Секрет создания чудесного текстильного мишки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Хочу сегодня поделиться с вами секретом создания текстильного мишки. Это не совсем обычный мишка: в нём я смешала чуточку технологии «тильда», щепотку технологии «тедди» и щедро сдобрила эту смесь прекрасным и сладким стилем «shabby chic». А в результате получился вот такой мишутка, секретом создания которого я и поделюсь с вами сегодня!

мишка

Приступим! 

Для пошива мишки нам понадобится:

1. Выкройка.

2. Ткань (хлопок 25х55 см).

3. Синтепух или холлофайбер.

4. Кружева.

5. Ленточки.

6. Пуговицы.

7. Нитки для шитья.

8. Нитки мулине.

9. Нитки для крепления лапок.

10. Ножницы.

11. Деревянная палочка.

12. Румяна.

13. Чёрные бусинки или бисер.

тильда

Выкройку мишки можно скачать в полном размере, кликнув по изображению ниже:

шебби-шик

Складываем ткань пополам лицевой стороной внутрь. Раскладываем выкройку на ткани, соблюдая направление долевой нити. Если у вас ткань с цветочным рисунком, как у меня, постарайтесь разложить выкройку таким образом, чтобы рисунок красиво разместился на каждой части тела мишки.

ручная работа

Переводим выкройку на ткань при помощи простого карандаша или мелочка. Скалываем каждую деталь булавками, чтобы ткань в процессе не ёрзала. Проверьте, все ли детали мишки вы перевели на ткань. Должно быть 2 ручки, 2 ножки, 2 ушка, 1 голова и 1 тело.

мастер-класс

Прострачиваем детали на машинке или прошиваем вручную швом «назад иголка». Не забудьте оставить отверстие для выворачивания на деталях головы, ушек и тела. Ручки и ножки прошиваем полностью по кругу, не оставляя отверстий.

handmade

Тело прошиваем по кругу, оставляя небольшое отверстие в области шеи. Голову так же прошиваем по намеченной линии, при этом пропуская участок вытачки. Внизу мордочки так же оставляем незашитое отверстие.

Голову прострочили, приступаем к работе над вытачкой. Вытачка отмечена у нас на одной стороне мордочки. Необходимо наметить вытачку и на другой её стороне. Для этого переворачиваем голову на другую сторону и прикладываем зеркально выкройку. Намечаем вытачку мелком.

Сложив ткань вытачки в перпендикулярной к основному шву плоскости, скалываем её булавками, как показано на рисунке. Прошиваем вытачку по намеченной линии.

После того, как прошили все детали, вырезаем их. Отступите от шва на 0,5-0,7 см. Если ткань у вас очень сыпется, то можете оставить припуски на швы около 1 см.

Теперь в одном из двух слоёв ткани на каждой ручке и ножке делаем небольшой надрез, как показано на рисунке.

Выворачиваем детали на лицевую сторону. Помогаем себе проталкивать ткань деревянной палочкой.

Выталкиваем ткань наружу через прорезанное отверстие. Потяните за вывернутый край и расправьте деталь.

Вот что у вас должно получиться! После выворачивания все детали утюжим. Благодаря этому мишка будет аккуратным!

Приступаем к набивке тела. Через незашитые отверстия проталкиваем маленькими порциями синтепух. Утрамбовываем набивку с помощью деревянной палочки. Набивайте тело очень плотно!

После набивки зашиваем отверстие потайным швом. Поступаем так со всеми деталями.

Прикладываем голову к туловищу мишки, фиксируем в таком положении булавками. Пришиваем голову к телу потайным швом.

Крепим ножки к теловищу мишки с помощью нитяно-пуговичного крепления.

Таким же способом крепим ручки.

Чтобы мишка стал похожим на мишку, ему нужны ушки! Прикалываем ушки к голове в желаемой позиции и пришиваем их к мордочке потайным швом.

Займёмся оформлением мордочки! Мне хотелось сделать мшку немного похожим на тедди, поэтому я решила сделать ему утяжку глазок. Процесс меня увлёк и я забыла его заснять. Поэтому воспользуюсь картинкой из интернета. Я использовала способ утяжки как на рисунке б. Для утяжки лучше всего использовать плотную нитку (вощёная нить, зубная нить). Можно так же использовать леску.

От того, как вы расположите глазки, будет зависеть выражение мордочки мишки.

Оно также будет зависеть от способа вышивки носика. Вышиваем носик нитками мулине. Для своего мишки я вышила носик простыми стяжками.

Декорируем мишку так, как душа пожелает. Я сделала ему кружевной воротник, присобрав полоску кружева и стянув её вокруг шейки мишки. Можно украсить мишку бантиком, бисером или старинными подвесочками.

Румяним мишке щёчки, вышиваем бровки. Я ещё немного затонировала глазки шоколадными тенями для век. На этом всё! Мишка готов, а мы любуемся результатом!

Комментарии (128)
ДикаяКошка 18.05.2017
Вот такой мишка получился у меня. Шила в подарок. Легко и просто. Спасибо за МК. Что-то никак не получается добавить фото [url=
ДикаяКошка 13.03.2017

Боже, какой красавец! Тонкой милый и немного грустный!

Ткань шикарная!

Спасибо за МК, мишка чудесный! Сразу е захотелось его сшить)

Подскажите, а ушки нужно наполнять? Вот с ушками не совсем поняла как....

Маргарита 31.07.2016

Спасибо за МК! Очень хочу попробовать сделать! Подскажите, пожалуйста, как делались бровки и носик,что не видно начала и конца ниточки? И как сориентироваться сколько наполнителя надо на игрушку?

Елена (13cats) 10.01.2016

Спасибо за подробный мастер класс!!!{#}{#}

Mila Niko 04.09.2015

Огромнейшее спасибо)))) Нет слов выразить свою благодарность Вам!!!!

Оксана 20.08.2015

Огроменное спасибо за подробный мастер класс! Сшила вчера своего мишеньку, получилось замечательно, долго искала как правильно сделать голову, у вас всё доходчиво и понятно изложено, ещё раз спасибо! Уважаю, когда человек помогает от души и подробно поясняет без утайки)

Мила Айдина 26.05.2015

Яночка, спасибо за МК!!! я по нему сшила свою первую игрушку!!!!! и очень горжусь этим мишкой!)) хоть он весь такой--не такой))) еще раз спасибо что делитесь своими наработками и своим опытом с нами!!!!

Ух тыыыыы!!!! Какой здоровский мишка! Хоть он и не такой, но он такой милашка! Добрячок! Мне нравится ваша идея с носиком!! Очень-очень классный мишка получился!! Вдохновения вам! Пускай это будет ваша первая, но не последняя игрушка!! {#}{#}

Мила Айдина 26.05.2015

спасибо!!!!!! вот казалось бы по одним выкройкам и одному МК, а такие разные игрушечки у всех получаются)) но ведь это так здорово!!! еще раз спасибо! мы уже себе сшили зайца из флиса и вчера родилась первая куколка малышка))) вокруг них всем семейством вздыхаем!)))

lipusa 26.05.2015

Яна, у Вас прекрасный мишка получился! Очень понятный и доступный мастер-класс. Спасибо за то, что потратили силы и время на его создание. Меня вдохновил ваш МК на создание чудесного, необычного минутки))). Я считаю, что каждая работа- это порыв эмоций и вдохновения. Желаю вам и дальше радовать себя и других своими творениями!

Спасибо вам большое!!!!! {#}

Чудесный мишка, отличный мк!{#} Не совсем понятно, зачем смешивать техники, в которых игрушки уже выглядят идеально. Чтобы авторскую куколку получить?

Спасибо вам! Нет, техники я семшивала не для того, чтобы авторскую куколку получить. Для создания авторской куклы этого слишком мало)) Просто тильда мишка в его классическом виде мне не очень нравится. Хотелось сделать его чуточку более харАктерным, придать какого-то шарма. Вот мой полёт фантазии и привел меня к такому смешению техник. {#}

Юлия 12.05.2015

Какой замечательный мишутка и МК! Спасибо!

Благодарю!)

Простите дилетанта. При крое долевая нить где?

Долевая нить располагается параллельно кромке ткани. Если у Вас лоскут ткани без кромки, то потяните ткань в разных направлениях: в направлении наименьшего растяжения будет проходить долевая нить.

Детали выкройки раскладываются на ткани вдоль долевой нити.

Все. Сажусь шить. Очень понравился мк.

Спасибо!

Спасибо! Для новичков очень полезный и наглядный МК!

