Старинные инструменты для рукоделия — невероятные произведения искусства

Во все времена дамы даже самого высокого положения любили заниматься рукоделием, и конечно же, инструменты для этого важного занятия часто делались мастерами-ювелирами из драгоценных металлов, и всячески украшались. Так что ножницы, наперстки, столики для рукоделия и игольницы уже сами по себе становились предметом искусства.

Посмотрев на свои инструменты, я подумала: как же все сейчас просто и незатейливо. Никакой тебе красоты: ножницы как ножницы (главное, чтобы острые), наперстком пользоваться так и не научилась, единственный бабушкин простой в дырочках, лежит где-то в давно позабытых коробочках с еще ее вышивальными ниточками. Игольница — так себе, ничем не примечательная подушечка, да и сантиметровая лента — обыкновенная, скрученная аккуратно в рулончик.

Но просмотрев эти фото антикварных инструментов для рукоделия, моя творческая натура неудержно заныла и застонала при виде этой невероятной  красоты :)

Давайте вместе окунемся в этот мир роскошной  рукодельной старины.

Приятного всем просмотра :) 

Начну, пожалуй, с ножниц и наборов для рукоделия. Восхищаюсь. И тихо завидую :)

публикация старина

антиквариат

инструменты

инструменты для рукоделия

ножницы

наперстки

игольницы

рукоделие в старину

Игольницы

Столики для рукоделия

Наперстки 

Приспособления для сантиметровой ленты. Так интересно :)

Катушечки для ниток из слоновой кости

Приспособление для наматывания ниток

Красивенный чехол для ножниц 

Надеюсь, вам понравилось :)

Комментарии (138)
Ludmila Pronoza 30.03.2017

До чего изящно и прекрасно! и уютно!..

Мне бы вон того ослика с сантиметром, а то я свой вечно теряю))) А такую милоту не потеряешь ни за что)))

Ой,спасибо большое, порадовали красотой!!!!!

Да.... Красотища... {#}

Не согласна с комментариями, что красивые инструменты были только у знатных и великосветских. Вспомните простонародные прялки - веретенца и прочее. Любовь к красоте рабочих инструментов не зависит от достатка.

Красота! Правда некоторые вещи показались нефункциональными... понравился наперсток с бусинками image

Прям как побывала на выставке в знаменитом музее! Такие удивительные экспонаты! Восхищаюсь!!!

Потрясающе красиво{#}

Наталья 10.04.2016

Спасибо за публикацию! Сама в интернете который день любуюсь этими старинными наборами. Только предназначение многих штучек мне неизвестно.. кто бы рассказал)))

(Например, на картинке ниже- сверху в центре первый, второй и пятый предмет- особенно пятый- что это за палочка с дырочками? не игла- так как толстовата да и тупой конец)

Наталья, 2-й может быть штопка!

5-й игла, иглы разные бывают, и тоненькие (наверно тонких как сейчас не было) и для плотных

тканей.

Спасибо за интересную публикацию!!!

Роскошные вещи!!! наверно такие были только у дам с высшим сословием.

про Зингер я скажу были отличные машинки, единственный минус они шили плотные материалы, и кожу.

тонкие ткани на них плохо шились, но зато можно было шить плотные материалы, которые не брала Подольская машинка.

Спасибо за вдохновение{#}, возьму на заметку., может для себя сделаю, что нибудь похожее{#}

Какая красота и роскошь!!!!ПРекрасная подборка!Получила большую порцию эстетического удовольствия!Спасибо!!{#}

Natalya Urvantseva 15.04.2015

Красиво,конечно!Но это точно для высшего света.И шикарно сделанные вещицы не всегда удобны в работе,я думаю.

Татьяна (Matany) 15.04.2015

Какая красота! Спасибо огромное за доставленное удовольствие от просмотра. Удивило все, от кружевных ножничек и наперстков до рукодельных столиков. А какой чудный метр в виде ослика.

Одно время с мужем поедали по две дюжины устриц, столько было перламутровых раковин, которые я потом выбрасывала с сожалением. Вот бы сейчас я их приспособила!!!{#}

Очень красивые инструменты, с такими помощниками творить наверняка одно удовольствие! Сейчас инструменты поскромнее, а жаль... правда на днях приобрела себе "хотелку", {#}не раритет, но тоже интересная вещица{#}

Ой, какая красота!)) Алла, ( если не секрет)), где Вам повезло такую красоту раздобыть?)

