Ещё один вариант изготовления чехла для утюга

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Ещё один вариант изготовления чехла для утюга | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

На просторах интернета и здесь, на Ярмарке Мастеров, есть замечательные мастер-классы по шитью данного изделия. 

Ни в коей мере не присваиваю себе авторство на данный дизайн, увидела фото подобного чехла в интернете. От большинства чехлов он отличается тем, что швы у него спрятаны вовнутрь, чем он меня и привлек. Решила поделиться способом его изготовления с вами.

Время изготовления поставила условно. Возможно, у вас получится быстрее. Я трачу обычно два выходных дня (светлое их время суток). Сшить за один день у меня не хватает сил :)

Для его изготовления нам понадобится:

• ткань (на лицевую часть и на подклад);
  • синтепон;
  • молния;
  • косая бейка;
  • кант;
  • маркер для ткани;
  • линейка;
  • булавки;
  • роликовый нож или ножницы;
  • лист миллиметровой бумаги, карандаш;
  • швейная машинка;
  • хорошее настроение :)

мастер-класс

Делаем выкройку для верха и низа нашего будущего чехла.

На лист миллиметровой бумаги ставим утюг, определяем его длину и ширину. (В моем случае длина утюга 29 см, ширина — 13 см). Чертим на миллиметровке выкройку, прибавляя к длине и ширине по 2 см для свободного облегания + по 1 см с каждой стороны (припуск на шов).

В итоге получаем выкройку длиной 33 см (29 см + 2 см + 2 см), шириной 17см (13 см + 2 см + 2 см).

В передней части закругление делаем произвольно, на свой вкус.

мастер класс

Рассчитываем длину и высоту центрального полотна.

Измеряем выкройку по периметру без учета короткой стороны (для наглядности выделила эту линию оранжевым маркером).

В моем случаем эта длина составила 68,5 см.  Добавляем  к полученной длине 2 см (припуск на шов по 1 см с каждой стороны). Итого — 70,5 см.

Высоту центрального полотна рассчитываем, исходя из высоты утюга.

В моем случае она получилась 22 см (18 см высота утюга (вместе с негнущимся шнуром) + 2 см для свободного облегания + 2 см припуски на шов (по 1 см с каждой стороны)).

Рассчитываем длину и высоту спинки чехла.

Длина этой части равна ширине сделанной нами выкройки (эта часть не выделена оранжевым маркером), а высота равна высоте центрального полотна. (В моем случае — 17см х 22 см).

Готовим ткань к раскрою деталей.

На ткань наносим маркером линии будущей стежки (в моем случае — диагональные линии под углом 45 градусов) Можно, конечно, данные линии и не наносить, а использовать направители для ткани, но мне удобнее с ними.

Между лицевой тканью и тканью подклада прокладываем синтепон (я использовала иглопробивное полотно).

шитье

Соединяем слои булавками, чтобы не было смещения ткани при стежке, и сшиваем их по нанесенным линиям на машинке.

(В работе использовала верхний транспортер).

для утюга

Далее наносим перпендикулярные линии — прошиваем.

утюг

Выравниваем края нашего "сэндвича".

как сшить

Из готового полотна вырезаем необходимые детали:

•  детали для верха и низа вырезаем по сделанному нами шаблону;
  • 1 деталь центральной части чехла (у меня это прямоугольник  70,5 см х 21 см) разрезаем на две части. Высоту каждой части можно выбрать на свой вкус (в моем случае высота 8 см (верхняя) и 13 см (нижняя) + 1 см даст вшитая молния, в итоге получится необходимая нам высота — 22 см);
  • 1 деталь спинки  (в моем случае —17 см х  22 см);
  • 1 деталь для ручки (у меня — 20 см х 5 см).

мк

Чтобы меньше осыпалась ткань, полученные детали обработала швом "зиг-заг".

Окантовываем косой бейкой детали центральной части чехла со стороны, к которой будет пришиваться молния.

шьем чехол

Пришиваем молнию (в моем случае — тракторная №5 длиной 75 см.).

Использую лапку для пришивания молнии.

На концах молнии приметываем треугольник из ткани (благодаря им чехол будет удобнее открывать).

Пришиваем  спинку к коротким сторонам центральной части чехла. 

Сшитые края окантовываем косой бейкой.

Пришиваем кант (сверху и снизу центральной части чехла).

Окантовываем деталь ручки чехла косой бейкой (мне захотелось сделать ручку не прямоугольную, а с закругленными концами) и пришиваем  ее по центру верхней части чехла.

Приметываем верхнюю часть к центральной части булавочками, пришиваем(шов прокладываем по шву пришитого нами канта).

Таким же образом  поступаем и с нижней частью чехла.

Подравниваем сшитые края и окантовываем их косой бейкой.

Чехол выворачиваем, отутюживаем. 

