовых и 2 серых сутажных отрезка длиной по 15 см. Кончики отрезков обработайте клеем, чтобы не пушились. На один сутажный элемент 2 розовых отрезка и 1 серый, серый отрезок в работе идет между розовыми. Сложите вместе три отрезка и работу начинайте на середине длины отрезков. Прошивайте сутажные слои строго по центру — по бороздке. Нанизывайте на иголку 3 сутажных шнура, затем бусину жемчуга Майорка, следом нанизывайте три сутажных слоя, так, чтобы они плотно облегали бусину. Несколько раз прошейте сутаж и бусину в обратном направлении.
- Прошивая сутажные слои одной стороны, уводите иголку ниже бусины и сшивайте вместе все 6 сутажных слоев 5-6 стежками.
- Выводите иголку с одной из сторон (в месте изгиба сутажных отрезков). Нанизывайте на нее жемчужину 6мм. Следом нанизывайте 3 сутажных слоя, так, чтобы они плотно облегали жемчужину. Прошейте несколькими стежками сутаж и жемчужину в обратном направлении.
Уводите иголку выше жемчужины и сшивайте все сутажные слои 5-6 стежками. Затем три свободных сутажных отрезка уводите на изнанку сутажного элемента и там фиксируйте.
Фиксируйте кончики на изнанке следующим образом: вводите иголку в бороздку отрезка с изнанки и выводите ее с лицевой стороны строго между слоями сутажа. Обратно иголку тоже вводите между слоями сутажного шнура. 2-3 таких стежка будет достаточно. Лишние сутажные кончики отрежьте и место среза обработайте клеем.
Продолжайте работу с противоположной стороны относительно серой жемчужины. Выводите иголку в месте изгиба сутажных отрезков, нанизывайте на нее чешскую граненую бусину и три сутажных слоя , так, чтобы они плотно облегали бусину. Затем уводите иголку ниже граненой бусины и сшивайте все сутажные слои вместе 5-6 стежками.
- Свободные сутажные кончики уводите на изнанку и фиксируйте их: вводите иголку в бороздку сутажа с изнанки и выводите ее с лицевой стороны строго между слоями сутажа. Обратно иголку тоже вводите между слоями сутажного шнура. 2-3 таких стежка будет достаточно. Лишние сутажные кончики отрежьте и место среза обработайте клеем. Сутажный элемент готов.
- Повторяя все действия, создайте второй сутажный элемент. Он должен быть зеркально симметричен первому.
- Заготовьте 2 розовых и 2 серых сутажных отрезка длиной по 9 см. На каждую сережку по 1 розовому и 1 серому. Продолжайте работу над первым сутажным элементом — с его самым последним сутажным завитком, что около граненой розовой бусины. Выводите иголку в месте, которое отмечено на фото, нанизывайте бисер и 2 сутажных отрезка (розовый к бисеру). Прошивайте все в обратном направлении.
Снова выводим иголку, но со смещением. Следите, чтобы смещение не было более 1.5 мм, иначе расстояние между бисером будет слишком большое. Нанизываем на иголку бисер, затем 2 сутажных отрезка; возвращаем иголку через сутаж и бисер. Кончики сутажных отрезков спрячьте на изнанку и там зафиксируйте уже знакомым методом.
- Таким образом сделайте еще 4 бисеринки. Следующим стежком нанизывайте сразу 2 бисеринки, так же прошейте их и сутаж в обратном направлении.
- Прошейте между сутажными слоями еще 2 бисеринки — по очереди. Выведите иголку через последнюю бисеринка и нанизывайте бусину Сваровски 6 мм. Следом нанизывайте сутаж так, чтобы он плотно облегал бусину. Прошейте все в обратном направлении. Уводите иголку ниже бусины и прошивайте вместе все сутажные слои.
- Выводите иголку в месте изгиба сутажа (около последней бусины), нанизывайте жемчуг Сваровски 4мм и сутажные слои. Прошейте в обратном направлении. Сутажные кончики — на изнанку и там фиксируйте.
- Проведите иголку через последнюю бисеринку (1) и нанизывайте на нее новую бисеринку (2). Отступите от зафиксированной бисеринки (1) 1,5 мм и вводите иголку в сутаж — таким образом пришили бисеринку к краю сутажного элемента.
- Выводите иголку через последнюю бисеринку (2) и нанизывайте на иголку новую бисеринку (3). Отступите от зафиксированной бисеринки (2) 1,5 мм и вводите иголку в сутаж. И так до конца: из (3) в (4), из (4) в (5), из (5) в (6)... Примерно 11 бисерин по краю элемента.
Проделайте то же со вторым сутажным элементом. Сутажная составляющая сережек закончена.
- На изнанке вставьте пины, проклейте их и прошейте несколькими стежками. Пины желательно изогнуть, чтобы потом их было невозможно выдернуть. Самые пологие места изнанки проклейте фетром, чтобы выровнять поверхность.
- Приклейте кусочки кожи к сережкам, дайте клею подсохнуть и обрежьте кожу по контуру сережек. Пришейте кожу к сутажным элементам зацепляя иголкой лишь самывй край сутажа.
Наденьте на петельки пинов серебрянные швензы.
- Сережки готовы!