Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: валяние камней из шерсти

Мастер-класс: валяние камней из шерсти

03.04.2015 11:59     Просмотров: 13056     Комментариев: 47     
Виды творчества:   Tворим с детьми
Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
Мастер-класс: валяние камней из шерсти | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-класс по валянию камней из шерсти я приготовила как для начинающих авторов валяния, так и для тех, кто уже знаком с этим видом рукоделия. На Ярмарке Мастеров есть мастер-классы по валянию камней, в которых основой (начинкой) служит либо шерсть, либо шерстяная пряжа, войлочные обрезки. Мне захотелось поделиться с вами своим способом валяния камней. В начинку будем добавлять синтепон. 

Нам необходимы:

1. Синтепон.

2. Шерсть для валяния.

3. Вискоза (белая).

4. Игла для валяния (тонкая, либо для ускоренного валяния).

5. Одна катушка ниток.

6. Капроновые колготки.

валяние

Закатаем кусочек синтепона в рулон и обмотаем ниткой. Размер выбирайте сами. Чем длиннее кусочек

синтепона, тем больше будет рулон, а в результате — и сам камушек.

валяние из шерсти

Теперь берем шерсть для валяния и начинаем обматывать рулон. 

шерстяные камни

Место соединения шерсти зафиксируем и заваляем иголочкой.

мокрое валяние камней

Таким же способом зафиксируем боковые части камушка с двух сторон.

эко дом

Пока с одной боковой стороны.

валяние камней

А теперь с двух боковых сторон.

Чтобы камушек получился равномерным со всех сторон, добавляем шерсти по кругу и снова начинаем

заваливать иголочкой.

Вот что у нас получилось.

Если взять поролоновую губку и положить этот камушек, то можно его посильней завалять иголочкой, чтобы

размером стал меньше. Обязательно равномерно заваляйте весь камушек иголочкой (у меня это заняло 3-5мин).

Теперь берем вискозу и по кругу приваливаеи иголочкой.

А второй нитью вискозы обмотаем по кругу камушек и соединим оба конца с обратной стороны, перемотав их друг с другом.

Теперь берем капроновый колготок и аккуратно положим наши заготовки. Отправляем в стиральную машину.

У меня есть режим стирки на 1:58 часов с отжимом.

После стирки.

Камушек до и после.

ВНИМАНИЕ!!! Чтобы ваши камушки получились такими же гладкими как у меня нужно:

1. Обязательно равномерно заваляйте весь камушек иголочкой (у меня это заняло 3-5мин)

2. Возьмите шерсть мериносовую 100% для валяния (ее я покупала в обычном магазине хэнд-мэйда)

3. Лучше стирать в чулке около 2 часов с отжимом. (температурный режим не столь важен)

P.S. : Для эксперимента и для быстроты я сделала два камушка, поставила стирать на 30 минут с отжимом.

Если весь камушек не завалять иголочкой, то получится по бокам мешочек ( как ярко-голубой с прожилками).

А темно-синий камушек я равномерно заваляла иголочкой и он у меня получился гладким.

Любуемся нашим результатом!

Желаю творческих успехов и пусть валяние камней будет легким и радостным! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз