> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Старинные пасхальные открытки: 46 необычных изображений

Старинные пасхальные открытки: 46 необычных изображений

03.04.2015 14:14     Просмотров: 6029     Комментариев: 38     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Tворим с детьми
Старинные пасхальные открытки: 46 необычных изображений | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Надо сказать, что очень большой объем открыток, продаваемых в дореволюционной России, выпускался в Германии. Некоторые специально для России. Именно поэтому так много открыток изображающих именно католическую символику. Надо отметить, при том, что немецкие открытки подчас трогательны, умилительны, иногда встречаются такие абсурдные композиции, что диву даешься…

Но закупать окрытки в Германии перестали только с началом первой мировой войны.

Приятного просмотра всем!

пасха

открытка

винтаж

ретро

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Маргарита,спасибо за интересную подборку !{#}

Маргарита Кошкош Авторские куклы (Margaritatv)

Спасибо Вам за отзыв. Готовлю следующие подборки открыточек)))

Чудные открытки! Спасибо!

Да уж... некоторые и вовсе издевательство какое-то, на мой взгляд (

Мне тоже так показалось, но тем не менее я подумала, что с ними будет интересно познакомиться)))

Да, для нас это выглядит дико как-то... Вот жили люди)(

Кстати именно такая тематика послужила причиной всплеска выпуска пасхальных открыток на исконно славянские и православные темы. Об этом в следующих публикациях расскажу обязательно.

Татьяна Савёлова
Спасибо, Маргарита, было бы здорово!!!

Трио зайчиков в стиле "Пентхауза" убило просто! Спасибо, повеселили!!

Ага, я тоже повеселилась)))

Прикольные открытки,спасибо! а почему в сюжетах так часто присутствует зайчик (или кролик?) ?

Анна Фруг Скульптурный Текстиль (UnfamiliarArt)

Потому, что в католицизме он ассоциируется с Пасхой (пасхальный кролик).

Спасибо за публикацию{#}На некоторых изображениях такие чувственные персонажа. Казалось бы ,при чём здесь Пасха{#}

Вот и я о том же))))

Спасибо за интересную подборку!

Спасибо за великолепную "коллекцию "! {#}Даже не верится, что открытками больше 100 лет!!!

А посмотришь на заглавную, с известными зайками - очень даже современная)))

Мне очень понравилась открытка с девушками-зайчиками)) Тоже с удовольствием бы так сфотографировалась!

Только не на Пасху!))))

Елена Лиса
Спасибо, уже посмотрела вторую Вашу подборку, любопытно)

Спасибо! Любопытные открытки...

спасибо за внимание.

Восторг!!!! Нет слов. Спасибо.

рада, что Вам понравилось.

Очень любопытно, спасибо)

спасибо, что заглянули.

КриSSSтина
Первая открытка, очень необычная-это уж точно!!!image )

Интересно! {#}

На первой открытке я вообще не поняла, что это? Куро люди?

А зайцы играющие ракетками в яйца - просто улёт! {#}{#}

Это, представьте себе - цыплята!!! Причем в начале эротических игр.)))

Рассматриваешь эту коллекцию и думаешь, что фантазия авторов не на высшем уровне, но желание творчества неуёмно. Очень познавательно. Спасибо.{#}

верно, но самое печальное, что авторы этих открыток очень хотели угодить вкусу обывателя.

Luis

Прикольные открытки, спасибо. Мне как раз-таки понятно, почему некоторые из них несколько фривольные. Пасха - не только праздник воскрешения Христа, но и весенний праздник воскрешения природы. Все,что связано с расцветом, плодородием, продолжением жизни - используется в пасхальном декоре. Вот и кролик - символ плодовитости и жизненных сил. Почему-то считается, раз праздник религиозный, то все должно постно-сдержанным быть...

Вы говорите совершенно правильно. И кулич это самый что ни есть символ плодородия))) Икатание красных яиц и расписывание их архаичными узорами ничего общего с христианством не имеют. Но менталитет нашего народа в корне отличается от католиков (не в обиду им будет сказано) и открытки в славянском стиле в большей мере соответствуют нашим представлениям об этом празднике - светлом, патриархальном и красивом. И в таких открытках, на мой взляд не много сдержанного, скорее они просто более народные и лубочные)))

Luis

Ну, ждем тогда следующих подборок)))

Есть на что посмотреть, есть о чем поразмышлять и поспорить. Заглянуть в историю всегда волшебное путешествие! Но наши-то открытки лучше! В них Русский Дух, в них Русью пахнет! При всем моем почтении к искусству и талантливым людям, предпочтение отдаю всегда родному - русскому, российскому!!!

Полностью Вас поддерживаю))

Ах, Маргарита, какая славная подборка!!! Столько образов и идей для кукольника!!! Спасибо за труд.
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз