> Журнал > Мастер-Классы > Подарочный календарь-книжка из одного листа скрапбумаги

Подарочный календарь-книжка из одного листа скрапбумаги

20.10.2012 23:37     Просмотров: 23697     Комментариев: 37     
Виды творчества:   Скрапбукинг
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа
Подарочный календарь-книжка из одного листа скрапбумаги | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток, всем! Не за горами самый замечательный семейный праздник - Новый год ! А самый лучший подарок, как известно,  тот что сделан своими руками.  Этот календарь достаточно прост в исполнении, его можно подарить в качестве сувенира друзьям или сделать вместе с детьми, а потом подарить любимым бабушкам и дедушкам ! Это очень распространенный способ складывания скрапбумаги, обычно таким способом делают небольшие фотоальбомчики, размер готовой книжечки всего 7,5 см на 7,5 см.

Итак, начнем! Нам понадобится хотя бы один лист скрапбумаги размером 30 см * 30 см, календарь на следующий год  (  каждый месяц размером примерно 4 см на 6 см), линейка, карандаш, резак или ножницы,  клей-карандаш, тонкая атласная лента длиной около 50 см. Для украшения понадобятся наклейки, цветочки, штампы, чернила, брадсы, стразы, пуговицы,ленты,  вырубка, компостеры,  но это не обязательно. Можно украсить детскими рисунками или вырезками из журналов и открыток. 

календарь

Берем лист размером 30 см * 30 см, размечаем карандашом с изнаночной стороны через каждые 7,5 см, берем линейку и тонкую спицу и продавливаем по размеченным линиям, чтобы потом можно было аккуратно согнуть лист.

новогодние сувениры

Поворачиваем лист на 90 градусов и снова  делим его на 4 равные части и продавливаем спицей.  Получится лист разделенный на 16 одинаковых квадратов.

подарок на новый год

Затем берем ножницы и разрезаем лист в трех местах,  как показано на фото. Будьте внимательны на этом этапе, иначе лист не получится сложить книжкой! 

скрапбукинг

Теперь нужно правильно его сложить, я сделала фото каждого этапа, но по фото все равно не совсем понятно, как складывать. Гораздо проще объяснить на словах: складываем гармошкой, изнанка к изнанке, в итоге должна получиться вот такая  книжечка.

скрапкалендарь

календарь-книжка

мини-календарь

Берем ножницы и отрезаем самый первый квадрат и самый последний квадрат. Не выбрасываем! Ими мы будем украшать обложку и закреплять ленту, которой будет завязываться календарь.

Далее берем клей-карандаш  и с изнанки склеиваем попарно наши странички, получается вот такая книжечка из 7 листов.

Теперь вернемся к тем оставшимся двум квадратикам, их нужно уменьшить до размера примерно 6,5 см на 6,5 см. края тонируем чернилами (по желанию), приклеиваем декор.

На обложке проводим карандашом линию посередине, по ней приклеиваем ленту, берем задекорированный квадратик и приклеиваем поверх ленты. Огибаем лентой корешок книжки, приклеиваем ленту на вторую обложку, сверху приклеиваем второй задекорированный квадратик.

Распечатываем календарь на плотной бумаге, я свой делала на бумаге для рисования, вырезаем по месяцам, тонируем края

и приступаем к самой интересной части - украшаем наш календарь и любуемся результатом!{#} 

Рассказывать как украшать, я, естественно не буду, хочу только  посоветовать не размещать слишком объемные украшения близко к сгибам страниц, иначе  календарь будет слишком пухлым и будет плохо закрываться.

Всем желаю приятного творчества!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

какое чудо! спасибо вам огромное! все с сувениарми на Новый год вопрос решен!

Отлично-преотлично! Идея прекрасная!..
И не только для календаря!
Сколько интересного можно малышам предложить в такой-то книжечке!
Спасибо автору!!! {#}

Спасибо, мне очень приятно!

Как же я люблю скап! Где же мне взять 25 час!

Спасибо большое за чудесный МК!

Какой милый сувенир получился! Спасибо за МК!

Спасибо большое,за МК,очень пригодится,ведь впереди праздники!

Наталья Корекова

Буду разбираться.Спасибо!У меня вечно проблемы с приклеиванием,прошиванием.

Замечательная идея! Спасибо, что поделилисьimage

Спасибо за оригинальную идею!

Спасибо всем за добрые слова!{#}

Какой классный мастер-класс! Спасибо!

Потрясающе!!!! Очень доступно и легко, беру на заметку

Замечательный МК, идея суперская! Спасибо{#}

Татьяна

Какая красота! Очень и очень здоровская вещь получилась и так понятно все показано! {#}

Отличный календарик! Идея - супер! Спасибо, Наталья, мне очень понравился ваш МК!

Нравится! Красотень!

Прелесть какая! Спасибо за МК.

Спасибо за идею! И за МК!

Вот читаю этот МК и думаю: ну, почему же, я до этого не додумалась{#}? Ведь так просто, но так оригинально и красиво{#}!!!

Наталья, спасибо за такой подробный урок{#}!

Очень здорово!!! Спасибо за МК!!!

Ольга Бор

Спасибо огромное!!!!

Спасибо! Очень понравилось!

Марина

Прелесть!{#} Спасибо за столь подробный и полезный МК!{#} Желаю Вам побольше творческих идей и побольше времени на публикации таких вот уроков.{#} СПАСИБО!

Спасибо всем за такие теплые отзывы и за оценку моей работы, надеюсь этот МК действительно кому-нибудь пригодится! Мне очень-очень приятно Ваше внимание!{#}

Роза М

Хорошая идея, просто супер!

Вот здорово!!!Большое Вам спасибо!Это новое для меня,обязательно попробую!!!

Очень красиво и просто. Спасибо вам большое за творчествоimage ))

Ладушка

Очень понравились календарь и МК! Спасибо!{#}

{#}

Спасибо большое. Очень интересный МК. Прекрасная идея и исполнение. Творческих Вам успехов!

Отличный мастер-класс! Очень понравилась идея! И действительно так экономично, из одного листа! =) Спасибо.

Класс! Спасибо!

Elena

Воистину все генияальное - просто! Огромное спасибо!!! {#}

Отличный МК, спасибо большое! Утащила к себе и обязательно попробую сделать!

это просто супер-пупер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо за идею!!!!!!!!!!!

Катерина

Я сделала в середине каждой странички на уровне завязок люверсы,теперь с помощью вдевания ленточек в каждый люверс,можно фиксировать странички календарика на конкретном развороте (например,январь - февраль,с последней странички ленточки протаскиваешь через все развороты до февраля и завязываешь на бантик).

Жаль не могу выложить фото,на планшете эта функция недоступна (((

Доберусь до чужого компа,если не забуду,обязательно скину фотку.

Juliya Skolotiy

Шикарно! забрала в копилку. Вдохновляет )

Я еще подумала, что можно сделать кормашки на каждый месяц и в них на красивых листочках оставлять список дней рождений или знаменательных дат image

Замечательная идея! Спасибо! А если не полностью странички склеивать между собой, чтобы можно было что-то забавное или милое вложить для каждого месяца. Пожелание или напоминалки...

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз