> Журнал > Мастер-Классы > Не бойтесь миниатюрности! Подвеска "Розовый шар"

Не бойтесь миниатюрности! Подвеска "Розовый шар"

18.07.2012 16:02     Просмотров: 80839     Комментариев: 86     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов

Давно я собиралась сделать этот мастер-класс, очень давно. И вот наконец благословенный пинок от ЯМ в виде конкурса заставил меня отложить мильён неотложных дел и сесть, нет, не лепить, а воевать с фотоаппаратом. За фотографии меня можно расстрелять из крупнокалиберного пулемета системы "Максим", но МК я все-таки выложу. Не победы ради.

Подвеска эта - мое изобретение от начала до конца, чем тихонько горжусь, а если у вас получится лучше или намного лучше - буду очень рада, значит, не зря скакала вокруг штатива)))

Этот маленький шарик--кулончик состоит из множества крохотных роз, вылепленных отдельно. Я не буду учить вас лепить розы, для этого в Сети есть множество отличных МК снятых менее кривыми руками , расскажу только некоторые особенности.

Много раз уже написано, а я напишу еще раз: не ленитесь смешивать пластику. Если отломаете по кусочку от розового, красного и зеленого брикетиков и слепите розочки, будут розочки из красного  и розового пластика, а нам нужны - живые миниатюрные розы! Откройте на мониторе картинки с садовыми розами, смотрите, сколько в них оттенков, положите перед собой листочек с дерева и скажите, что не сойдете с места, пока ваша пластика не будет такого же цвета,  но пожалуйста, играйте полутонами, не лепите "от куска"! Маленький секрет: д умаете, берем равное количество белого и розового и получаем бледно-розовый? Щаз! Специфика пластики в том, что для того, чтобы высветлить цвет в половину, белого надо взять минимум впятеро больше, чем цветного. А то и в 10 раз. Смешайте кусочек нежно-розового цвета, слепите розы из половины материала, а во вторую половину добавьте втрое-впятеро больше белого и снова получите розовый. Который, кстати, можно потом разбавить белым еще раз. Зато в итоге всей этой мороки вы получите цветы реальных оттенков. Для зеленого цвета, из которого вылеплены чашелистики (о них потом отдельно) я смешивала зеленый, коричневый, желтый, серый и много белого. Кстати, эти эксперименты неплохо развивают чувство оттенка. 

Для шара вам понадобится минимум 5-6 цветов и оттенков (это для того, чтоб рядом не было двух роз одного цвета), я использовала около 10, но 6 реально хватает.

Вот такие, например, цвета шли в ход (потом еще долепила два оттенка красных роз):

украшение

Дальше вот что: розочки нужны маленькие, не более 1 см диаметром(тут уже по интернету не научишь, берем, тренируемся и верим в себя, поверьте, я тоже раньше думала, что это нереально!) Роз нужно около 25, на фото у меня их намного  больше, но чем больше, тем удобнее подбирать нужную по цвету и размеру, оставшиеся не пропадут, не бойтесь!)

Чтобы слепить тонкие-тонкие лепестки, я беру самую твердую пластику. Тут каждому решать самому, но у меня белый - только "Фимо классик", никакого "Софта", не то выходит. А недавно попала в руки коробка белого "Артефакта", от него аж пальцы болят, такой жесткий, зато лепестки можно лепить почти прозрачные!

Розочку я леплю не в руках, а на зубочистке. Этим убиваю двух зайцев: во-первых, мне нужно вертикальное отверстие в каждой розе, во-вторых, так удобнее, есть за что ухватиться пальцами, чтобы не помять лепестки. А вот теперь важное: зубочистки - только бамбуковые, тонкие! Обычные не годятся, отверстие получается большим, при сборке в него проскальзывает бисер. А на нем в итоге все и держится.

Диаметр роз может быть совершенно разный (как в нормальном букете, собранном в саду), а вот высота нужна более-менее одинаковая, 10-12 мм. Слишком длинные розочки можно потом, после запекания, укоротить лезвием или тонкими ножницами, которых не жалко.

Теперь о чашелистиках: да, можно и без них. Но так же скучно! Катаем толчайшую колбаску, режем на кусочки, закатываем один кончик, чтоб был совсем тоненький, и лепим на розы - по 5 шутук на цветок.  Это не так долго, как кажется) Лепим длинненькие, чтоб немного торчали над лепестками, реалистичность тут особая не нужна, зато как сразу меняется вид! 

Должно получиться что-то вроде такого:

розы

Отдельно лепим бутончики, хотя бы десяток. тут тоже не гонимся за реалистичностью, просто наматываем полоску пластики на зубочистку. Увы, реальные бутоны, с утолщением к низу, совершенно негодны в сборке, да и в итоге все равно виден только верх.

Не забываем про чашелистики! 

подвеска

Вот сколько я налепила за вечер:

мастер-класс

Запекаем. Не забудьте покрыть лаком (включаем длинное кино и меланхолично мазюкаем кисточкой, занятие не для слабонервных, сразу предупреждаюрозовый

Здесь я разложила готовые розочки по оттенкам, просто показать, сколько их, потом еще долепила красных и все смешала в кучу обратно)

микро

Итак, перед вами несколько десятков роз, которые спокойно умещаются в детскую ладошку. И только теперь начинается самое интересное: сборка.

Вам понадобятся: 

- бисерная иголка

- леска

- клей, любой, закрепить первую бисеринку

- прозрачный мелкий бисер (без фанатизма, совсем уж микро брать не надо, главное, чтоб не проваливался в отверстие)

- полый металлический шарик с дырочками, такие продаются во многих магазинах фурнитуры, любого цвета, главное, чтоб дырочек было много и в них проходила иголка. Я собирала кулон на шарике диаметром 8 мм, то на сантиметровом получается не хуже, только роз надо побольше.

- пин

- красивая бусинка, если захотите

- бокорезы и круглогубцы

- ангельское терпение

Шарик отдельно, крупнее. Они правда продаются практически в любом магазине фурнитуры.

Ну что, поехали? Леску в иголку, иголку в руки. Лески надо не меньше метра, кстати! Крепим бисеринку на кончике лески, просто пропуская через бисеринку иголку несколько раз, обматывая как бы бисеринку леской, а потом всю конструкцию закрепляем клеем, чтоб уже наверняка. Пропускаем леску сквозь шарик:

Важно: у шарика есть основное отверстие, через которое теоретически должен идти пин. Он там потом и пройдет, но позже. А пока - иголку вводим в любые боковые, декоративные отверстия, а основное - не трогаем!

Надеваем на иголку розочку:

Дальше на иголку надеваем бисеринку, пропускаем иголку обратно через розочку и сквозь шарик:

Розочка пришита к шарику! А вы боялись...

Надеваем следующую розу. Где она прикрепится - пока неважно, место есть:

Пришиваем и ее - через бисеринку:

Здесь к шарику пришито уже 7 роз.Скоро их станет больше, и будет совсем незаметно, что три бежевых когда-то были рядом:

Шарик заполнен розами, но это еще не все! Во-первых, розы шатаются, возле каждой есть пространство и просвечивает металл шарика. Во-вторых, это вам только кажется, что хватит. Но пока отложим розы.

И возьмем пин. И проденем его сквозь заботливо оставленные отверстия.

Пин будет возмущаться и говорить, что лезть ему некогда, что внутри шара двадцать рядов лески, но вы его не слушайте! Влезет. Обязан. А вот если начать продевать пин уже в готовый шар, могут возникнуть настоящие трудности, так что вставляем его заранее, не забываем!

Пришло время бутончиков. Здесь на фото я пришиваю первый, красный. Металл не должен проглядывать между роз. Где проглядывает - туда бутон! Если вдруг бутон выпирает из шара, снимаем его с иглы и укорачиваем.У нас не ежик, а букет роз, помним об этом!

Один секрет: действительно очень важно, чтоб розы были одной длины. Если вы видите, что ваш шарик начинает терять свою круглую форму, воспользуйтесь советом моей бабушки. Она часто повторяла: вязать ты не научишься, пока не научишься распускать! Помню, чуть не плачу, неделя работы, а она ррраз - за нитку дергает и пол-свитера превращается в ниточки! И только позже поняла, как она была права: чтобы сделать хорошо, надо не позволять себе делать плохо! Неудачное уничтожаем без жалости! Не хочу вас пугать, но здесь как раз тот случай. Я сама много раз смотрела на шарик, вздыхала, потом несла мужу и спрашивала: кривой? (а вдруг!) Кривой, - подтверждал муж. Я вздыхала, брала ножницы и куча розочек сыпалась на стол.  Легко, думаете?