Спасибо и вам! {#}

Ой! Пишу с опозданием( Мишка - просто симпатяга!!! Хочу попробовать)) Спасибо за МК, Яна, и за дополнения спасибо! Не шила кукол, посему любой комментарий для меня полезен))

Спасибо большое! Обязательно попробуйте! получите море удовольствия от работы и ещё больше - когда увидите свою первую игрушку! Это очень здорово! {#}

Очень милый мишка! МК подробный, доступный! Спасибо мастеру!

Спасибо за комплимент! {#}

bozheiko julia 09.05.2015

Миша супер!! Особенно мне понравилось что вы смешали Тильду Тедди и Шебби, я медведей еще не шила и у меня вопрос, как вы прячите нитку которой глаза затягиваете? Извините за туфтологию, с тильдами проще, точки поставил и все))) не очень понимаю как глаза пришить..

Спасибо большое! Глазки этому мишке я утягивала, а для этого использовала прозрачную леску. Иглу вкалывала в том месте, где должен быть глазик, а выкалывала в области шеи. Там же делала один-два узелка, чтобы утянуть и закрепить леску, а затем выводила иголку с ниткой в противоположный конец шейки и обрезала леску под корень. От натяжения нитка сама прячется внутрь туловища и её не видно!)) {#}

Inna G (Vintageitaly) 09.05.2015

Яна, спасибо за ответ на мой вопрос и еще раз за мастер- класс! Он таки меня сподвиг созреть взяться за первого моего мишку. Давно зрею, никак не могла решиться.

Спасибо и вам! Надеюсь, что вы получите огромное удовольствие, создавая своего первого мишутку! {#}

Яна, красивый мишка и красивый МК!! Спасибо за позитив!

Спасибочки за добрые слова! {#}

Людмила 08.05.2015

Классный МК! Спасибо Вам за доброту{#}

Спасибо и вам! {#}

Ого! Количество лайков совпадает с числом взявших в Избранное! Это что-нибудь да значит! {#}

Отличный МК!

Ого! ВОт если бы вы не сказали - я бы не обратила снимание! Спасибо за комплимент! {#}

МК просто супер! {#} Профессионалы, может быть, не увидят ничего интересного, а вот для многих такой МК будет очень полезен! Спасибо, что поделись идеей с надрезами на лапках и за улыбки с носами! Буду применять =)

Спасибо! Рада, что вам понравился МК! {#}

Яна, спасибо за МК, прекрасный мишка ))

Спасибо вам! {#}

Асяв 08.05.2015

Добрый день! Шить не умею, но очень захотелось сотворить такого мишку. Небольшой школьный опыт по шитью игрушек есть.

Достала ткань, нарисовала все детали, а прострочить отдала свекрови. Теперь смотрю, и у меня вопрос. На выкройке тела пунктирной чертой обозначен участок справа внизу - это что? Мы подумали разрез, и там оставили отверстие. Но теперь понимаю, что это не то. Что это? Или это место для хвоста? А где сам хвост? И почему на выкройке ушек две нижние линии?

Прошу прощение у автора мк, за то, что влезаю с ответами.

Асяв, незашитое отверстие в теле мишки - для вывёртывания. Это отверстие потом нужно аккуратно зашить потайным стежком. Кстати, наверное и хвостик мишке можно сделать, если есть такое желание)

И про ушки. Если внимательно прочитать текст мк, то там написано, что ушки прострачиваются и вывёртываются. Значит первая линия это линия (красная стрелка) по которой потом вырезается деталь, а вторая линия (зеленая стрелка) - строчка.

В этом случае ушки получатся маленькие и аккуратненькиеimage

Если же предположить, что первая линия (красная стрелка) строчка, то ушки получатся подлиннее.

Соответственно нужно сделать дополнительный припуск на шов (жёлтая пунктирная линия).

На теле участок, обозначенный пунктирной линией - это место, которое остаётся незашитым. Предполагалось, что через это отверстие мишка будет выворачиваться и набиваться синтепухом. Но уже в процессе съёмки МК мне пришла идя получше: сделать это отверстие не сбоку туловища, а в области шеи, чтобы потом зашить это место и спрятать его под головой. Поэтому, возможно и было непонятно, что это за пунктирная линия и для чего она.

