«Почему так дорого?», или Из чего складывается стоимость вещи

«Почему так дорого?», или Из чего складывается стоимость вещи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня хотелось бы рассмотреть один наболевший вопрос: «Почему так дорого?».

Ярмарка мастеров собрала множество людей, которые покупают эксклюзивные вещи. Кажется, и так все ясно, раз эксклюзив. Но. Общаясь с людьми, часто слышишь, «А за что такие деньги?». Наверное, это статья именно для них, хотя нет. Статья для мастеров, которые не хотят ценить свой труд и время.

Время, которое вы подарили любимому клиенту, вы могли уделить детям, мужу и себе. Все нуждается во внимание, даже цветы, которые не скажут, но начнут погибать.

В одной статье на Ярмарке Мастеров хорошо расказывалось о мастерах, которые стыдятся продавать свой труд.

Все это предесловие было, «сказка впереди».

Мастер, ценящий свой труд, для создания своих работ не будет использовать дешевый, чтобы не было стыдно потом. Работа с качественным материалом приносит удовольствие и незабываемые по красоте тварения. Создавая каждую работу, мастер расходует свое время и силы. Конечно, муза. Ваши творенья — не маханический труд. Большая часть шедевров творится не один день, а порой и месяц. Для этого обязательно нужен настрой, время и место. Да, да место. Это малая часть того, что необходимо мастеру.

Мастер:

1. Поиск необходимых материалов (затраты времени).

2. Приобретение материалов (не всегда они в одном месте).

3. Создание работы (время работы).

4. Качественое фото (не все мастера могут это сделать самостоятельно).

5. Размещение (время описания и Клубная карта).

Все эти показатели закладываются в стоимость работы.
Представьте. Вы зашли в магазин за хлебом, купили и пошли домой. Такой же хлеб может купить каждый. Но вы хотите особенный и готовы заплатить, так и здесь вы хотите уникальную вещь, поэтому и цена соответствующая.

Постарайтесь ответить себе на вопрос: «Я могу продать дешевле?».

Комментарии (75)

Желаю Вам победить в конкурсе и получить награду! Просто потрясающая Публикация!!!

Елена (Ladypeta) 26.06.2015

Присоединяюсь!!!{#}{#}

Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.
— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.
— Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.
— Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
— Так, — согласился тот.
— Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.
Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
— Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.
— Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.
— Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.
Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.
В гневе она бросилась к портному.
— Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.
— Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами. Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить.

Прекрасное сравнение! {#}

Вот про хлеб пример хороший. При необходимости можно использовать при общении с заказчиком.

Пример с хлебом{#}

когда я хочу самый вкусный, то просто иду на пару кварталов подальше от дома, в Лакомку от хлебокомбината.... там хлеб всегда самый свежий и.... дешевый!

Лада Еникеева 26.06.2015

Вот что самое интересное, мастера расуждающие, что их работы не должны стоить дешево, покупая у других мастеров, в большинстве своем, просят снизить цены, а тож дороговато выходит {#}

Факт, проверенный временем {#}

Каждый ищет для себя тот продукт, который он желает и за который он готов отдать определенные деньги. Поэтому все рассуждения на тему, "Вы недооцениваете мой труд" останутся витать в воздухе. А вопросы "почему так дорого" так и будут задаваться {#}

Это да, кстати, некоторые любят попросить подешевле! Недавно вот была история- одна девушка восхитилась моим реалистичным Паддингтоном, так, говорит, хочу у вас такого заказать, но 8т.р. мне дорого, вот если б за 3... Нет, говорю, за 3 нереально, но упростив-заменив материалы-наполнитель на 4,5можно выйти. Замечательно, говорит, только ..(внимание!!).. должен он быть не ваши 28см, а 45-50. Хотя бы!! Ну я потихоньку обалдеваю от происходящего, нет, говорю, на таких размерах мы в эту сумму не влезем никак, 5минимум, и то с упрощением и знаменами материала на более дешёвый. В ответ, ненене, сумма устраивает, но вы, пожалуйста, сделайте мне точно-точно такого, вот из немецкого плюша, со всеми деталями и 50см росту, но за 5. Со мной совсем пердимонокль случился! Я даже переспросила: "то есть вы хотите заказать ТАКОГО ЖЕ, но почти в 2раза больше, за цену в ПОЛТОРА раза меньше???" Естественно, заказ не состоялся... Замечу только, что эта переписка заняла почти неделю и была ну очень интенсивной.. Одно радует, что этот случай в моей практике фактически единичный.:-)
Лада Еникеева 26.06.2015

Насмешили {#}{#}{#}

Очень знакомая ситуация, я к этому привыкла уже {#}

Алина, действиетельно насмешили :)))
У меня была похожая ситуация, только девушка переписку сразу начала с перечисления всех своих несчастий: и дите у неё больное родилось, и у самой проблемы со здоровьем - целое внушительное сообщение перечисление всех диагназов заняло! Я даже сначала опешила (вроде я не врачь, не свещенник на Исповеди) зачем она все это мне пишет??? Ответ был в конце. Она как-то вывернула, что для улучшения здоровья, ей ВРАЧИ посоветовали носить натуральный жемчуг! Поэтому я просто должна ей (из-за всего вышеперечисленного) продать украшение (кот и так в магазине стоит 1000р) за 300, да ещё и за своё счет отправить почтой. {#}

Сказать, что эта сумма даже не окупит моих расходов на материал и доставку - ничего не сказать.

Конечно я вежливо отказала, объяснив это, но очень долго ходила, как оплёванная - было не приятно....

Показать все