Мастер-класс по изготовлению трансформера кулона-броши "Бабочка"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

В этом мастер-класс я покажу, как сделать вот такой кулон-брошь в виде бабочки. У меня ушло два дня на изготовление, использовала вышивку бисером, мозаичное плетение по кругу и обработку края «русским способом».

мастер-класс

Так как была задумка сделать бело-бирюзовую бабочку с золотистыми мотивами, я выгребла свои «хомячьи» запасы подходящих цветов.

В работу, в итоге, пошло не все, что изображено на фото, а именно:

• Кабошоны бирюзы 20 на 18 мм, 2 шт
  • Кабошоны амазонита каплевидной формы 20 на 18 мм, 2 шт
  • Стеклянные чешские бусины 3 и 4 мм бирюзового цвета
  • Бусины колечки на тельце
  • Одна длинная бусина
  • Бусина каплевидной формы для хвостика
  • Японский бисер Toho гальванизированный «звездный свет», золотой №8, №11, №15
  • Японский бисер Toho белый с серебристым прокрасом внутри TR-2100 №11 и №15 и TT-11-2011
  • Японский бисер Toho бирюзовый TR-15-55
  • Японский бисер магатама лонг бирюза-аполло и белый глянцевый
  • Японский бисер рубка белая глянцевая
  • Немного пресноводного жемчуга
  • Искусственный жемчуг Сваровски от 4 мм до 8 мм
  • Заготовка на брошь
  • Соединительные колечки
  • Два замочка-карабина
  • Два пина с шариком 55 мм длиной
  • Калотты 2 шт
  • Капроновые нитки №50
  • Кожа
  • Фетр
  • Клей Момент «Кристалл»

бабочка

Сначала я сделала эскиз будущей бабочки. Размах крыльев 9 см, высота (между нижним и верхним крылом) 7 см. На такие размеры бабочка получается крупной. Рисую примерное расположение элементов.

вышитая бабочка

На фетр перевожу эскиз, используя гелевую серебристую ручку (она легко стирается). Наклеиваю камушки и пришиваю бусины и крупный золотой бисер на тельце бабочки.

объемная бабочка

Камушки вплетаю в оправу из цилиндрического белого бисера.

Начинаю с вышивки первого ряда, набираю две бисерины, выхожу на изнанку.

бирюзовая бабочка

Делаю шаг назад на одну бисерину, выхожу на лицо.

голубой

Прохожу вперед через бисерину и набираю опять две.

жемчужный

В конце обязательно заканчиваю двумя бисеринами, иначе не получится мозаичное плетение по кругу.

вышивка бабочки

Над основным рядом начинаю наращивать ряды.

трансформер

Камушки высокие, сделала 3 ряда цилиндрическим бисером.

Для стяжки сделала один ряд мелким золотым бисером.

Вокруг оплетки сделала ряд вышивки крупным золотым бисером, так же, как и для основного ряда вышивки оправы.

Пришиваю бусины пресноводного жемчуга на конце крыла, рядом с золотым рядом.

Так как остался хвостик нити, то продолжила нашивать искусственные жемчужины вокруг камушка, не трогая верха крыла. Золотым бисером №11 сделала вышивку контура бабочки (вернее его половину, но вы можете сделать контур на всю бабочку). Контур вышиваю так же, как и в предыдущих случаях.

Делаю зубчики на контуре из золотого, бирюзового и белого мелкого бисера. Набираю: одна золотая, бирюзовая (белая), одна золотая бисерина.

По верхнему краю крылышек делаю вышивку рубкой.

На кончики крылышек пришиваю магатаму через мелкий золотой бисер. Начинать нужно от угла.

Делаю еще ряд из магатамы. Пустые места заполняю хаотично белым бисером №11 и №15. Пустые места, которые ближе к тельцу, вышиваю бирюзовыми бусинами 4 и 3 мм. На тельце бабочки делаю низки из золотого бисера №15 над стыками бусин.

Вид сбоку (магатамы придают объем крылышкам).

Вырезаю по контуру, стараясь не зацепить вышивку.

Для усиков я использовала пины с шариком на конце. За неимением таких пинов, можно использовать проволоку. Набираю необходимое количество мелкого золотого бисера и на кончик одну бирюзовую бусину 3 мм.

Пропускаю через все тельце бабочки.

Загибаю пины на изнанку.

Вырезаю заготовку из плотной бумаги, меньшую по размеру, чем бабочка, и приклеиваю.

Так же вырезаю заготовку из кожи, но на пару мм больше, чем бабочка. Размечаю место под прорезь для броши.

Вставляю брошь и приклеиваю к основной заготовке.

Облагораживаю край «русским способом». Иглу ввожу между вышивкой и кожей, чтобы узелок спрятался внутри.

Набираю золотую бисерину №11, прокалываю с изнанки на лицо все слои.

С лицевой стороны ввожу иглу снизу вверх под нить впереди бисерины. Бисерина перевернется на бочок.

На верхних крылышках, на уголки, поставила по одной крупной золотой бисерине, в них я потом продену соединительные колечки.

Бабочка готова.

Изнанка:

Вставила колечки в крупные бисерины, к ним будет цепляться жемчужная нить.

Делаю хвостик из бусины каплевидной формы и мелкого золотистого бисера.

Вот, собственно, все детали для самой бабочки выполнены. Осталась жемчужная нить.

Для изготовления нити беру: калотты, пару бисеринок №11, крупный золотой бисер, искусственный жемчуг 8 мм, замки-карабины и соединительные колечки.

На бисеринке №11 делаю петлю, прохожу через отверстие калотты, чтобы бисерина осталась внутри чашечек, чередую между собой крупный бисер и жемчужины. Набираю необходимую длину и на другой конец ставлю калотту с бисериной. Если позволяет длина нити, пройдите еще пару раз туда и обратно. Хвостик нити прячу между бусинами, ставя часто узелки и продергивая их внутрь бусин.

Раздвиньте концы соединительного колечка в стороны, наденьте калотту и замок-карабин, соединить обратно концы.

Бабочка полностью готова.

Цепляя нить к концам бабочки к колечкам или за перемычку броши, можно носить бабочку в виде кулона и регулировать длину жемчужной нити.

Спасибо за внимание! Удачи в вашем творчестве!

Автор: Новикова Яна, г. Новосибирск.

Комментарии (116)

Спасибо!!!!!!!!!!

Бабочка-это просто какое то чудо! Очень ювелирная и кропотливая работа! Спасибо за МК.

Танечка, спасибо, что заглянули! Рада, что понравился МК, хоть он уже и старенький!

Яна!Спасибо за МК огромное.С нетерпением жду МК по Вашим жукам...Они прелестны!

Маргарита 19.07.2016

Шикарная бабочка!! Я обожаю золотой цвет

Колоссальная работа! Вы такая молодец! Спасибо Вам!)

Чудесная бабочка {#} Подробный МК! Спасибо!)

Какая прелесть!!

А я тоже как-то давно очень похожую делала, правда это ободочек

Ух ты,красота!спасибо!

пасибо! Кропотливая работа!

Юлия (Julia-Decor) 22.04.2015

Спасибо за Ваш МК, обязательно попробую! Успехов Вам!

Вы так мне помогли своим мастер-классом!! Только с Вами я освоила русский способ закрытия срезов!!! Огромнейшее Вам человеческое спасибо и дальнейших творческих прорывов!!!)

София, я очень рада, что мой МК вам пригодился и помог!{#}

Спасибо за пожелание!!!!!{#}

Красота! Спасибо

Спасибо! Красивая, шикарная брошь и замечательный, очень доступный МК!

Спасибо большое за чудесный МК.Утащила к себе{#}

Cindara 07.04.2015

Благодарю от души! Очень красивая бабачка! Обязательно сделаю! Спасибо!

{#}Очень красивая бабочка!!! {#}

Обалденно получилось!!! {#}{#}{#}Супер!!! Очень кропотливая работа, по себе знаю - это ж столько сил и времени нужно вложить в эту красоту! Вы умничка!!!

Спасибо огромное!!!!{#}

Очень красивая!! Спасибо вам большое!!!!{#}

Очаровательная бабочка! вы потрясающий мастер) я никогда не научуь) если только буду к вам в гости заходить и вдохновляться! Крутая! вы очень крутая!!!

Ольга, спасибо огромное, за ваш отзыв!!!!{#}{#} А научиться, на самом деле, не сложно. Первая вещь дается тяжело, а потом легко дело идет. А в гости заходите, это не последний МК. Перед конкурсом выложу еще один, по моим жукам.{#}

Очень здорово!!!{#}

Ольга 02.04.2015

Яночка, спасибо за такую красоту и за весну на Ярмарке!

Здорово!{#} некоторое время изучаю такую вышивку пока в теории, на практике никак не доберусь....

Очень, очень красиво!!! Но по себестоимости, как я поняла, недешево, да?

Дарья, спасибо за отзыв! По себестоимости выходит около 2-х тыс. Можно заменять камушки на более дешевые (пластик, стекло), бисер взять не японский, а чешский. Это удешевит изделие. Данный МК был предложен, чтобы понять саму идею, как сделать насекомое, что удобнее вышивать и в какой последовательности. А как украсить крылышки, это уже полностью ваша фантазия. Можно вообще обойтись без камушков, закрыть все бисером и бусинами разного размера. Можно и размеры изменять. Эта бабочка, довольно крупная, так захотела покупательница. Я больше люблю с размахом крыльев 7 см и высота 5 см.

Спасибо! У Вас золотые руки! Хочу попробовать, но не решусь никак))

Не бойтесь, первая бабочка будет долго делаться, а потом быстро дело пойдет! Главное, взяться!{#}

Ирина Фадеева 01.04.2015

Спасибо,тоже хочу научиться{#}{#}

Ирочка, конечно попробуйте! Не так страшен черт, как его малюют!{#} С первого раза займет поболее двух дней, но оно того стоит! Это тоже была моя первая бабочка, сейчас насекомых делаю за несколько часов. Так что, дерзайте!!!!{#}

Спасибо всем огромное!!!!{#}

нет слов как красиво!!! СПАСИБО!{#}

Спасибо за прекрасный МК.

Красивая бабочка! И очень кропотливый труд, работать с бисером). Спасибо{#}{#}{#}{#}

Natali Atorvina-Song 31.03.2015

Спасибо за чудестный мастер-класс!!! Очень красиво!!!{#}

Спасибо, девочки, что вам понравилось!

Спасибо! Очень интересный МК !{#}

Яна, какая ты молодец!!!

Я рада, что ты выложила МК. Богатая, красивая, нежная бабочка получилась! Подача и объяснения очень хорошие.

Яна, спасибо. {#}

Роскошно!) Спасибо за МК!

Очень красивая бабочка. МК - супер!

Ирина 30.03.2015

Супер мастер-класс! Благо-Дарю за то, что делитесь своим опытом! Браво Мастеру{#}

Спасибо, девочки! Я рада, что для многих прояснила вопрос, как делаются насекомые!{#}

Очень красиво!

Очень очень нравится!!!!!от меня большой +

Яночка, какой замечательный масте-класс!!! Так мне хотелось узнать , как такую красоту делают! Спасибо!{#}{#}

Надежда 30.03.2015

Очень понятный МК. Бабочка чудо. Яна Вы молодец!

EVIS OWL (Marina Kuksina) 30.03.2015

Какая воздушная и пушистая бабочка! Перелесть! Спасибо, очень интересно и красиво!

Юля Волкова 29.03.2015

Яночка,большое спасибо за красоту))

Отличный МК!{#}

Нежная и очень красивая работа !!!

Яна 29.03.2015
Яна,бабочка просто супер!Красота!

Яна, бабочка такая воздушная получилась, просто супер!{#}

титанический труд....обалдеть -красота!!

"Le-Na" 29.03.2015
Яна, какая работа!!!
Швейное кафе 29.03.2015

Красотища! Спасибо за подробный и наглядный мастер-класс! Хотя бы раз в жизни на такое стоит решиться{#} А какой, если не секрет, вы использовали фетр?

Здесь я использовала обычный фетр, который продается в магазинах с тканями. Но сейчас использую моделируемый фетр, он более тонкий, продается листами, примерно А4, всяких цветов в рукодельных магазинах.

Швейное кафе 29.03.2015

Яна, большое спасибо, что делитесь своими секретами!

Какое чудо!!! Мне всегда было интересно, как делаются такие вещи! Вот теперь знаю)) Яна, большое спасибо за такой подробный МК. Все ясно и понятно! Теперь очень хочется попробовать сотворить что-либо подобное.

У Вас золотые ручки, Яночка! Бабочка великолепна! А МК очень подробный и понятный, хотя на такой подвиг еще надо решиться!..{#}

Девочки, спасибо огромнейшее за ваши отзывы и интерес к бисерному искусству! {#}В свое время, когда пришел первый заказ на бабочку, перерыла много информации, как сделать такое чудо! Сведений было мало, пришлось до многого доходить своим умом! Это простой вид вышивки бабочки. Сейчас мною освоены методы вышивки пайеткой и работа с кружевом! Когда-нибудь соберусь, сделаю еще один МК по бабочкам, с использованием этих материалов.{#}

Ух, круть просто, замечательная бабочка! {#} У меня фантазии не хватит так красиво соедbнить такое колличество бисера и камней {#} Интересно, а сколько весит такая прелесть? Как брошь лучше на плотную одежду носить, да?

Татьяна, спасибо за отзыв!{#} Брошь сама легкая, специально не взвешивала, но на шифоновую вещь все равно не наденешь. А вот кулон потяжелее, за счет жемчужин.

Яна, какая Вы большая молодец!{#}Настолько все четко, понятно, даже для людей, далеких от занятий с бисером))) А какая красота в итоге получилась!!! СПАСИБО!!!{#}

Фирая ( KZN ) 29.03.2015

Шедеврально. Нет слов. Браво .

Яна, очень интересно и познавательноimage ! Спасибо большоеimage ! Тамара.

спасибо! очень нарядно!

Любомира 29.03.2015

Бабочка - супер! Очень красивое сочетание бирюзы, жемчуга, золотого бисера!

Спасибо за подробнейший МК, очень вдохновляет на работу с бисером!

Шикарно! Обожаю бабочек и такую цветовую гамму!

Ольга Кривко 29.03.2015
Яночка, Спасибо за подробный МК. Смотрю на эту красоту и сама хочу попробовать)))))

Спасибо! Превосходный мк! {#}

Красота! Спасибо.

Какая красота! Очень интересно было посмотреть процесс "поближе"! Спасибо!

Вот это да! Яна, какая я же красота! И сколько труда вложено! Спасибо! С большим удовольствием всё рассмотрела!{#}

{#} Прекрасный мастер-класс! Яна, спасибо вам большое!

Бабочка шикарная!

Ольга 29.03.2015

Спасибо за подробный МК, сказочно красивая бабочка!{#}

Класс!!!!!{#}

Марина (marina2603) 29.03.2015

Очень хороший МК, спасибо!!!!!

Девочки, огромное всем спасибо!!! Планирую после конкурса выложить МК по жуку.

Какая красивая бабочка получилась! И в руках мастера так ловко бусинка к бусинке собираются в замысловатые узоры! Спасибо за МК!

Яночка, добрый день. Спасибо большое за МК. Утащила в избранное{#}

Фишка 29.03.2015

Яночка, спасибо за такой чудесный МК!!! Все очень понятно и доходчиво. Бабочка просто супер!!!! {#}{#}{#}

Возможно и я теперь решусь попробовать что-то подобное сделать.{#}

Яночка, получилось чудесное изделие! И мастер-класс хороший, всё доходчиво, поэтапно проиллюстрировано. Вы умничка!!!! {#}{#}

Яна, бабочка чудесная!!! МК очень подробно расписан, даже мне понятен{#} Молодчина!!!

Виктория (VVK) 29.03.2015

Яна, Классс!!!!{#}{#}{#}

Юшкова 29.03.2015
Просто ЧУДО! Огромное СПАСИБО!

Яночка, Вы умница, что поделились с нами таким замечательным мастер- классом, Ваша бабочка бесподобна!!! Мастер- класс- выше всяких похвал, все доступно и грамотно объяснили и фотографии очень хорошие!!! Спасибо большое!!!

ВОЛШЕБНО!!!!!! Бабочка великолепная))) Спасибо!!

Ух ты, какой шикарный мастер класс по работе с бисерной брошью!!! {#}Спасибо большое, Яночка!!! Утащила в избранное))){#}

Яна, у вас такая красивая бабочка вышла. Спасибо за МК, с интересом все прочитала. и поняла, что это непростое ремесло, много труда надо вложить, чтобы получилось, как у вас.

Яночка, спасибо Вам большое за такой прекрасный мастер - класс! Всегда мечтала посмотреть , как это делается, мечта сбыласьimage )) Суперская бабочка!!!
Katalena_dolls 29.03.2015

Яна!!! Какая красота! Такая бабочка шикарная! Очень красиво получилось!{#}

Яночка, с удовольствием посмотрела как рождается красота!!! Молодец! Красивая бабочка и отличный МК!

Спасибо за МК, все очень подробно {#}

Яна,спасибо за мастер класс,очень все понятно,а как красивооо!!!!!

Ух, ты! Красотища-то какая! Спасибо за понятный и подробный мк!

Ирина Шубина 29.03.2015

Красивая бабочка! Отличный МК!

Svetlana-Revina 29.03.2015

Яна, очень красивая бабочка ихороший, понятный МК, даже мне, хотя я совсем с бисером дела не имею{#} Творческих успехов!

Яночка,ты такая молодец, прекрасное описание!!!!!!!!!!Это очень кропотливая работа!!!!!!!!!!!!! Большой труд!!!!!!!!!!!!!!! Прекрасный МК! Спсибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!{#}

Яна, с удовольствие просмтрела МК! Все понятно и наглядно {#}. Спасибо, что поделилась своим опытом {#}.

Очень красивая бабочка! Яна, спасибо за мастер-класс: от рисунка до воплщения!

{#}{#}{#}{#}{#}.

Яночка, ЗДОРОВО! Сколько терпения нужно, но результат ВЕЛИКОЛЕПЕН! Очень радует взгляд!{#}{#}

Елена Ищенко 29.03.2015

Замечательный МК!!! Бабочка бесподобная!!! Большое спасибо!!!

Наталья 29.03.2015

Яна, замечательный мастер-класс! Бабочка чудесная!

Девочки, спасибо огромное!!!! {#}Этот МК лежал у меня долго, руки не доходили его выложить.{#} Пугает, сколько времени надо, чтобы выложить МК на 50 фото, полдня !

Яна, невозможно не влюбиться в Ваши творения! Сказочные работы!

image

ScrapSibir 29.03.2015

Бесподобный мастер-класс!

Яна, Вы - волшебница!!! Изумительно тонкая и кропотливая работа!!! {#}

Яна, супер! Любуюсь на красавицу-бабочку! Прекрасный МК!

Ух ты,Яночка,как здорово,ты такая молодец,очень красивая работа и прекрасное описание{#}Шедевр{#}

Яна, отличный МК и очень красивая бабочка!!!

Спасибо ! Очень красиво...Навряд ли я решусь на такой подвиг, зато теперь я знаю,что такое магатама...{#}

Мирослава 29.03.2015

Спасибо, Яна! Бабочка очень нежная и красивая! {#}{#}{#}

Рубрики мастер-классов