А на выкройке ушек двойная пунктирная линия, которая обозначает припуск. После того, как ушко было прострочено этот припуск заворачивается внутрь, проглаживается и ушко потайным швом пришивается к голове. Надеюсь, я смогла объяснить правильно {#}

Асяв 08.05.2015

Спасибо за пояснения, всё понятно.

Хороший мастер-класс! мне так нравятся такие игрушки, но никак не соберусь попробовать сделать)))

Обязательно попробуйте! Это так затягивает! А когда на свет появляется очередное очаровательное создание - душа так и поёт! {#} Это стоит того, чтобы попробовать пошить Вашу первую игрушку!)

И мишка замечательный и сам МК читать-одно удовольствие!!!

Благодарю! {#}

Замечательный МК!!! Милый мишка!) Спасибо!

Спасибо и вам! {#}

Никогда не занималась мишкоделием, но после Вашего мастер-класса ручонки просто зачесались! :-) спасибо Вам!

Спасибо вам! Мне очень приятно! Если у вас пошьётся мишка - показывайте! С удовольствием посмотрю на результаты ваших трудов! {#}

Фирая ( KZN ) 07.05.2015

Вообще не понимаю, как при таком ШЕДЕВРАЛЬНОМ МК кто- то осмеливается на какие-либо критические замечания. И мое твердое убеждение, что такое можно лишь от зависти сказать. Что угодно можете на это сказать, но это так. МК на 5 +++.

Спасибо вам! Я уже начинаю тихонько заливаться краской от смущения!)) {#} Мне очень приятно, что вы такого высокого мнения о моём МК!!)

это не от зависти, а помощь в технологии шитья.я лично очень благодарна дополнениям к мк и самому мк

Спасибо! Дополнения действительно полезные! {#}

Turkuaz Ayfelt 07.05.2015

А какое оформление МК,! Приятно глазу и полезную информацию почерпнуть. Спасибо!

И вам спасибо!! {#}

Пчелка 07.05.2015

Замечательно и про глазки ,и про носик,пойду шить веселого мишку{#}Спасибо.

Спасибо вам! мне будет интересно посмотреть на вашего мишутку! Поделитесь результатом, а?) {#}

Natalidoma 07.05.2015

Замечательный мастер-класс! Захотелось сделать :)

Спасибо!

Спасибо!!!{#}я такого МК полезного про мишку тильду еще не встречала!

Благодарю вас!))

kalin 07.05.2015

Для меня мастер-класс - это то, что нужно!!!

Особенно схемы утяжек и расположения глазок. Для того, кто хочет попробовать и сшить хотя бы одного мишку, все понятно, не нужно ничего искать в интернете. Все готово и положено на блюдечко{#}

Спасибо вам! Счастлива, что вы нашли много полезностей! {#}

Nachmittag (Irina Sanko) 07.05.2015

Всегда заглядывалась на чужих мишек. Теперь поняла: все достаточно просто шьется. Огромное спасибо, захотелось сшить мишку.

Спасибо вам! {#}

Бабух Тамара 07.05.2015

Спасибо большое! Мастер-класс очень понравился. Для специалистов, может и нет секретов, но для тех, кто не шил мишек (а просто шил, например, одежду) - много полезного нашла. Давно хотела попробовать сшить мишку или из джинсы, или из Павлово-Посадских платков(лоскутов), но как-то всё только в расплывчатых желаниях было. Сейчас намерение окрепло, только дефицит свободного времени ограничивает.

Да, свободное время действительно дефицитный продукт! Надеюсь оно у вас появится! Очень любопытно поглядеть на лоскутного мишку!) {#}

Основным признаком хорошего мастер-класса является желание сделать подобное. Так вот после этого мастер-класса прямо руки зачесались, так захотелось такого мишку! Спасибо.

Ой, спасибо вам огромное! Для меня самый лучший отзыв - это ваше вдохновение! {#}

Чудесный мишутка! А как красиво оформлен мастер-класс, просто радость для глаз {#} Спасибо огромное!

Очень хотелось сделать что-то не похожее на то, что уже есть в интернете! Надеюсь, что мне удалось! {#}

Чудесный мишутка. Спасибо за МК !!!

Спасибо! {#}

Мишка очаровательный! Спасибо за такой подробный мастер-класс!{#}

Благодарю)) Нам с мишкой очень приятно!

Отличный мастер-класс !

Понятный , подробный, а мишка такой нарядный!

СПАСИБО!

Спасибо вам!)) {#}

Спасибо за М К ! Любой хороший М К простой или сложный ,заслуживает благодарности . Автор тратил время и средства . И критику не понимаю ! Еще раз СПАСИБО !!!!

К конструктивной критике я отношусь положительно!)) Спасибо вам!

Яна, большое спасибо!!! Отдельное спасибо за глазки и носики!!!!!

Всегда пожалуйста! Очень рада, что информация оказалась полезной! {#}

Яна, спасибо! Шью тильдочек давно, но никак руки не доходят до мишек, понравилось оформление мастер класса, все продумано, надо носики и глазки сохранить.

Спасибо вам! Боялась, что обвинят в плагиате - картинки то не мои... А процесс создания мишки увлёк - забыла даже отснять как я это делала! Но спасибо, что вам пригодилось! Я и сама этими инструкциями пользовалась при оформлении мордочки! {#}

Какой славный мишка!!!{#}Так и хочется его потрогать, такого лапулю цветастого!{#}

Яна, спасибо за МК!

Спасибо вам! Я и сама этого мишутку очень люблю) {#}

SatoriInna 07.05.2015

Секрет-не секрет, а МК ооочень красивый!!!{#}

Спасибо вам! {#}

Inna G (Vintageitaly) 07.05.2015

Спасибо большое за мастер-класс! Очень интересно. Хотела спросить. А где вы берете материал для набивки?

Спасибо за хорошие слова. Материал для набивки я покупаю в ближайшем швейном магазине с тканями! Синтепух (он же холлофайбер) есть практичеки во всех магазинх со швейными принадлежностями! {#}

Anastasiy Lenz 06.05.2015

да, со швами не просто в текстильных игрушках, с мехом проще, а тут каждый прокол иглой налицо. у меня с искуственным мехом всегда все хорошо получается, а вот с хлопком и особенно с плюшем сижу стараюсь как первоклассник. шаг иглой влево или вправо и все, потом легче выбросить чем исправить

Это точно! С мехом работать - одно удовольствие! Недавно только открыла для себя Тэдди-мишек и просто влюбилась! Когда шерстка мохнатая - так приятно эту игрушку тискать!

Anastasiy Lenz 06.05.2015

тело - можно дырку оставить в верху шеи, где голова пришьется потом сверху и закроет. мк хороший. фото красивые.

Спасибо большое! А с телом я именно так и поступила, как вы сказали!)) Это удобно и никаких лишних швов! {#}

ArtMary 06.05.2015

Большое спасибо, очень красивые фотографии, приятно читать. Вы сподвигли меня на создание первой Тильды)

Ух ты!)) Сапсибо большое! Это так приятно!! {#}

Большое спасибо за подробный МК! {#}

И вам спасибо!! {#}

Теплый лучик 06.05.2015

Такой грустный и милый.

У меня часто бывает так, что мишка сам решает каким он хочет быть, иногда даже вопреки моим желаниям!)))

Милый медведь получился{#}! Спасибо, что показали, как создаете игрушку именно Вы!{#}

Боагодарю вас! Спасибо, что заинтересовались! {#}

Romantik Motiv 06.05.2015

СУПЕР!!!!

Спасибо! {#}

Фирая ( KZN ) 06.05.2015

Для меня очень интересны МК по изготовлению игрушек в подобной технике. Безумно рада этому МК. И выкройка предложена и секретами изготовления поделились. Мне, как новичку в деле изготовления таких игрушек все ясно и понятно стало благодаря подробному и грамотному изложению материала. Яна, премного благодарна Вам. Успеха и удачи Вам во всем.

Фирая, спасибо вам огромное! Очень рада, если МК действительно пригодится! И вам успехов в творчестве! {#}

Спасибо за МК! Такой понятный и красочный, приятно было читать. Мишек не шила, но может когда-нибудь пригодится.

Спасибо вам! Буду рада, если поделитесь вашим мимиМишечным результатом!)) {#}

I&K 06.05.2015

Извините за дилетантский вопрос, я от шитья далека... А зачем надо было надрезать детальки ножек и выворачивать через надрез? Почему нельзя было оставить небольшой незастроченный кусочек и вывернуть через него, а потом зашить, как это было сделано с тельцем? Вроде 3 раза перечитала, не поняла. Может быть я невнимательна была...Извините, ни в коей мере не думала Вас чем-то обидеть или задеть, просто такое вижу в первый раз, поэтому хотелось бы для себя уяснить.

