> Журнал > Мастер-Классы > Делаем загадочный цветок брунию из полимерной флористической глины

Делаем загадочный цветок брунию из полимерной флористической глины

26.03.2015 18:25     Просмотров: 16254     Комментариев: 18     
Виды творчества:   Лепка > Лепка из полимерной глины
Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Когда ко мне поступил заказ на создание букета с брунией, я стала изучать фото живых растений и заметила, что головки не однородны по цвету: сверху они покрыты маленькими листиками чешуйками, а под ними проглядывается иной слой другого цвета. Вот фото живой брунии:

бруния

И узор на самом цветке напоминает сеточку, вот мне и пришла в голову идея, которой я хочу поделиться. Итак, нам понадобится:

мк бруния

1. Глина.

2. Проволока.

3. Круглогубцы.

4. Клей.

5. Кусочек фатина (мелкая сетка).

6. Краски: черная и коричневая.

7. Белая пастель.

8. Кисточка.

1. Вначале нарежем проволоку и на конце сделаем петельку, чтобы головка будущего цветка прочно держалась.

мастер класс бруния

бруния мастер класс

2. Теперь займемся глиной. Возьмем кусок белой глины и добавим в нее небольшой шарик черной и коричневой глины, чтобы получился серовато-древесный оттенок (на моем фото виден только процесс замешивания черной краски, после я добавила коричневую, но не стала фотографировать).

создание брунии

флористика

3. Теперь из этого куска делаем шарики примерно 1-1,5 см диаметра, чтобы они не сохли, я кладу их под влажную салфетку

4. Теперь на бумажку нужно настругать немного белой пастели, лучше делать это тупой стороной ножа или ножниц, тогда стружка получается мелкой.

5. Берем проволоку, обмакиваем конец с петелькой в клей и надеваем на него один из наших шариков. Разравниваем на проволоке шарик. Этот процесс я не стала фотографировать, поскольку здесь ничего сложного нет. После того, как шарик оказался на проволоке, берем фатин и покрываем наш шарик, чуть придавливая у основания проволоки, чтобы глина немного выдавилась за пределы фатина и получились небольшие бугорки.

6. Не снимая фатина, берем кисть, макаем ее в натертую пастель и растираем по бугоркам, когда вся головка покрыта пастелью можно снять фатин.

Вы  увидите, что у вас получилась структура сеточки на головке и к тому же, прожилки несколько отличаются по цвету, этого эффекта мы и добивались! Таким образом делаем все наши шарики.

Я собирала их в пучки по 6 штук. Когда все головки готовы, следующим шагом можно сделать стебелек для каждой головки, у меня была тонкая зеленая проволока, поэтому я решила оставить так. Кроме того, некоторые головки мне нужны были для декора шпилек и стебельки там были не нужны. Но сделать их очень просто: взять кусочек глины, прокатать проволоку и потом сделать насечки ножницами по кругу, чтобы получились "иголочки", или же изначально сделать полосочку из глины зелено-коричневого цвета, на одном из концов сделать ножницами бахрому и потом по кругу обернуть стебелек :)

А вот что у меня получилось в итоге:

1. Букет с брунией.

2. Бутоньерка с брунией.

3. Шпильки в прическу с брунией.

Надеюсь, мой мастер-класс вам пригодится:)

Спасибо за внимание и успехов в творчестве!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шикарный букет! Спасибо за идею!
Наталья Шапкина. "Young and Happy"

Спасибо за комплимент, Ольга! image рада, что понравилась идея!

Вы расширили мой кругозор! Никогда не видела и не слышала о таком цветке. Спасибо!

пожалуйста, Оксана! Я сама до недавнего времени особо не заостряла на нем внимание, пока он не стал популярен в свадебной флористикеimage

Спасибо! Интересный цветок!

Наталья, спасибо за мк! Прекрасный букет.

Мы с дочкой лепим из теста. Ей очень нравится раскатывать тесто, на котором лежит сеточка. Завтра попробуем еще и шарик в сеточку сделать))

Спасибо, Элен, рада, что идея пригодиласьimage

Дух Древа

У Вас прекрасное чувство цвета. {#}

Спасибо за комплиментimage

Красота. Спасибо за МК{#}

незнала, как называется этот цветок...теперь знаю) Букетик красивый!){#}

спасибоimage

Очень инетерсно

Спасибо за МК! Первый раз сталкиваюсь с таким интересным цветком {#}

А букет получился замечательный {#}

Спасибоimage

Очень полезный МК! Спасибо! Искала такой.

Спасибо за прекрасную идею!!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз