Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Как сделать милую шкатулку из фетра

Как сделать милую шкатулку из фетра

17.03.2015 11:17     Просмотров: 13322     Комментариев: 56     
Виды творчества:   Шитье > Лоскутное шитье: пэчворк
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа

Предлагаю вниманию начинающих мастериц подробный мастер-класс по созданию шкатулки из фетра. Буду очень рада, если он вам пригодится!

шкатулка для украшений

Итак, нам понадобятся:

- пустая баночка (любая — из-под детского питания, ушных палочек, чая, или какую найдете, естественно от этого будет меняться размер шкатулки). Я взяла пустую бобину от скотча;

- картон;

- фетр;

- кусочек кружева;

- бусинки;

- нитки;

- и я заранее сделала всяких фетровых украшений, чтобы потом примерить, какое на шкатулке будет лучше смотреться.

шкатулка из фетра

Вырезаем из фетра круг (обводим основание) и прямоугольник такой, чтобы он обхватил окружность бобины. Делаем припуски на швы 2-3 мм.

подарок своими руками

мк

Из картона вырезаем дно шкатулки (если у вас коробочка с донышком, то не нужно).

И вырезаем "внутренности" шкатулки — из флиса, байки, фетра, как пожелаете. Они будут чуточку меньше верхних прямоугольника и круга.

Пришиваем основание круга к донышку.

Затем соединяем боковые стеночки.

У нас получился вот такой мешочек:

Выворачиваем его.

Надеваем на картонное основание.

Тоже самое делаем и с внутренним "мешочком" шкатулки.

Вставляем готовый мешочек в шкатулку.

И соединяем внутреннюю и внешнюю стенку шкатулки — я шила швом с петлей, но можете экспериментировать!

Основание готово!

Теперь делаем такую крышку шкатулки:

Я использовала волнистый картон и обычный белый.

Высоту крышки делаю 2,5 см, чтобы кружево было чуть меньше. И делаю вот такую крышечку (она должна быть чуть больше основания шкатулочки, чтобы свободно закрывалась).

Затем вырезаю круг и длинный прямоугольник (верх и боковые стенки шкатулки).

Сшиваю основание с верхом.

Соединяю боковые стенки.

И у нас получилась такая шапочка:

В процессе шитья примеряем шапочку на картонное основание, чтобы не была маловата, и даже если это случится, чтобы можно было вовремя исправить :)

Для украшений используем шнурочки, фетровые фрукты, бисер или бусинки. В интернете очень много мастер-классов по фруктам, кремовым цветам, трубочкам, поэтому я не фотографировала.

Пришиваем украшение к верхушке шкатулки (можно и клеем, но мне кажется, что нитками надежней, так что учтите, если подарок будет для маленького исследователя).

Получилась такая верхушка:

Затем я на картонный верх положила немного ваты (чтобы верх шкатулки был объемней, и потом такую шкатулку можно будет использовать еще и как игольницу).

Пришиваем фетровую верхушку к картону (в принципе, верх можно было сделать и как нижнюю часть, т.е мешочек снаружи и внутри, дело вкуса).

Внутри крышки я оставила белое поле, чтобы хозяйка шкатулки приклеила свое фото или красивую картинку).

Наша шкатулка готова!

Наполняем сладостями и дарим!

Милые начинающие рукодельницы, если у вас на каком-то этапе возникнут трудности, не стесняйтесь и спрашивайте, с радостью подскажу!

Спасибо всем заглянувшим!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз