Создаем фактурный войлок из хлопковых ниток и шерсти

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Данный мастер-класс является скорее экспериментом, попыткой создать фактуру на войлоке используя нитки, много ниток, которые применяются в ткачестве в качестве основы. Они немного напоминают лапшу быстрого приготовления :)

У меня нитки из хлопка и из шерсти разной толщины.

фактурный войлок

Я  валяю тонкие хлопковые нитки.

мокрое валяние

Шерсть для валяния у меня 22 микрона.  

Я сделала две попытки, первая попытка — привалять небольшое количество ниток. Шерсть я разложила тонким слоем (3 слоя). 

валяние

Примерно отмеряем нужную длину ниток, отрезаем, аккуратно расправляем, стараясь при этом не расправить сами кудри. Кладем поверх шерсти и валяем.

нитки

мк по валянию

Даже в таком количестве нитки привалялись, хотя кажется, что они просто лежат на поверхности. Но в следующий раз, для такого количества ниток, в  я возьму шерсть грубее.

Вторая попытка — меньшее количество ниток и та же раскладка шерсти. 

Результат...

Спасибо за внимание!

Комментарии (51)

очень интересно!! Спасибо! Ниток дома полно, ириса и других хлопковых и смесовых image ) надо будет попробовать

Клара, спасибо! можно будет что-то еще додумать и применить в своих работах{#}

VladaStruk 23.02.2016

А я, как говорится, за любой кипиш, кроме голодовки!{#} Так что спасибо за очередную опытно-проверенную идею!

Спасибо за эксперименты! Спасибо, что решили опубликовать - любопытно и фактурно!

Точка Опоры 20.02.2016

Экспериментировала я тоже с нитками, пряжей. Получается забавно. Я думала, одна такая, кто макаронную фабрику открыл))) У меня получилось немного не так. Я пряжу приваливала, как приваливают кудри, чтобы один конец пряжи был свободен. Поищу фото, где-то была.

Клара,это очень оригинально! Большое спасибо за мастер-класс! От первого варианта я в восторге-обязательно попробую).

Klara Skatt 16.02.2016
Ирина, мне первый вариант тоже больше по душе , такой он весь раскудрявый получился , думаю такой кудрявый акцент придаст еще больше оригинальности Вашим, и без того уже оригинальным, работам. Спасибо ))

Клара, слежу за вашими экспериментами, всегда неожиданно и интересно, не пропускаю ваши идеи))))

Klara Skatt 15.02.2016
Надежда, спасибо ,рада, что интересно ....значит все не зря ...)))

Нет, не зря. вы в своем творчестве и поисках новых форм и фактур стоите особняком, и ни на кого непохожи. Оставайтесь такой же, с уважением Надежда

Ольга 15.02.2016

Алена Селезнева активно использует х/б нитки разной толщины в своих шедеврах. Как раз путанка (но не столь толстым слоем) дает интересную пластичность подолам платьев. Загляните в ее коллекции...

Очень полезная идея,простая и нужная.

я такого типа шарфик делала 6 лет назад, и к шее проиятно, и до сих пор с ним все ок)

Завада Марина 15.02.2016

Очень интересный эксперимент, и очень кстати. У меня валяется белый ирис с незапамятных времён. Качество оставляет желать лучшего. Вязать крючком - работа кропотливая, а красоты не получится из-за качества. А вот этот вариант стоит попробовать. Думаю, получится для начала коврик в машину , а потом и коврик побольше - в детскую.

А акриловые нити и не должны хорошо держаться - в валянии надёжнее натуральные материалы. Я не ошибаюсь? {#}

Марина, как вы считаете, можно привалять в этот коврик вискозу?

Klara Skatt 15.02.2016
натуральные всегда надёжнее , но и акрил можно привалять , зависит от тонины шерсти , да и от акрила тоже

Много лет имею дело именно с пряжей и такого эксперимента на моей памяти не было) Очень интересно и в плане применения тоже можно что-то придумать. Мне почему то сразу увиделсь шапочка а-ля папаха, но как это осуществить в реале, пока мыслей нет. А так, очень красиво. понравилось)

У меня тоже сразу вопрос возник, будут ли ниточки держаться? {#}

Klara Skatt 15.02.2016
Во втором варианте все держится , если только очень-очень захотеть выдернуть - то получится, первый вариант более "рыхлый". Нужно найти оптимальное соотношение количества и качества шерсти и ниток .

А насколько это практично? Удерживается ли хлопковая нить в шерсти? Я пробовала акриловые нити "вживить" - они спокойненько вылезают, если потянуть за торчащий где-нибудь кончик.

Ждём продолжения экспериментов! Интересно! Успехов Вам!