И любуемся своей работой :)

Комментарии (55)

Чудесный МК!!!
А подскажите, не планируете ли вы случайно сделать МК по кассам? {#}
Думаю МК в вашем исполнении многие бы хотели видеть. {#}

Татьяна Владимировна Л (Lapinatv), благодарю! МК по кассам пока не планирую

Замечательный чехол, спасибо, как раз искала подобный МК, хочу себе сшить такой. {#}

Друзья, МК опубликован в журнале "Чудесные мгновения" {#}

Genri-Gretta 29.04.2015

А ведь по этому МК можно сшить и нессесер и любую шкатулочку под мелочи-и в круглом виде и в квадратном!!!А если сделать комплектом-вовсе класс!!!Идея!!!{#}{#}

Конечно, можно! {#} Умничка!

Genri-Gretta 29.04.2015

Валентина!спасибо за такой прекрасно-доступный МК.Как все красиво и аккуратно!!!просто супер!!!Занесла в копилочку-теперь точно сошью!!!{#}

Спасибо! Было бы здорово посмотреть на Ваш готовый чехольчик!

Появятся вопросы - пишите, с радостью подскажу.

Жанетта Мур 14.04.2015
очень мило!) Спасибо!!!

Ой, ой а я смогу-смогу. Очень мне понравилась и идея, и цветовое решение, и аккуратность исполнения. Люблю я, когда мастер-классы такие доходчивые и работа выполненна основательно. Сама я перфикционист, и не люблю когда МК люди выкладывают по-принципу "ну вы поняли, что должно быть все аккуратно, а на меня не смотрите - делала ночью и торопилась". Голосую!!!!

Спасибо! Я, действительно, старалась все разложить по полочкам. Если где-то мне это не удалось, постараюсь ответить на все интересующие вопросы.

Интересный вариант. Не рассмотрела на фото - а изнутри края молнии по периметру остаются необработанные? При эксплуатации не мешают? У меня немного по другой технологии чехолы на утюг сшиты, молния полностью спрятана.

Добрый день, Галина! Видела Ваш замечательный мастер-класс. Приятно, что заглянули. {#}

Края молнии по периметру пришиты, при эксплуатации не мешают. Вечером доберусь до домашнего компьютера, постараюсь найти фото, где это хорошо видно.

.

Спасибо за фото, я примерно так и поняла, что внутри края молнии не уходят в шов. Еще можно верх чехла, заднюю часть и низ сделать одной деталью чтобы швов было меньше.

Да, такой вариант чехла я тоже видела.

А вот у меня, кстати, утюг пылится! пыль забивается между корпусом и самой гладильной пластиной (не знаю, как она называется), а потом может упасть на одежку, которую глажу))) но и сшить такую красоту, навряд ли смогу))) надо кому-нибудь заказать на ям))))) очень удобно, первый раз такое увидела))

Глаза боятся, а руки делают {#} стоит только начать.

Но если вдруг все же не решитесь, знаю я на ЯМ одну мастерицу, которая Вам может сшить такой {#} {#}

я уже посмотрела, что вы и на продажу такое рукодельничаете)))))) а не просто мастер-класс)

Мария 13.04.2015

о, у меня та же история: это не пыль, а ворс с хлопка или пр. пыльных тканей, так что чехол тут не поможет. У меня только вопросы к мастерице: Тканями каких коллекций Вы воспользовались? Может, какое красивое название придумать для своей работы?

Из каких коллекций - не знаю. Чехол сшит из тканей корейского производства. Сколько сталкивалась с этими производителями, у них на кромках тканей нет никаких упоминаний не только о названии коллекции, но и нет даже упоминаний о компании производителе.

По названию согласна, но ничего в голову не идет. Хоть конкурс объявляй {#}

Мария 13.04.2015

все аккуратно как в английском саду, как цветочный мотив!

Действительно,полезный предмет в доме Спасибо за МК

Юлия Чернова 12.04.2015
Какая нужная и полезная вещь! Спасибо большое за мк!
PelzundPluesch 12.04.2015

Хороший мастер-класс, отличная аккуратная работа! Только чехол "вывёртываем", в швейном производстве нет термина "выворачиваем". Извините,поумничала.

Мне,как профессионалу режет :"голову (хвост,уши,наволочку и т.д.) "выворачиваем"...

"Вывёртываем" детали головы...и дальше по тексту.

Простите ещё раз, всё остальное в мастер-классе безупречно! И самое главное- качество на высшем уровне! Молодец!

Благодарю, Марина! Очень приятно получить высокую оценку от профессионала!

Спасибо, что поправили меня, на будуще буду знать. Ничуть не обидело Ваше замечание. У меня нет специального образования, Ваше замечание для меня ценно!

Чехол классный получился, спасибо за МК! Даже если нет спец.образования, правильность написания слов русского языка никто не отменял. Вы молодец, все правильно ниписали!

Марина, нет в русском языке слова "вывёртываем". Даже если и принятый в Вашей среде профессиональный термин{#}.

Девочки, благодарю! {#} Рада быть полезной!

Очень красиво, аккуратно, доходчиво!!! Спасибо за МК!

Прекрасный МК!!! ОТЛИЧНАЯ идея!! Красота в деталях. Только в доме настоящей мастерицы для всего найдется красивый чехол. Недавно видела чехлы для швейных машинок, сшитые по специальному заказу для мастериц с ЯМ. Уж у них точно машинки не стоят без дела, а все равно заказывают именные чехлы для своей любимой техники- помощницы. У меня как у мамы двоих малышей утюг тоже всегда в ходу, однако время покрасоваться ему в таком чехле тоже найдется. Знаете , есть и такие люди, которым и покрывала на постели не нужны- а зачем ее заправлять, если скоро все равно спать ложиться!!))))

Очень аккуратно все, просто замечательный мастер-класс, спасибо!

Еще очень понравилось, как пришита молния к окантовке косой бейкой. Просто класс!{#}

Скажите пожалуйста, а кант Вы вшивали с простой лапкой, или специальную покупали? Я пробовала вшивать кант с лапкой для молнии, и то пришлось влево чуть сдвигать иглу, чтобы шов плотнее проходил к канту.

Но весьма неудобно. Если секреты есть какие, то подскажите, буду очень признательна. {#}

Спасибо! {#}

Кант пришивала простой лапкой, иглу сдвигала влево.

Пробовала сначали пришить его лапкой для молнии - мне тоже показалось неудобно. Кант все время норовил сдвинуться влево. Простая лапка хорошо прижимает кант и проблем таких не возмникает.

Валентина, спасибо! {#} Ваше внимание к деталям и аккуратность в шитье достойно восхищения!

Благодарю!

{#}

Здорово, очень аккуратно, замечательная работа

Благодарю! {#}

Симпатишный чехольчик получился!{#} Спасибо за мастер-класс!

Вот у меня, например, два утюга. Новый -для глажки всего чего нужно, а старый - для приклеивания клеевой. Он у меня лежит в коробке и достается время от времени. Вот его бы в такой домик поселить!{#} Коробки ведь уюта не прибавляют...

Спасибо!

Вот и еще один ответ на вопрос "Для чего утюгу нужен чехол?" {#}

Валечка, шикарный мастер-класс и очень красивая работа! Одно удовольствие рассматривать картинки))

Танюша, спасибо! Рада что заглянула ко мне! {#} Я старалась {#} Мастер-класс делала впервые, очень хотела, чтобы он был не комом {#}

Да, наверно, это так. У меня тоже других версий нет {#}

У меня утюг не убирается никогда - так и стоит на доске )). Лишний раз убеждаюсь, что "по себе других не судят" {#}

Век живи - век учись {#}

Доброго всем дня!

Да, действительно красота! В высшей стапени профессионально{#}

Но, прошу простить меня за наивный и, м.б., глуповатый вопрос: а для чего, собственно, утюгу нужен чехол?

Я на ЯМе новичок, не в курсе я {#}

Спасибо!

Я тоже до недавнего времени была не в курсе подобной штуковины {#}

Утюгом пользуюсь двольно часто и нет неободимости убирать его в чехол.

Но, вероятно, многие используют его не столь интенсивно и хотят поселить его в симпатичный домик для эстетики, или чтобы не мешался шнур и не пылился утюг... Думаю, для этого {#}

Ольга (ollaa) 11.04.2015

С языка сняли вопрос.

Тоже любовалась и думала - а зачем?

Алла, тут наверное даже не важно, что именно сшито - чехол для утюга, или еще для чего-либо... какая разница? Тут главное - как сшито! {#}

В этом мастер-классе есть довольно интересные приемы шитья, которые я думаю, многие возьмут себе на заметку. {#}

Genri-Gretta 29.04.2015

Ирина,вы на 100% правы-очень многое пригодиться...А так обычно мой утюг,их два,постоянно на столе.Большой "Braun" для глажки крупного,а маленький с паром-для швов...А вот такой сошью это точно-в подарок!!

Очень аккуратно смотрится косая бейка рядом с молнией, возьму на заметку. Спасибо.

Боже ж мой, как мне нравятся такие красивые МК и ровные, аккуратные строчки! Мастер, Браво!

Благодарю!

Еще бы собраться с мыслями и сшить..........{#}

Утибоземой! До чего же смотреть приятно, когда все так аккуратно, с точностью до миллиметра, всё параллельно-пепендикулярно! Красота!{#}{#}

{#} да, люблю когда когда все аккуратно. {#}

Спасибо! Очень красиво, но мне, наверное, такое не осилить!))

Спасибо! Уверена, все обязательно получится!

Если возникнут вопросы - постараюсь помочь.

Рубрики мастер-классов