Певец женской красоты: Пётр Охрименко и его великолепные картины

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Охрименко Пётр Порфирьевич — певец женской натуры, посвятивший этой теме более 30 лет своей творческой жизни.

Родился в 1952 г. в посёлке Бештау, Минераловодского района. Окончил Ставропольское художественное училище и Кубанскоий университет по отделению "Живопись". На сегодняшний день работает в Старопольском художественном училище и воспитывает талантливых студентов, будущих молодых художников.

Моя публикация посвящается моему учителю и любимому жудожнику, который с большим мастерством и вниманием передаёт всю красоту и трепетность женского характера.

Его слова, как ничьи, лучше всего говорят об этих долгих взаимоотношениях  художника и модели:

"Женщина — всегда загадка, это очевидно.

Чувственные натуры — может растрогаться до слёз от добрых слов, от искренних признаний. Неземные существа, всё моё творчество им посвящено.

Самое красивое, что есть на Земле — это женщина".

картины петра охрименко

Глицинии. портрет Петриенко. х.м. 80х70 2002г.

картина с девушкой

Шоколадница. х.м. 100х75. 2013 г.

девушка в картине

Аамаль. Х.М, 82,5 х120 см. 2007г.

живопись о женщине

Маленькая актрисса 2001г. Замша, пастель. 60х50.

пётр охрименко художник

Рубиновый вторник 2005г. Замша, пастель 60х50.

художник охрименко пётр

Женщины на кухне 2012г. Холст масло, 40 х 44,5 см.

" В современных женщинах улавливается какая-то агрессия, они стали раскрепощёнными, порой вызывающими. Деньгами заинтересовались. Женщины XXI века, несмотря на все новации, очаровательны. И несмотря ни на что, женщины остаются женщинами во все времена — трепетными, красивыми, нежными. Нет некрасивых женщин. Нет! Есть женщины редкой красоты".

пётр охрименко

Вамп. Эскиз к портрету. Бум.,акв., темпера. 18х25 см. 2012г.

картины охрименко петра

Женщина на льняной простыне. Бум. темпера.,2012 г. 14х21.

девушка на картине

Летнеее время. Картон, масло. 2004 г. 60 х 70 см

картина с цветами

Окончание праздника девочек. 2006г, картон,масло, 35х40 см.

девушка и цветы

Модель с белым кувшином. 2012 г. бумага, акварель, 21х14 см.

девушка с цветами

Натурщица, почёсывающая ногу. 2012г, бумага, акварель, 21х14 см.

картина цветов

Восточная. 2001 г, замша, пастель,60х70 см.

женщина на картине

Зима. Серия "Времена года". 2001 г. Холст, масло. 80х75 см.

красивая девушка

Весна. 2007 г. Замша, пастель. 50х40 см.

картина с женщиной

Лето. Серия "Времена года". 2004г. Замша, пастель. 60х50 см.

женщины в картине

Осень. Серия "Времена года". 2004 г. Замша, пастель. 63х52 см.

девушки в картине

Нафас. Замша, пастель. 60 х 43 см. 2012 г.

картина девушка

Портрет Алины. Картон, масляная пастель. 15 х21 см., 2011г.

Осень. Серия "Времена года". 2004 г. Замша, пастель. 63х52 см.

В саду. Замша, пастель. 54х43 см., 2009 г.

Источник. 2009 г. Замша, паст. 38х49 см

Маки цветут. ЗАмша , пастель. 53х45 см. 2009 г.

А вот и сам Пётр Порфирьевич.

"У меня, как и любого художника, есть свой тип женской модели. Это восточный, южный тип, испанский, южно-русский. Я думаю, что у нас на юге самые красивые женщины. Потому что наши казаки, воюя с турками, кавказцами, привозили и черкешенок, турчанок и др. Поэтому, в наших женщинах намешалось много всякой крови, и дало очень красивые сочетания черт, редкую красоту".

Спасибо за ваше внимание и внимательность к творчеству Петра Охрименко.

И спасибо самому автору за его талант, открытый всему миру.

Комментарии (16)

На все отзывы оставленные выше отвечал сам автор. Спасибо всем за внимание к моей публикации.

Прекрасные работы, спасибо за публикацию!

И Вам спасибо,за оценку и отзыв . с уважением Петр О.

Замечательная статья! Женщины без прикрас! Природная красота, женственность! Без сигарет в зубах и банки с пивом....

Никто не знает, чем занимаются модели, с которых были написаны работы в стиле "ню" .Может и с сигаретами ходят в зубах и пивом{#}Картины с откровенным "ню" явно с натуры. Не каждая натурщица согласится на такое "ню"

Наверное сигареты и банки с пивом тоже имеют право на жизнь,но это другая эстетика.Слава Богу,что мы с Вами ее не приемлем. С уважением,Петр О.

Спасибо за публикацию!

Я восхищена тем, насколько совершенно и блестяще художник владеет несколькими техниками живописи!

Мне понравилось все - и акварель, и пастель и масло! Профессионал виден во всем!{#}

Екатерина, посмотрела и вашу живопись - великолепно, роскошно!!!!{#}

Спасибо за отзыв. К счастью профессионализм только помогает художнику выразить чувства,эмоции,идею и т.д. Суважением, Петр О.

Благодарю за комплимент !

Красивая живопись и настоящие женщины.)) Без жеманства и гламура.)

Показать еще