Спасибо,беру в копилочку,надеюсь пригодится!!
Juka 15.02.2016
Доброй ночи Клара и все участники.У меня созрел вопрос))а какой вес этой пробы? Фактура интересная,спасибо.
Klara Skatt 15.02.2016
Juka , попробую взвесить..... Спасибо за Ваш отзыв
Klara Skatt 15.02.2016
Yuka, простите, взвесить не могу , нашла только напольные : )
Juka 15.02.2016
Klara Skatt, нет проблем,засучу рукава и попробую image
BEAUTY WOOL 14.02.2016

Интересная идея!

любовь 14.02.2016

Второй вариант мне больше понравился! А идеи супер! Спасибо.

Спасибо! Ваши эксперименты вдохновляют!

Klara Skatt 14.02.2016
Светлана, спасибо image

Думаю,что если из этих ниток была некая сетка,то результат был бы интереснее.В подобной технике И.Левкович делала МК.Только у неё всё было более логично. Для каких-то интересных задумок возможно и надо такое количество ниток.

У меня ещё вопрос...цена. Если это из дешевых ниточек шерстяных,то скорее всего они грубые.А если из мягеньких,то цена должна кусаться.

Спасибо за эксперимент,за опыт.В любом случае всё очень интересно.

nina 14.02.2016

спасибо за идею как раз вовремя только сегодня хотела выбросить большую бобину с тонкими х б нитками как всегда жалко стало а всё не знала куда их пристроить попробую сумку свалять может быть декорировать тапочки подушку игрушку какуюнибудь я недавно валяю учусь на ярмарке мастеров хочу попробовать разные техники сейчас пробую работать с павлопосадскими платками очень нравится русский стиль сваляла для начала жилет на павлопосадском платке хотя получился со второй попытки какие вы все молодцы кто выкладывает бесплатные мастер классы особенно для таких новичков пенсионеров и такая положительная энергетика идёт что хочется пет ивалять валять валять с уважением НИНА Ф.

Klara Skatt 15.02.2016
НИНА Ф. Спасибо Вам за добрый отзыв , здесь и правда очень много хороших МК, хороших отзывчивых людей , можно очень многому научиться или просто вдохновиться ....удачи Вам

Платки павлоВОпосадские, и никак иначе!!!

Эксперимент - всегда здорово! А куда это применить можно? Для арт-объектов? Для одежды жестко и церляться будет. Интересно Ваше мнение.

Klara Skatt 14.02.2016
Если честно , то я не знаю куда это конкретно можно применить. Для меня эксперименты с теми или иными материалами попадают в копилку идей и если приходит тот или иной образ , который ты хочешь воплотить в жизнь, ты туда заглядываешь, выбираешь , развиваешь дальше.

Коврик для баньки {#}

славная вермишелька! интересно как в носке будет?

Спасибо, сразу тысячи идей завертелось в голове: шубка, юбка, коврик в детскую, покрывало, наволочка, тапочки...{#}!

Фактуры симпатичные, второй вариант больше понравился, хотя для интерьерных вещей первый будет более эффектным. Спасибо, что делитесь своим опытом.

Я тоже подумала,что для интерьера классно будет!..Спасибо за эксперимент!..

tani (symki1525) 14.02.2016

Спасибо.{#}

Очень необычно, спасибо, Клара. В такие моменты жалею, что не валяю, и надо бы как-то удержаться, чтобы не начать ))

Зачему держиваться? - Валяйте! {#}

Елена, я убежденный сторонник узкой специализации. Сапоги должен тачать сапожник и никак иначе. И поскольку не считаю, что в вязании я очень уж профи (читать технические материалы приходится регулярно), то начать валять для меня равнозначно пустой потере времени - и для вязания, и для валяния. Со временем, когда посчитаю уровень вязания достаточным, на очереди в планах минералогия. А валяные вещи я с огромным удовольствием покупаю у Мастеров. Вот как-то так {#}

Спасибо! Очень интересный эксперимент...))

Klara Skatt 14.02.2016
Ирина девушки , дамы , Спасибо за отзывы!

Спасибо, выглядит очень привлекательно! А можно использовать волокна вискозы ? (добавить в основу или сверху накидать вместе с другими нитками?)

Klara Skatt 15.02.2016
Можно и вискозу , можно не просто нитки поверх шерсти положить, а все это перемешать , а потом уже разложить и валять . попробовать надо
Надежда 14.02.2016

Спасибо, а если еще пряжу покрасить в разные цвета, очень интересно, мне кажется, может получиться.

L'Amour Toujour 15.02.2016

Класс! Спасибо очень люблю шерсть!

Рубрики мастер-классов