Наталья, я Вам в письме напишу, здесь нельзя рекламировать др. интернет ресурсы{#}

Ой, да.. Я что -то не подумала.. спасибо, Алла)

Потрясающие ! Ослик , уникальный ))

Какие шикарные инструменты и футляры!Спасибо за тему!

Ах, красота! Навевает мысли о том, как изящные барышни творят изящные вещи.... {#}{#}

Дивной красоты вещицы!

Наталья спасибо, очень познавательно! Красивый и функциональный инструмент большое дело, судя по комментариям многие хотели-бы его иметь. Кстати мастерам на заметку-изготовление такого инструмента неосвоенная ниша на ярмарке, видимо такой товар будет иметь спрос!

Веста, согласна)) Я уже рыскала по Ярмарке)) но, да, пока ничего не нашла..{#}

Очень душевные вещи!Хочу!

Спасибо за такую интересную публикацию. Инструменты - просто шедевр, но и оформление их ( футлярчики -тоже вызывают восторг ).

красотища))) помнится и у моей бабушки была игольница-ёж старинная причудливая. куда делась, не знаю

Наталья, спасибо за публикацию!!! Просто волщебство какое-то. Такая тонкая работа. Какие узоры. А сколько эти вещи несут энергетики!! Сколько с помощью них было создано красивостей.. Прямо рождаются целые образы дам, их вышивки или плетения. Очень очень благодарна вам за идею поделиться с нами такой красотой.

Елена, спасибо и Вам что не прошли мимо)) Очень рада, что моя публикация пришлась Вам к сердцу)

Спасибо большое за публикацию. С интересом рассматривала все фотографии, какое все красивое, миниатюрное, сделано с любовью и со вкусом.

Марина 13.04.2015

Какая красота. Я коллекционирую наперстки, есть приинтереснейшие экземпляры, но это красота сразила меня наповал, теперь не усну.{#}

ZOLOTINKA 15.04.2015

Марина я тоже коллекционирую наперстки!!!! Приятно познакомиться- Инна!image

А я вот в советское время, позарившись на красоту, приобрела металлический наборчик узорчатый: напёрсток ( был велик, думала, навырост) и игольницу настенную. Но пальцы так и не увеличились, а игольницы у меня только настольные. Эту красоту я бы пристроила в хорошие руки.

Какая красота!!!! Богатые вещицы!!!!

Какая красота. Такие вещи просятся в руки.

Присоединяюсь ко всем выше сказанным восторженным словам!! Очень интересная публикация.

Интересно, а как работает приспособление для наматывания ниток?

Gusteysha 13.04.2015

А это не просто приспособление для наматывания ниток, это челнок для плетения фриволите.

Да, это челнок фриволите. Мало того, это вариация на тему старинных челноков сверхнизкого качества (материал даже тончайшей жестью назвать сложно, скорее фольга...)

Раиса (RayskiySad) 13.04.2015
Великолепно. Получила огромное удовольствие и тоску. Удовольствие от увиденного и тоску ясно почему. Жаль, что такого чуда нам не видать.

Очень красиво и очень интересно, спасибо!

Хотя, думается мне, многие из этих вещичек скорее для любования, чем для постоянного использования.

Какая роскошь! Спасибо за публикацию.

Какая красота!))) Хочу такие)))

Elena 13.04.2015

Пользуюсь ножничками этой фирмы около 2х лет - очень довольна, прекрасно режут.

Заказывала на Тао-Бао вместе с другими мелочами.

Елена, а какими именно? Просто не поняла какой фирмы..

Elena 15.04.2015

Наталья, фирма Scissors, как выше на картинке - Аистенок, бывают 9 и 11,5 см.

У меня 11,5 см в винтажном цвете.

Елена, спасибо большое) Очень своевременная подсказка))

My-Warm-World 13.04.2015

Красота то какаяimage ){#}

Заворожилиimage ){#}

Замечательная подборка, такие мелочи радуют и вдохновляют! Интересно, всё. кроме челнока для фриволите старинное или нет? Кстати, в этой винтажной серии с челноком еще много интересного, мне очень там игольница-чайничек нравится, думаю себе прикупить. {#}

Шедеврально!!!
Отличная статья!Невероятная информация!Восхитительные предметы!!!
Спасибо большое!Уникальные сведения!

Очень красивые вещицы! Но, да, не для простых людей.

Наталья, я у меня таких ножничек-цапель нет, но на мастер-классах видела такие у девочек. Все хвалят ножнички, острые. Производителей не знаю. даже не в курсе, что одно и то же делют несколько фирм...

Созерцая эти фото ( и множество других) в интернете, и потом создавая эту публикацию, я поняла, что, конечно же , хочу иметь у себя приближенный дубликат этой красоты) Конечно, работать ножницами, у которых филигранные ручки, скорее неудобно, и действительно, больно, особенно, если нужно не просто нить отрезать, а срезать лишний край вышитого иподклеенного к подкладу , украшения. Но я уже ( как огромный любитель фотографий), представила красивые, эстетически оформленные инструменты, участвующие в демонстрационном фото моих работ. Эта идея мне очень понравилась, и я решила для себя все же поискать нечто подобное ( не антик, конечно, но все же..). Но и для работы на данный момент очень нужны ножнички с острыми кончиками ( старые свое добросовестно отслужили). нашла в инете ножнички цапельки, красиво , конечно, но насколько они " работоспособны" ? И заметила, что их есть огромное множество фирм, теряюсь.. Девочки, отзовитесь. Кто пользуется такими ( фото внизу прилагаю), или похожими, расскажите, какой фирмы покупали и остались ли довольны качеством. Все же не хочется покупать кота в мешке, пусть даже и красивого)))

Пользуюсь ножницами итальянской фирмы Premax "Цапельки" около двух лет. Очень нравятся. Нареканий нет.

Обычно такие красивые вешички бывают у того,кто ничего делать неумеет.А у нас простые вещички,а ручки золотые!!!
Pema 13.04.2015

Спасибо за публикацию! Очень понравилось!{#}

Спасибо за статью! Получила эстетические удовольствие от просмотре фотографий! Тоже тихо завидую... Наперстки и те, как произведение искусства.

Iris-gift 13.04.2015

Бесподобные вещи,изумительно красиво!!!!! Спасибо за подборку. с огромнм удовольствием смотрела {#}

Ваши сумочки. 13.04.2015

Спасибо за публикацию.Чудесные инструменты. Имея такие сейчас не обязатено ими работать Достаточно положить рядом для вдохновения.

О! Какая прелесть - просто глаз не оторвать))) Это настоящие произведения искусства!

Прекрасная публикация! Чем выше образование и культура мастера в любом деле, хоть в поварском, хоть в ювилирном, тем более высокоценные творения он изготавливает. Общее развитие и состояние общества несомненно откладывает свой отпечаток на создаваемых предметах.

Славянка 13.04.2015

что то подобное было у меня от бабушки как с последних фото ножниц,из за резьбы они очень не удобные,ими только любоваться или безболезненна при работе эта резьба будет наверно {#}для мужских рук.

Олеся Драчева 13.04.2015

Спасибо за подборку. Нечто подобное видела в Эрмитаже.

Еще раз зашла посмотреть на вашу публикацию, какая же красота, и сразу столько вдохновения, спасибо, особенно столик для рукоделия понравился.

Люсинда, всегда пожалуйста) рада, что публикация стала полезной) Творите с удовольствием и вдохновением)

Хельги (Helgi1972) 12.04.2015

Потрясающие вещички... Так хочется прикоснуться...

PelzundPluesch 12.04.2015

Спасибо за статью, было очень интересно! Вот честное слово, не завидую. В нашем современном мире таким вещам место в музее. Получи я такой наборчик, точно знаю-хранила бы его где-нибудь в сундуке, но пользоваться не стала бы.

Какая красот!!!! Вот и нужно стремиться, чтобы вокруг все было красиво, тогда и жить приятнее будет!!!! Спасибо, Наталья, за эстетическое удовольствие!!!!!

{#} Сокровища! Спасибо!

Как дальше жить? После таких прелестей просто ком в горле. ТАК красиво! Спасибо Вам за публикацию, которую я буду частенько пересматривать.

Хочу все, ВСЕ хочу, и так до бесконечности! Какая красота, спасибо за публикацию! А себе - вперед на блошиные рынки! Вдруг повезет!

BelezaDePedra 12.04.2015

Во всём чувствуется уважение к ручному труду.

И работы получались достойнейшие, со смыслом!

Я всегда в музеях обращаю внимание на подобные инструменты, редко, но бывает, что их выставляют.

Как красиво! Умилили коробочки для наперстковimage

Красота!Завидую всем обладательницам таких изысков !!!!{#}

STORIES 11.04.2015
Оооо, это же просто волшебно! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПУБЛИКАЦИЮ! Подобные вещицы (не обязательно истинно винтажные) должны быть у каждой "серьёзной" мастерицы. Такие инструменты дарят вдохновение, вызывают уважение и восхищение окружающих и, конечно, самого мастера - к своему делу. Уверена, если хорошо поискать, можно найти в современном исполнении и кованые ножницы, и инкрустированные игольницы, а уж шкатулочки и коробочки...
Елена Лиса 11.04.2015

потрясающе! Раньше видела только необыкновенной красоты наперстки, а здесь столько всего и очень интересное обсуждение, очень понравилась мысль про пафостное общественное и простенькое личное! Спасибо Автору!

Елена, очень рада, что могла порадовать)

Присоединяюсь ко всем восторгам! Ушла умирать от зависти... Спасибо за публикацию!

P.S. Ежик для иголок и ослик {#}{#}{#}

Мне показалось, что ножницы с лисой и виноградом не для рукоделия, а для резки винограда - больно они толстые. У меня есть такого типа антикварные, правда менее украшенные - так вот они как раз для винограда))) ягодки отрезать. А вообще - все просто очаровательное!!!! Спасибо большое за удовольствие!!

Очень красивая подборка. Я тоже озадачилась этим. Решила, что уже доросла до настоящих инструментовimage В моей коллекции появился красивый наперсток(правда у меня не получается вышивать с ним), красивучий (под старину) контейнер для иголок и буквально сегодня пришли по почте ножнички. Останавливаться на этом не собираюсь, а после просмотра такой красотищи, уже начала присматривать следующие хочунчикиimage

Какая красота)))) ослик бесподобен... спасибо за публикацию - не задумывалась даже о старинных инструментах, теперь хочу набор для вдохновения)

Кошка Тиу 11.04.2015

Спасибо за публикацию! Великолепные предметы! Очень понравились футлярчики - всё компактно и удобно. Я люблю таскать с собой всё необходимое, и такой наборчик с удовольствием носила бы в сумке. Не говоря уж о том, что сама мысль, что у тебя есть такая красота, заставила бы глаза сверкать и воображение работать {#}.

Ой, какая красота! Сразу видно, что ручная работа, а не ширпотреб на поток. И как хорошо сохранились! Спасибо, очень интересно.

Спасибо за интересную публикацию, словно на экскурсии побывала!)) Удивительные вещи! Раньше делали на века.
Марьяна 11.04.2015

Роскошная публикация! Большое спасибо. Такие вещи хочется иметь даже просто так, не для работы.

Еще хочу защитить наше Советское прошлое. Не так там было всё аскетично. Моя бабушка очень хорошо шила и вышивала. Ну кроме Зингера (это наше всё) у нее были всякие мелочи. Мне в наследство достался деревянный пенальчик, в котором лежали ножницы (закаленные), мелок, устройство для поднятия петель на чулках с ручкой из слоновой кости. Еще грибок из самшита для штопки, футлярчик для иголок и т.д. Всё это довоенного производства.

STORIES 11.04.2015
Вооот! Ключевое слово: "довоенного" image

Какая красота!!!! Эх! Ослик с сантимтром, ракушка!!! Все роскошно! Просто чудо!!! Сейчас бы такую роскошь!!! Представляю как нарядная барышня в пышном платье с такими инструментами вышивает у окна . Все на столько тонко и изящно! А какие коробочки в шляпных салонах были... пуговицы... Все до мелочей было идеально! Небыло штамповок, по этому все с душой! Но и не для каждого конечно... Как и сегодня.

Невероятно красивые вещи, с такими инструментами только шедевры создавать. Представила героинь романов Джейн Остин. Публикация супер!

Какая красота!!!

Как, наверное, приятно с такими инструментами рукодельничать{#}

Боже, я хочу такой стол {#}{#}

А если серьезно - спасибо за публикацию.. такая красивая подборка!)

Шикарно!Спасибо за прекрасный материал!

Иногда захожу в "Иголочку", там очень симпатичные ножнички с птицами были, любуюсь.

За игольницы особая благодарность. Надо подумать и воплотить.

Оооочень красивейшие вещи!!!Спасибо! Завидки берут.

Вероятно, и ритм жизни был медленнее, со вкусом, что ли. не торопясь. Плыла себе дама в длинном платье, садилась у окошка, доставала красивейший набор из слоновой кости и вышивала....

А мы , все бегом и бегом, ножниц - море, иголки просто в игольнице торчат. {#}

Tatiana Casanueva 11.04.2015
Большое спасибо, Наталья за публикацию! Увидела уточку удивительной красоты. У меня лебедь без дела стоит. Попробую из него игольницу сделать ))). Спасибо за идею! С наступающим праздником Пасхи!
More beauty (Nataly S) 11.04.2015

Да уж! Как говорится - что б я так жил!

С красивыми инструентами и работать притнее. Спасибо за публикацию! Любуюсь!

Марина (marina52) 11.04.2015

Очень интересно ! Спасибо !

Ольга (ollaa) 11.04.2015

Наталья,спасибо!

Смотрела и хотела, хотела.....

Inspiration Ma-Mia 11.04.2015

В Восхищении!!!!Спасибо за возможность узнать больше о рукодельных инструментах - шедеврах!

Волшебные штучки! Всегда с удовольствием рассматриваю и мечтаю заиметь) Даже простые ножнички-цапельки когда-то подарили мне массу вдохновения! Сейчас интересные современные наперсточки скупаю - хотя совсем ими не пользуюсь) Есть вещи, которые хочется иметь просто для вдохновения, для стимула творить красоту))) Если они еще и удобные в пользовании - это вообще классно!

Пурпурная раковина очень понравилась - таких наборов не видела еще)

Ольга (ollaa) 11.04.2015

Неудивительно, что дамы везде таскали с собой свои корзинки с рукодением!

НЕкоторые предметы почище бижутерии будут!!!

И, на личном опыте - очень функционально. Инструменты 100 летней давности и сейчас часто новым фору дадут.

IRINA Z 11.04.2015

Спасибо, Наталья, за публикацию. Красивое всё! Как будто в музее побывала...{#}

Игольницы понравились. Сразу захотелось тоже себе красивую игольницу.{#}{#}

Да, Ирина, игольницы расчудесные))

Какая красотища и изысканность! Раньше люди умели и создавать красивые вещи, и пользоваться ими!

Юлия Чернова 11.04.2015
Необычайно красиво! Спасибо!

Какая ведиколепная роскошь! Как же приятно такое в руках держать...
Спасибо за публикацию!

Natali Ti 11.04.2015
Очень красивые вещи! Я бы обзавидовалась сама себе, если бы у меня был такие инструменты. Спасибо за статью! На предпоследнем фото не шпулька, а челнок для фриволите (узелкового кружева), я немного увлекаюсь, училась - это он image

Получила удовольствие!!! Спасибо!

Девочки, очень рада что смогла порадовать вас)) Да, наверняка каждой из нас хотелось бы иметь у себя на инкрустированном рабочем столике)) инструменты из золота , серебра и слоновой кости) Но я как-то представила такую картину, как я разглядывая свои филигранные и инкрустированные золотом ножнички прихватываю ими совсем не нужный для среза кусок вышивки))) Ну, я так.. шучу конечно))) Я всегда мечтала иметь у себя красивые инструменты для красивых работ, а когда увидела в интернете фотографии этих произведений искусств, несмогла пройти мимо, конечно))

Татьяна. 11.04.2015

Красота конечно... У меня тоже есть из слоновой кости, только нет наперстка... Прекрасные вещички...

Татьяна, завидую Вам " слоновой" завистью))) Белой, конечно{#}

Елена 11.04.2015

Я тоже хочу такой наборчик!!! {#}

Спасибо за публикацию!

