Мастерим обложку для паспорта, бюджетный вариант с нуля
- Сложность: низкая
-
Данный мастер-класс посвящен созданию обложки для паспорта с нуля.
Так же данный способ можно использовать и к другим предметам: блокнотам, книгам, альбомам и так далее.
Итак, нам понадобится:
1) плотный картон, можно взять лист ватмана;
2) остатки обоев, тоже желательно плотных;
3) атласная лента 2 или 2,5 см ширины и около 1 метра длиной (с запасом);
4) клей, лучше пистолетный;
5) ножницы и/или канцелярский нож.
Сначала чертим на обоях с обратной стороны вот такую разметку и вырезаем. Она уже рассчитана для паспорта с запасом под загибы.
Так же вырезаем центральную часть из картона 19х14 см. А по центру на отметках (9, 9,5, 10 см) делаем три не глубоких надреза, чтоб можно было ровно согнуть картон.
Теперь приклеиваем сначала одну половинку картона с обоями, затем вторую. При этом на сгибы клей не наносится. И при склеивание второй половины, делайте это с закрытой обложкой, чтобы не было сильного натяжения в районе сгиба.
Теперь загибаем верхние «крылышки» стык в стык. Я дала разметку с небольшим запасом, если что, лишние обрежьте.
Можете по центру приклеить ленту, чтоб скрыть «разрыв» на сгибе. (Во втором варианте я решила обойтись без ленты в центре)
Теперь к оставшимся крылышкам приклеиваем ленту. Длину ленты берите чуть меньше длины обоев. Примерно 13,5 см. Большую половинку приклеиваете на лицевой стороне обоев, а оставшуюся загибаете.
Далее заворачиваем их и приклеиваем по краям. У вас есть запас 0,5-0,8 см для клея.
Осталось задекорировать лентой по краям, также на клей. И добавить ленту-замочек.
И готово.
Так же я сделала второй, только к декору добавился декупаж. На эту тему много разнообразных мастер-классов, так что я просто выложу поэтапное фото.
Спасибо за внимание.
Рада буду видеть вас в моем магазинчике.
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Ух ты!
Чё-то, всё, так мудрЁно...............?!
Вы, когда публикую и придумывая данный мк, на какие комментарии надеялись на ям?
Если честно...у меня к сожалению нет слов.... Обои порвутся однажды и очень скоро... Есть специальные обложки ( бюджетные кож зам) на них делаете декупаж! Эластичные лаки вам в помощь и учиться и учиться декупажить! Это вам мой маленький совет!
ленты смотрятся очень неаккуратно! Вы такую обложку носите? Серьезно?
бюджет ни бюджет- весчь должна быть " носибельной" и по крайней мере качественной..
можете кидать в меня хоть тонну помидоров) ... А так же предметики по тяжелее ))))
Мужу делала обложку бюджетнее некуда - сшила из старых джинсов, на лицевой стороне декупаж распечаткой. Неубиваемая, уже пятый год с ней ходит.
А обои выдержат совсем недолго. Эстетическая сторона тут дело хозяйское, но просто жалко потраченных усилий.
поставила 30 плюс))) Ключевая фраза мк - заходите в мой магазинчик. ((( Увы - но я вот как то не захожу
Олеся, у вас симпатичные Ловцы снов получились!
ой...
Мда, мне бы такой паспорт даже из сумки достать было бы стыдно.
Самый бюджетный вариант: взять белый лист бумаги (обои, газету, рекламный буклет...), обернуть паспорт - все, эффект тот же, но быстро и без бубнов!
ну да..... обои не очень практично конечно )
Девушки! Ну не стыдно-ли Вам! Что накинулись на человека. Человек предложил идею и схему исполнения. А использовать обои, или более практичный материал - это личное дело и фантазия каждого. Ширше надо мыслить! Любой МК - это только зерно для вашего творчества, а что из этого зерна получится - зависит только от Вас.
Обои - только для стен. Да и то не все обои даже на стенах-то смотрятся красиво... Наверное, любая отдетлка обоями смотрится ужасно. И дешево. Помню, видела как-то шкатулки с декором из плетеной соломки. Красота неописуемая. А внутренности шкатулок были топорно оклеены обоями... Поэтому и не купила.
Хочется бумажную обложку - есть скрапбумага. Ну или на худой конец можно поэкспериментировать с бархатной бумагой. Но такую обложку желательно "одеть" в прозрачную пластиковую обложку.
А я не согласна,что обои только для стен. Я им нашла применение. Теперь мои заказчики получают свой заказ в дизайнерских подарочных упаковках и еще просят на заказ сделать такие пакеты.И на фото это еще не самый красивый. И обои у меня такие,которые невозможно смять-они сами расправляются. Трешь их всем подряд, ручками ножниц,кулаками, а им хоть бы что! И обложка я думаю получилась бы красивая, только нужно было постараться и сделать аккуратно. А за идею,спасибо!!!