> Журнал > Мастер-Классы > Создаем нежные гипсовые кулоны с оттисками цветов

Создаем нежные гипсовые кулоны с оттисками цветов

03.04.2015 10:31     Просмотров: 101007     Комментариев: 113     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Создаем нежные гипсовые кулоны с оттисками цветов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для работы нам понадобятся:

• гипс (можно строительный);
  • пластилин;
  • скалка;
  • канцелярский нож;
  • форма для заливки гипса (можно колпачки со срезаным верхом);
  • акриловые краски;
  • акриловый лак;
  • наждачная бумага;
  • дрель;
  • шнурок;
  • пинцет;
  • сухие цветы (можно использовать живые цветы, кружева);

На клеенке раскатываем пластилин. Я использую сухие цветы, поэтому стоит перед работой их замочить в воде на пять минут. Тогда будет легче их доставать из пластилина. Выкладываем растения на пластилине. Прокатываем их в пластилин. Следим, чтобы они хорошо отразились. Вынимаем растения. А остатки достаем пинцетом. Следим, чтобы отпечатки остались чистыми.

кулон

ручная работа

С пластиковых колпачков делаем формы. Разводим гипс в соотношении 1 к 2. Для объема формы, которую я использую, достаточно двух чайных ложек гипса, разведенными четырьмя ложками воды. Консистенция гипса должно быть как сметана. Хорошо размешиваем и заливаем. Оставляем на 30 мин. Не стоит спешить доставать заготовку, надо, чтобы она просохла.

мастер-класс

своими руками

Отделяем форму от пластилина. И снова оставляем, чтобы подсохло возле теплого места минут на пять.

настенные часы

Осторожно достаем заготовку из формы. Оставляем сохнуть возле теплого места на несколько часов. Когда слиток поменяет цвет с серого на белый, станет легче, значит он высох.

оттиски цветов

Мелкой наждачной бумагой шлифуем неровные места на обратной стороне, на боках. Осторожно шлифуем на передней части, чтобы не задеть оттиск растения.

гипс

Щеточкой очищаем заготовку от гипсовой пыли после шлифовки наждачной бумагой. Сверлим отверстия тоненьким сверлом.

литье

Розкрашиваем. И снова оставляем, чтобы высохла краска. Конечное лакирования для завершения вида и защиты. Оставляем, чтобы высохла.

kohutclock

Шнурок нужного размера продеваем в отверстие.

Все, готово.

Мой мастер-класс в детском журнале:

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо!

Ах, как красиво!!!! Спасибо, Ирина!{#}

Ирина Волощенко. Buryan

Я рада, что нравиться))

Ирина Волощенко. Buryan

Большое спасибо))

ЯсЯ

Спасибо , всегда нравились такие оттиски.

Ирина Волощенко. Buryan

Я тоже очень люблю, по другому стала смотреть на растения, когда начала этим заниматься))

Спасибо! Никогда этим не занималась, но после просмотра очень даже захотелось попробовать!{#}

Ирина Волощенко. Buryan

Попробуйте, вам понравиться!{#}

Очень нравятся такие оттиски, попробую сделать с детьми. Спасибо за МК!

Ирина Волощенко. Buryan

Идея хорошая, ведь первоначально этот мастер-класс для детей и предназначался))

Какая нежность!!!Спасибо за МК!Подскажите пожалуйста как профессионал,чем отличается строительный гипс от медицинского?Давно хотелось поэкспериментировать с оттисками, но не знаю какой гипс купить

Ирина Волощенко. Buryan

Экспериментировать можно строительным. Скульптурный он и дороже и продается большими объёмами.{#}

Фирая ( KZN )

Красота обалденная. Спасибо. что щедро поделились "секретами фирмы ". Давно хотела сделать такую прелесть. но не знала как. Обязательно попробую.

Ирина Волощенко. Buryan

Пробуйте, и делитесь результатами. Очень интересно))

Очень люблю такую красоту. Спасибо за МК.

Ирина Волощенко. Buryan

Большое спасибо))

МК понятный и доступный, спасибо! Обязательно попробую сделать такие кулоны!
Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо))

{#} Чудесные гипсовые кулончики получились! Хорошо как декор к упаковке изделий подойдут. Забираю в избранное. Ирина, благодарю за идею! {#}

Ирина Волощенко. Buryan

Да, для декора то, что нужно)) Спасибо!

