Как починить шагающий механизм куклы Нины.

Совершенно случайно я стала обладательницей шагающей куклы Нины Московской фабрики "Кругозор".

И, конечно, столкнулась с проблемой, как починить шагающий механизм.

Думаю, что с этой проблемой сталкивались многие.

Надеюсь, что этот мастер-класс по ремонту шагающего механизма будет достаточно информативным.

Приступим.

Шагающий механизм состоит из двух крестообразно сваренных штырей, находящихся в теле куклы,

кукла нина

и закрепленных снизу пластиковой заклепкой, а сверху головой куклы.

кругозор

шагающий механизм

В моем случае заклепка была на месте, а голова куклы была отдельно от туловища. По-видимому, фабричное  пластиковое крепление не выдержало испытание временем.

Сначала из куклы аккуратно вынимаем пищик.

ремонт куклы нины

Теперь надо освободить штырь снизу.

К счастью, заклепка снизу оказалась не заклепкой, а винтом с внутренней резьбой и очень легко, с помощью большой отвертки скрутилась с вертикального штыря.

Подтянув его вверх, я  с помощью маленьких винтиков  и гаек закрепила на нем голову куклы.

При этом, резинки стягивающие руки должны располагаться за штырем со стороны спины.

А, нижний конец штыря располагается как показано на фотографии ( вид из отверстия для пищика).

С помощью пластикового винта закрепляем штырь снизу, придерживая через отверстие для пищика.

А затем аккуратно вставляем пищик на место.

Всё!!! Кукла ходит и вертит головой!!!

И передает всем привет!!!

Комментарии (8)

Нина, какая Вы молодец, что показали ремонт куклы. Точно такая же лежит, надо перетянуть, я её давно разобрала, а теперь не могу толку дать. Теперь-то точно сделаю. Спасибище Вам!

Nina Corda 12.01.2017

Светлана, спасибо!

Елена (Dollos) 02.04.2015

О Боже!!!Моя кукла Нина!!!!Как я в детстве ее любила и даже имя не меняла!!!Вы меня до слез пробрали

Nina Corda 03.04.2015

Елена. я Вас понимаю. Кукла безумно хороша! Вызывает самые положительные эмоции! Может быть именно поэтому захотелось дать ей вторйю жизнь!)

Nina Corda 02.04.2015

Что значит разбитое тело? Как? Есть способы сварить.

Спасибо, очень полезно. У меня ещё одна проблема - разбитое тело. Как бы Вы посупили в атком случае? Я уж думаю эу перемычку отломить и сделать нешагающую.

БРЕЛЕНА (BRELENA) 02.04.2015

У меня в детстве такая была!{#}

Nina Corda 02.04.2015

Очень красивая кукла!!!