Это я вас сразу предупреждаю, исправить, выровнять практически невозможно! Но не опускайте руки, пожалуйста, сделать шар ровным не сложно, просто если вдруг перекосит - распускайте без жалости!

Вот тут уже все бутоны на местах. Фиксируем кончик лески (я провожу леску много раз через розы, просто через шар, периодически фиксируя  клеем), обрезаем.

На кончик пина надеваем красивую бусинку (можно и без нее, но она придает какую-то законченность композиции.) Пин обрезаем и закручиваем колечко.

Всего-то делов!))     Вот такую кроху мы получаем в итоге. Ее можно носить как кулон, как брелок, у одной из моих заказчиц она просто висит на мониторе "для вдохновения"

А когда вас спросят, как вы умудрились сделать такое, отвечайте: ловкость рук, никакого мошенничества!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как здорово и необычно! Очень понравился МК, спасибо!

Обалдеть, как красиво и завлекательно! Спасибо, Асенька! Чудный, зовущий МК!

Элен

Прелестная кроха получилась!

Как вы умудрились сделать такое?! {#}

Очень понравилось!

Это что-то неподдающееся описанию! Какая красота! И как здорово вы придумали крепление! Спасибо, что открыли свой секрет! МК по лепке розочек встречала много, а вот по сборке маловато! Обязательно попробую!

Еще раз восторг! image

Огромное вам спасибище!!! Просто чудо-сборка, оооочень понравилось.

С большим удовольствием голосую за МК. image

Асенька (Шкатулка крестной феи)

Спасибо! От вас - так приятно это слышать!

Запоминающиеся серьги получаются! Помню этот ваш Мк правда без фотографий тогда, в Точке_Сборки - все никак руки не дойдут попробовать так сделать {#}

Вот-вот, без фото он нереален оказался. Пришлось учиться фотографировать))

Tae Mata - украшения и не только.

да не знаю если честно, мне лично и того текстового Мк хватило чтоб принцип понять. По факту то самая фишка в том что бусина эта металлическая за основу берется, а в остальном дело просто аккуратности терпения (у меня в принципе и того и другого хватает {#} )

Ну да, тут суть - в вышивке, фактически. Обычно пластику клеят, а тут - новые горизонты

О! Шарики из цветов - ваши! Здравствуйте, коллега - маньяк!))))

Очень красиво и весело написано! image Особенно улыбнуло про мужа...Я у своего тоже всегда спрашиваю,у него блин "глаз-алмаз" и если что не жалея пинов,тросика и т.д. все безжалостно распускаю и перебираю заново! Спасибо нашим мужчинам!!!!! image

Спасибо! А мужья наши - да, самые строгие критики. Спасибо им)

Прелестно и весьма актуально !

Вся это неимоверно кропотливая работа того стоила - в результате такая красота получилась! Искренне желаю вам победы в конкурсе!

image

Спасибо! Да я не за победой. И друзей тормошить, чтоб голосовали, не хочется как-то.. ПРосто пусть повисит МК, кому-то полезен будет))

Прекрасная придумка, и очень "вкусно" написано. Тот исключительный случай, когда я совершенно бескорыстно (т.е. идеей не воспользуюсь по причине неиспользования пластики) голосую за мастер-класс.

Спасибо!

Голосую!!!!!

Зефирно-пастельно-миниатюрно-красиво!

Так вкусно! Асенька! Вы - большая умничка))) Очень захотелось поиграть пластикой! МК создан с большой душой, любовь. и юмором! Чувствуется, светлый Вы человечек!

Желаю победы!

Творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!

Спасибо! Времени бы еще, времени! И сил! ))))))

ТАТОША

Какие крохи, ну надо же!

Проголосовала!!!!! Очень интересно.

Удивительная кроха! Очень красиво! Спасибо

Прелестно! Я в восторге!

Совешенно невообразимо для меня, т.к. кроме колобка ничего в жизни не лепила... {#}

Голосую...

Очень красиво!!! Мой голос за Ваш МК! {#}

Интересная находка эта бусинка с дырочками!Очень красиво получилось. Проголосовала.

Спасибо за Ваш труд! МК еще как пригодится! )) Мои голос - Ваш безусловно!(и неоднократно)) Желаю победы в конкурсе!

Вдохновили!Голосую{#}

Спасибо, какая тонкая красивая работа ! Очень интересно, вдохновляет на творчество

Чудесный МК! Даже просто прочитать описание - огромное удовольствие, написано с тонким юмором, понятно и интересно. Давно во мне зреет желание сделать что-нибудь подобное. Пора пробовать. Спасибо за МК! Конечно же голосую!

И я, и я голосую! {#}

Как счастливый обладатесь такого чуда {#}

Ношу кулоном на шнурке, все вокруг балдеют и так сами собой в штабеля укладываются))

Асенька, еще раз спасибо за такое персональное карманное чудо!

Ой, здравствуйте! Так приятно)))

Мир Тканей

Красота !!! голусую за вас{#}

Мне бы столько терпения{#}

Асенька, с удовольствием проголосовала! {#} Восхитительный рассказ. Иначе и назвать нельзя. Не знаю, займусь ли я пластикой, но ваш МК так смачно описывает процесс, что прям руки чешуться)){#}

Розы действительно натуральных цветов. Это так красиво. Кажется, они пахнут.{#}

Очень интересно и легко написано. Второй раз читаю ваши публикации - на одном дыхании! Спасибо!

Спасибо))

Ась, классный МК! И как всегда неповторимо живои и весело написан! {#}

А че новую стальную красавицу не засветила? {#}

Я вот своей швейкой новенькой так в МК по сарафану хвастанула.

А ты у нас скромница.... {#}

Да это я стормозила) На самом деле машинка очень помогает, цвета смешиваются быстрее и чище намного, так что спасибо-спасибо!!! Хорошая штука, как я без нее раньше жила?) А где МК по сарафану, я шось не найду?

Спасибо огромное за такой подробный,добрый,жизнерадостный МК.Очень милый и хороший результат!я все никак не могу попЫробывать этот материал ..а тут такая замечательная статейка,что наверно как и тут изложено,надо бы отложить все дела и взяться за пластику,помять ее{#} и посмотреть ,что у меня получится "зашедеврить"...низкий поклон Вам Яся)))

Пожалуй, это тяжелый МК для первого раза, тут есть намного проще. Хотя ставить перед собой высокую планку - хорошая привычка. Желаю удачи! Если что - спрашивайте, может, чем помогу

Вилена Ленардо- Мастерская Гламура.

Ну раз можно спрашивать,воспользуюсь с благодарностью))).Скажите Ася вот что, чем отличается пластика от холодного фарфора? И с чем лучше работать?Я бы ,например, мечтала для себя научиться делать красивые большие розы для вазы)))И я вообще, кстати, не понимаю, что значит запекать)))Я вроде слышала, что пластика самотвердевает сама....?...короче говоря я "профан" в этом тонком деле)))Благодарю,за ликвидацию моей безграмотности)

Я не работала с холодным фарфором, знаю только что это совсем другой материал. Пластика иногда больше похожа на пластилин, иногда на воск, иногда - на воск, расплавившийся ко всем чертям (это ужас просто))). А запекать нужно в духовке, вот прямо как у меня на фото, в фольгу зубочистки и в духовку. ПРо это много написано в тырнете, главное - очень осторожно с температурой. 130 градусов - это предел! Причем реальные 130, а не то, что на духовке написано. Я пеку на 100 градусах и с миской воды в духовке, и все равно иногда умудряюсь пережечь, потому что 100 - это совсем не 100 оказываются..

Наталья Мурыгина

Здравствуйте, Асенька! Очень понравился ваш мк, вдохновляет! Я новичок, подскажите пожалуйста, сколько по времени запекать такие миниатюрные розочки и изделия кладут уже в разогретую духовку? Второй день сижу в инете, а этой инфы не могу найти. Заранее спасибо!

Про пластику вообще пишут, 30 минут, но это относится к бусинкам. Я запекаю 20, но в реальности 15 хватает с головой! Ставлю обычно в холодную, но подальше от тенов.

Наталья Мурыгина

Так если в холодную духовку ставить, то время увличивается или нет?

Смотря как быстро греет. Что там те 130 градусов... Ну, если лишние 5 минут в духовке - с пластикой ничего не случится

Наталья Мурыгина

Асенька, спасибо большое!

Голос Ваш, спасибо!

Спасибо!

Молодец! Очень правильный принцип, на любом этапе работы все делать хорошо! Плохо ведь, само получится! Я сама без всякого сожаления могу половину вышитой лентами картины распороть и переделать без сожаления. С удовольствием проголосовала за Ваш МК!

GalinaCat

Очень интересно {#}, надо тоже попробовать image ))

Aquarius

МК, спору нет, интересный! Но я хочу отметить Ваше владение словом image Это просто чудо, как Вы пишете, Вы еще и мастер слова, поверьте... прозу писать не пробовали? {#}

Спасибо) Проза закончилась лет в 18, оставив в наследство пару рррроманов, с тех пор - только малые формы, не больше статьи) Даже на жж времени не хватает, да и... все уже до нас написано))

Замечательный мастер-класс)))

Спасибо за МК! Согласна с" Аquarius" пишите вы тоже очень интересно, с юмором.{#}" Зачиталась"...

Спасибо! Обещаю к осени еще один МК, не такой сложный, доступный для каждого. Есть идейка...

Бесподобно и невероятно трудоемко! Восторг и преклонение перед вашим талантом!

Спасибо, засмущали)

Sverchok

честное слово, умопомрачительно. сделайте аналог с мелкими жемчужинками для акцентов

Хм... а это мысль! Спасибо!!

Ольга

Асенька - умничка! Я задумала сделать свою спальню в стиле Прованс. На зеркало и светильник как раз подойдут такие милые розочки. Когда сделаю обязательно покажу, но это не скоро. А к Вашим работам, думаю, не раз буду обращаться. Спасибо за идею и замечательный МС.

Спасибо! На самом деле у этих роз есть кодовое название "розы из английского сада..", только я никак это по-человечески не сформулирую) . Ну вот что-то в них есть от огромных парков вокруг английских замков! Так что Прованс им явно близок)))

oxy-vm (oxy-vm)

Очень красиво. А я попробую сделать подобное из Флорал моделинг. Делала миниатюрные цветочки для шпилек, а о такой красоте даже и не подумала. Спасибо за идею.

А шпильки по тому же принципу делать можно, только проволочка вместо лески. Мне нравится, что такое крепление, насквозь через бисеринку, намного прочнее, чем горизонтальные отверстия у основания.

oxy-vm (oxy-vm)

Согласна, конечно, крепче.

какая красота!!!! нет слов!!!!{#}

Очень красиво!!!Тоже хочется безумно сотворить такую-же красотищу!!!

Асенька, Огромное Спасибо за МК!!! Спасибо, за секрет крепления. Очень интересно, получила огромное эстетическое удовольствие. Удачи Вам и вдохновения!!!

Не верю, что такое можно сотворить....Пошла попытаюсь хотя бы. Спасбо!

Возможно! Шарик покрупнее, иголку потоньше, все розы - одной высоты и побольше бутонов - заполнять пустоты. И все получится!

Шикарнейший мастер-класс!!!

Большое спасибо!!!

Просто супер!{#}

Осталось только терпение поискать!

Нигде такого не встречала! У самой лежат шары цветочные, но на пластиковой же основе-шаре, из облегченного пластика. Всегда опасаюсь за чашелистики, отламываются на раз-два, поэтому стараюсь либо прижимать их к цветку, либо разбавлять букет листьями! Удачи Вам в творчестве!!!

Ювелирная работа. Спасибо за мастер-класс.{#}

Классно!)) Захотелось самой поэкспериментировать))){#}{#}

Какая нежность! Спасибо за мк {#}!

Во займусь на досуге))))))))) поэкспериментирую с другими соцветиями)))) Спасибо за отличный МК){#}

SvetLana

Очень интересный МК . Спасибо!

спасибо за позетив.{#}

Как Вы сделали такие нежные цвета? Что с чем смешивали, если не секрет?
Как Вы сделали такие нежные цвета? Что с чем смешивали, если не секрет?

Так легко и интеерсно написано -читать одно удовольствие! спасибо огромное! а подвеска - сказочная)))

Околачиваюсь туту около пластики -когда-нибудь решусь)))

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз