Здесь я поподробней расскажу о своих раскройных матах. Сразу обозначу: я по роду деятельности - махровый тряпичник и раскройный плоттер ScanNCut меня интересует, в основном, как "фабрика аппликаций" из ткани. Поэтому и заменитель родных (оригинальных) матов выбирался по этому принципу.
Но сначала покажу, что всё работает. Что это не просто кусок пластика, и машина его читает:
Липучесть поверхности нового мата довольно сильная. С тканью работать одно удовольствие! Ничего не съезжает и не кукожится! Раскраивается ткань в трех "ипостасях": 1. ткань, просто как ткань, 2.ткань накрахмаленная, 3. ткань с приклеенным флизофиксом. Похожая липучесть у родной (оригинальной) наклейки для фиксации ткани, у той, что с голубой бумажкой.
Относительно вырезания из бумаги. Пока мат новенький и очень липучий, не с всякой бумагой легко работается, но со временем, в процессе вырабатывания, липучесть слегка снижается и работается без проблем.
В качестве иллюстрации - вырезание на новеньком мате фигурки из глянцевой журнальной обложки:
А вот простая писчая бумага и ватман могут прилипнуть верхним слоем и оставить ошметки на мате.
Вот пример, как липнет калька и мелованная бумага к совсем новенькому мату:
Чем убирать мусор (всякие нитки и мелкие мохрушки) с поверхности? Два варианта. Первый - если никуда не торопишься, то влажной салфеткой и ждать, когда высохнет и снова станет липучим. Второй - если надо быстро, то обычным скотчем, как с одежды.
Вывод: для раскраивания ткани хоть на пэчворк, хоть на аппликацию - то, что надо!
Поступила просьба протестировать на мате фетр на предмет вырезания. Выкладываю видео, но могу заранее сказать: очень много зависит от ножа. Лучше пользоваться стандартным бирюзовым ножом. Фиолетовый нож для глубокой резки слишком кондовый для этого и свозит материал
Как поведет себя мат при раскрое кардстока, картона и бумаги для акварели? Кардстока в нашем городе не нашла ( в "Леонардо" и в "Иголочке" на меня только глазки попучили), так что пока выкладываю видео про тонкий картон и акварельку. Сразу оговорюсь, если поверхность глянцевитая, то без всяких тестов всё пройдет "на ура". Если шероховатая, волокнистая, то из-за сильного прилипания могут быть повреждения гладкости прилипаемой стороны.
Продаю маты в моем магазине: