Делаем позитивную игрушку "ПЧЕЛкин" из папье-маше

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем позитивную игрушку

Я очень люблю лепить, а недавно я начала осваивать технику папье-маше. Это очень увлекательно, просто чудо, когда из туалетной бумаги (пардон:)) получаются сказочные зверюшки, добрые и милые, серьёзные принцы, задумчивые принцессы. 

Знакомьтесь — это ПЧЁЛкин, смешной, добрый и совершенно счастливый!
А ещё он безумно любит мёд, что немного сказывается на фигуре, НО его это абсолютно не беспокоит :) Потому что счастье —ВНУТРИ НАС, в наших МЫСЛЯХ, в НАШЕЙ ГОЛОВЕ! Позвольте себе быть счастливыми!

бумага, подарок, пчела

Для работы нам понадобится:

* масса папье-маше; 
* немного проволоки;
* кусочек газеты;
* туалетная бумага (или салфетки);
* краски.

Вначале делаем комочек из газеты и закрепляем его, слегка обмотав обычными швейными нитками. На газетный шарик наносим массу папье-маше и катаем между двумя ладошками, пока он не выравняется и станет круглым. Это легко. Даём просохнуть. Затем вставляем кусочки проволочек (это будут ножки) и обматываем их полосочками туалетной бумаги, смоченной в клей ПВА, сохнет.

папье-маше, акриловые краски, насекомые

Затем из нашего шарика делаем овал, наращивая его с помощью массы папье-маше с одной из стороны шарика, как на фото.
Делаем подставку: берем крышку от майонезной баночки, кладем в неё кулёчек, наливаем раствор (ПВА+гипс+вода) и ставим нашу заготовку, даём застыть.
Делаем лапки: кусочки проволочки выгибаем по нашему усмотрению, обматываем полоской туал. бумаги, смоченной в клей ПВА.
По принципу туловища делаем воздушный шарик (на фото вверху слева). Верёвочка для шарика делается точно также как и лапки — кусочек проволочки нужной длинны обматываем полосками туалетной бумаги или салфеток, смоченных клеем ПВА.

лепка, особенный подарок

Крылышки делаем так: вырезаю из обычного картона и наношу массу, даю просохнуть. Вокруг глазок приклеила салфеточный жгутик, получаются веки :)
Собираем все детали вместе, шкурим и красим по усмотрению.

гипс, смешные поделки

Ну вот и всё!

куклы, фигурки животных

Убегаю :)

игрушка, фигурки пчел

Комментарии (19)

Очень классный Пчелкин получился {#}{#} Я тоже пробовала лепить из папье-маше (массу делала из лотков яичных). Лепила сфинкса к параду детских колясок (наша семья была др. египтянами)

Ух ты! Даже не слышала за такой парадimage ) Наверное, очень весело!!!

Спасибо за отзыв!

Людмила, спасибо за МК,замечательный Пчелкин, мой ребенок в восторге, будем на выходных ваять)))

Удачи Вам! Надеюсь, покажете своего ПЧЁЛкина! {#}

Galka - toys 09.09.2015
Отличный ПЧЁЛ-кин!спасибо!!!

Спасибо и Вам!!!

Прикольный )))) Давно хочу с детьми сделать чо-то из папье-маше )

Попробуйте оябязательно! Оно так затягивает......image )))

Замечательный ПЧЕЛкин! Спасибо за МК!

Спасибо за отзыв! Надеюсь, буду делать ещё МК ! {#}

Такого и на ёлку, думаю, можно)

Да, наверное, можно если без подставки сделать. {#}

Очень симпатичный! {#}{#}{#}{#}

Благодарю за отзыв! Очень рада что понравился! {#}

Замечательный у вас пчел получился )) Позитивный, хочется улыбаться ) Но мастер-класс .... хотелось бы больше информации ) У меня как у человека малознакомого с этим видом творчества - возникает много вопросов ) Например -какое соотношение в растворе ПВА+гипс+вода - на глазок?

Спасибо за теплый отзыв!

Определенного рецепта массы нет, все подбирается в результате проб и ошибок...image ))) . Я делаю так: туалетную серую бумагу заливаю кипятком, даю постоять часа 3-4, затем воду сливаю, слегка отжимаю и добавляю клей ПВА из строй магазина. Клей добавляю пока масса не станет слегка тягучей, эластичной (как густая жирная сметана). Затем, непосредственно перед применением массы, добавляю шпаклевку, немного, на глаз. Это придаст массе прочность после высыхания, уменьшит усадку (что будет выглядеть более эстетично) и такую массу легче шкурить. В массу нужно класть именно шпаклевку, а не гипс. Гипс быстро застывает, и не даст Вам времени для полета фантазии image )))

Удачи Вам и творческих успехов!!!!!

Только сейчас заметила ваш ответ ))) Спасибо большое за разъяснения ))) Обязательно попробую )

Всегда пожалуйста! Сама училась и спрашивала у других, поэтому, с удовольствием, отвечу на все вопросы! image ))))){#}

Людмила, а какую шпатлевку Вы используете (латексная, акриловая...)?

Рубрики мастер-классов