Kavizina Галина 11.04.2015

Наталья ,спасибо за интересную публикацию !{#}

Галина, спасибо, что не прошли мимо) Рада, что понравилось)

Восхитительно вне зависимости от того, ЧТО было создано этими инструментами.

Сам факт, что рукодельные инструменты можно было как-то интересно упаковать, достоин восхищения

Теплый лучик 11.04.2015

Какая роскошь!

Радуга в доме 11.04.2015

Сплошной восторг и восхищенье!!!!!!!!!!!!!{#}{#}{#}Спасибо за рассказ и фото!!!{#}

{#}{#}{#})

Инструменты - восторг! Спасибо за знакомство с такой красотой.

Ещё бы хотелось посмотреть - а что было сделано этими интрументами. Не факт - что обладательницы подобных инструментов были ещё и искусными рукодельницами. Мне скорее представляеся великосветская дама, для которой это всё, выражаясь современным языком - понты.

ИХМО - качество инструмента вовсе не гарантирует качество изделия. И шедевры можно создать "на коленке".

Марина, ага, шедевры можно и на коленке - согласна. Но! Для дам высшего общества прошлых веков было обязательной пунктом - уметь музицировать, рисовать, говорить на многих языках и быть искусной рукодельницей. Есть немало музейных образцов, сделанных элитой тех времен, и ими до сих пор можно восторгаться!

Любовь 11.04.2015

Да, точно, и еще я помню в начальных классах, пожилая учительница преподавала нам ( девочкам отдельно) вышивку ришелье, отдельные стежки , устройство зингера- интересно это только мне так повезло в детстве?

Мне, Любаш, так не повезло ( или наоборот))) Мне все мое рукодельное мастерство преподавала бабушка долгими зимними вечерами ( летом не когда было). А в школе я помню только выкройки.. терпеть их не могла)

Любовь 12.04.2015

Эта школа находится в Сибири.Я была там с родителями на заработках, вернее они на заработках, а я при них. Какие же это классные воспоминания... Ну. да я сейчас не о них. Учительница была странная, выделялась своей необычностью, тактична, внимательна и самое главное - спокойная.Она нас так заинтересовала- лично я слушала раскрыв рот- и именно с тех пор я помню многое из того что она давала.Я даже помню расположение класса и где я сидела, и некоторые уроки .Навыки по швейной машинке например у меня с тех пор , тряпочки с вышивкой конечно нет.Я очень ждала эти уроки, не знаю как другие дети.

Нам тоже в школе (точнее в женской гимназии) преподавали вышивку ришелье и прочее... image

Ольга (ollaa) 11.04.2015

Почему-то мне кажется, что тогда этом учились все, обязательно, и с самого детства, и мастерство рукоделия было примрно на том же уровне, как сейчас искусство пользования мобильным телефоном, - то есть умели все и неплохо{#}

ИМХО, конечно.{#}

BelezaDePedra 12.04.2015

Зайдите в мемориальтный музей Пушкина на Мойке и посмотрите на вязаный тончайшим бисером, женой Пушкина, Натальей Николаевной, кошелечек желтого цвета с петушком (желтый, как известно, цвет ревности, ну и петушок - сами знаете что значит петушок).

И была она первой касавицей, и родила ему много деток, и работу делала тончайшую и со смыслом.

И отнюдь не на коленке!{#}

Катю 11.04.2015

спасибо!!!!!!!!!! какая хорошая публикация)

Катю, очень приятно что понравилась и пришлась по душе))

ослик просто класс!

я,как рукодельница-парикмахер,теперь ещёЁЁЁЁ больше хочу такие ножнички!!!!ммммм..мечта...есть к чему стремиться! действительно,как выше заметили,с такими инструментами и работаться будет интересней. раз эдак в 100!

Спасибо! Никогда не задумывалась,что может быть ТАК красиво!!!

Ах, какооое все!!!! С такими инструментами рукоделие превращается в таинство... Да, соглашусь, это не для тех, кто зарабатывает рукоделием, а только для удовольствия)))
" Impressione" 11.04.2015

Спасибо огромное за публикацию!

Шикарные вещицы!!!

Хорошие инструменты 90% успеха!

Спасибо за такую подробную публикацию. Имея такие инструменты вдохновение можно черпать уже только от них!

Айшат, рада, что понравилось)) Да, это точно)

Эти ювелирно выполненные инструменты для рукоделия были созданы для дам высшего света.

Уверена, что все приспособления и инструменты. которыми пользовались простые белошвейки, портнихи и вязальщицы кружев были отнюдь не так изящны....{#}

Да, вот я тоже так думаю.

Но сколько удовольствия доставляли мастерице ее инструменты, мне бы хотелось подобный набор...

Роскошь !

Во-первых, белошвейки, портнихи, вязальщицы кружев, модистки - это отнюдь не нищие и не крестьяне.

Во-вторых, судя по дореволюционному зингеру (швейной машинке), по тому какая у него обалденно красивая станина, как расписана узорами сама машинка, думаю, нет.

В-третьих, это сейчас мы эти предметы воспринимаем как "антиквариат" и нечто необычное. Мы привыкли к пластику. К простейшим утилитарным формам. К тому, что в инструменте оставили только функциональную составляющую, но, судя по тому, что я читала, по тому, какие вещи встречаются на блошиных рынках и в антикварных лавках, когда-то давным-давно к разнообразным предметам обихода было совершенно иное отношение. Они были дороги, они передавались из поколения в поколение (представьте себе сейчас - оставить в наследство ножницы? чушь же? а раньше это было совершенно нормально). В общем, вещи были.... не одноразовые, поэтому и выглядели по-другому.

В-четвертых, мы, жители бывшего СССР, особенно те, кто его помнит, обладаем очень своеобразным представлением о эстетизме личных вещей, в тч и инструментов. Если внимательно вспомнить культурные особенности Советского Союза, то всплывет очень скромный, я бы даже сказала - аскетичный - быт. Помните мебель? Посуду? Одежду? И так - все. Если сравнить с образцами изделий того же предназначения советского производства, с западными и американскими - разница будет совершенно обалденной. При этом, вспоминаем пафос и вычурность общественных мест и сооружений. Московское метро с его лепниной, мозаикой, и прочими архитектурными наворотами. Сталинские высотки, ВДНХ, с умопомрачительными фонтанами, корпуса санаториев на побережье черного моря и так далее. То есть, имеем картину: очень, очень скромно все, что принадлежит индивидууму, и очень, очень пафосно то, что является общественным.

И это, на мой взгляд, оставило в мозгах граждан неимоверно глубокий след. Во всяком случае, за собой и своей мамой я наблюдаю эффекты вида утащить в "нору" что-нибудь этакое, необычненькое, не такое, как везде.

PS все вышенаписанное - чистое ИМХО

Ольга (ollaa) 11.04.2015

Наира, ППКС!

тогда каждую вещь делали с расчетом, что она прослужит практически вечно и украшали тоже соответственно.

Сейчас многим проще пойти в магазин и купить новые ножницы, если не удается вспомнить, куда делись старые. Об эстетике инструментов речь уже не идет, лишь бы работало.

DArt style 13.04.2015

Строго касательно четвёрто пункта:
СССР дал пример промышленного производства вещей, от этого и их внешний вид. До этого были либо слабые попытки в этом направлении, либо строго ручная работа. Говорить об особом и "очень своеобразным представлением о эстетизме личных вещей, в тч и инструментов." как бы мало корректно. При развитии государства в социалистическом строе кто знает во что бы вылилась культура "украшательства" из утилитарной. До этого цель была обеспечить и снабдить, + восстановится после Великой Отечественной войны.
Как можно сравнивать совершенно разные культуры. До петра, пока опустим почему и как, но жители Руси крайне отличались от европейской части населения. В петровский период были попытки приспособиться, впитать, жить как "они". Но, в моём понимании, это только визуализация с интерпритацией у некоторых в понимании. Тоже, по-моему, произошло и после 90-х. А вот к чему придём на основе этого в культуре (быт личный, общество в целом, культура так называемая) - это занятно и интересно {#}

Прекрасная публикация, получила истинное удовольствие.

Однако, лучшие произведения ( по крайней мере вышивка) были сотворены именно дамами высшего света.

DArt style 13.04.2015

Как бы вс история, века так с 16-20, строится этом классе. Они всегда стремились к созданию максимального уюта для себя...
На самом деле можно сделать подборку антогонист. М?