Здорово, очень стильно и нежно!{#}

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо, очень приятно))

Ух, как здорово!!!! Так нежно... Обязательно попробую!
Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо!

Действительно -просто, доступно, нежно и можно пофантазировать и поэксперементировать! Спасибо за МК!
Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо, рада, что нравиться)))

Спасибо за МК! {#}на фото у вас пластилин скульптурный,а можно обычный использовать?

Ирина Волощенко. Buryan

Конечно, можно обычный. Они практически не отличаются.

Спасибо за МК! Идея замечательная! И кулончики очень славные получаются! Не знаю, дойдут ли руки такое сделать, но полюбовалась с удовольствием!

Марина, мама Евгении.

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо, Марина))

Уже давно засматривалась на кулоны из эпоксидки с сухоцветами, но никак не получалось купить хорошую смолу. А гипс найти гораздо проще, поэтому обязательно попробую сделать такую красоту. Спасибо за МК!

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо, Ирина)

Красота какая! Спасибо!
Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо, Юлия, за приятные слова)))

Anna Antohina

интересно) спасибо за мк

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо, Анна))

какое чудо и так несложно! Спасибо что поделились!
Ирина Волощенко. Buryan

Вам, Юлия, спасибо, что оценили))))

Очень красиво!!!!

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо, Любовь))

До чего ж просто! А я все хочу попробовать что- то этакое, с гипсом и листиками, но начинала заморачиваться с опалубкой и получалось откровенно плохо, но так , как предлагаете вы, намного проще и лучше! Спасибо!
Ирина Волощенко. Buryan

Успехов в работе))))

Евгения Александрова

Попробуйте вместо пластилина силикон, а вместо гипса полимерную глину. И всё будет гораздо проще

AntiD

Спасибо за мастер-класс! 5+{#}

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо вам)))

Необычная идея создания стильных кулонов! Спасибо){#}

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо! Рада, что понравилось)))

Очень красиво, надо попробовать! Спасибо!

Спасибо, что поделились! Люблю простые МК, сразу возникает желание попробовать повторить!

Невероятно красиво...

Я гипсом дырки от сверла в стене заделывала image ) , но чтоб такую красоту из гипса сотворить... Просто волшебно! Спасибо за идею и за мастер-класс!

Замечательный мастер-класс!!!

Слушайте, простой гипс ведь очень крошится. Буквально рассыпается. Я много пробовала - формы получались красивые, но не прочные. Как быть???

"Дело мастера Бо" (forestgo)

мои просто в руках рассыпались. Я хотела панно делать, но отказалась от идеи. Добавляла ПВА, не помогло.

Ирина Волощенко. Buryan

А может вы не дали ей до конца высохнуть. Чем жиже раствор, тем больше времени для сушки.

долго лежали.Гипс был медцинский правда. Говорят алибастр можно попробовать. А идея отличная!!! очень вдохновляет!

Ирина Волощенко. Buryan

Спасибо. Успехов вам)

Людмила Лужняк (Ерёмина)

Некоторые используют пластиковую сеточку,например для заделки швов в гипсокартоне,как орматура, получается крепче. Утопить ее можно в самом верхнем слое гипса.

"Подарки для уюта" Ольга Ильина

У гипса срок хранения 3 месяца, потом он теряет свои свойства: плохо застывает, крошится.

Отличная заготовка!!!

Ирина Волощенко. Buryan

А на фото больше похоже на цемент.

Знак Качества

если в гипс добавить немного сахара, то он станет намного тверже. Правда, отвердение будет происходить дольше - надо это учитывать

Евгения Александрова

Вместо медицинских и строительных материалов использовать материалы для рукоделия. Глин сейчас превеликое множество с самыми разными свойствами и ценами. Тяжёлые и лёгкие, жёсткие и гибкие, заливные и пластилинобразные, полимерные, каолиновые, целлюлозные, запекаемые и самоотвердевающие.

Ирина Волощенко. Buryan
В свой работе я использую профессиональные материалы.

Ирина! Мне очень понравился мастер-класс! СПАСИБО! {#}{#}{#}

Не сильна в гипсе, но тут прямо захотелось сделать такую красоту. У меня вопрос, а не повредится ли гипсовая заготовка, если сверлить отверстие? Ведь это механическая нагрузка.....

Ирина Волощенко. Buryan

У меня такого не было))

Огромное спасибо. Великолдепный мастер-класс

Идея замечательная !!! Спасибо !
Наверно можно воткнуть в пластилин тоненькую трубочку для сока и не придётся потом сверлить .

Очень хороший МК {#} Вместо гипса можно использовать полимерную глинуimage У меня сережки выполнены по аналогичному принципу как раз из полимерки (делала не сама, покупала здесь, на ЯМ), листните пост вниз, они на последнем фото.

Ирина Волощенко. Buryan
Да, да из полимерки тоже можна

У меня был опыт подобный, я заливала в оттиски на пластилине и полимерной глине эпоксидную смолу. Получались "стеклянные" оттиски, с отлично читаемым рельефом. Только сохло все на день дольше.

Ирина Волощенко. Buryan

Интересно, а как они выглядят?

Какие милые кулончики получаются! Спасибо за мк))
Demiyrge

Очень красиво. Я делала из алебастра заготовки для новогодних украшений. Чтобы не сверлить вставляла коктельные трубочки.

А можно, наверное, вставить в пластилин трубочку для коктейля, тогда сверлить дырочку не понадобится.

Отлично получается!

Кстати, можно попробовать сделать такие кулоны из супер-гипса, они будут на века)), и поверхность из него выходит очень гладкая. Правда, дороже выйдет, чем из обычного гипса.

Супер-гипс в медтехнике продается. Он используется при изготовлении керамических зубных протезов

Интересная идея. Какие краски использовали?

Ирина Волощенко. Buryan

Акрил)

Здорово!!!А какой простор для воображения...столько можно придумать разного!Класс!!!

Какая прелесть получилась!Спасибо за МК!{#}

Gordirina

Спасибо, хорошо структурированный МК!{#}

SVEA

Замечательные кулончики! Отличная идея! Спасибо за МК! Обязательно попробую{#}!

Очень нежно и красиво! Спасибо вам!

Какая прелесть. Тонкая работа!!!{#}

нина

Очень хороший способ - обязательно попробую - спасибо!

СПАСИБО Вам огромное!!!!!!!!!!!!!

КЛЕВЕР-АРТ

Класс ! {#}{#}{#} на первый взгляд легко и просто {#}

Tatiana Popova"nn

Ух ты!!! Спасибо!!

лекго (относительно), просто и очень эффектно!!!

Прятная работа! Спасибо за мастер-класс!{#}{#}

Превосходно!{#} Спасибо за МК.

Прямо вдохновили! тоже захотелось попробовать)) Подскажите, пожалуйста, а как с помощью полимерной глины делать такие оттиски?

Ирина Волощенко. Buryan

Сделайте оттиск на глине, потом запеките. И используйте этот оттиск как форму.

КАкая перлесть!! Замечательный мастер-класс! Все понятно, с отличными фотографиями. Очень нежные кулончики получились!

Супер!!! Спасибо за красоту и вдохновение!!!

Да, действительно просто и супер-суперно!

Вот мой результат - без особых стараний

Ирина Волощенко. Buryan

Вы молодец!!

Очень интересный МК! и самой неплохо попробовать, и детишки освоят быстро! Работая в школе учителем, поэтому обязательно сделаем такие милости со своими учениками! Уже знаю, как использовать такие поделочки: как кулончики можно, как декоративный элемент закладочки для любимой книжки, да и в интерьре неплохо такие подвесочки смотреться будут. А если еще и формочки разные взять для отливки... ммм... Ой, что-то размечталась я))))))) Спасибо Мастеру за такую чудесную идею! Всем добра))

Ирина, подскажите, пожалуйста, какой именно акриловый лак Вы использовали? какой лак лучше взять, чтобы гипс хорошо защищен был и не крошился по краям? Акриловый лак на водной основе может облупиться при небольшом ударе. Заранее спасибо за ответ!

Ирина Волощенко. Buryan

Здравствуйте, Дарья! Здесь я использую акриловый лак на водной основе Hobbyline(Германия). Никогда у меня не было с ним проблем. Сначала грунтую лаком разведённым водой, потом окончательный слой.

Дарья Давыдова

Спасибо большое! Замечательный мк!

Спасибо очень понятно всё объяснили!

Вот классно! !! Спасибо большое за такой МК! Я давно хотела такую красоту сделать. Теперь точно сделаю. Супер! {#}

Иринка,спасибо,все очень доступно,творческого тебе настроения и продаж!Кулончики прекрасны!{#}

Замечательная идея! Только я бы сразу, в процессе сушки, вставила бы в кругляш коктельную трубочку, чтобы потОм не сверлить поделку.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз