Расскажите, птицы... Валяем свитер из мериносового кардочеса

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Невозможно дать определение природе вдохновения; иногда не нужно ничего придумывать - ты это просто знаешь, и все. Так и получилось, когда я взяла в руки новый для меня материал из магазинчика ЭкоХобби - мериносовый кардочес и вискозу серебристых оттенков; я уже точно знала, что это будет стая птиц. В следующий момент я вспомнила давно забытую мелодию и дело осталось за малым...

Для нашего сегодняшнего эксперимента мы возьмем за основу  давно известную выкройку "летучая мышь" ; построенную с расчетом коэффициэнта увеличения 1.8 как в длину, так и в ширину, а в конце подведем итоги.

Нам понадобится: 100 грамм мериносового кардочеса тониной 18 микрон, совсем немного (15-20 грамм) мериноса серого цвета на манжеты; 50 грамм матовой вискозы на подкладку и для декора - различные декоративные волокна и шелковый префелт. 

мокрое валяние

Раскладываем вискозу тонкими прядками в два слоя - сначала горизонтально, затем вертикально. Припуски на огибание выходят приблизительно на 1.5-2 см за край шаблона.  

одежда из войлока

мастер-класс по валянию

Смачиваем теплой водой. Желательно, чтобы полотно было цельное, без особых просветов.

летучая мышь

Тонкими прядками раскладываем меринос параллельно низу, горловине и манжетам рукавов. Это необходимо, чтобы стабилизировать край изделия.

туника

воронье гнездышко

Взвесим 100 грамм кардочеса и разделим пополам на две части. Поскольку у меня нет большого навыка работы с этим материалом, я просто расслаивала кардочес небольшими равномерными тонкими пластами и выкладывала на поверхность шаблона.

любовь воронина

бесшовный

Внимательно следите, чтобы не было зазоров между пластами; накладывайте края один на другой с очень небольшим нахлестом.

После того, как раскладка закончена, смачиваем шерстку теплой водой с мылом, накрываем сеткой и немножко притираем руками.

Плавными круговыми движениями формируем ровный край вдоль открытых краев изделия.

После того, как волокна сцепятся между собой, переворачиваем шаблон. 

Продолжаем раскладку вискозы в два слоя; затем смачиваем, аккуратно загибаем припуски на шаблон.

Выкладываем шерстку, смачиваем, притираем. Особое внимание уделяем боковым швам - следим чтобы не было заломов. Если в полотне попадаются дырочки - прикройте их маленькими облачками шерсти. 

Итак, полотно готово для творчества. Для декорирования я подготовила шелковый префелт (т.е. слегка подваляные волокна шелка на основе из тончайшего слоя шерсти, в данном случае- такого же кардочеса) а также волокна шелка и вискозы на желатиновой основе.

Весна пришла, птицы вернулись, и чудо новой жизни начинается снова....

Вырезаем элементы по шаблону и раскладываем на готовое полотно. После каждого этапа - смачиваем и притираем.

Начинаем процесс валяния - вначале катаем полотно на шаблоне, до тех пор, пока не почувствуете, что изделию становится тесно. Усадка (как и раскладка) происходит очень быстро. Излишки влаги удаляем полотенцем

Аккуратно снимаем свитерок с шаблона. Валяем вначале очень мягко, слегка подбрасывая, затем распрямляя полотно; затем складываем его и мягкими, нежными движениями катаем в открытом рулончике, в разных направлениях - в длину и ширину.

Время от времени разворачивайте изделие; проверяйте с изнанки, чтобы детали не свалялись между собой.

Сложите свитер пополам, выравнивая все параметры; проверьте длину и ширину. Полотно должно быть гладким, тонким, пластичным. Мериносовый кардочес оказался в работе очень простым и приятным материалом, с большими возможностями использования в валянии одежды.

Проверим коэффициэнты усадки - в среднем, они соответствуют расчетным. 

Надеюсь, вам пригодится этот маленький мастер-класс и огромное пожелание хорошего весеннего настроения и вдохновения для вас :-)

До новых встреч.

Комментарии (84)

Спасибо за прекрасный мастер-класс! {#}

Woolly (Елена) 07.05.2015

Люба, спасибо огромное за Вашу щедрость. Учусь по Вашим мастер-классам. У Вас золотые руки.

Woolly (Елена) 07.05.2015

Люба, спасибо огромное за Вашу щедрость. Учусь по Вашим мастер-классам. У Вас золотые руки.

потрясающе как всегда, вдохновляет и мотивирует. СПАСИБО!!!

LemurLori 29.03.2015

очень стильно! я влюблена!)

ЫШТЫ (dochkimateri) 27.03.2015

Люба, очень изящный свитерок! Спасибо за урок!!!{#}

Подскажите- сколько у вас по времени уходит на создание именно этого шедевра?

Наталья, сложно сказать; можно все сделать и за день image

Инна 25.03.2015

Люба ,спасибо большое за Ваш ответ,для меня,начинающей валяльщицы очень ценная информация.

Невероятно! Спасибо, что поделись! Даже не представляла, как создаются такие вещи ))

Спасибо за 2 варианта МК. я как раз из тех, кто "по диагонали" (у меня кошка видео не дает смотреть - скачет мне на колени, царапается , кусает клавиатуру - такая у неё реакция на звуки, доносящиеся с экрана{#}).

Красота, а не просто свитер.

И ведь все материалы у меня есть для такого изделия, но страх перед большой вещью не покидает, (моль бы до кардочеса моего не добралась прежде меня{#})

Galina 24.03.2015

Люба! Как же Вы умеете радовать нас. Спасибо, за очередной валяный шедевр. Какое воплощение! Восхитительный мастер-класс. Очень нравятся Ваши видео вставки. Удачи Вам в творчесте.

Бесподобно!!!Очень красиво{#}{#}{#}{#}

Elena Grigoreva 24.03.2015

Чудесно- расчудесно!!! Люба, жду твои МК с таким же нетерпением, как раньше ждали письма написанные от руки и отправленные в конверте с маркой))) Спасибо за то, что делишься и за нескончаемый поток творчества и оптимизма!!!

Инна 24.03.2015

Замечательный мастер-класс!Все понятно,кроме как делать полотно из вискозы и шелка на желатиновой основе.Подскажите,пожалуйста.

Инна, спасибо; хороший вопрос image На пищевой или стрейч пленке я выложила сначала шелковые квадраты, затем на них различные волокна (шелк, вискоза, лен) в разном направлении, затем развела желатин в обычной пропорции как для желе - в стакане воды; смачиваем волокна из брызгалки желатиновым раствором и накрываем вторым слоем пленки, все хорошенько прижимаем чтобы вся поверхность равномерно покрылась желатиновым составом. Через некоторое время верхнюю часть пленки аккуратно снимаем, и даем полотну высохнуть. Аккуратно снимаем и утюжим без пара - получается вот такая шелковая бумага из которой можно вырезать различные декоративные элементы.

{#}{#}{#}!!!!!

Вот точно такой вопрос хотела я задать!Хорошо, что посмотрела все отзывы!ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МК!Особенно для дилетантов!К коим я себя отношу! Спасибо огромное,Любочка!

BEAUTY WOOL 24.03.2015

Очень красиво!

Спасибо, Люба! ........."а художник берет краски и наносит на холст мазки......."Это очень красиво!

Большое спасибо! Было очень интересно, но птицы в видео , такой позитив

Необыкновенно стильная вещь!

Девочки, спасибо огромное всем за такие теплые отзывы; надеюсь, будет еще чем поделиться {#}

Елена 23.03.2015

Захватывает! Спасибо большое! Я из такого болгарского кардочеса валяла варежки. Приятная, мягкая и неколючая шерсть ( по крайней мере на руках) . Замечательно валяется. Спасибо Вам за то, что нашли время создать такой урок и поделиться с нами)){#}

Юлия 23.03.2015

спасибо за мастер-класс , особенно с этой шёрсткой! Она как в руки попадает, так даже выпускать её не хочется. С шёлком не пробовала на колючесть, а бусины и брошь, если на голое тело попадают, то меня покалывают. Но это говорят, надо меньше нервничать, тогда шерсть колоть не будет))

Nora&Mia (Nikuljak) 23.03.2015

Спасибо!

Фантастика!{#}

Tatianika (tatianika) 23.03.2015

Очень красиво! Спасибо!

...и дождей грибных -серебряные нити....!

Волшебно, Любочка!!

Ивану- отдельный респект-за качественную съемку и шикарное видео!!{#}

симпатично! спасибо!

KOCHULfelt 22.03.2015

Люба, душевное спасибо Вам за щедрость. Такие открытые и понятные мастер-классы, СПАСИБО!!!

Ваши мастер-классы, как всегда мастер-классы!!! Спасибоооооо

Любаня, как всегда, ты прекрасна и твоя работа восхитительна!

Ну как после таких мастер-классов не переходить на личности? Ваша щедрость поражает. Даете все так подробно, даже таблицу с коэффицентами! Любовь, учусь валять для себя и смотрю все МК, какие только попадаются. Ваши МК выделяются из всех. После них чувствую себя спокойно и уверенно, что все смогу и все получится, надо просто продолжать идти. И еще после них хочется делиться добром, тоже быть такой щедрой))) Свитер очень красивый, когда нибудь смогу сделать себе такой же. Ваши МК по летучим мышам все в избранном.

Низкий поклон и уважение Мастеру, который так щедро делится самым ценным - ОПЫТОМ !!!!

Как красиво!

Marta Dorofeeva(zasmina) 22.03.2015

Очень талантливо, Люба!

Снежана Z felt 22.03.2015

Любовь, результат фантастическийimage Вы потрясающий Мастер!!! Творческих успехов и новых высот!

Мария Belkomor 22.03.2015

Потрясающе!

Спасибо за МК

jorakugajo 22.03.2015

Hermoso y sencillo de hacer

Ирина (rin-handmade) 22.03.2015

Неожиданно и потрясающе!

Великолепно! и огромнейшее спасибо!!!

Свитерочек держала в руках, очень пластичный , легкий и мягкий. Любочка мы со Светой апладируе стоя твоему мастерству. Спасибо за мастер класс!!! Красота!!!
Для меня это фантастика просто

Песня растрогала... Спасибо за эталонный МК. Свитер получился замечательный, декор выразительный, гармоничный. И еще спасибо за то, что в кризисное время помогаете найти достойную альтернативу дорогим материалам.

Литиция (Luremoka) 23.03.2015

Да, материалы наверняка хороши и недороги, но цена доставки из Болгарии - немаленькая.

БРАВО, Мастер!!!!! Спасибо!!!!

Татьяна 22.03.2015

Супер! Большое спасибо за МК!{#}

Елена 22.03.2015

Супер!!! Очень красиво и изящно!

Вот они, грачи.... прилетели ж всё таки.... спасибо за птичек и замечательный МК!!! Видео очень понравилось!
Nadja-L 22.03.2015

Просто нет Слов....!!!!{#}{#}{#}

Абалдеть! очень красиво! и клип понравился....{#}

Идея замечательная и воплощение отличное! {#} Спасибо, Люба за МК и за то, что знакомите с новыми материалами!

Очень красивый результат , МК подробный и понятный ,видео просто супер , слушать и наслаждаться , спасибо большое , Любовь ! За пожелания вдвойне спасибо и взаимно . Ps:в одном лишь не соглашусь с Вами - МК не маленький, МК показательный, всем бы так !

Да, несомненно, труд большой, и, спасибо,Любовь, огромное, что делитесь и вдохновляете.{#}

МК прекрасный, дельный, толковый.{#}

ПРЕКРАСНЫЙ МАСТЕР и просто КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА!!!

Olgalevas 22.03.2015

Спасибо,Любовь!

ARTGIFTBOX 22.03.2015

ЗдОрово!!! {#}{#}{#}

Как всегда на "5". Люба спасибо, что делитесь своими наработками. Классный получился свитер!

красиво! а труд действительно титаничекий!

Korotkova Natalya 22.03.2015

Люба, ваши работы , как всегда великолепные))), а еще спасибо за щедрость, с которой вы делитесь всегда своим мастерством , с нами)

Как всегда- все на высшем уровне! Спасибо

Любочка, огромное спасибо за Ваши мастерклассы!!! Не имея возможности бывать на реальных , учусь именно по Вашим. Вы такая молодец! Всё очень понятно и дохотчиво поясняете.Жду посылочку от Экохобби и тут такой подарок , мастеркласс очень пригодится{#}.

Итоговые фото на самой лучшей модели - просто... ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ!

Люба, спасибо вам! Весеннего вам настроения и море вдохновения!!!!

Любовь,спасибо Вам громадное!и также Вам вдохновения и невероятных новых идей!!!

Люба, спасибо за мастер-класс и вдохновение! очень нравится работать с вашими выкройками!

восхитительно. СПАСИБО

Любочка, спасибо за новый прекрасный подарок! {#}

Скажи пожалуйста, кадочес тебе не колется, если одеваешь на голое тело?

К сожалению, я вот не могу носить так даже жилеточки из кардочеса, т.к. мне колется.{#}

Использовала латвийский кардочес. Он вроде считается достаточно качественным.

Кардочес, кардочесу рознь. Это-же не вид шерсти, а вид прочеса шерсти. {#}{#}

Латвийский кардочес - 27-29 микрон, есть кардочес радопский - 27 - 30 микрон (Болгария), а есть австралийский мериносовый кардочес - кап-мерино - 18-19 микрон (Германия), есть австралийский мериносовый кардочес - 18-19 микрон (Италия) и т.д.

Так, если 18 микрон в ленте не колется, то не будет колоться и в кардочесе))) тем более выкладывается на два слоя вискозы.

Леночка, спасибо; это несколько другой материал - шерсть мериносовой овцы 18 микрон, в кардочесе, она не колючая, но я все равно предпочитаю подкладку из вискозы.

у Кати "эко-хобби" очень нежный кардочес, и вообще кардочес - это то. в каком виде шерсть, вкардочесе он пластинами, а точнее плотном, а колется-неколется зависит от тонины шерсти

Новозеладский кардочес 18мкм. волшебный - такой магкий и нежный, одно удовольствие. Сделала из него детский жилетик, как фланелька на ощупь.

Любочка, спасибо за МК!

В таблице в разных параметрах различный процент усадки, это потому что использовался мериносовый кардочес?

Елена, так всегда происходит (посмотрите наши предыдущие мастер-классы по выкройке "летучая мышь") - итоговый результат в пределах допустимой погрешности; а чуть подкорректировать можно всегда image

Спасибо!!!! Как всегда интересно, доходчиво, гениально!!! Очередной шедевр!!! Как раз лежит такой кардочес, не могла придумать куда его лучше применить. скажите, 100 грамм это на какой размер? на 48-50 думаю побольше нужно? Спасибо, еще раз за щедрость, идеи, вдохновение!!!!

Виктория, спасибо за теплые слова; количество шерстки зависит от того, насколько объемную вещь вы хотите получить; у меня в итоге получился свитерок от 44 до 50 размера

Люба, спасибо! Замечательный мастер-класс! image

Бесподобно!!!image Восхищена и благодарна !Получила Любовь вашу посылочку с набором для творчества , жилет!Пока зрею, скоро возьмусь за дело!Спасибо что делитесь!{#}Творческих успехов!!!

Виктория, спасибо; удачи, я всегда на связи, если появятся вопросы image

Стильно!

Потрясающе! Я под большим впечатлением и от самого процесса работы, и от результата! Спасибо! image

Люба, спасибо Вам огромное за еще один замечательный мастер класс!!!

Титанический труд! Очень красиво!!!
Рубрики мастер-классов