Да, вопрос вполне резонный!)) Возможен и такой вариант! Просто мне такой способ был в данном случаее удобнее, поэтому я и показала его. Ещё одна причина, по которой я использовала этот способ выворачивания ручек и ножек - это тот факт, что потайной шов тогда не будет видно! Мишка ведь без одежды, и когда сзади ножка зашита потайным швом - это заметно. А когда делается надрез - он потом прячется под пуговкой, как-будто его и вовсе нет!

МК ни в коей мере не претендует на гениальность или единственный возможный способ пошива мишки!) Это мой чисто субьективный взгляд, который, конечно же можно менять и подстраивать под себя!))

Спасибо вам за вопрос! {#}

I&K 06.05.2015

Спасибо! Я и не подумала, что шов будет видно! Вот что значит не занимаюсь и не знаю)

Мастер-класс замечательный и мишка получился чудесный!

Действительно, красивый! {#}

А вот по поводу разреза есть сомнения. Если Вы заменяете потайной шов (который у васпока не очень хорошо получается) разрезом, то здесь тоже подстерегает засада. Дело в том, что в процессе вывёртывания и последующей набивки этот разрез скорее всего разлохматится до непотребного состояния, да ещё и увеличится в размерах. Этот разрез потом планируется закрыть, но перед этим его нужно зашить. И вот в этом месте может получится не очень красиво и аккуратно - неровно стянутая ткань, может быть торчащие нитки от разреза или, того хуже, просто не получится как следует стянуть тонкую ткань и она раъедется. Ведь набивка делается плотная, не так ли?

И ещё. Про потайной шов. На самом деле всё не так страшно и сложно с этим потайным швом. Хитростей несколько - предварительно припуски заутюживаются, проколы делаются строго в сгибы тканей и проколы эти нужно делать строго один напротив другого. Достаточно немного потренироваться и всё получится! Кроме того, удобнее и легче зашивать потайным стежком прямой участок детали, а не овальный.

А тот стежок, что показан на этапе работы как потайной, это просто зашили через край. Или фото неудачное.

Ну, и напоследок. Детали правильнее утюжить сразу после машинной строчки. А после вывёртывания просто как следует расправить пальцами. Внешний вид мишки от этого только выиграет.

*** Этот большой комментарий был написан для тех, кто по этому чудесному мк захочет сделать такого же, очень симпатичного мишку!

Спасибо огромное! Это хороший совет!

Проблем с потайным швом у меня нет)) Просто в данном конкретном случае мне было удобнее сделать надрез и вывернуть, нежели оставлять незашитым прямой участок на ножке. Но и с таким способом выворачивания проблем нет! Для того чтобы ткань в разрезе не разлохмачивалась и не сыпалась я просто обрабатываю этот край клеем ПВА смешанным с водой. Тогда ткань и не сыпется, и зашивается хорошо, и следов нет никаких! {#}

Спасибо вам за хороший отзыв и дельный совет!))

Опытный мастер делает невидимый потайной шов, а когда опыта маловато- придумывают всякие отмазки.

Вы знаете, опыта много никогда не бывает! И у каждого мастера есть свои хитрости. Не думаю, что это так уже и плохо!

А мне тоже больше нравится через разрез выворачивать.

Отличный МК! Спасибо большое!!!{#}

И вам спасибо за добрый отзыв! {#}

For-toys 06.05.2015

Мишка очень милый!{#} И МК сделан с душой

Благодарю вас! {#}

красивый! {#}

спасибо!!!)) image

Симпатичный мишка!{#} Но никакого секрета в МК почему то не нашла...{#}

Спасибо вам! Я с вами согласна: для опытных мастеров скорее всего так и есть - всё просто и никаких секретов!)) Да и название модератор поменял на слишком уж громкое! Первоначально мастер класс назывался скромнее: "Тильда мишка в стиле шебби шик". Но уже как есть! Спасибо за честность! {#}

модераторы лютуют {#}

Светлана 16 января

Добрый день. У Вас так красиво подписаны фотографии, подскажите, пожалуйста, что это за програмка?{#}

Рубрики мастер-классов